Физическая и социальная эволюция человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Проблема происхождения и эволюции человека занимает умы людей на протяжении многих веков. Толкование загадки происхождения человека всегда зависело от степени культурного и общественного развития.
Цель исследования: анализировать физическую и социальную эволюции человека.
Объект исследования – эволюция человека.
Предмет исследования – происхождение и эволюция человека как биологического и социального существа.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
Определить положение человека в системе животного мира.
Рассмотреть стадии и этапы эволюции современного человека.
Обозначить основные моменты в становлении и развитии первобытного человеческого общества.
Показать основные этапы становления личности человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 71.57 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Актуальность  исследования. Проблема происхождения и эволюции человека занимает умы людей на протяжении многих веков. Толкование загадки происхождения человека всегда зависело от степени культурного и общественного развития.

 Человек древнего каменного века не ставил себя выше остальных живых существ, не отделял себя от природы. Более того, первобытные люди считали, что их предки происходят от животных. Попытки понять и объяснить, как возник человек, также отражены в верованиях, легендах, сказаниях различных племен и народов. Так, американские индейцы из племени ирокезов считали своим предком болотную черепаху, некоторые племена Восточной Африки — гиену; индейцы Калифорнии верили в то, что они потомки степных волков — койотов. Например,  если верить вавилонской легенде, человек был вылеплен из глины, смешанной с кровью бога Бела. Из глины же вылепил человека и древнеегипетский бог Хнум. У полинезийцев была легенда, согласно которой первые люди были изготовлены богами из глины, смешанной с кровью определенного животного. Подобные представления бытовали среди людей веками. Однако в то время зародилась и другая мысль — идея о естественном происхождении человека. К примеру, древнегреческий мыслитель Анаксимандр из Милета (VII—VI в. до н.э.) считал, что живые существа возникли из ила и появление людей связано с водой. Их тела, по его мнению, сначала имели рыбообразную форму, которая изменилась, как только вода выбросила людей на сушу. Великий мыслитель древности Аристотель считал человека частью природы, животным, однако животным … общественным. Кроме того в античные времена, возникла мысль о сходстве человека и обезьяны. Ганнон из Карфагена считал, например, что гориллы западноафриканского побережья — это люди, покрытые шерстью. Такие представления неудивительны: человекообразные обезьяны издавна поражали людей своим сходством с человеком и их называли  «лесными» людьми.

 Как известно, в средневековье любая идея безжалостно подавлялась церковью. А  человек как создание Божие  был под особым запретом, изучать его не смел никто.  Но мысль о родстве человека и обезьяны приходила в голову многим ученым. Ответить же на этот вопрос было в то время крайне сложно.

  Развитие мореплавания, великие географические открытия открывали людям новые виды растений и животных. Первую классификацию растений и животных предложил шведский ученый Карл Линней. В своей классификации человека и обезьяну он объединил в одну группу, отметив у них много общих признаков.

 Впервые в истории биологии и естествознания близко к правильному пониманию проблемы происхождения человека подошел французский ученый-естествоиспытатель Ж. Б. Ламарк. Он считал, что когда-то наиболее развитое «четверорукое» перестало лазить по деревьям и приобрело привычку ходить на двух ногах. Спустя несколько поколений новая привычка укрепилась, существа стали двурукими. Вследствие этого изменилась и функция челюстей: они стали служить только для пережевывания пищи. Произошли изменения и в строении лица. После завершения «реконструкции» более совершенная порода должна была, по мнению Ламарка, расселиться по всей Земле в удобных для нее областях и изгнать все другие породы. Таким образом, их развитие завершилось. И хотя Ламарк не смог раскрыть причин человеческого генезиса, его идеи оказали огромное влияние на развитие научной мысли, в частности великого английского естествоиспытателя Ч. Дарвина, с именем которого неразрывно связана победа эволюционного учения. Именно в 1857 году Ч.Дарвин высказал гипотезу, а в 1871 году в своем труде «Происхождение человека и половой отбор» убедительно доказал, что люди произошли от обезьяны, а не созданы Богом.

 Роль социальных факторов, на которую также указывал Ч.Дарвин, была раскрыта Ф.Энгельсом в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1896). К 80-м годам 20 века многочисленные ископаемые находки и использование самых разнообразных методов исследования позволили значительно прояснить вопросы эволюции человекообразных, хотя и сейчас невозможно с полной уверенностью сказать, от каких именно обезьяноподобных предков произошел человек.

 Тщательное изучение высшей  нервной деятельности человекообразных обезьян показало близость этих животных к человеку.

 Актуальность этой  темы обусловлена тем, что она вызывает большой интерес на любом этапе развития человечества.

Разработанность исследуемой проблемы. Необходимо отметить, что исследования происхождения и эволюции человека проводились на протяжении многих веков.

Цель исследования: анализировать физическую и социальную эволюции человека.

Объект исследования – эволюция человека.

Предмет исследования – происхождение и эволюция человека как биологического и социального существа.

   В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

    • Определить положение человека в системе животного мира.
    • Рассмотреть стадии и этапы эволюции современного человека.
    • Обозначить основные моменты в становлении и развитии первобытного человеческого общества.
    • Показать основные этапы становления личности человека.

 

 

Глава 1. Физическая эволюция человека

    1. Характерные признаки человека

 

 Антропология – это наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека.

 Предметом антропологии являются вариации биологического типа человека во времени (эволюция) и в пространстве (расоведение и морфология).

 В структуру современной антропологии входят три основных раздела: морфология человека (изучение индивидуальной изменчивости физического типа, возрастных стадий — от ранних стадий зародышевого развития до старости включительно, полового диморфизма, изменений физического развития человека под влиянием различных условий жизни и деятельности), учение об антропогенезе (об изменении природы ближайшего предка человека и самого человека в течение четвертичного периода), состоящее из приматоведения, эволюционной анатомии человека и палеоантропологии и расоведение.

Человек – существо биосоциальное, поэтому антропологию отличает от других наук о человеке внимание к связи его биологических свойств и разнообразных социальных факторов.

 Мы называем себя людьми, поскольку относимся к этой категории на основании наших уникальных физических и культурных характеристик. Мы используем символы, выражаем себя через речь и обладаем невероятной способностью развивать сложную культуру.

 Систематика – наука о классификации форм жизни. Вот где с ее точки зрения находится человек: мы принадлежим к царству животных, подцарству многоклеточных, отделу хордовых, подотделу позвоночных, классу млекопитающих, подклассу плацентарных, инфраклассу эутерий и отряду приматов. Внутри отряда приматов находится подотряд, который называется антропоидами и включает в себя обезьян, а также человека. В подотряде антропоидов существует надсемейство гоминоиды, которое включает в себя человекообразных обезьян, вымерших и современных людей. Из него исключены обезьяны, не относящиеся к человекообразным. Человекообразные обезьяны лишены хвостов, и к этой к группе относятся гиббоны, шимпанзе, гориллы и орангутанги. Внутри надсемейства гоминоидов существует семейство гоминидов. Гоминиды включают в себя современных и вымерших людей. Человекообразные обезьяны в это семейство не входят.

 Но перед тем как подробно изучить гоминид, определим сходства и отличия человека от животного. Сходство человека  и  позвоночных  животных  подтверждается  общностью плана  их  строения:  скелет,  нервная  система,   системы   кровообращения, дыхания, пищеварения. Чем выше на эволюционной шкале стоит животное, тем ближе его сходство с человеком. Во-вторых, родство  человека  и  животных обнаруживается при сравнении  их  эмбрионального  развития.  На  его  ранних этапах зародыш человека трудно  отличить  от  зародышей  других  позвоночных животных. Видовые человеческие особенности возникают только на поздних стадиях развития. И, в-третьих, рудименты и атавизмы тоже служат важным свидетельством родства  человека  с животными. Рудиментов в теле человека около 90:  копчиковая  кость  (остаток редуцированного  хвоста);  складка  в  уголке  глаза  (остаток   мигательной перепонки); тонкие волосы на теле (остаток шерсти); отросток слепой кишки  – аппендикс и др. Все эти рудименты не имеют пользы  для человека  и являются наследием  животных  предков.  К  атавизмам  (необычайно   сильно   развитым рудиментам) относятся наружный хвост; обильный волосяной покров на  лице  и  теле;  многососковость и др. Таким образом, общность плана строения, сходство  зародышевого  развития,  рудименты и атавизмы – бессомненные  доказательства  животного  происхождения  человека.

 А к отличиям человека от животного относят, прежде всего, разум. Изучение высших животных доказало, что они обладают многим из того, на что раньше считались способны только люди. Эксперименты с обезьянами обнаружили, что они могут понимать слова, сообщать с помощью компьютера о своих желаниях, и с ними можно вести, таким образом, диалог. Но высшие животные не обладают способностью к понятийному мышлению, т.е. к формированию отвлеченных, абстрактных представлений о предметах, в которых обобщены основные свойства конкретных вещей. Мышление животных всегда конкретно, а мышление человека может быть абстрактным, обобщающим, логичным. Второе главное  отличие заключается в том, что человек обладает речью. Опять–таки, у животных может быть развита система общения с помощью сигналов. Но только у человека есть то, что И. П. Павлов назвал второй сигнальной системой – общение с помощью слов.  Способность к труду – еще одно фундаментальное отличие человека от животных. Несомненно, все животные что-то делают, а высшие животные способны к сложным видам деятельности. Обезьяны, например, используют палки в виде орудий для доставания плодов. Но только человек способен изготовлять орудия труда. Именно Ф.Энгельс впервые указал на роль труда как определяющего фактора в становлении человека. Данные современной антропологии подтвердили теорию Ф.Энгельса о роли труда в происхождении человека. Вместе  со способностью к труду относят еще такой признак как прямохождение. Существуют также два характерных признака человека, повлиявших на развитие культуры – использование огня и захоронение трупов.

 По строению и физиологическим особенностям наиболее близкие родственники человека – человекообразные обезьяны, или антропоиды. К ним относятся шимпанзе, горилла, орангутанг. О близком родстве между человеком и антропоидами свидетельствуют следующие схожие детали строения: общий характер телосложения, редукция хвоста, хватательная кисть с  плоскими ногтями и противопоставленным большим пальцем, форма глаз и ушей, одинаковое число резцов, клыков и коренных зубов и др. Очень важно учесть черты физиологического сходства: общие группы крови, болезни (туберкулез, грипп, оспа, холера, СПИД, воспаление легких) и  паразиты (головная вошь); установлена близость хромосомного аппарата. К примеру, диплоидное число хромосом (2n) у всех человекообразных обезьян – 48, у человека – 46.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Исследования происхождения человека

 

 Чтобы понять эволюцию человека, а также эволюцию гоминид в целом, нужно взглянуть на них с точки зрения эволюции всего органического мира.

 Возраст Земли на сегодняшний день исчисляется в 4600 млн. лет. Весь этот промежуток времени – геологическое время – разделен на ряд периодов, характеризующих эволюции климата Земли, ее географии и биологии (Приложение 1). Каждому периоду соответствуют определенные геологические отложения, ископаемые останки живых организмов, находящихся в установленных географических и стратиграфических соотношениях.

 Археологи первый период в истории человечества называют каменным веком, в котором выделяют три эпохи: 1) палеолит (древнекаменный век); 2) мезолит (каменный век); 3) неолит (новокаменный век).   

Ранний (нижний) палеолит

Олдувай – от появления первых людей и примерно до 1-0.7 млн. лет назад.

Ашель – 700-100 тыс. лет назад.

Мустье (средний палеолит) – 100-35 тыс. лет назад.

Поздний (верхний) палеолит – 35 тыс. – 11 тыс. лет до н.э.

 Это разделение на эпохи, также более дробное деление палеолита на ранний, средний и поздний проводятся на основании орудий производства, изготовленных человеком.

 Следует иметь в виду, что каменный век не только самый древний, но еще и самый длительный период в истории.

 Термин «приматы» (от лат. «primate» - первый ранг) введен Карлом Линнеем в 1758 году в его работе «Systema Natura», в которой классифицируются все живые организмы. Учитывая отсутствие в 18в. эволюционной модели, заслуги Линнея, создавшего классификацию приматов, очень значительны.

 Считается, что ближайшим общим предком человека и антропоморфных обезьян была группа дриопитеков (Приложение 2), которые вели древесный образ жизни и обитали 25—30 млн. лет назад. Имеется много косвенных данных, подтверждающих подобное предположение. Способность человеческой руки вращаться во все стороны благодаря шаровидному суставу плечевой кости могла возникнуть только у древесной формы, а не у бегающих по земле четвероногих животных.

 Таким образом, только древесная жизнь способствовала совершенствованию сложных и тонко скоординированных движений. Хорошо развитая хватательная функция кисти стала предпосылкой к манипулированию предметами и превращению кисти в руку человека.

 Приблизительно 25 млн. лет назад произошло разделение дриопитеков на две ветви, которые в дальнейшем привели к возникновению двух семейств: понгид, или антропоморфных обезьян (гиббон, горилла, орангутанг, шимпанзе), и гоминид (людей).

 Понгиды, оставаясь жить в лесу, сохранили древесный образ жизни. Предки же гоминид стали осваивать открытые пространства. Предпосылкой для такого перехода была уже приобретенная способность к наземному обитанию, использование различных предметов для добычи пищи и защиты, следовательно, освобождение рук от участия в передвижении, развитие хождения на двух ногах.

Информация о работе Физическая и социальная эволюция человека