Происхождение человека и эволюция мозга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 18:02, контрольная работа

Краткое описание

Эволюция человека, или антропогенез (от греч. anthropos - человек, genesis -развитие) - это исторический процесс эволюционного становления человека. Эволюция человека качественно отличается от эволюции организмов других видов, ибо в ней действовали не только биологические, но и социальные факторы. Сложность проблем антропогенеза углубляется тем, что человек сам по себе двулик. Одним лицом он обращен к животному миру, из которого вышел и с которым остается связанным анатомически и физиологически, а вторым - в мир создаваемых коллективным трудом научных и технических достижений, культуры и т. д. Человек, с одной стороны, является биологическим существом, с другой - социальным. Одна из главных проблем, сразу же вставшая перед учеными, - это идентификация той линии приматов, которая дала начало гоминидам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эволюция человека.doc

— 39.00 Кб (Скачать документ)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

(НОУ «МФПУ  «Синергия» Омский филиал

 

 

 

Направление: Менеджмент

 

 

Дисциплина: Концепции современного естествознания

 

РЕФЕРАТ

 

Тема: «Происхождение человека и эволюция мозга»

 

 

 

Выполнил: Рогожина В.В.

Группа № ДБМ-121

Зачетная книжка №

Проверил: Артемова А.В.

Оценка:

 

 

Омск 2014

Эволюция человека, или антропогенез (от греч. anthropos - человек, genesis -развитие) - это исторический процесс эволюционного становления человека. Эволюция человека качественно отличается от эволюции организмов других видов, ибо в ней действовали не только биологические, но и социальные факторы. Сложность проблем антропогенеза углубляется тем, что человек сам по себе двулик. Одним лицом он обращен к животному миру, из которого вышел и с которым остается связанным анатомически и физиологически, а вторым - в мир создаваемых коллективным трудом научных и технических достижений, культуры и т. д. Человек, с одной стороны, является биологическим существом, с другой - социальным. Одна из главных проблем, сразу же вставшая перед учеными, - это идентификация той линии приматов, которая дала начало гоминидам. На протяжении 19 в. по этому поводу выдвигалось несколько гипотез. Некоторые из них отвергли идею о тесном родстве человека с ныне живущими человекообразными обезьянами и связывали происхождение линии гоминид с теми или иными более примитивными приматами. Другие же, напротив, предполагали, что человек, шимпанзе и горилла находятся в близком родстве, так как произошли от общего предка - вида, существовавшего в течение значительного периода времени, пока он не разделился на три современные формы. Эти разногласия обозначили фундаментальную проблему: как выработать приемлемые критерии для распознавания организмов, являвшихся ступенью или ступенями в развитии гоминид, и как выделить такие ступени из всего массива данных о древних приматах. Передвижение на двух ногах. Прямохождение - важнейший признак человека. Остальные приматы, за немногими исключениями, живут преимущественно на деревьях и являются четвероногими или, как иногда говорят, «четверорукими». Хотя некоторые мартышкообразные, например бабуины, приспособились к наземному существованию, они тем не менее передвигаются на четырех конечностях. А человекообразные обезьяны, в частности гориллы, которые в основном живут на земле, ходят в характерном частично распрямленном положении, часто опираясь на руки.

Вертикальное положение тела человека, конечно же, оказалось связано с множеством вторичных адаптивных изменений. В их число входят изменения в пропорциях рук и ног, модификация стопы, крестцово-подвздошного сочленения и изгибов позвоночника, а также соединения головы с позвоночным столбом.

Увеличение мозга. Следующее из первичных отличий, ставящее человека в особое положение по отношению к прочим приматам, - это чрезвычайно увеличенный мозг. По сравнению, например, со средними размерами мозга шимпанзе мозг современного человека в три раза больше; даже у Homo habilis, первого из гоминид, он был вдвое крупнее, чем у шимпанзе. Однако величина - не единственная особенность человеческого мозга: различные его области претерпели специализированное развитие, возросло число нервных клеток и изменилось их расположение. Эти, а также некоторые другие модификации наделили мозг человека его повышенными возможностями. К сожалению, ископаемые остатки черепов не дают достаточного сравнительного материала для оценки многих из этих структурных изменений. В отличие от других признаков, отмеченных выше в качестве адаптивных к прямохождению, увеличение мозга не имеет с ним прямой связи, хотя вполне вероятна опосредованная взаимосвязь между прямохождением и развитием мозга.

Строение зубов. Третье из базисных изменений касается строения зубов и их использования. Произошедшие трансформации обычно связывают с изменениями в способе питания древнейшего человека. Если их причина еще может быть предметом обсуждения, то характер изменений твердо установлен. К ним относятся: уменьшение объема и длины клыков; закрытие диастемы, т.е. промежутка, в который входят выступающие клыки у приматов; изменения формы, наклона и жевательной поверхности разных зубов; развитие параболической зубной дуги, в которой передний отдел имеет округлую форму, а боковые расширяются наружу, - в отличие от U-образной зубной дуги обезьян.

В ходе эволюции гоминид увеличение мозга, изменения в краниальных сочленениях и трансформация зубов сопровождались значительными изменениями структуры различных элементов черепа и лица и их пропорций.

Мозг — единственный орган человека, который продолжает эволюционировать, постепенно подстраиваясь под новые возможности, полагают исследователи. Взять, к примеру, нашу способность запоминать большие объемы информации: ведь это тоже следствие эволюции мозга человека.

Человек остался растительноядным и при этом стал немного хищником. Строго говоря, всеядным. Но при этом у него уже давно были свободные руки. Он использовал орудия труда. Причем когда он перешел к питанию мясной пищей, у него не было больших клыков и когтей, он не был до этого хищником. Ему пришлось приспосабливаться к этому трудовым способом. Почему и пошел технический прогресс. Первые камни были для соскабливания мяса с костей, потому что оторвать мясо руками и зубами растительноядному существу невозможно. Сочетание множества отдельных факторов привело к тому, что человек поумнел. А другие животные развивались в одном направлении, у них не было таких зигзагов в эволюции, поэтому они остались тем, кем они остались.


Информация о работе Происхождение человека и эволюция мозга