Этапы эволюции приматов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 12:35, реферат

Краткое описание

Отряд приматов имеет историю развития, насчитывающую несколько десятков миллионов лет. Одной из важнейших особенностей этой группы животных являлось обитание на деревьях. Именно на деревьях первые приматы нашли убежище от врагов, эволюция приматов на деревьях сформировала характерные для данного отряда особенности. К ним относятся пятипалая конечность, кожная чувствительность, стереоскопическое острое зрение, большой и сложный мозг, контролирующий многообразные способы передвижения по деревьям. Многие биологические особенности гоминид являются результатом продолжительных эволюционных изменений, характерных для отряда

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 34.00 Кб (Скачать документ)

Этапы эволюции приматов

     Отряд приматов имеет историю развития, насчитывающую несколько десятков миллионов лет. Одной из важнейших особенностей этой группы животных являлось обитание на деревьях. Именно на деревьях первые приматы нашли убежище от врагов, эволюция приматов на деревьях сформировала характерные для данного отряда особенности. К ним относятся пятипалая конечность, кожная чувствительность, стереоскопическое острое зрение, большой и сложный мозг, контролирующий многообразные способы передвижения по деревьям. Многие биологические особенности гоминид являются результатом продолжительных эволюционных изменений, характерных для отряда. В последующем, очевидно в связи с изменением климата, сокращением площади лесов и распространением саванн, приматы вынуждены были спускаться с деревьев на землю, приподниматься на задних конечностях над землей, что способствовало развитию прямо хождения. Уже в глубокой древности идея происхождения человека от животных была бессознательно зафиксирована в тотемических верованиях, мифах, легендах и сказках. Затем она была обоснована Ч. Дарвином и рядом других ученых, однако до сих пор в ней остается немало загадок, а сама теория зачастую оспаривается.

Говоря  об эволюции приматов, необходимо помнить  о том, что до настоящего времени  ученые не пришли к единому мнению относительно деталей строения генеалогического древа приматов, т.е., для того, чтобы  однозначно решить вопрос о том: «кто от кого и когда произошел» у нас недостаточно фактов. Основной материал антропологам поставляют археологические раскопки.

 

Этапы эволюции человека

Ученые  утверждают, что современный человек  произошел не от современных человекообразных обезьян, для которых характерна узкая специализация (приспособление к строго определенному образу жизни в тропических лесах), а от вымерших несколько миллионов лет тому назад высокоорганизованных животных — дриопитеков. Процесс эволюции человека очень длительный, основные его этапы представлены в схеме.

Основные этапы  антропогенеза (эволюция предков человека)


Информация о работе Этапы эволюции приматов