Физическая и социальная эволюция человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Проблема происхождения и эволюции человека занимает умы людей на протяжении многих веков. Толкование загадки происхождения человека всегда зависело от степени культурного и общественного развития.
Цель исследования: анализировать физическую и социальную эволюции человека.
Объект исследования – эволюция человека.
Предмет исследования – происхождение и эволюция человека как биологического и социального существа.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
Определить положение человека в системе животного мира.
Рассмотреть стадии и этапы эволюции современного человека.
Обозначить основные моменты в становлении и развитии первобытного человеческого общества.
Показать основные этапы становления личности человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 71.57 Кб (Скачать документ)

 Объектами охоты в зависимости от фауны той или иной области были различные животные. В тропической зоне это были гиппопотамы, тапиры, антилопы, дикие быки и т.д. Иногда среди костей животных, обнаруженных на различных стоянках, попадаются кости таких крупных животных, как слоны. В северных районах охотились на лошадей, оленей, кабанов, зубров; иногда убивали и хищников – пещерных медведей и львов, мясо которых также шло в пищу.

 Высказывается предположение, что австралопитеки охотились группами, так как их жертвы – павианы – всегда держатся вместе. Возможно, что у олдувайских хабилисов уже существовало разделение труда между мужчинами и женщинами с преобладанием охоты и изготовления орудий у первых и собирательства у вторых. Важную роль в становлении общества  сыграла транспортировка охотничьей добычи к домам-базам.

 Охоту на крупных животных, особенно на тех из них, которые держатся стадами, трудно представить без загонного способа. Вооружение первобытного охотника было слишком слабым, чтобы он мог убить крупное животное непосредственно. Таким образом, при загонном способе, животных пугали шумом, огнем, камнями и, как показывает местоположение многих стоянок, гнали к глубокому ущелью или большому обрыву. Животные падали и разбивались, и человеку оставалось лишь добить их. Вот почему охота, была той формой трудовой деятельности, которая больше всего стимулировала организованность первобытного человеческого стада, заставляла его членов теснее сплачиваться в трудовом процессе.

 Из сказанного выше становится очевидным, что охота динамичнее собирательства, так как включает в себя ряд физиологических моментов (погоню, концентрацию мышечной энергии в сравнительно короткий промежуток времени), а также психических (риск, возбуждение). Поэтому в структуре охотничьей деятельности ориентация на результат является, гораздо более важной, чем ориентация на сам процесс.

 С чего же «начинается» коллективная деятельность?

 Так как предки человека были стадными животными, то их поведение определялось не только стадными, но, так же как и поведение животных, чисто эгоистическими рефлексами. Более того, существует мнение, что после того, как человек научился изготавливать орудия, столкновения  в стаде участились и стали более ожесточенными. Но, если бы столкновения были массовыми, то стадо не смогло бы существовать и развиваться дальше.

 Как было сказано ранее, выделение человека из животного мира стало возможным благодаря труду, который представлял коллективную форму воздействия человека на природу. Не раз отмечалось, что, несмотря на сходство человека с животными, у него обнаруживаются такие качественно отличительные признаки анатомо-физиологического характера, которые можно объяснить только особым путем формирования человека из обезьяны под влиянием труда.

 По Дарвину, главнейшими факторами очеловечения были изменчивость, борьба за существования, естественный и половой отбор, прямое наследственное влияние внешних условий.

 Основоположники марксизма поставили на первый план влияние внешних условий.  Согласно Марксу, орудия как бы увеличивают физическую силу человека и позволяют преодолевать такие препятствия, которые нельзя побороть с помощью невооруженных рук.

 Прямохождение, по Энгельсу, было решающим шагом на пути очеловечения обезьяны. Приспосабливаясь первоначально к весьма простым трудовым операциям, руки испытали прогрессивное развитие на протяжении огромного промежутка времени, когда человек формировался под влиянием труда.  При этом Энгельс подчеркивает, что прямохождение у наших предков установилось не сразу и что, сделавшись сначала правилом, оно затем превратилось в необходимость. А орудия труда из случайного явления стало жизненно необходимым и специфически характерным действием, превратившись в коллективное изготовление орудий и их употребление в обществе себе подобных.

 В процессе общественного труда также возникают мышление и речь. Мышление и речь возникли одновременно. Появление простейших сознательно изготовленных орудий труда, защиты или нападения уже ознаменовало возникновение простейших представлений, а они, в свою очередь, должны были  передаваться либо от одного члена к другому, либо как сумма приобретенного опыта должны были переходить к следующему поколению. Таким образом, кроме возникновения простейших представлений возникла и простейшая форма передачи информации – звуковые символы для их обозначения и передачи.

 Основой для возникновения таких звуковых сигналов послужили сигналы обезьян. У современных человекообразных обезьян запас таких сигналов довольно велик и равен, например, у шимпанзе, более чем 20 различным сигналам, выражающим эмоции и состояния организма.

 На слепках внутренней поверхности черепа синантропов обнаружены значительные вздутия в задней части височной доли и в височно-теменно-затылочной области. В этих местах в мозгу современного человека находятся центры, которые управляют речью.

 Но есть веские основания полагать, что полное развитие членораздельной речи связано только с появлением человека современного вида. При изучении древних гоминид было показано, что по величине мозга некоторые группы палеоантропов превосходили современного человека.

 Одной из основных линий борьбы биологических и социальных начал в первобытном человеческом стаде были половые отношения.

 Прежде всего, возникает вопрос: как были организованы половые отношения у первобытных людей? Аналогией могут послужить взаимоотношения человекообразных приматов, обитающих в настоящее время. Одни виды современных обезьян, такие как шимпанзе и горилла, живут парными семьями, другие – гаремными семьями, состоящими из одного – двух десятков особей во главе с сильным самцом. Кроме вожака в гаремную семью входят молодые самцы, но обычно они не участвуют в размножении из-за невозможности выдержать соперничество с вожаком. Когда несколько семей объединяются в стадо, каждая из них сохраняет известную обособленность.

 Можно предполагать, что более или менее сходные правила существовали и в стадах предков человека. Во всяком случае, и здесь гаремная или любая другая семья была антагонистична стадному сообществу. Поэтому многие ученые считают, что первобытное человеческое стадо могло возникнуть лишь в результате растворения в нем зоологических семей и взаимной терпимости взрослых самцов, т.е. установления нерегламентированных половых отношений, или промискуитета.

 Несомненно, что половой промискуитет не мог не быть постоянным источником внутренних конфликтов.

 Л.Г. Морган выдвинул предположение, что первой формой брачно-половых отношений была так называемая кровнородственная семья. Он считал, что в такой семье брачная общность охватывала только лиц одного поколения – всех родных, двоюродных, троюродных братьев и сестер, все поколения их родителей, все поколения дедов и бабок. Брачные отношения между лицами разных поколений не разрешались. Но оказалось, что гипотеза Моргана были неправильной, и в настоящее время она не учитывается многими историками.

 Однозначно то, что родовой строй не возник сразу, что ему предшествовал длительный период, на протяжении которого человеческое стадо еще только подходило к выработке брачных институтов последующего времени. Сложную проблему также составляет реконструкция идеологических представлений членов первобытного человеческого общества. Большую роль в этом случае могут сыграть неандертальские захоронения. Первые костные остатки датируются Ашельским и Мустьерским временем и принадлежат неандертальцам. Исследования археологов и антропологов, позволяют с уверенностью говорить о том, что это были преднамеренные захоронения.

 Вопрос о захоронении неандертальцев привлек большое внимание исследователей и вызвал много споров. Некоторые ученые видят в захоронениях заботу об умерших, смерть которых, возможно, еще не осознавалась полностью и воспринималась как временное явление. Также это могло быть сделано из санитарных соображений и стремления предотвратить некрофагию – поедание мертвецов. Поэтому в неандертальских погребениях видят одно из доказательств зарождения социальных связей.

 В конечном счете, на каком-то этапе развития древнего общества первобытное стадо сменилось родовым строем.

 Переход к родовому строю был тесно связан с введением экзогамии, то есть запретом половых отношений между членами одного общества. Вследствие этого, предотвращались неблагоприятные генетические последствия близкородственных браков.

 

 

 

 

 

2.2. Становление  человека как личности

 

  Говоря о личности, необходимо, прежде всего, уточнить, что представляет собой сам термин. Слово личность (“personality”) в английском языке происходит от латинского “persona”. Первоначально это слово обозначало маски, которые надевали актеры во время театрального представления в древнегреческой драме. Раб не рассматривался как персона, для этого надо быть свободным человеком. Выражение “потерять лицо”, которое есть во многих языках, означает утрату своего места и статуса в определенной иерархии.

 В настоящее время личность понимается как устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества. Понятие личности следует отличать от понятий «индивид» и «индивидуальность.

 Индивид - это единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества: разума, воли, потребностей, интересов и т.д. Индивидом является каждый человек с момента рождения и до смерти. Этот термин неотъемлем от человека, что бы с ним не происходило, где бы и при каком бы режиме он ни жил.

 Индивидуальность - совокупность черт, отличающих данного индивида от всех других. И чем больше воздействие индивида на окружающую среду, тем ярче его индивидуальность. При этом происходит так называемая “социализация” индивида - внедрение индивида в общество, приобретение им определенных социальных ролей. Таким образом, можно сказать, что индивидуальность - это оболочка, внешний облик личности, благодаря чему человек становится неповторимым. В целом можно отметить, что именно общество формирует личность согласно особым законам, одинаковым для каждого, но именно эти общие законы создают в человеке то, что присуще только ему и никому более.

 Как личность человек характеризуется уровнем развития его сознания, соотнесенностью его сознания с общественным сознанием, которое, в свою очередь, определяется уровнем развития данного общества.

 Определяющей стороной личности является ее отношение к обществу, к отдельным людям, и, в конце концов, к себе и к своим обязанностям.     Становление личности человека также сопровождается освоением им культуры своей среды. Человек немыслим без оснащенности элементами окружающей его культуры, из которых главными для него выступают ценности и нормы жизни.

 Если сравнивать человека с животными, то он вступает в мир удивительно «незавершенным». Человеческие качества являются социальным продуктом, результатом социализации – процесса социального взаимодействия, в ходе которого люди приобретают знания, взгляды принципы, усваивают правила поведения. Таким образом, благодаря социализации простой биологический организм превращается в личность – истинно социальное существо.

 Из всего сказанного видно, что личность формирует личность посредством культуры. Здесь нельзя не упомянуть известного социолога Питирима Сорокина, который утвердил триединство личности, общества и культуры.

 Следовательно, человек есть продукт и субъект общественных отношений. Становление личности происходит в процессе усвоения людьми опыта и ценностных ориентаций данного общества, что называют социализацией.

 Социализация – это процесс становления индивида как члена общества, присвоение индивидом ценностей, норм и поведенческих стандартов общества, социально – адаптированная психическая саморегуляция личности.

 В процессе социализации у человека формируются социальные качества, знания, умения, соответствующие навыки, что дает ему возможность стать дееспособным участником социальных отношений.

 Социализация происходит как во время социализирующего воздействия на личность в процессе воспитания, так и под влиянием таких воздействующих факторов как общение, искусство, СМИ и массовая культура.

 Следовательно, можно выделить следующие источники социализации личности:

  1. первый опыт раннего детства – формирование психических функций и элементарных форм общественного поведения;
  2. социальные институты – системы воспитания, обучения;
  3. взаимное влияние людей в процессе жизнедеятельности.

 Первая сторона процесса социализации – усвоение социального опыта – это характеристика того, как среда воздействует на человека; вторая его сторона характеризует воздействие человека на среду с помощью деятельности.

 Если исходить из тезиса, что личностью не рождаются, а становятся, то ясно, что социализация по своему содержанию есть процесс становления личности, который начинается с первых минут жизни человека. Поэтому выделяют три сферы, в которых происходит становление личности: деятельность, общение, самосознание.

 Что касается первой сферы, то на протяжении всего процесса социализации индивид осваивает всё новые и новые виды деятельности и осваивает тем самым новые жизненные роли.

 Согласно второй сфере,  общение можно понимать как умножение контактов человека с другими людьми, специфику этих контактов на каждом возрастном этапе. Что же касается углубления общения, это, прежде всего переход от монолога к диалогу.

 И наконец, третья сфера социализации – развитие самосознания личности. В этой сфере процесс социализации означает становление в человеке образа его «Я». К настоящему времени существует несколько различных подходов к структуре «Я». Наиболее распространённая схема включает в образ «Я» три компонента: познавательный (знание себя), эмоциональный (оценка себя), поведенческий (отношение к себе).

Информация о работе Физическая и социальная эволюция человека