Этапы эволюции приматов и человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 10:39, реферат

Краткое описание

Этап эволюционных процессов происхождения и формирования человека обычно обозначают понятием «антропогенез». Антропогенетические знания представляют собой разнородную совокупность сведений о первобытном человеке.
Уже в глубокой древности идея происхождения человека от животных была бессознательно зафиксирована в тотемических верованиях, мифах, легендах и сказках. Положении «человек есть животное» (хотя и особого рода) прослеживается в истории науки начиная с эпохи Возрождения. В начале XVII в. Появилось первое сообщение путешественников о человекообразных обезьянах и о их сходстве с человеком.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этапы эволюции.rtf

— 144.67 Кб (Скачать документ)

В качестве же наиболее древнего и примитивного представителя эволюционной линии гоминид рассматривают рамапитека, ископаемые останки которого были обнаружены в верхнемиоценовых отложениях Индии, Кении и Венгрии, абсолютный возраст которых определён в 12 млн. лет.

Предполагается, что вначале ответвилась линия гориллы (между 10-и 7 млн. лет назад) и только потом (также в миоцене, т.е. 7-6 млн. лет назад) произошло разделение гомоноидной линии на гоминидную (австралопитеки, а затем род homo) и пангидную (шимпанзе и бонобо) ветви.

4. Концепции антропогенеза

Гоминизация - процесс очеловечивания обезьяноподобного предка от появления первых специфически человеческих способностей человека до возникновения человека разумного.

Чем же объяснить процесс гоминизации?

На эту проблемы существует множество различных взглядов.

  • Теистическая концепция.

Бог создал человека по образу и подобию своему.

  • Теория внешнего вмешательства.

В незапамятные времена на Землю высадились гуманоиды, которые по какой - то причине утратили связь со своим миром и постепенно одичали, после чего история цивилизации началась с нуля.

  • Концепция происхождения человека от высокоразвитых обезьяноподобных предков путём последовательных изменений в результате естественного отбора. (Ч.Дарвин)
  • Трудовая теория антропогенеза. (Ф.Энгельс)

Основу концепции Энгельса составляет понятие о труде как первом основном условии всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы можем сказать, что «труд создал самого человека».

  • Современный человек - возникший вследствие инверсии земного магнитного поля.
  • Человек появился в то время и в тех местах, в которых сила радиоактивного излучения оказалась наиболее благоприятной для изменения чеовекообразных обезьян.

                                             Список литературы

1.Дерягина М.А., «Эволюционная антропология». Учебное пособие. - М.: «УРАО», 2003;

2.Фельдштейн Д.И., «Антропология». Хрестоматия. - М.: «МОДЭК», 2002;

3. Хасанова Г.Б., «Антропология». Учебное пособие. - М.: «КноРус», 2007.

 


 



Информация о работе Этапы эволюции приматов и человека