Этапы эволюции приматов и человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 10:39, реферат

Краткое описание

Этап эволюционных процессов происхождения и формирования человека обычно обозначают понятием «антропогенез». Антропогенетические знания представляют собой разнородную совокупность сведений о первобытном человеке.
Уже в глубокой древности идея происхождения человека от животных была бессознательно зафиксирована в тотемических верованиях, мифах, легендах и сказках. Положении «человек есть животное» (хотя и особого рода) прослеживается в истории науки начиная с эпохи Возрождения. В начале XVII в. Появилось первое сообщение путешественников о человекообразных обезьянах и о их сходстве с человеком.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этапы эволюции.rtf

— 144.67 Кб (Скачать документ)

              СПО «Жирновский  нефтяной техникум» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

На тему: Этапы эволюции приматов и человека.

 
 
 
 
 
                                                            Работу выполнил  
                                                   студент группы Б-173:  
                                                      Фёдоров Александр

                                       2014 г.

                                «Этапы эволюции приматов и человека»

                                       1. Понятие об антропогенезе

Этап эволюционных процессов происхождения и формирования человека обычно обозначают понятием «антропогенез». Антропогенетические знания представляют собой разнородную совокупность сведений о первобытном человеке.

Уже в глубокой древности идея происхождения человека от животных была бессознательно зафиксирована в тотемических верованиях, мифах, легендах и сказках. Положении «человек есть животное» (хотя и особого рода) прослеживается в истории науки начиная с эпохи Возрождения. В начале XVII в. Появилось первое сообщение путешественников о человекообразных обезьянах и о их сходстве с человеком.

В середине XVIII в. К. Линней положил начало научному представлению о происхождении человека. В своей системе животного мира («Система природы», 1735 г.) он поместил человека в группу приматов вместе с полуобезьянами и обезьянами.

В XVIII в. Зарождается и научная приматология. Так в 1766 году появилась научная работа Ж. Бюффона об орангутанге. Голландский анатом П. Кампер показал глубокое сходство в строении основных органов человека и животных.

В XVIII - первой половине XIX в. археологи, палеонтологи, этнографы накопили большой эмпирический материал, который лёг в основу учения об антропогенезе. Большую роль сыграли исследования французского археолога Ж. Буше де Перта.

Ж.Б. Ламарк первым писал, что человек произошёл от обезьяноподобных предков, перешедших от лазанья по деревьям к хождению по земле. Новый способ передвижения привёл к выпрямлению тела, освобождению рук и изменению стопы. Стадный образ жизни способствовал развитию речи. Однако даже Ламарк не решался довести до логического завершения идею эволюции животных и человека и отрицать роль Бога в происхождении человека.

Революционную роль в учении об антропогенезе сыграли идеи Ч. Дарвина. В книге «Происхождение человека» он убедительно доказал, то человек представляет собой последнее, высокоорганизованное звено в цепи развития живых существ и имеет общих далёких предков с человекообразными обезьянами.

Антропогенез не следует представлять в виде линейного процесса.

 

2. Человек как биологический вид

В эмбриональном развитии человека есть черты, характерные для всех представителей типа хордовых: хорда, нервная трубка, жаберные щели в глотке. Развитие позвоночного столба, развитие двух пар конечностей, расположение сердца на брюшной стороне тела определяют принадлежность человека к подтипу позвоночных. Четырёхкамерное сердце, сильно развитая кора головного мозга, теплокровность, молочные железы и другое свидетельствует о принадлежности человека к классу млекопитающих. Развитие плода в теле матери и питание его через плаценту характерно для класса плацентарных. Конечности хватательного типа (первый палец противопоставлен остальным), ногти на пальцах, одна пара сосков молочных желез, хорошо развитые ключицы и т.д. определяют положение человека в отряде приматов.

Таким образом, согласно зоологической систематике человека относят к царству животных, типу позвоночных, классу млекопитающих, отряду приматов, подотряду высших приматов, семейству гоминид (человекообразные), роду (homo), виду человек разумный (homo sapiens).

Чтобы понять что у нас общего с приматами, и что нас отличает от них, целесообразно проанализировать общие признаки приматов, среди которых можно найти и предпосылки для развития особенностей строения, физиологии и поведения человека.

 

2.1 Общая характеристика приматов

Приматов можно кратко охарактеризовать как группу лесных теплолюбивых плацентарных млекопитающих, приспособившихся к лазающему, древесному образу жизни, сохранив достаточно примитивную основу организации. Архаические черты в строении приматов проявляются в сохранении ими пятипалой конечности, опирающийся при ходьбе на всю ступню, сохранении ключиц, отсутствие специализации питания. Сохранение некоторых примитивных признаков и отсутствие специализации различных органов к какой - то одной функции обеспечивают высокую эволюционную пластичность приматов, проявивших в ходе филогенеза способность адаптироваться к самым различным условиям существования и способам использования природных ресурсов.

Важнейшие особенности приматов связаны с развитием приспособлений к древесной, лазающей жизни. Прежде сего это связано с совершенствованием хватательной способности конечностей сопровождающуюся приобретением возможности вращения кисти и предплечья вокруг их продольной оси, а также противопоставление большого пальца всем остальным, что значительно облегчает хватание.

Лазание по веткам требует хорошо развитого осязания (для исследования поверхности опоры), в связи с чем на концевых фалангах пальцев усиленно развиваются мясистые пальцевые подушечки и когти начинают преобразовываться в ногти.

Но самую важную роль среди органов чувств при лазании приобретают глаза, поскольку прыжки с ветки на ветку требуют возможности объёмного (стереоскопического) зрения, с точной оценкой расстояния и надёжности опоры. Развитие стереоскопического зрения достигается перемещением глаз на переднюю (лицевую) поверхность головы, их сближением и всё большим перекрыванием полей зрения

Вместе с тем при жизни на деревьях падает роль обоняния.

У приматов начинает совершенствоваться центральная нервная система - прогрессивное развитие головного мозга, особенно коры больших полушарий. Размер головного мозга увеличился, что сказалось на пропорциях черепа, в котором относительно увеличилась мозговая коробка и уменьшался челюстной отдел.

Кочевая жизнь на деревьях, которую ведёт большинство обезьян, не позволяет самкам иметь одновременно много детёнышей. Поэтому появляется тенденция к уменьшению числа детёнышей до 1-2 за одну беременность. Малочисленное потомство развило сложные формы родительского поведения, обеспечивающие длительный уход за детёнышами и защиту их родителями. Результатом уменьшения числа детёнышей была и редукция числа млечных желез до единственной (грудной) пары.

 

2.2 Сходство человека с приматами

Известно сходство человека и обезьяны в строении зубов, органов зрения, системы размножения, в частности наличия уникальных половых циклов. Изумительно похожи узоры пальцев, ладони, стопы (дерматоглифика); даже облысение у обезьян совместимо с облысением обычного типа у мужчин.

Гориллу и шимпанзе сближают с человеком группы крови системы АВО, антиген резус - фактор найден как у человека, так и у низшей обезьяны. У человека такой же физиологический механизм биологического старения.

Наглядны результаты исследования ДНК: у человека и шимпанзе 92% общих, сходных по первичной структуре генов, у человека и гиббона - 76%.

На общность мозга человека и животных указывает их структура: ископаемые останки самых ранних из известных позвоночных свидетельствуют о том, что основное деление мозга на задний, средний и передний существовало уже несколько сот миллионов лет назад. И мозг человека в сравнении с мозгом обезьяны не содержит ни одного типа клеток, тканей или органов, к тому же отдельные его части имеют аналогичные пропорции.

Подсчитано, что у человека и шимпанзе 396 общих анатомических признаков, у человека и гориллы - 385, у человека и орангутанга - 359.

Самым человекообразным из всех приматов считают карликового бонобо.

Итак, если всех млекопитающих расположить в один ряд от более простых к более сложным, то в конце этого ряда самым совершенным по строению, самым универсальным по своим возможностям окажется человек, а наиболее яду будут человекообразные обезьяны.

 

2.3 Различие человека и приматов

Человек имеет свои особенности, которые качественно отличают его от животных, в том числе и наших ближайших родственников - человекообразных обезьян.

  1. Прямохождение, благодаря которому выпрямляется позвоночник, черепная коробка может развиваться во всех направлениях, что создаёт возможность значительного увеличения объема мозга; освобождаются руки, что позволяет изготавливать и применять орудия труда.
  2. Рука человека отличается от передней конечности приматов большей подвижностью, лучшей противопостовляемостью большого пальца; укреплением ладонного отдела.
  3. Имеется различие в строении мозга, которое состоит в основном в меньшей плотности упаковки нейронов в коре, в большем числе дендритов, в большем числе нейронов коры с короткими аксонами и большем количестве нейроглиальных клеток. Соотношение абсолютного числа нейронов коры человеческого мозга и коры мозга обезьян равно 1,4:1,0
  4. хотя структура генов, как уже было сказано, одна и та же для нас и для обезьян, существует разница в характеристике, которая называется «экспрессия генов», иначе говоря, это их активность, скорость, с которой при их посредстве рождаются новые белки. Выяснилось, что в человеческом мозге эта экспрессия в пять раз выше чем у обезьян.
  5. Только человек имеет речь и способен передавать информацию, не относящуюся к настоящему моменту. В мозге человека существует область, управляющая понятийной стороной речи. И человек - единственный примат, который благодаря низкому положению гортани способен к членораздельной речи.
  6. Имеются существенные различия психики животных и человеческой психики:
  • Человек оперируется образами и понятиями, содержание которых свободно от ограничений пространства и может относиться к воображаемым, никогда и нигде не существующим событиям, т.е. его мышление абстрактно - логическое в отличие от конкретно - образного мышления животных;
  • Человек обладает познавательной способностью, основанной на проникновение в структуру мира и построении моделей мира;
  • Человек может как соблюдать существующие моральные нормы поведения, так и разрушать и саморазрушаться;
  • Только человек имеет самосознание и саморефлексию, проявляющееся в способности созерцать собственное существование и осознавать смерть.
  1. Человек в отличие от животных не наследует формы деятельности вместе со структурно - анатомической организацией тела. Формы деятельности передаются ему через формы предметов, созданных, человеческим трудом. Кроме того, человек умеет изготавливать орудия труда и способен к длительной концентрации внимания, что необходимо для трудовой деятельности.

Таким образом, качественные различия между современным человеком - воплощением высшего этапа развития материи, носителем её социальной формы, разумным существом, обладающим сознанием, - и самыми развитыми современными обезьянами очевидны. Значительно сложнее оказывается провести грань между ервыми гоминидами и их животными предками в «вертикальном аспекте». Для этого попробуем выяснить как выглядит цепочка наших предков.

 

3. Наши предки: кто они?

Антропологи спорят о том, кто из обезьян - шимпанзе, бонобо или гориллы - ближе к человеку, и о том, что послужило толчком к уникальным морфологическим и поведенческим преобразованиям: развитию двуногости, эволюцию кисти, увеличению головного мозга, становлению орудийной деятельности, речи, сознания. Нет окончательной ясности в понимании пути социальной эволюции человека.

Однако наука хотя и медленно, но последовательно заглядывает всё дальше в глубь времён.

Родословная человека сейчас исчисляется 44млн.лет, правда, кандидат на её основателя твёрдо не определён. Это не мешает, однако, попыткам понять, когда и почему наши далёкие предки «встали на ноги», научились изготавливать и применять орудия, обрели «дар речи»какими были сообщества пралюдей и на чём они строились

Как выглядит цепочка предшественников современного человека?

Расхождение филогенетических стволов, ведущих к двум семействам антропоморфов, т.е. человекообразным и людям (гоминидам), произошло по разным оценкам, от 15 до 25 млн.лет назад. Ископаемые останки древесных обезьян дриопитеков по основным особенностям строения и размерам тела напоминали современных шимпанзе. Многие антропологи считают дриопитеков возможными непосредственными предками всех высших антропоморфов.

Высшего рассвета антропоморфные обезьяны достигли в неогене. Вероятно, древнейшие человекообразные обезьяны обитали в разреженных лесах на границах лесных массивов и лесостепей. В этих пограничных местообитаниях и могла произойти дивергенция понгид и гоминид: первые остались лесными обитателями, предки же вторых перешли к освоению всё более открытых ландшафтов. Предпосылки для этого заключались, во - первых, в переходе к наземности; во - вторых, во все большем использовании различных орудий для защиты и нападения и, соответственно, в освобождении рук от участия в передвижении; в - третьих, в необходимом совершенствовании двуногой локомоции.

Информация о работе Этапы эволюции приматов и человека