Технология выращивания Artemia salina

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 20:19, лекция

Краткое описание

Живые корма имеют большое значение при бассейновом выращивании молоди осетровых, так как они характеризуются полноценным биохимическим составом, содержат незаменимые аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы и витамины. Наиболее распространенным и универсальным видом стартового живого корма является артемия салина. Использование артемии салина заключается в организации подращивания личинок рыб на науплиях и декапсулированных яйцах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЖИВЫХ КОРМОВ.doc

— 48.50 Кб (Скачать документ)

ТЕХНОЛОГИЯ   ВЫРАЩИВАНИЯ   ЖИВЫХ КОРМОВ 

(Artemia Salina)

 

            Живые корма имеют большое  значение при бассейновом выращивании  молоди осетровых, так как они  характеризуются полноценным биохимическим  составом, содержат незаменимые  аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы и витамины. Наиболее распространенным и универсальным видом стартового живого корма является артемия салина. Использование артемии салина заключается в организации подращивания личинок рыб на науплиях и декапсулированных яйцах.

         По химическому  составу артемия является высокобелковой  пищей (50-60 % на сухое вещество), жира (23,2%), богатой незаменимыми  аминокислотами, витаминами, гормонами,  каротиноидами. Калорийность науплий  довольно высокая – 5,2 ккал  на 1 г сухого вещества. Преимущество науплий и декапсулированных яиц артемии заключается в том, что при их использовании отсутствует опасность внесения с живым кормом  инфекционных и инвазионных заболеваний.

Производство живых кормов включает в себя:

  • инкубацию яиц артемии салина Artemia Salina с целью получения живых науплий для кормления личинок осетровых на ранних стадиях до массы 100-200 мг;
  • декапсуляцию (разрушение хитиновой оболочки) яиц артемии салина Artemia Salina для кормления личинок осетровых до массы 100 мг.

Получение стартового живого корма  – науплий и декапсулированных  яиц артемии салины Artemia Salina производится в непосредственной близости от рыбоводных бассейнов. Инкубация или декапсуляция яиц артемия салина дает возможность получать с небольших производственных площадей достаточное количество полноценного живого корма в сжатые сроки, определенные технологическими требованиями.

Технологическая схема получения  науплий артемия салина (Artemia Salina):

  • инкубация яиц;
  • отделение науплий от яиц и скорлупы;
  • учет массы выловленных рачков;
  • содержание живых науплий в растворе соли для круглосуточного кормления личинок.

 

Оптимальные  условия  инкубации  яиц

Температура должна быть в пределах 25-30˚С (лучше 26-29˚С). При температуре ниже 250С темп роста замедляется, а при температуре 33˚С метаболизм яиц обратимо останавливается. При инкубации лучше поддерживать температуру при помощи терморегуляторов.

Свет играет значительную роль в процессе выклева науплий из яиц и особенно необходим для начала эмбрионального развития в течение первых часов после гидратации. Необходимый уровень освещенности можно достичь при искусственном освещении с помощью ламп дневного света, установленных близко к водной поверхности. Оптимальная освещенность – 2000 люкс (не  менее 1500 люкс) на водной поверхности, что соответствует свету двух флуоресцентных ламп мощностью по 60 Вт каждая.

Соленость инкубационной среды находится в пределах 30 г соли на 1 л пресной воды. Для приготовления инкубационной среды, как правило, используют поваренную неиодированную соль NaCL или природную морскую воду. Добавление технически чистого NаНСО3 (пищевой соды) в расчете 2 г на 1 л среды увеличивает буферную способность среды при инкубации яиц с высокой плотностью посадки и гарантирует, что уровень рН не опустится ниже 8 единиц.

Аэрация. Инкубация яиц артемии при высоких плотностях посадки обязательно  должна проводится с использованием аэрации. Для получения лучших результатов выклева уровень кислорода должен быть 5-6 мг/л. Норма оптимальной аэрации определяется размером инкубационного аппарата и плотностью яиц. На 150 л солевого раствора величина аэрации составляет 35-40 л воздуха в минуту. В случае сильного пенообразования необходимо добавить несколько капель нетоксичного антипенного агента, который применяется на пивоваренных заводах.

Сырье. В качестве сырья для инкубации используются сухие цисты (влажность 4-6 %) с активатором.

Инкубация  яиц  артемии  салина  Artemia Salina

Инкубация артемии салины производится в инкубационных аппаратах ВНИИПРХа объемом 100 л. В аппарате приготавливается солевой раствор объемом 75 л из расчета 30 г соли (нейодированной) на 1 л пресной воды. Перед закладкой яиц солевой раствор аэрируют с помощью компрессора, воздуховода и диффузора. Воздуховод с диффузором опускают в нижние слои раствора соли. Перед загрузкой пакета с сухими цистами артемии с активатором содержимое тщательно перемешивают и без предварительного замачивания и дезинфекции загружают в инкубационную емкость. Оптимальная плотность загрузки яиц – 2-3 г на 1 л инкубационного раствора. После загрузки яиц добавляют бикарбонат натрия NаНСО3 (пищевая сода) в расчете 2 г на 1 л солевого раствора. Длительность инкубации составляет 36-48 часов. Поддержание температуры раствора предусматривается электрообогревателями, помещенными в инкубационные сосуды с использованием терморегуляторов.

Отделение науплий  от яиц и скорлупы. После окончания инкубации и выклева науплий компрессор отключают, диффузор вынимают из сосуда. Спустя 10-15 минут содержимое сосуда без поверхностного слоя, в котором находится пустая скорлупа, сливают через сачок из газа №60 и производят промывку науплий от соли в пресной воде.

Учет массы  выловленных рачков. Учет массы продукции производят прямым взвешиванием отцеженных в сачок рачков, удалив лишнюю влагу.

Содержание  живых науплий. Полученную продукцию науплий помещают в аппарат ВНИИПРХа с заранее приготовленным раствором соли с концентрацией 30 г на литр пресной воды и температурой 14˚С. Раствор необходимо аэрировать воздухом с помощью диффузоров. В таких условиях науплии артемии салина могут находиться в течение 12-16 часов и использоваться для порционного кормления личинок на самых ранних стадиях. После съема и учета продукции науплиусов производится промывка аппаратов и их повторная зарядка.

Потребность в аппаратах ВНИИПРХа для инкубации яиц артемии  Artemia Salina определена, исходя из расчетной максимальной суточной потребности в живых кормах на ранних стадиях подращивания личинок и биотехнических нормативов, применяемых при разведении рачков (см. главу   «Рыбоводные расчеты»).

При непрерывном производстве живых  кормов необходимо иметь две группы аппаратов, заряжаемых с разницей в 16-24 часа. Это связано с тем, что  съем продукции науплий  производится спустя 36-48 часов после зарядки аппаратов.

 

Декапсуляция  яиц артемии салина Artemia Salina

Декапсуляция – это удаление твердого темно-коричневого наружного слоя (хориона) при кратковременном выдерживании их в декапсулирующем растворе. Декапсуляция яиц позволяет избежать более сложный и трудоемкий процесс инкубации яиц. Кормление высушенными декапсулированными яйцами настолько упрощается, что позволяет автоматизировать этот процесс (например, использовать автоматические кормораздатчики ленточного типа). 

Декапсуляция включает в себя ряд  последовательных операций:

            • гидратация яиц;
            • декапсуляция яиц; 
            • промывка декапсулированных яиц.

Гидратация  яиц. Полное удаление хориона возможно, если яйца гидратированы. Гидратация сухих яиц наступает после 2-х часов выдерживания в пресной или морской воде при 25˚С (время гидратации возрастает с уменьшением температуры и увеличением солености). Для проведения гидратации  необходимо сухие яйца артемии поместить в коническую емкость, залить водой из расчета 100 л на 3 кг яиц, включить барботаж воздухом на 1,5-2 часа. После гидратации набухшие яйца через нижнее сливное отверстие емкости перенести в сетчатый мешок из газа № 40-46, промыть для удаления примесей и отжать, так как лишняя вода может отрицательно сказаться  на эффективность  декапсуляции.

Декапсуляция  гидратированных яиц. Декапсуляция яиц Artemia Salina производится с помощью отбеливающего средства «Белизна» (без ароматизаторов). Для декапсуляции яиц используется установка, состоящая из вытяжного шкафа с принудительной вентиляцией, куда устанавливаются емкости (эмалированные ведра) объемом 10 –15 л.

В емкость для декапсуляции помещаются отжатые яйца, заливаются раствором  «Белизны» и интенсивно перемешиваются в течение 10-15 минут. Продолжительность декапсуляции зависит от активности «Белизны» и температуры раствора. Расход «Белизны» составляет 1,5-2 л на 1 кг отжатых яиц. Декапсуляцию считают законченной, когда яйца приобретают оранжевую окраску. Полноту декапсуляции определяют под бинокуляром.

Промывка декапсулированных  яиц. Декапсулированные яйца Артемими салина отцеживаются на сито и промываются под проточной водой в течение 12 часов (до исчезновения запаха хлора).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Технология выращивания Artemia salina