Эволюция человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2013 в 20:16, реферат

Краткое описание

Собственная родословная всегда интересовала людей больше, чем происхождение растений и животных. Попытки понять и объяснить, как возник человек, отражены в верованиях, легендах, сказаниях самых разных племен и народов. В решении этой проблемы особенно обостренно проявляется борьба материалистических и идеалистических взглядов. Изучением процесса антропогенеза занимается антропология - общее учение о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и вариациях физического строения человека.

Содержание

Введение. Человек как вид, его место в системе органического мира…………………. 3


Антропоиды - человекоподобные обезьяны………………………………………………6


Этапы эволюции человека………………………………………………………………….8


Первые люди - австралопитеки……………………………………………………………9


Древнейшие люди………………………………………………………………………….10


Древние люди………………………………………………………………………………10


Современные люди………………………………………………………………………...10


Биосоциальная природа человека…………………………………………………………11


Биологические предпосылки эволюции……………………………………………...…..12


Социальный фактор………………………………………………………………………..13


Современный взгляд на эволюцию - синтетическая концепция……………………….13


Феномен человеческих рас и его роль в эволюции……………………………………..18


Будущее эволюции…………………………………………………………………………19


Заключение…………………………………………………………………………………21


Библиография. Интернет-источники…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

эвал.чел 3.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

Реферат

 

 

по биологии

 

 

на тему:

 

 

 

 

«Эволюция человека» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Новосибирск 2010

 

 

Содержание 

 

 

 

 

 Введение. Человек как вид,  его место в системе органического  мира…………………. 3

 

 

 Антропоиды - человекоподобные обезьяны………………………………………………6

 

 

 Этапы эволюции человека………………………………………………………………….8

 

 

 Первые люди - австралопитеки……………………………………………………………9 

 

 

 Древнейшие люди………………………………………………………………………….10

 

 

 Древние люди………………………………………………………………………………10

 

 

 Современные люди………………………………………………………………………...10

 

 

 Биосоциальная природа человека…………………………………………………………11

 

 

 Биологические предпосылки  эволюции……………………………………………...…..12

 

 

 Социальный фактор………………………………………………………………………..13

 

 

 Современный взгляд на эволюцию - синтетическая концепция……………………….13

 

 

 Феномен человеческих рас  и его роль в эволюции……………………………………..18

 

 

 Будущее эволюции…………………………………………………………………………19

 

 

 Заключение…………………………………………………………………………………21

 

 

 Библиография. Интернет-источники……………………………………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

Человек как вид, его место в  системе органического мира

 

 

 

 

 Собственная родословная всегда  интересовала людей больше, чем  происхождение растений и животных. Попытки понять и объяснить, как возник человек, отражены в верованиях, легендах, сказаниях самых разных племен и народов. В решении этой проблемы особенно обостренно проявляется борьба материалистических и идеалистических взглядов. Изучением процесса антропогенеза занимается антропология - общее учение о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и вариациях физического строения человека.

 

 

 

 С точки зрения естествознания  необходимо, прежде всего, решать  вопрос о происхождении и эволюции  вида Homo sapiens, в определении его места в животном мире, выявлении его родства с другими приматами, а также выяснения отличий человека от них. В настоящее время на эти вопросы пытаются дать ответы шесть основных концепций о происхождении человека:

 

 

1. Креационизм - человек сотворен Богом или мировым разумом.

 

 

2. Биологическая концепция - человек  произошел от общих с обезьянами  предков путем накопления биологических  изменений. 

 

 

3. Трудовая концепция - в появлении  человека решающую роль сыграл  труд, превративший обезьяноподобных предков в людей.

 

 

4. Мутационная концепция - приматы  превратились в человека вследствие  мутаций и иных аномалий в  природе. 

 

 

5. Космическая концепция - человек  как потомок или творение инопланетян,  в силу каких-то причин попавших на Землю.

 

 

6. Синтетическая концепция, объединяющая  элементы всех концепций. 

 

 

<

 

В нашей работе мы подробно остановимся  на современной синтетической концепции, биологическое обоснование которой  было предложено в 1857 году английским натуралистом и путешественником Чарльзом Дарвином. Предпосылки, которые привели к формированию этой концепции, появились в эпоху Великих географических открытий, сделавших доступным для наблюдений и исследований практически весь мир. Начиная с XV в. в мире господствовало мнение, что народы отличаются по уровню своего развития, потому что такими их создал Бог. Но с начала XIX в. в естествознание начинает проникать идея всеобщей связи и развития, которая в антропологии трансформировалась как представление о развитии человека, о том, что народы могут находиться на разных ступенях общественного прогресса. Основная заслуга в этом принадлежит Тайлору, который в середине XIX в. разработал основные положения классического эволюционизма - теории, утверждающей единство человеческого рода, развивающегося по единым законам. Тогда же было высказано предположение, что разные народы движутся с разной скоростью, но путь, который им предстоит пройти, один.>

 

 

 Параллельно с этими исследованиями  появились и первые научные  представления о происхождении человека, являющегося результатом эволюции животного мира Земли. Впервые эти идеи были высказаны К.Линнеем, который в своей «Системе природы» отнес человека к животному миру, отвел ему место рядом с человекообразными обезьянами. Во II половине XVIII в. Ж. Бюффон и П. Кампер показали глубокое сходство в строении основных органов человека и животных, особенно высших обезьян, заложив основы научной приматологии.

 

 

 К XIX в. в науке сложилось  теоретические предпосылки появления  теории антропосоциогенеза. Важнейшей из них стало проникновение идей эволюционизма в биологию.

 

 

 Именно Дарвин одним из  первых осознал и наглядно  продемонстрировал, что все виды  живых организмов эволюционируют  во времени от общих предков.  В своей теории, первое развёрнутое изложение которой было опубликовано в 1859 году в книге «Происхождение видов» (полное название: «Происхождение видов путём естественного отбора, или выживание благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь»), основными движущими силами эволюции Дарвин назвал естественный отбор и неопределённую изменчивость. Существование эволюции было признано большинством учёных ещё при жизни Дарвина, в то время как его теория естественного отбора, как основное объяснение эволюции, стала общепризнанной лишь в 30-х годах XX столетия. Идеи и открытия Дарвина в переработанном виде формируют фундамент современной синтетической теории эволюции и составляют основу биологии, как обеспечивающие логическое объяснение биоразнообразия. Ортодоксальные последователи учения Дарвина развивают направление эволюционной мысли, носящее его имя (дарвинизм).

 

 

 К 80-м годам ХХ столетия  многочисленные ископаемые находки  и использование самых разнообразных  методов исследования позволили  значительно прояснить вопросы  эволюции человекообразных, хотя и сейчас невозможно с полной уверенностью сказать, от каких именно обезьяноподобных предков произошел человек.

 

 

 Общность человека и позвоночных  животных подтверждается общностью  плана их строения: скелет, нервная  система, системы кровообращения, дыхания, пищеварения. Особенно убедительно родство человека и животных обнаруживается при сравнении их эмбрионального развития.

 

 

<

 

>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сходство ранних стадий развития:

 

 

1 — рыба; 2 — саламандра; 3 — черепаха; 4 — птица; 5 — свинья; 6 — обезьяна; 7 — человек.

 

 

 На его ранних этапах зародыш  человека трудно отличить от  зародышей других позвоночных  животных. В возрасте 1,5 - 3 месяцев  у него имеются жаберные щели, а позвоночник оканчивается хвостом.  Очень долго сохраняется сходство  зародышей человека и обезьяны. Специфические (видовые) человеческие особенности возникают лишь на самых поздних стадиях развития.

 

 

 Появление в процессе эмбрионального  развития человека хорды, жаберных  щелей в полости глотки, дорсальной  полой нервной трубки, двухсторонней симметрии в строении тела определяют принадлежность человека к типу хордовых. Развитие позвоночного столба, сердце на брюшной стороне тела, наличие двух пар конечностей - к типу позвоночных. Теплокровность, развитие молочных желез, наличие волос на поверхности тела свидетельствуют о принадлежности человека к классу млекопитающих. Развитие детеныша внутри тела матери и питание плода через плаценту определяют принадлежность человека к подклассу плацентарных. Множество более частных признаков четко определяют положение человека в системе отряда приматов.

 

 

 Рудименты и атавизмы служат  важным свидетельством родства  человека с животными. Рудиментов  в теле человека около 90: копчиковая  кость (остаток редуцированного  хвоста); складка в уголке глаза (остаток мигательной перепонки); тонкие волосы на теле (остаток шерсти); отросток слепой кишки - аппендикс и др. Все эти рудименты бесполезны для человека и являются наследием животных предков. К атавизмам (необычайно сильно развитым рудиментам) относятся наружный хвост, с которым очень редко, но рождаются люди; обильный волосяной покров на лице и теле; многососковость, сильно развитые клыки и др. Общность плана строения, сходство зародышевого развития, рудименты, атавизмы - бесспорные доказательства животного происхождения человека и свидетельство того, что человек, как и животные, - результат длительного исторического развития органического мира.

 

 

 Итак, с биологической точки  зрения, человек - один из видов  млекопитающих, относящихся к  отряду приматов, подотряду высших. Однако и отличия от животных фундаментальны. К ним, прежде всего, относится разум. Самые высшие животные не обладают способностью к понятийному мышлению, т. е. к формированию отвлеченных, абстрактных представлений о предметах, в которых обобщены основные свойства конкретных вещей. Мышление животных, если о таковом можно говорить, всегда конкретно; мышление человека может быть абстрактным, отвлеченным, обобщающим понятийным, логичным. Благодаря способности к понятийному мышлению человек сознает, что он делает, и понимает мир. Вторым главным отличием является то, что человек обладает речью. У животных может быть очень развитая система общения с помощью сигналов, но только у человека есть вторая сигнальная система - общение с помощью слов. В естествознании предполагается, что речь произошла из звуков, произносимых при работе, которые потом становились общими в процессе совместного труда. Таким же путем в процессе общественного труда постепенно мог возникнуть разум. Способность к труду - еще одно фундаментальное отличие человека от животных. Только человек способен изготовлять, творить орудия труда. С этим связаны утверждения, что животные приспосабливаются к окружающей среде, а человек преобразует ее и что, в конечном счете, труд создал человека (автор идеи Ф.Энгельс). Со способностью к труду соотносятся еще два отличительных признака человека: прямохождение, которое освободило его руки и как следствие, развитие руки, особенно большого пальца на ней. Наконец, еще два характерных признака человека повлиявших на развитие культуры - использование огня и захоронение трупов.

 

 

 Таким образом, главные отличия  человека от животных - понятийное  мышление, речь, труд - стали теми  путями, по которым шло обособление  человека от природы. 

 

 

 

 

 

 

Антропоиды - человекоподобные обезьяны

 

 

 

 

<

 

По строению и физиологическим  особенностям наиболее близкие родственники человека - человекообразные обезьяны, или антропоиды (от греч. антропос - человек). К ним относятся шимпанзе, горилла, орангутанг. О близком родстве  между человеком и антропоидами свидетельствуют сходные детали строения: общий характер телосложения, редукция хвоста, хватательная кисть с плоскими ногтями и противопоставленным большим пальцем, форма глаз и ушей, одинаковое число резцов, клыков и коренных зубов; полная смена молочных зубов и многое другое. Очень важны черты физиологического сходства: общие группы крови, болезни (туберкулез, грипп, оспа, холера, СПИД, воспаление легких) и паразиты (например, головная вошь); обнаружена поразительная близость хромосомного аппарата. Диплоидное число хромосом (2n) у всех человекообразных обезьян - 48, у человека - 46. Различие в хромосомных числах обусловлено тем, что хромосома человека образована слиянием двух хромосом, гомологичных таковым у шимпанзе. Сравнение белков человека и шимпанзе показало, что в 44 белках последовательности аминокислот отличаются у них лишь на 1%. Многие белки человека и шимпанзе, например гормон роста, взаимозаменимы.>

 

 

 Тщательное изучение высшей  нервной деятельности человекообразных обезьян выявило близость этих животных к человеку и по ряду их поведенческих реакций. В этом отношении особенно показательна их способность использовать различные предметы в качестве простейших орудий.

 

 

 Однако между человеком и  человекообразными обезьянами есть и коренные отличия. Только человеку присуще истинное прямо хождение и связанные с этим особенности строения S-образного позвоночника с отчетливыми шейными и поясничными изгибами, низким расширенным тазом, уплощенной в переднезаднем направлении грудной клеткой, пропорциями конечностей (удлинение ног сравнительно с руками), сводчатой стопой с массивным и приведенным большим пальцем, а также особенности мускулатуры и расположения внутренних органов. Кисть человека способна выполнять самые разнообразные и высокоточные движения. Череп человека более высокий и округленный, не имеет сплошных надбровных дуг; мозговая часть черепа в большей степени преобладает над лицевой, лоб высокий, челюсти слабые, с маленькими клыками, подбородочный выступ отчетливо выражен. Мозг человека примерно в 2,5 раза больше мозга человекообразных обезьян по объему, в 3-4 раза по массе. У человека сильно развита кора больших полушарий мозга, в которых расположены важнейшие центры психики и речи. Только человек обладает членораздельной речью, в связи с этим для него характерно развитие лобной, теменной и височной долей мозга, наличие особого головного мускула в гортани и других анатомических особенностей.

Информация о работе Эволюция человека