Физическая и социальная эволюция человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Проблема происхождения и эволюции человека занимает умы людей на протяжении многих веков. Толкование загадки происхождения человека всегда зависело от степени культурного и общественного развития.
Цель исследования: анализировать физическую и социальную эволюции человека.
Объект исследования – эволюция человека.
Предмет исследования – происхождение и эволюция человека как биологического и социального существа.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
Определить положение человека в системе животного мира.
Рассмотреть стадии и этапы эволюции современного человека.
Обозначить основные моменты в становлении и развитии первобытного человеческого общества.
Показать основные этапы становления личности человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 71.57 Кб (Скачать документ)

 Процесс социализации человека проходит следующие стадии: детство, юность, зрелость и старость. Начальная, или ранняя, социализация охватывает периоды детства и юности, а продолженная, или зрелая, социализация – два последующих этапа.

 В традиционном обществе подготовка к взрослой жизни была непродолжительной: в 14-15 лет юноша переходил в разряд взрослых, а девушки в 13 лет выходили замуж. Это встречается даже сегодня для тех обществ, которые сохранили традиционный уклад жизни. Детство как стадия жизненного цикла получила признание в Европе в средние века, а отрочество – только в 20в. В развитых индустриальных странах самостоятельной была признана юность. Сообразно с этим, можно сделать вывод, что по сравнению с нашими предками период подготовки к жизни увеличился минимум в пять раз.

 Кроме вышесказанного общепринятого деления стадий, существует классификация стадий социализации по отношению человека к труду. Согласно этой классификации выделяют три основные стадии: дотрудовую, трудовую и послетрудовую.

 Дотрудовая стадия социализации охватывает весь период жизни человека до начала трудовой деятельности. Эта стадия в свою очередь включает в себя два относительно самостоятельных периода:

1) ранняя социализация, охватывающая время от рождения ребенка до поступления его в школу;

2) стадия обучения, включающая весь период юности, в том числе, все время пребывания в школе.

 Трудовая стадия социализации охватывает период зрелости человека.

 Послетрудовая стадия же наступает в пожилом возрасте. Однако существуют многочисленные дискуссии по поводу отнесения данной стадии к социализации как таковой. Одна из позиций полагает, что понятие социализации бессмысленно в применении к этому периоду жизни человека, когда все его социальные функции свертываются. А другая позиция, напротив, твердо настаивает на совершенно новом подходе к пониманию психологической сущности пожилого возраста. Пожилой возраст здесь рассматривается как возраст, вносящий существенный вклад в воспроизводство социального опыта. Ставится вопрос лишь об изменении типа активности личности в этот период.

 Таким образом, мы пришли к выводу, что личность - понятие богатое по содержанию, включающее не только общие и особенные признаки, но и единичные, уникальные свойства человека. То, что делает человека личностью, - это его социальная индивидуальность, т.е. совокупность характерных для человека социальных качеств. Но и природная индивидуальность оказывает свое влияние на развитие личности. Социальная индивидуальность человека не возникает на пустом месте или только на основе биологических предпосылок. Человек формируется в конкретном историческом времени и социальном пространстве, в процессе практической деятельности и воспитания. Поэтому личность как социальная индивидуальность - это всегда конкретный итог, синтез и взаимодействие очень разнообразных факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 В заключение исследования мы пришли к выводу, что человек – существо биологическое и социальное, что и определяет его особое положение в природе и качественно отличает от всех других организмов.

 Как биологический вид человек имеет множество общих признаков с млекопитающими, прежде всего приматами. Однозначно выделяют его из мира животных такие специфические особенности как: прямохождение, способность к мышлению, способность к труду, речь.

 Прежде всего, мы обнаружили, что ближайшим общим предком человека были дриопитеки, которые вскоре, как известно, разделились на понгид и гоминид.

 Также стало известно, что человек как биологический вид, прошел через четыре основных этапа своего становления — предшественник человека (протантроп); древнейший человек (архантроп); древний человек (палеоантроп); человек современного типа (неоантроп). Яркими представителями этих этапов являются уже хорошо знакомые нам: австралопитек, Человек умелый, Человек прямоходящий и Человек разумный. Все эти обезьяноподобные существа прошли долгий путь эволюции и, в конечном счете, стали представителями рода Homo.

 В нашем исследовании была изложена теория о происхождение человека как вида, идея эволюции приматов. Но нельзя однозначно утверждать о ее правдоподобности, так как прямых доказательств этого нет.

 Важно заметить, что с появлением человека возникает общество как совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей, высшая ступень развития живых систем. В человеческом обществе уже на заре его зарождения основной силой выступали производственные потребности коллектива. Переход человека к целенаправленному и систематическому изготовлению орудий труда дал ему большую приспособленность для выживания. В отличие от животных человек создает такие жизненные средства, которые природа без него не произвела бы. Именно производство, направленное на удовлетворение жизненных потребностей человека, представляет собой его важнейшую историческую деятельность, создающую базу для других видов деятельности.

 Как известно, важным  моментом в эволюции гоминид стало создание культуры, ее накопление и передача в поколениях. Таким образом, человек познает и изменяет мир и самого себя, творит культуру и собственную историю. Человек не рождается с готовыми способностями, интересами, знаниями, умениями, навыками и т.п. Эти свойства формируются при жизни человека, а точнее происходит социализация человека и в последующем становление его как личности.

 Строго говоря, эволюция человека продолжается на всем протяжении его существования. Однако эта эволюция относится в основном к социальной стороне жизни. Что же касается физической эволюции, то с тех пор как человек выделился из животного мира,  она перестала играть решающую роль.

 Все сказанное позволяет сделать вывод, что, не зная собственного происхождения невозможно узнать собственного предназначения, найти собственный смысл, оправдание собственному существованию.

 Подводя итог, следует сказать, что происхождение и эволюция человека играли, играют и будут играть значимую роль в истории всего человечества.

 

 

 

 

Литература

  1. Алексеев, В.П. Становление человечества. – М.: Политиздат, 1984.
  2. Азимов, А. Расы и народы. Ген, мутация и эволюция человека. – М.:  Центрполиграф, 2002.
  3. Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания. – М.: Питер, 2001.
  4. Андреев, И.Л. Происхождение человека и общества. – М.: Мысль, 1982.
  5. Войткевич, Г.В. Возникновение и развитие жизни на Земле. – М.: Наука, 1998.
  6. Гроувс, К.П. Происхождение современного человека. – М.: РКП, 1996.
  7. Джохансон, Д., Иди, М. Люси: Истоки рода человеческого. – М.: Мир, 1984.
  8. Джуан, С. Странности нашего тела. – М.: Рипол классик, 2010.
  9. Добреньков, В.И., Кравченко, А.И. Социология. – М.: ИНФРА-М,2002.
  10. Констэбл, Дж. Возникновение человека. Неандертальцы. – М.: Мир, 1978.
  11. Лебединский, Г.В. Человек из далекого прошлого. – М.: Книжная палата, 1993.
  12. Луговая, О.М. Антропология. Учебное пособие. – М.: Ставрополь. Издательство СГУ, 2007.
  13. Лукьянова, И.Е. Антропология. – М.: ИНФРА-М, 2009.
  14. Матюшин, Г.Н. У истоков человечества. –  М.: Мысль, 1982.
  15. Митрошенков, О.А. Механизмы социализации личности. – М.: Гардарики, 2002.
  16. Медников, Б.М. Историческое развитие человека. – М.: Книжная палата, 1996.
  17. Мудрик, А.В. Социализация человека. – М.: Академия, 2006.
  18. Нейфах, А.А. Мы все еще кроманьонцы. – М.: РКП, 1996.
  19. Нестурх, М.Ф. Происхождение человека. – М.: Наука, 1970.
  20. Палмер, Д.. Палмер, Л. Эволюционная психология. Секреты поведения sapiens. – М.:  Прайм – Еврознак, 2007.
  21. Подольный, Р.Г. Дети Земли. – М.:  Мысль, 1977.
  22. Рогинский, Я.Я., Левин, М.Г. Антропология. – М.: РКП, 1996.
  23. Уайт, Э. Возникновение человека. Первые люди. – М.: мир, 1978.
  24. Фоули, Р. Еще один неповторимый вид. Экологические аспекты эволюции человека. – М.: мир, 1990.
  25. Харитонов, В.М., Ожигова, А.П. Антропология. Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Владос, 2003.
  26. Хомутов, А.Е. Антропология. – М.: Феникс, 2008.
  27. Хрисанфова, Е.Н., Перевозчиков, И.В. Антропология. – М.: МГУ, 2002.
  28. Эйдельман, Н.Я. Ищу предка, - М.: Молодая гвардия, 1970.
  29. Юровская, В.З. О положении человека в отряде приматов. – М.: Всероссийская книжная палата, 1979.
  30. Юровская, В.З. Поздние этапы эволюции человека. – М.: РКП, 1983.
  31. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007.
  32. Антропология. Хрестоматия. Учебное пособие для студентов. – М.: МОДЭК, 2004.

 

 

 


Информация о работе Физическая и социальная эволюция человека