Физическая и социальная эволюция человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Проблема происхождения и эволюции человека занимает умы людей на протяжении многих веков. Толкование загадки происхождения человека всегда зависело от степени культурного и общественного развития.
Цель исследования: анализировать физическую и социальную эволюции человека.
Объект исследования – эволюция человека.
Предмет исследования – происхождение и эволюция человека как биологического и социального существа.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
Определить положение человека в системе животного мира.
Рассмотреть стадии и этапы эволюции современного человека.
Обозначить основные моменты в становлении и развитии первобытного человеческого общества.
Показать основные этапы становления личности человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 71.57 Кб (Скачать документ)

 Становление человека как биологического вида проходило через четыре основных этапа — предшественник человека (протантроп); древнейший человек (архантроп); древний человек (палеоантроп); человек современного типа (неоантроп) (Приложение 3).

 

Австралопитеки (Приложение 4)

 Эти обезьяноподобные люди представляют собой одну из первых стадий эволюции человека. Австралопитеки – наиболее интересный объект современной палеонтологии – стали известны науке с 30-х годов 20 в. Первая из находок австралопитековых, которая состояла из части черепа ребенка, была найдена на юге Африки (ЮАР, Таунг, 1924 год).

 Известно, что австралопитеки жили в период от 4-5 до 1 млн. лет назад. Их появление связывают с началом похолодания, когда тропические леса стали постепенно заменяться саваннами. Их предками были, вероятно, какие-то поздние дриопитеки, менее приспособленные к древесной среде и переходившие к обитанию в более открытой местности.

 Их основная отличительная черта — прямохождение. Древнейшие австралопитеки обитали в области Восточно-африканской зоны разломов 3-4 млн. лет назад и, вероятно, еще не вполне порвали связь с древесным образом жизни. Обычно их относят к виду австралопитек афарский. Известны останки от нескольких десятков особей этого вида, в том числе и наиболее полный скелет женской особи («Люси»), от которой сохранилось приблизительно 40% костей (1974). Многие ученые считают австралопитека афарского «переходным звеном» между обезьяной и ранними людьми.

 Более поздние австралопитеки, жившие от 3 до 1 млн. лет назад представлены тремя видами: это, прежде всего, миниатюрный австралопитек африканский, известный преимущественно из Южной Африки, а также два массивных австралопитека: южноафриканский парантроп и восточноафриканский зинджантроп. Последние появились примерно 2,5 млн. лет назад и отличались массивным телосложением. Объем мозга (в среднем 500-550 см3) был втрое меньше, чем у современного человека.

Homo habilis («человек умелый»), (Приложение 5).

 

  В 1961 в ущелье Олдувай в Восточной Африке Джонатан Лики нашел останки первого представителя Homo habilis. Вскоре в Восточной Африке были сделаны и другие находки, подтверждающие существование этого вида. Предполагают, что Homo habilis сосуществовал с австралопитеком. Некоторые антропологи рассматривают его как высокоразвитый вид австралопитековых, но большинство признает его старейшим из рода Homo. Homo habilis имел мозг объемом ок. 750 см3. Считается, что к этому типу древнего человека, относится первое свидетельство использования каменных орудий труда.

 Кроме того есть веские основания полагать, что Homo habilis был непосредственным предшественником следующей стадии эволюции человека: Homo erectus.

 

Homo erectus («человек прямоходящий»), (Приложение 6).

 

   Первоначально он считался промежуточным звеном между обезьяной и человеком. Питекантроп как первый представитель Homo erectus открыт голландским антропологом Э. Дюбуа при раскопках на острове Ява в 1891-1893гг.

 Необходимо отметить, что питекантропы отличались уже вполне современными размерами тела — их рост составлял около 170 см. Прямохождение и сопутствующие ему признаки сочетались с примитивными обезьяньими чертами в строении черепа, зубов, мозга. Объем мозга в среднем составлял 930 см3, что примерно в 1,5 раза меньше, чем у современного человека с такими же размерами тела.

 Питекантропы были ранними охотниками и собирателями, и, вероятно, жили небольшими общинами.

 Позже, в конце 1920-х годов, американским палеонтологом Д. Блэком целая группа ископаемых останков была обнаружена в пещере Чжоукоудянь близ Пекина. Эту группу назвали Sinanthropus pekinensis.

 Известно, синантропы изготовляли грубые рубящие орудия и широко использовали огонь. Подтверждением этого являются обнаруженные на стоянке пекинских синантропов мощные слои золы, обугленные кости животных, обожженные зерна. Кроме того существует еще несколько других экземпляров, классифицируемых как Homo erectus, включая т.н. гейдельбергского человека, чья массивная челюсть была найдена в Мауэре (Германия). К этому виду обычно относят формы, переходные между Homo erectus и Homo sapiens, жившие примерно от 800 тыс. до 200 тыс. лет назад.

  Гейдельбержцы, скорее всего, уже владели метательным оружием. Об этом свидетельствуют найденные метательные копья, возраст которых около 400 тыс. лет.

 Одна из наиболее актуальных проблем, связанных с Homo erectus, имеет отношение к их культуре. Существуют точные свидетельства применения ими орудий. Предполагается, что они создали,  два отличных друг от друга способа их изготовления в двух разных частях света. Весьма вероятно, что пекинский человек владел искусством речи.

Homo sapiens («человек разумный»), (Приложение 7).

 По мнению ряда антропологов, той ступенью, которая вела непосредственно к Homo sapiens, являлся неандерталец. Скелетные останки неандертальцев открыты в Европе, Азии и Африке. Время существования 200 — 35 тыс. лет назад. Рассматриваются как самостоятельный вид — человек неандертальский, но чаще как подвид человека разумного. Название дано по ранней находке (1856) ископаемого человека в долине Неандерталь, около Дюссельдорфа (Германия).

 Неандертальцы заселяли в основном предледниковую зону. Для них были характерны плотное мускулистое сложение при небольшом росте (160-163 см), массивный скелет, объемистая грудная клетка. Неандертальцы имели крупный, хотя и примитивный мозг (1400-1600 см3).

 Очень важно то, что в интеллектуальном развитии неандертальцы продвинулись достаточно далеко, создав высокоразвитую мустьерскую культуру (по названию пещеры Ле-Мустье во Франции). К примеру, только во Франции установлено свыше 60 разных типов каменных орудий. Неандертальцы охотились на крупных животных (северный олень, мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь, и др.), умели высекать и поддерживать огонь для обогрева жилищ. У них уже существовали некоторые ритуалы (погребения), зачатки искусства и др.

 Ранними же представителями современного человека были кроманьонцы (Приложение 8). Название происходит от грота Кро-Маньон во Франции, где в 1868г. было обнаружено несколько скелетов людей вместе с орудиями позднего палеолита. Позже останки кроманьонцев были найдены в Италии, а затем и во многих других местах. Часто кроманьонцами называют всех ранних людей современного вида независимо от места находки, что не очень верно, учитывая, что только в Европе было несколько их различных типов.

 Телосложение кроманьонцев было менее массивным, чем у неандертальцев. Также известно, что они имели высокий рост (до 180-190 см). Люди кроманьонского типа отличались широким лицом, угловатыми глазницами, узким, сильно выступающим носом и крупным мозгом (1800 см3).

 Кроманьонцам принадлежит  богатая и разнообразная культура позднего палеолита. Описано свыше 100 типов сложных каменных и костяных орудий, изготовлявшихся путем новой, более эффективной обработки камня и кости. Усовершенствовали кроманьонцы и способы охоты (загонная охота). Они изготовляли приспособления для ловли рыбы (гарпуны, крючки), силки для птиц. Кроманьонцы жили главным образом в пещерах, но, вместе с тем, они строили жилища из камня и землянки, шатры из шкур животных и даже целые поселения. Ранние неоантропы умели изготовлять шитую одежду, нередко украшенную.

 Важно отметить, что кроманьонцы были творцами замечательного европейского первобытного искусства, о чем свидетельствуют живопись на стенах и потолках пещер (Альтамира, Ласко, и др.), мелкая каменная и глиняная скульптура.

  Но почему случилось так, что исчезли неандертальцы, тем самым, уступив поле жизни кроманьонцам? Здесь необходимо указать, что в науках о человеке проблема смены неандертальского типа людей типом кроманьонским разрабатывается в рамках двух весьма различающихся гипотез происхождения Homo sapiens. Гипотезы эти известны под названиями полицентризм и моноцентризм. Первая сформулирована в 30-40-х годах в зарубежной антропологии и советской археологии, вторая – в 40-50-х годах в советской антропологии.

 Моноцентризм – теория происхождения человека современного вида и его рас в одной области земного шара от одной формы древних людей.

 Полицентризм – теория происхождения человека современного вида и его рас в нескольких районах земного шара от разных форм древних людей.

 По отношению к неандертальцам, полицентризм объясняет их исчезновение как повсеместное закономерное превращение в людей современного биологического вида. Это превращение совершилось под воздействием трудовой деятельности, культуры и растущего интеллекта, то есть под воздействием социального фактора как главенствующего над биологическим.

 Моноцентризм рассматривает исчезновение неандертальцев как вытеснение их человеком нового вида, эволюционно более продвинутым и социально более прогрессивным. Согласно этой гипотезе, превращение неандертальцев в кроманьонцев могло произойти лишь в одном, наиболее для этого благоприятном районе. Таким географическим районом принято считать Ближний и Средний Восток. Сегодня у обеих гипотез много сторонников и в нашей стране и за рубежом, более того, и здесь и там отдельные ученые переходят с одних позиций на другие.

Глава 2. Социальная эволюция человека

2.1. Поведение первых  людей

 

 Становление человека происходило в тесной связи с развитием общества – социогенезом. Основным биологическим механизмом формирования гоминид на ранних этапах антропогенеза был естественный отбор. В ходе эволюции в первую очередь закреплялись и усиливались именно те наследственные изменения биологической организации человека, которые вели к его социализации и наиболее благоприятствовали дальнейшему прогрессу трудовой деятельности и развитию общества. Но и общество возникло в силу необходимости, под влиянием преимуществ, которые давал общественный труд. Таким образом, в процессе историко-эволюционного развития человечества – антропосоциогенеза – биологическое и социальное выступали в диалектическом единстве.

 При обсуждении проблемы происхождения человеческого общества ученые вынуждены в значительной степени опираться на умозрительные гипотезы и предположения. Эти гипотезы, однако, не всегда беспочвенны, порой они основаны на реальных данных. Наибольшую ценность представляют фактические данные, касающиеся поведения приматов в обществе, а также и древнейших людей, полученные в основном при изучении ископаемых останков. Первая группа данных позволяет более четко представить характер организации сообщества у приматов; вторая дает возможность оценить экологические  условия, в которых существовали наши гоминидные предки. Если изучать поведение приматов, можно получить представление о различных формах организации сообщества и можно сопоставить их с учетом особенностей самих приматов и экологических условий, в которых они существуют.

 Организация сообществ претерпела коренные изменения в ходе эволюции, в основном в результате усложнения структуры мозга и совершенствования речевых навыков. В тоже время на примере многих приматов можно увидеть внутригрупповые отношения, основанные на системе сигналов и процессах обучения, не связанных с использованием речи.

 Начальную форму организации общества называют первобытным человеческим стадом. Эпоха первобытного человеческого стада, очевидно, совпадает с выделением человека из животного мира и образованием общества. С возникновением трудовой деятельности было связано не только изменение отношений между членами первоначального человеческого коллектива. Отсюда следует, что начало эпохи первобытного человеческого стада совпадает с появлением искусственных орудий труда. Конечным рубежом этой эпохи было появление родового строя. Таким образом, конец эпохи первобытного  человеческого стада совпадает с окончанием мустьерской эпохи, с переходом от раннего к позднему палеолиту.

 Изменение физического типа человека, прогрессивное развитие каменных орудий, и наконец, то обстоятельство, что родовой строй не мог возникнуть в готовом виде, - все это показывает, что первобытное человеческое стадо не было застывшей во времени. Поэтому часто различают ранее стадо древнейших людей и более развитое стадо неандертальцев.

 Первобытное человеческое стадо представляло собой, по-видимому, небольшую группу людей. Маловероятно, чтобы большая группа могла прокормить себя при слабой технической вооруженности той эпохи. Собирательство  требовало большей затраты времени и давало относительно мало пищи, что же касается охоты на крупных животных, то она сопровождалась множеством жертв, не всегда была удачной. Таким образом, сложно представить, что первобытное человеческое стадо состояло больше чем из нескольких десятков взрослых людей.

  Важно отметить, что раскопки в Чжоукоудяне говорят об оседлой жизни на протяжении многих поколений.

 Значительную роль в становлении человеческого общества сыграли охота и собирательство. Однако трудно сказать, какая из двух отраслей хозяйства древних людей – собирательство или охота – была основой их жизни. Вероятно, соотношение их было неодинаково в разные исторические эпохи, в разные сезоны, в разных географических условиях. Но, несомненно, то, что именно охота была более прогрессивной отраслью хозяйства.

 Ф. Энгельс тесно связывал вопрос о возраставшем разнообразии пищи предков людей и об ускорении антропосоциогенеза. Мясная пища содержала в почти готовом виде наиболее важные вещества, в которых нуждается организм для своего обмена веществ. Привычка к мясной пище наряду с растительной чрезвычайно способствовала также увеличению физической силы. Но наиболее существенное влияние мясная пища оказала на мозг, получивший благодаря ей в гораздо большем количестве, чем раньше, те вещества, которые необходимы для его питания и развития.

Информация о работе Физическая и социальная эволюция человека