Эволюция человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2014 в 17:39, доклад

Краткое описание

В XVII веке впервые появились сообщения о человекообразных обезьянах, сходных с человеком. В системе животного мира К. Линней поместил человека в группу приматов, вместе с полуобезьянами и обезьянами. Идею о происхождении человека от обезьяны впервые высказал Ж..-Б. Ламарк. Он считал, что человек произошел от обезьяноподобных предков, перешедших от лазанья по деревьям к хождению по земле, что привлекло к выпрямлению тела, освобождению рук и изменению стопы. Организация жизни (стадный образ жизни) способствовала развитию речи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эволюция человека.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)

Эволюция человека.

Сходство человека и млекопитающих

    В XVII веке впервые появились сообщения о человекообразных обезьянах, сходных с человеком. В системе животного мира К. Линней поместил человека в группу приматов, вместе с полуобезьянами и обезьянами. Идею о происхождении человека от обезьяны впервые высказал Ж..-Б. Ламарк. Он считал, что человек произошел от обезьяноподобных предков, перешедших от лазанья по деревьям к хождению по земле, что привлекло к выпрямлению тела, освобождению рук и изменению стопы. Организация жизни (стадный образ жизни) способствовала развитию речи.

     Как биологический вид человек  относится к следующим систематическим  группам:

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Отряд Приматы

Надсемейство Человекообразные обезьяны

Семейство Гоминиды

Род Люди

Вид Homo Sapiens – Человек разумный

     Наиболее важные признаки Homo Sapiens – вертикальное положение тела, хождение на двух ногах, очень хорошо развитый головной мозг и гибкие кисти рук. Совокупность этих признаков дает человеку возможность наиболее полно использовать окружающую среду.

     Наиболее существенные признаки, объединяющие человека и млекопитающих:

- млечные, сальные, потовые железы;

- волосяной  покров;

- дифференцированные  зубы (резцы, клыки, прикорневые, корневые);

- внутриутробное  развитие зародыша, вскармливание  детенышей молоком;

- четырехкамерное  сердце, сходное строение кровеносной  системы;

-  легочное  дыхание, наличие диафрагмы;

- сходное  строение скелета;

- сходство  ранних стадий эмбрионального  развития;

- теплокровность, интенсивный обмен веществ и постоянная температура тела;

- наличие  ушной раковины;

- у человека  и человекообразных обезьян сходны  резус-фактор, группы крови (A, B,C), человекообразные обезьяны восприимчивы ко многим болезням человека.

      Человек сходен с животными  по биохимическим показателям (химический  состав клеток), цитологическим показателям (сходное клеточное строение), по  принципу хранения и реализации  генетического кода и др.

       В настоящее время существует  только четыре рода человекообразных обезьян: гиббон, орангутанг, горилла и шимпанзе. Они занимают промежуточное положение между остальными обезьянами и людьми. У них более крупный мозг, нет хвоста, широкая грудная клетка; передние и нижние конечности, а также позвоночник более приспособлены к прямохождению. Гориллы и шимпанзе проводят много времени на земле; передвигаясь, они опираются на задние конечности и на костяшки пальцев передних конечностей, что дает им возможность использовать передние конечности для добывания пищи, переноса предметов и использования простейших орудий. Очень сходен химический состав веществ человека и человекообразных обезьян. Белки человека и шимпанзе сходны на 99%. По мнению биологов, человек произошел не от шимпанзе, а от какого-то общего предка, жившего несколько миллионов лет назад. Древнейшими высшими обезьянами считаются вымершие узконосые человекообразные обезьяны. Они были небольших размеров, лазали по деревьям (что требовало ловкости и хорошо развитых органов чувств, особенно зрения). Предполагается, что они дали две ветви. Одна привела к современным орангутангам и гиббонам; другая – к вымершим человекообразным обезьянам, предкам шимпанзе и человека. Стало преобладать хождение на двух ногах, развитие руки и появились первые орудия труда. В процессе освоения новой среды им пришлось выдерживать жестокую конкуренцию с другими животными, более сильными, имеющими мощные клыки и конечности. Преимуществом обезьян в борьбе за существование был увеличенный объем головного мозга, орошая способность к ориентировке в окружающей среде, хорошее зрение (благодаря выдвинутым вперед и сближенным глазам). Передние конечности были хорошо развиты и способны к выполнению многих функций: хватание, бросание предметов, цепляние за ветви, строительство гнезда и т. д.

    Доказательства происхождения человека от животных:

  1. Сравнительно-анатомическое.
  2. Эмбриологическое.
  3. Палеонтологическое.
  4. систематическое.
  5. Сравнительно-анатомические доказательства:

- единство плана строения;

- рудименты;

- атавизмы.

    О единстве плана строения человека и млекопитающих уже говорилось выше.

    Рудименты (от латинского rudimentum – зачаток, первооснова). Рудиментарные органы – сравнительно упрощенные структуры, утратившие свое основное значение в организме. Рудименты закладываются во время зародышевого развития, но полностью не развиваются. Рудименты, в отличии от атавизмов, присутствуют во всех особях вида.

    Примеры рудиментов:

- копчик (состоит из четырех-пяти  сросшихся, недоразвитых позвонков);

- аппендикс (червеобразный отросток слепой кишки, у многих млекопитающих принимает участие в переваривание пищи);

- третье веко – во внутреннем  уголке глаза (хорошо развито  третье веко у птиц и пресмыкающихся).

     Всего в организме  человек насчитывается 90 рудиментов.

     Атавизмы (от латинского atavus – предок) признаки, которые существовали у отдаленных предков, но были утрачены в процессе эволюции. Появились только у отдельных организмов:

- хвост;

- волосяной покров.

2. Эмбриологические доказательства

    Человек, как и животные,  начинает свое развитие с оплодотворенного яйца. На ранних стадиях развития зародыши человека и других позвоночных практически невозможно отличить. У них закладываются жаберные щели, хорда, клоака (как у яйцекладущих) и т. д. В возрасте 1,5-3 месяцев у человеческого зародыша развит хвостовой отдел позвоночника. Мозг месячного зародыша напоминает мозг рыбы. Сердце на ранних стадиях развития представляет собой пульсирующую трубку. В процессе эмбрионального развития у человека появляется, а затем исчезает ряд других признаков, но некоторые из них сохраняются в виде рудиментов.

3. Палеонтологические доказательства очень ограничены. Многие находки состоят лишь из нескольких зубов, обломков челюсти, обломков черепа и т. д. Поэтому сделать выводы о переходных формах весьма трудно. Первые останки человека были обнаружены в Африке в 1924 году. Там же были обнаружены элементарные орудия труда.

4. Систематические доказательства.

    Сходства внешнего и  внутреннего строения человек  и человекообразные обезьяны  болеют одинаковыми болезнями (грипп, оспа, холера, брюшной тиф и др.), имеют одинаковых паразитов. Клетки крови обезьян не разрушаются в кроки человека. У шимпанзе, гориллы и орангутанга также имеется четыре группы крови. Большое сходство хромосомного аппарата: у шимпанзе 24 пары хромосом, а у человека 23, причем полагают, что хромосома №2 человека возникла в результате слияния двух негомологичных хромосом, имевшихся у предка человека. Все это доказывает родство человека и человекообразных обезьян.

     Черты различия человека и млекопитающих

1.Человеку присуще прямохождение.

     В связи с прямохождением и вертикальным положением тела произошли следующие изменения:

- в скелете человека: резкие  изгибы позвоночника, сводчатая  стопа, широкий таз, плоская грудная  клетка, большой палец нижней конечности приблизился к остальным и принял на себя функцию опоры;

- в мышцах: мускулатура нижних  конечностей более мощная;

- в расположении внутренних  органов.

    2. Развитие кисти руки, гибкости  ее в связи с трудовой деятельностью.

    3. Мозговой отдел черепа преобладает  над лицевым.

    4. Увеличение объема мозга.

    5. Человеку свойственна речь как  средство общения.

    6.человек обладает сознанием  и мышлением.

    Биологические  и социальные факторы антропогенеза

       Наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор, действовали в случае эволюции человека. В результате выработалась вертикальная походка, развились передние конечности, увеличились размеры головного мозга и появились другие отличия в строении человека и человекообразных обезьян. Однако между ними существуют и глубокие качественные различия в поведении и образе жизни. Ч. Дарвин объяснял эти изменения воздействием социальных факторов эволюции человека.

     Факторы антропогенеза:

а) биологические:

- наследственность, изменчивость;

- борьба  за существование;

- естественный  отбор;

б) социальные:

- общественный  образ жизни и труд;

- труд;

- речь;

- сознание;

- воспитание  и образование.

     Труд явился важнейшим фактором формирования человеческого сознания. Труд начинается с изготовления орудий труда. Наиболее высокоорганизованные животные способны использовать орудия труда (палки, камни), но не изготавливать их.

      Для использования и изготовления  орудий труда необходимо было  освободить верхние конечности; сочетание социальных и биологических факторов эволюции привело к появлению прямохождения. Возник S-образный изгиб позвоночника, придавший ему гибкость. Образовалась пружинящая стопа, расширился крестец, развились пальцы и т. п. Это был длительный процесс отбора (предположительно около миллиона лет), который позволил человеку освободить руки, но, биологически, принес много осложнений – ограничил быстроту передвижения, затруднил роды и т. п. Развитие трудовой деятельности привело к ослаблению действия биологических закономерностей и усилению роли социальных факторов.

      Общественный труд. В процессе труда происходило сплочение членов общества. Они коллективно защищались от зверей и неблагоприятных факторов среды, охотились, занимались воспитанием детей. Старшие члены общества обучали младших отыскивать природные материалы, изготовлять орудия, охотиться и т. п. При жизни обществом возникла необходимость общения друг с другом, сперва при помощи жестов и сигналов, а впоследствии при помощи слов.

      Речь. Первые слова были связаны с трудовыми операциями и обозначали действия, названия предметов появились потом. Сочетание биологических и социальных факторов эволюции человека привело к тому, что недоразвитая гортань и ротовой аппарат обезьян превратились в органы членораздельной речи человека. Возникновение речи привело к способности человека воспринимать сигналы словом (т. е. развитию второй сигнальной системы; первая сигнальная система – восприятие сигналов окружающей среды через органы чувств). Благодаря слову стало возможным отвлечение от реально существующих предметов и обобщение, т. е. абстрактное мышление.  

     Сознание. Под влиянием труда и речи совершенствовалось сознание человека. Развитие головного мозга, мышления, сознания стимулировало совершенствование труда и речи. Особи и группы особей, способные к выполнению более разнообразных действий (охота, изготовление орудий труда, совместный труд, общение), оказывались более приспособленными и имели больше шансов выжить. Постепенно естественный отбор утратил значение в эволюции человеческого общества.

      Воспитание и образование. Способности к коллективной трудовой деятельности, речь и мышление не передаются по наследству. Эти качества возникли и совершенствовались под действием социальных факторов и развиваются в процессе индивидуального развития человека в обществе благодаря воспитанию и образованию. Если человека в раннем (младенческом) возрасте изолировать от общества, специфические человеческие качества развиваются очень плохо или совсем не развиваются.

Основные стадии эволюции человека.

   

Основные стадии

Время жизни

Палеонтологические  находки

Особенности строения

Социальные особенности

1.Предшествен-ники человека Дриопитеки (от греч. «дриос» - дерево и «питекос»- обезьяна.

17-18 млн. лет назад– 8 млн. лет назад.

Зубы, обломки челюстей. Европа, Юж. Азия, Вост. Африка.

Малоспециализированные, полудревесные, полуназемные обезьяны. Общая предковая группа для человека и человекообразных обезьян.

 

Австралопитек (от лат. «аустралиус» - южный).

5 млн. лет назад – до 1,5 млн. лет  назад.

С 1924 г. в Африке. Остатки зубов, костей, скелетов. Простейшие орудия труда.

Сходное с человеческим строение бедренных и тазовых костей. Сдвинутое к центру черепа затылочное отверстие, более крупная черепная коробка, хорошо развит большой палец. Рост – 120-130 см, вес 30-40 кг, объем мозга – 450 см³, передвижение на двух  ногах.

Переход от использования различных естественных предметов в качестве орудий к изготовлению орудий труда (2,6 млн. лет назад). Переходная стадия между животным и человеком.

2. Древнейшие люди.

а) Человек умелый.

20-1,5 млн. лет назад

1960-70-е годы, Африка. Простейшие орудия  труда, кости съеденных животных, остатки скелета человека умелого.

Объем мозга – 650 см³, в остальном похож на австралопитека.

Наличие примитивных  орудий труда. В основном мясная пища.

б) Питекантроп (человек прямоходящий)

От 1, 6 млн. лет назад до 200 тыс. лет назад.

1891 г., Эжен Дюбуа, о-в Ява. Синантропы  в Китае, в пещере Чжоу-Гоу-Дянь. Скелеты, орудия труда, следы костра.

Сильно выступающая массивная нижняя челюсть со скошенным подбородком. Лоб низкий, покатый, имеется надглазничный валик, череп невысокий. Объем мозга – 800-1400 см³

Жили в пещерах, умели пользоваться огнем, но не умели добывать его. Огонь позволил защитить от холода, хищников, готовить еду, а значит, привел к расширению ареала. Наряду с собирательством (растительная пища, трупы животных) большую роль играет охота. Примитивное мышление.

3. Древние люди. Неандертальцы.

От 200 до 30 тыс. лет назад. В теплых областях и областях ледника.

1856 г., долина Неандерталь  (Германия). Скелетные остатки. Африка, Азия, Европа. Каменные орудия, следы костров, кости убитых животных.

Рост – 160 см, объем мозга – 1700 см³, грубое строение скелета, мощный надглазничный валик, ходили нагнувшись, почти нет подбородочного выступа.

Возникновение элементарных социальных взаимоотношений, забота о больных, коллективная охота мужчин, женщины и дети – собирательство. Впервые встречаются захоронения. Использование разнообразных орудий труда, зачатки речи. 

4. Современные люди. Кроманьонцы.

Около 50 тыс. лет назад.

Европа, Азия, Африка, Австралия Грот Кроманьон (Франция) – несколько скелетов людей. В России – Воронеж и Владимир. Рисунки в пещерах на стене. Более сложные орудия труда.

Рост до 180 см, высокий, прямой лоб, объем черепной коробки до 1800 см³. Все комплексы физических особенностей, характерные для современных людей.

Шили одежду, изготовляли жилище из шкур мамонтов. Разнообразие орудия труда (резцы, скребки, сверла, наконечники стрел и т. п., иглы), сложная трудовая деятельность, в результате которой все меньше зависимость от природы. Освоение ранее недоступных районов. Сложная социальная организация. Появление культуры (пляски, ритуальные действия), первые рисунки. Приручение животных, первые шаги в земледелии. Членораздельная, хорошо развитая речь. Воспитание и обучение. Жили родовым обществом, у них зарождались зачатки религии. 


   Кроманьонцы  и современные люди образуют вид Homo Sapiens – человек разумный. Внутри вида существуют систематические подразделения – расы. Современное человечество подразделяют на 3 или 5 рас. В первом случае это экваториальная (негроидная, австралоидная), евразийская (европеоидная), азиатско-американская (монголоидная). Во втором – негроидная, австралоидная, европеоидная, монголоидная, американская. Предполагают, что расы человека стали формироваться в эпоху позднего палеолита, около 30-40 тыс. лет тому назад в процессе заселения Земли человеком. Считается, что расовые признаки имели адаптивное значение и закреплялись естественным отбором в условиях определенной географической среды.

     Ведущими факторами в дальнейшем развитии человека явились социальные факторы. Стало играть воспитание, обучение, передача опыта. У человека возникает особая, не связанная с генетическими механизмами форма связи между поколениями - преемственность традиций, культуры, науки, знаний. Индивидуальные и наследственные изменения имеют место и сейчас, но человек научился ими управлять, предупреждать появление вредных признаков и усиливать проявление полезных. К сожалению, увеличивается количество наследственных заболеваний, и состояние здоровья современных людей ухудшается.

     Социальная сущность человека

    Социальная сущность человека формируется с помощью информации, получаемой через слово при обучении. Каждое поколение передает последующий опыт, знания, духовные ценности в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения.

     Под воздействием социальных  факторов формируются законы развития человеческого общества. Истинно человеческие черты формируются в соответствии с законами человеческого общества, в процессе развития и воспитания человека. Общество возлагает на человека определенные «социальные роли», обуславливающие его поведение.

      Социальная роль – это выработанная обществом и усвоенная человеком система мыслей и чувств, намерений и действий, подобающих в данной ситуации человеку, занимающему определенное социальное положение.

     В результате социальной эволюции  человек приобрел способность трудиться, создавать орудия труда, общаться друг с другом с помощью членораздельной речи.

     Таким образом, ведущую роль в  эволюции играют социальные факторы, однако жизнедеятельность каждого  отдельного человека подчинена  биологическим законам. Биосоциальная эволюция привела к возникновению мышления и мыслительной деятельности. В результате возникли различные науки, также развивались творческие способности человека, результатом этого стало искусство.

      Информация накапливалась и передавалась из поколения в поколение (традиции, знания, культура, науки). Преемственность между поколениями – это форма связи между поколениями, не связанная с генетическими механизмами.

Информация о работе Эволюция человека