Технологии выращивания огурца, томата, перца, баклажана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 11:10, контрольная работа

Краткое описание

С середины 90-х все передовые хозяйства начали переходить на выращивание малообъемным гидропонным способом с использованием минеральной ваты (гродан, гравилен или вилан, но больше распространен гродан).
Томаты на минеральной вате. Суть способа заключается в следующем. Минеральная вата, завернутая в пленку, укладывается в специальные желоба. Сверху пленка имеет отверстия, на которые устанавливаются кубики с рассадой. Рассада пускает корни в гродановые маты. Кубики с рассадой также могут быть из минеральной ваты.

Содержание

1. Технологии выращивания огурца, томата, перца, баклажана
2. Культуры зеленого конвейера
3. Что такое проточная гидропоника?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гидропоника.docx

— 33.55 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание:

 

1. Технологии выращивания  огурца, томата, перца, баклажана

2. Культуры зеленого конвейера

3. Что такое проточная  гидропоника?

 

1. Технологии выращивания  огурца, томата, перца, баклажана

 

С середины 90-х все передовые хозяйства начали переходить на выращивание малообъемным гидропонным способом с использованием минеральной ваты (гродан, гравилен или вилан, но больше распространен гродан).

Томаты на минеральной вате. Суть способа заключается в следующем. Минеральная вата, завернутая в пленку, укладывается в специальные желоба. Сверху пленка имеет отверстия, на которые устанавливаются кубики с рассадой. Рассада пускает корни в гродановые маты. Кубики с рассадой также могут быть из минеральной ваты.

Гродан при этом выполняет функцию только корнеобитаемой среды, питание проводится за счет подаваемого раствора. Излишки раствора удаляются с помощью дренажной системы. При этом корни растений не выходят за пределы градана и не связаны с собственным грунтом теплицы.

Такие плиты минеральной ваты могут использоваться повторно, в течение 4 лет.

Преимущества малообъемной гидропоники:

поддерживаются заданные значения пищевого режима и рН (так как гродан нейтрален в плане питания),

оптимизируется расход воды и удобрений (так как подается точно выверенное количество питательного раствора),

улучшается контроль за ростом растений (так как легко изменяя питательный режим и режим орошения можно оперативно воздействовать на рост и развитие растений).

Это позволяет снизить трудозатраты, повысить качество плодов и получать более высокий урожай (35-50 кг/м2) по сравнению с грунтовым способом (25-30 кг/м2). Такой способ выращивания требует высоких первоначальных затрат на оборудование и материалы, по сравнению с грунтовым способом. Однако экономическая эффективность такого способа намного выше, поэтому затраты окупаются.

Перед началом выращивания проводят защитные мероприятия - обеззараживание теплицы и посевного материала.

В последние время существует устойчивая тенденция к использованию биологических средств защиты в овощеводстве. В защищенном грунте этот метод широко используется. Так, за 5-6 дней до посева проводят обработку теплицы и используемых материалов биологическим препаратом триходермином (против корневых гнилей и болезней, вызванных грибами).

Предпосевная подготовка семян также проводится в целях обеззараживания посевного материала. Один из эффективных способов - термическое обеззараживание против вирусной инфекции: сначала семена прогревают в термостате в течение 3 суток при +50 °С, затем в течение 1 суток при + 76…78 °С. Это убивает вирусную инфекцию. Семена сортов, устойчивых к вирусам, не прогревают.

Другой метод против вирусов: непосредственно перед посевом семена замачивают на 15-20 минут в 1%-м растворе перманганата калия, потом тщательно промывают.

Для обеззараживания от бактерий и грибов семена обрабатывают биологическим препаратом Фитолавином (предпосевное замачивание в 0,2% растворе в течение 2 ч).

При выращивании томатов используется рассадный метод. Рассада выращивается в специальных рассадных отделениях и потом выставляется на постоянное место. Делается это для более рационального использования площади теплиц и в связи с тем, что для рассады требуются особые условия выращивания.

В условиях средней полосы России посев семян для рассады проводят в первых числах декабря. Сначала семена высевают в "школку". Есть несколько способов посева. Семена могут высеваться непосредственно в грунт, но более современным считается способ, при котором посев проводится не в грунт, а в кассеты. Контейнеры кассет состоят из специальных ячеек из пенопласта, в которые могут быть вложены пластмассовые вставки. Грунт в ячейках часто используют искусственный, например, вермикулит.

На 1 га защищенного грунта требуется ~ 50 м2 школки.

Схема посева при этом составляет ~ 4х4 см, глубина посева 1 см.

Всего для обеспечения рассадой 1 га теплицы нужно 120-200 г семян.

Для ускорения всходов и поддержания влажности школку после полива укрывают пленкой, которую снимают сразу после появления первых всходов.

Так как томат является теплолюбивой культурой, оптимальная температура для прорастания семян составляет +20…+25 °С. При более низких температурах всхожесть резко падает: при +10 °С всхожесть семян составляет не более 6-10%. Поэтому температура до всходов поддерживают на уровне +24 °С.

После появления всходов в течение первых 4-7 дней температуру снижают: днем +12…15 °С, ночью +6…+10 °С. В первую неделю рост и развитие всходов сильно зависит от температуры, если она будет высокой, то рассада вытягивается и будет слабой.

Затем температуру снова повышают: +20…+26 °С в солнечный день, +17…+19 °С в пасмурный, ночью +6…+10 °С. Влажность субстрата при этом должна составлять 75-80% от наименьшей влагоемкости, относительная влажность воздуха 60-65 %, необходима сильная вентиляция.

Для развития рассады нужен свет, а в декабре естественного света мало. Поэтому, при появлении всходов включают систему электродосвечивания. Сейчас существует много видов ламп для теплиц, как отечественных, так и иностранных (ртутно-люминесцентные ЛРДФ-400 с облучателями ОТ-400, натриевые ДНАТ-400 и др.). Изменяя высоту подвешивания ламп, их количество и распределение, можно регулировать мощность облучения. Мощность облучения составляет: в школке - 400 Вт/м2, продолжительность первые 2-3 дня - 24 ч/сутки, затем - 16 ч/сутки; после пикировки - 240 Вт/м2, 16 ч/сутки. Такое снижение электродосвечивания нужно, чтобы подготовить рассаду к высадке на постоянное место во "взрослую" теплицу, где электродосвечивание не применяют.

Расстановка рассадных кубиков томата. Пикировку томата проводят в фазе первого настоящего листа (третьего после двух семядолей). При пикировке корень укорачивают на треть, что стимулирует образование мочковатой системы. Если томаты выращиваются без пикировки, то в условиях недостаточного увлажнения образуется стержневой корень, который повреждается при посадке рассады.

При пикировке сеянцы пересаживают в кубики из минеральной ваты, обтянутые с боков пленкой.

Размещают 20-28 растений на 1 м2. Дело в том, что если рассада стоит плотно и свет попадает только сверху, то наблюдается преобладание верхушечного роста, рассада вытягивается и становится слабой. При освещении растения не только сверху, но и сбоку, в тканях разлагаются гормоны, вызывающие удлинение стебля и рассада будет невысокой и крепкой. Поэтому нужна такая расстановка.

В I декаде января, т.е. через месяц после посева, рассаду выставляют на постоянное место из рассадного отделения. При этом кубики пока не соединяют с матами (т.е. с отверстиями в покрытии мата), т.к. рассада еще не совсем готова (на фото). Но к системе капельного полива растения уже подсоединяют .

 

Примерно за неделю до соединения с матами, во II декаду января проводят подвязывание растений рассады к вертикальному шпагату. В последствие растение будет опираться на этот шпагат в течение всего периода выращивания. Эту операцию затем повторяют раз в неделю.

В III декаду января, при возрасте рассады 50 дней - когда на растении образуется первая цветочная кисть, проводят соединение рассады с матами, т.е. кубики убирают с подставок и ставят на отверстия в матах. Рассада к этому времени должна иметь 7-8 листьев и хорошо развитую корневую систему.

Пасынок томата обязательно удаляют. Существует несколько способов размещения растений в теплицах.

Для индетерминантных сортов, применяемых в продленной культуре, наиболее распространенный - двухстрочный: 100+60 х 45…50 см, т.е. густота стояния составляет 2,5 растения на 1 м2.

После выставления рассады на маты начинают формировать растения.

Формируют индетерминантные сорта в один стебель. Для этого 2 раза в неделю проводят пасынкование - удаление пасынков (боковых побегов в пазухах листьев, на фото), когда они вырастают 2-5 см длиной (не более 5-7 см). Пасынкование проводят с утра, пасынки удаляют до основания.

Через 45-50 дней после посадки начинают следующую операцию - постепенное удаление нижних листьев (что бы избежать застоя сырого воздуха в приземной зоне и предотвратить развитие болезней). Удаляют листья раз в неделю, не более 2-3 листьев за 1 раз. Поливают растения не ранее чем через сутки после удаления листьев.

Когда растения в длину достигнет верхней шпалеры, на нем будет сформировано 8-9 кистей. Но рост растения индетерминантных сортов на этом не остановится, растение будет расти дальше.

Есть несколько способов дальнейшего формирования растения, но при малообъемной гидропонике используют следующий:

Вертикальный шпагат крепится на шпалере с помощью специальных катушек. По мере роста стебель опускают на пленку на полу.

Капельный полив на томатах. Дальнейшие элементы технологии совпадают с выращиванием томата на грунте:

    Условия выращивания  взрослых растений томата

    Полив томатов (применяется только капельный  полив, на фото)

    Питание томата

    Подкормка углекислым  газом

    Опыление томата

    Уборка томатов

Необходимо отметить, что урожайность томата при малообъемной технологии существенно выше, чем при выращивании на грунте, благодаря многочисленным преимуществам. Если урожайность томата на грунте составляет в хороших хозяйствах около 30 кг/м2, то при выращивании на минеральной вате она достигает 45 и даже 50-55 кг/м2.

Огурец (Cucumis sativus) в теплице можно выращивать без земли в малообъемной культуре, используя нейтральные субстраты в полиэтиленовых упаковках – торф верховой сухого прессования, кокосовый субстрат в чистом виде или с добавлением агроперлита.

В отличие от томата эта влаголюбивая и теплолюбивая культура не выносит сквозняков. В отапливаемых теплицах огурец можно выращивать в два оборота – в зимне-весенний (январь–июнь) и летне – осенний (июль–ноябрь), а в  не отапливаемых тепличках возможен только весенне-летний оборот (май–сентябрь).

Для малообъемной культуры в зимне-весеннем обороте рекомендуются партенокарпические гибриды с бугорчатой поверх ностью, такие как ‘Кадет’ F1, ‘Раис’ F1, ‘Гамбит’ F1, ‘Ассоль’ F1, а в весенне-летней и летне-осенней культуре – гибриды, устойчивые к мучнистой и ложномучнистой росе: ‘Шурик’ F1, ‘Лягушонок’ F1, ‘Кураж’ F1, ‘Трембита’ F1.

Как утверждает Холстинина Т.А., при выращивании рассады для малообъемной технологии производства перца увеличение объема субстрата от 0,2л до 1,0л усиливает вегетативное развитие надземной части растений в ущерб нарастанию корневой системы. Лучшее соотношение нарастания надземной части и корневой системы получены при объеме субстрата 0,5л.

Концентрация питательного раствора 3,0мСм/см является оптимальной для рассады перца, обеспечивает лучший пропорциональный рост надземной массы и корневой системы независимо от способа выращивания.

Лучшие результаты по урожайности (1,4 кг/м - ранняя, 14,0кг/м — общая) получены по последействию концентраций 3,0мСм/см, без снижения качества продукции.

Увеличение доли стружки как рыхлящего материала в составе субстрата привело к концу периода выращивания к изменению фракционного состава смеси в сторону повышения процента мелкой фракции, что ухудшало водно-воздушные условия для корневой системы и снижало нарастание вегетативной массы. Применение стружки в качестве компонента рассадного субстрата нецелесообразно. Лучшим формированием генеративных органов и высокой степени завязываемости плодов отличались гибриды зарубежной селекции Прего Fi (контроль), Боссанова Fj, Трипле Fb Текила Fi, Фиеста Fb Блонди Fi и гибрид Золотинка Fi (НПФ «Агросемтомс»). Наиболее высокая отдача раннего урожая, достоверно превысившего контроль - на 21% получена у гибрида Трипле Fj.

Баклажан (Sola num melongena) отличается медленным ростом и высокой требовательностью к условиям среды в начальный период. При повышенной влажности воздуха его крупные листья повреждаются грибными болезнями.

Для малообъемной культуры в продленном обороте рекомендуются сорта и гибриды: ‘Лолита’ F1, ‘Бегемот’ F1,‘Солярис’, ‘Багира’ F1, ‘Орион’ F1, ‘Жизель’ F1, ‘Щелкунчик’ F1, ‘Экви’ F1; для выращивания в весенне-летнем обороте – ‘Викар’, ‘Квартет’, ‘Котильон’ F1, ‘Снежный’ и др.

 

2. Культуры зеленого конвейера

 

На предприятиях Российской Федерации было испытано 34 вида растений на конвейере проточной гидропоники в том числе: петрушка, салат, укроп, щавель, базилик, фенхель, горчица, сельдерей, рукола и другие. Сорта и гибриды, которые хорошо отзывались на выращивание в проточной гидропонике выявлены следующие: салат - Lifli, Grand Rapid Ritsa, Lollo rossa, Revolushion, Bogemie, Fanli, Fantaim, Lokarno, Энжи - голландской селекции; укроп – Аллигатор, Гринадер (фирма «Гавриш»), Раннее чудо, Лесногорский (селекция С-Петербург), Воосеt (Голландия), петрушка - Итальянский Гигант, Карнавал, Кудрявая, Листовая (селекция ВНИИССОК), щавель - Грибовский (отеч.селекция). Все эти сорта и гибриды в зависимости от сезона выращивались от 20 до 38 дней.

Антипова О.В. (2010) в своих исследованиях проводила подбор гибридов салата и редиса для различных культурооборатов на рассадных комплексах. Опыт с культурами закладывался в четырехкратной повторности. Варианты размещались методом полной рендомизации, размер учетного стеллажа - 3,0 м". При изучении салатов контролем служили гибриды, широко выращиваемые в гидропонных системах: Лифли (темно зеленый), Гранд Рапид Ритса (светло зеленый) - в типе Батавия; Астерикс - в Дуболистных; Революция - в типе Лолла Росса, что составило около 200 сортообразцов. Экспериментально установлено, что при выращивании салата методом гидропоники необходимо при выборе гибридов обращать внимание на скороспелость, теневыносливость, устойчивость к стрелкованию, корневым гнилям, быстрому формированию листового аппарата его форме и цветовой гамме. Из ассортимента изучаемых гибридов салата путем всестороннего анализа были выделены следующие сортообразцы: из типа Батавия с темно-зелеными листьями - Лифли, Грини, Старфайтер и Гейзер; светло-зелеными - Афицион, Гранд Рапиде Ритца, Орфей, Перел Джем, Фанли. Из типа дуболистного салата с зеленым листом - Кредо, Америке. Китаре с красным окрасом - Мазерати. С типа Лолла Росса - Пентаред.

Информация о работе Технологии выращивания огурца, томата, перца, баклажана