Технология возделывания томатов в грунте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 11:59, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время, из-за наводнившей наши рынки импортной продукции, к плодам томата предъявляют повышенные требования. Они должны быть выровненными по размеру и окраске, прочными, транспортабельными, отличаться хорошими вкусовыми качествами и иметь привлекательный вид. При подборе состава питательного раствора для выращивания томатов в защищенном грунте необходимо уделять внимание не только описанным выше требованиям, но и времени максимальной отдачи урожая.
В вопросах разработки и применения новых технологий возделывания томатов в теплицах необходим не только экспериментальный опыт, но и творческий, ответственный подход. Необходимо качественное совершенствование технологии выращивания культуры с учетом более полного использования имеющихся природных и технических ресурсов, биологического потенциала продуктивности сортов или гибридов.

Содержание

Введение
1. Обзор литературных источников
1.1. Состояние и перспективы развития овощеводства защищенного грунта
1.2. Влияние элементов питательных растворов и факторов внешней среды на урожайность томатов защищенного грунта
2. Почвенно-климатические условия места исследования
2.1. Климат
2.2. Капельный полив в защищенном грунте
2.3. Погодные условия в период проведения опыта
2.4. Характеристика минераловатного субстрата
3. Цель, задачи, программа и методики исследований
4. Технология выращивания томата
4.1. Биологические особенности томата
4.2. Агротехника томата в опыте
5. Результаты исследований
5.1. Влияние состава питательных смесей на биометрические показатели растения томата
5.2. Влияние состава питательных смесей на сроки наступления фенологических фаз растения
5.3. Динамика формирования урожая растений томата в зависимости от концентрации элементов питательных растворов
5.4. Влияние состава питательных смесей на качество плодов томатов
6. Экономическая эффективность производства томата в защищенном грунте
7. Безопасность жизнедеятельности на производстве
8. Охрана окружающей среды
Выводы и предложения производству
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 1.89 Мб (Скачать документ)

 


 


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

2

1.

Обзор литературных источников

4

1.1.

Состояние и перспективы развития овощеводства защищенного грунта

4

1.2.

Влияние элементов питательных растворов и факторов внешней среды на урожайность томатов защищенного грунта

7

2.

Почвенно-климатические условия места исследования

13

2.1.

Климат

13

2.2.

Капельный полив в защищенном грунте

15

2.3.

Погодные условия в период  проведения опыта

16

2.4.

Характеристика минераловатного субстрата

18

3.

Цель, задачи, программа и методики исследований

21

4.

Технология выращивания томата  

26

4.1.

Биологические особенности томата

26

4.2.

Агротехника томата в опыте

28

5.

Результаты исследований

30

5.1.

Влияние состава питательных смесей на биометрические показатели растения томата

30

5.2.

Влияние состава питательных смесей на сроки наступления фенологических фаз растения

34

5.3.

Динамика формирования урожая растений томата в зависимости от концентрации элементов питательных растворов

38

5.4.

Влияние состава питательных смесей на качество плодов томатов

41

6.

Экономическая эффективность производства томата в защищенном грунте

44

7.

Безопасность жизнедеятельности на производстве

46

8.

Охрана окружающей среды

49

 

Выводы и предложения производству

54

 

Библиографический список

58

 

Приложение

65


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Овощеводство является одной из основных и наиболее трудоемких отраслей сельскохозяйственного производства. Однако не во всех регионах имеются условия для выращивания всего ассортимента овощных культур, нужных человеку. Защищенный грунт обеспечивает круглогодовое производство овощной продукции.

Сейчас все большую популярность приобретают высокие остекленные теплицы с использованием современного оборудования для выращивания овощей по малообъемной технологии. В передовых теплицах применяется немало разработанных наукой и реализованных на практике рекомендаций по оптимизации технологии выращивания томатов по малообъемной технологии, но дальнейшее изучение условий роста тепличных культур до сих пор остается актуальным.

Томат - ценная овощная культура, в плодах которой содержится большое количество витаминов С, В1, В2, каротина (провитамина А), сахаров, яблочной и лимонной кислот, минеральных солей. Для получения максимального урожая и использования всех потенциальных возможностей сорта для тепличного хозяйства необходимо знать не только лучшие гибриды для данной зоны, но и особенности их выращивания.

Сейчас срок жизни нового гибрида практически любой культуры защищенного грунта составляет 4-5 лет. Поэтому постоянно нужно вести работу по поиску новых гибридов, должен быть налажен своеобразный конвейер по обновлению уже имеющегося многообразия сортов и гибридов, в том числе и томата для защищенного грунта.

В последнее время, из-за наводнившей наши рынки импортной продукции, к плодам томата предъявляют повышенные требования. Они должны быть выровненными по размеру и окраске, прочными, транспортабельными, отличаться хорошими вкусовыми качествами и иметь привлекательный вид. При подборе состава питательного раствора для выращивания томатов в защищенном грунте необходимо уделять внимание не только описанным выше требованиям, но и времени максимальной отдачи урожая.

В вопросах разработки и применения новых технологий возделывания томатов в теплицах необходим не только экспериментальный опыт, но и творческий, ответственный подход. Необходимо качественное совершенствование технологии выращивания культуры с учетом более полного использования имеющихся природных и технических ресурсов, биологического потенциала продуктивности сортов или гибридов.

Данная работа посвящена изучению влияния изменения состава питательного раствора на качество плодов и урожайность томатов гибрида Малика F1 в условиях теплично-оранжерейного комплекса ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

 

  1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

    1. Состояние и перспективы развития овощеводства защищенного грунта.

Приоритетная роль в удовлетворении потребности населения в свежих овощах во внесезонное время принадлежит тепличному овощеводству. Во многих странах мира эта отрасль занимает ведущее место в производстве овощей. В современной России доля производства овощей в закрытом грунте не превышает 4,8 % от общего объема их производства.

В России опыт возделывания овощных и даже бахчевых культур в защищенном грунте составляет более 500 лет. Исторические документы свидетельствуют, что ещё в начале ХХI века к царским столам подавались в изобилии десятки тысяч огурцов и тысяча парниковых дынь высоких вкусовых достоинств. Еще раньше парники использовались для выращивания рассады овощных культур (В. Ф. Моисейченко, А. Х. Заверюха, М. Ф. Трифонова, 1994). К сожалению, следует отметить, что темпы развития овощеводства закрытого грунта в России за последние 20 лет были крайне низкими, это связано с объективными причинами экономического развития страны и переходом к новым рыночным отношениям (С. С. Литвинов, Р. Дж. Нурметов, Н. Л. Девочкина, 2011).

Тепличные комплексы в современном мире – это высокотехнологичное производство, включающее в себя стремление к максимальному контролю производства продукции и уменьшению затрат на энергетику и другие ресурсы (Современное состояние овощеводства защищенного грунта России, 2003).

Тепличное производство в настоящее время развивается как динамичная и эффективная отрасль сельского хозяйства, имеющая огромное значение для снабжения населения свежими овощами, богатыми витаминами и минеральными веществами. Особенно это актуально для тепличных хозяйств, расположенных в регионах с суровыми климатическими условиями (В. А. Кокарева, 2006).

Мировая тенденция развития тепличного овощеводства указывает на почти повсеместный переход к интенсивным технологиям и способам выращивания растений в закрытом грунте, использованию новейших конструкций, оборудования, материалов и энергосберегающих технологий (А. А. Аутко, Н. Н. Долбик, Н. Н. Козловская, 2003, Защищенный грунт - интенсивная отрасль, 2001).

Как указывает П. П. Иваненко (2001) - интенсификация и модернизация отрасли овощеводства защищенного грунта является в настоящее время главной задачей, требующей быстрого и квалифицированного решения.

По данным Росстата производство продукции в защищенном грунте практически не растет. В 2009 году производство составило 595 тыс. т, в 2010 году около 620 тыс. т в основном за счет роста урожайности. Площадь теплиц при этом несколько сократилась. Это при том, что потребление не сокращается, а увеличивается до 2,5 млн. т в год.               К настоящему времени сохранились 1700 га зимних стеклянных теплиц, но только 200 га из этого количества можно назвать современными              (А. Ю. Муравьев, 2011).

Сокращение площадей зимних теплиц в России происходит на фоне бурного роста защищенного грунта в зарубежных странах. Импорт овощной продукции в 2009 году составил более 1,5 млн. т (более 70%). Основные поставщики тепличной овощной продукции в Россию: Турция, Китай, Иран, Испания, Узбекистан.

За последние годы благодаря внедрению новых технологий выращивания овощей в теплицах, реконструкции и модернизации старых теплиц заметно повысилась урожайность овощей,  в том числе огурца и томата. Урожайность овощей защищенного грунта в 2010 году составила 34,6кг с 1 кв. м., что на 1,8 кг больше чем в 2009 году (А. Ю. Муравьёв, 2011).

В настоящее время все тепличные комбинаты Российской Федерации сталкиваются с одинаковыми проблемами. Износ культивационных сооружений, построенных 30-35 лет назад, составляет более 80-85%.

Анализируя структуру себестоимости производства тепличных овощей и учитывая опережающий рост цен на энергоносители по сравнению с ростом отпускных цен на тепличные овощи, главной задачей реконструкции и модернизации теплиц, строительства новых теплиц, является снижение энергозатрат на единицу произведенной продукции и повышение урожайности овощей до 50-60 кг с 1 м2, а на «светокультуре» - до 100-110 кг с 1 м2 (Г. В. Элинсон, 2011).

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определены основные цели государственной аграрной политики: обеспечение потребности населения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием российского производства, повышение конкурентоспособности российского аграрного комплекса, эффективное импортозамещение на рынке овощей                  (В. А. Семёнов, 2011).

На юге нашей страны теплицы строят с расчетом на более высокие температуры наружного воздуха, поэтому в них предусматривают хорошую вентиляцию и возможность механического притенения кровли для предотвращения перегрева. (Е. Н. Белогубова, А. М. Васильев, Л. С. Гиль,  2007).

Овощеводство защищенного грунта остро нуждается во вложениях для строительства новых и модернизации существующих предприятий, внедрения новейших экологически чистых технологий, а также создании необходимой инфраструктуры. Активно расширяется спектр производимых биопрепаратов на мировом рынке, что связано с реализацией программы развития защищенного грунта в развитых странах мира (А. А. Аутко,            Г. И. Гануш, Н. Н. Долбик,  2006).

Продолжительность действия культурооборота – эксплуатационный  период. В овощеводстве защищенного грунта нужно предусматривать на каждые ближайшие 2-3 года такую смену культурооборотов, при которой не создавались бы благоприятные условия для накопления в помещениях вредителей и возбудителей болезней, специфичных для основных видов тепличных растений. Такую систему чередования культурооборотов по годам называют тепличным севооборотом (П. Виссер, 2001).

К современным применяемые субстраты для теплиц делятся на 3 категории: почвенная культура, активные и инактивные субстраты для малообъемной культуры. К активным субстратам относится торф, кокос, солома зерновых и прочие наполнители растительного происхождения, к инактивным – минеральная вата, керамзит, керамзит, перлит и другие наполнители минерального происхождения (А. В. Ситников, В. В. Долгий, 2010).

 

    1. Влияние элементов питательных растворов и факторов внешней среды на урожайность томатов защищенного грунта.

В основном в теплицах выращивают гетерозисные гибриды F1, обладающие устойчивостью ко многим болезням, относительно высокой продуктивностью и хорошим качеством плодов.

По результатам испытаний Родионова В. К. (2004) не установлено больших различий по прохождению отдельных фенофаз между гибридами и сортами. Для различных сроков и типов культуры наряду с устойчивостью к болезням, качеством плодов существенное значение имеет тип  растения (жизненная форма). Для продленной зимне-весенней культуры и культуры в переходном обороте предпочтительны сильнорослые индетерминантные сорта и гибриды, длина стебля у которых к концу сезона может достигать    4-5 м и более и число соцветий часто превышает 25. Эти сорта и гибриды выращивают и в осенней культуре (Тараканов Г. И., 2003). Для весенней и весенне-летней культуры предподчительнее полудетерминантные и детерминантные сорта и гибриды, отличающиеся более высокой скороспелостью, обеспечивающей ранний урожай, и в связи со слабым ростом и более частым формированием кистей - лучшее использование объема теплиц. Небольшая высота растений облегчает уход за ними.

Акишин Д. В. и Гурбин А. С. (2004) выращивали два гибрида селекции ТСХА: F1 Рококо с геном «nor» и F1 Сольвейг с обычным генотипом. Проводили 1-, 2- и 3- кратные некорневые подкормки CaCl2 и Ca(H2PO4)2 (0,2% раствора, в период массового плодоношения на 4-, 5- и 6-ой кисти). На хранение закладывали зелёные сформировавшиеся плоды, хранили в условиях свободного доступа воздуха при 10-120С и относительной влажности воздуха 80-85%. Обработка Са повышала лёжкость плодов обоих гибридов, уменьшала естественные потери и потери от болезней. Через 45 дней хранения выход товарных плодов у F1 Рококо составил 82,6% у  F1 Сольвейг 66,8%. Содержание Са было выше в плодах F1 Рококо после некорневых обработок CaCl2 и особенно, Ca(H2PO4)2.

Для получения плодов с повышенным содержанием сахаров перспективно выращивание в одну кисть на гидропонике  высокоурожайных сортов  (Король В. Г., 2000).

Для лучшего плодообразования применяют биологически активные вещества, стимулирующие рост растений и продуктивность томатов.

На сорте томата Искорка изучена эффективность иммуноцитофита (арахидоновая кислота), эпина. Лучшие результаты обеспечивали обработки смесью растворов 0,0075% иммуноцитофита и эпина (0,03% или 0,05%). Поражение растений фитофторозом уменьшилось на 48%, увеличился сбор семян и массы 100 семян (Коренёв В. Б.,2005).

При применении фитогормонов Biobras-16, Eloplant, Holiar и смеси фитогормонов на сорте Lignon и без фитогормонов (контроль). Высота растений составила 25,30; 23,50; 28,13; 28,00 и 24,38 см; масса плодов – 121, 114, 91, 174 и 85 г. Урожай – 24220, 20940, 27330, 44630 и 19850 кг/га (Dala Bom Ano, 2004).

Информация о работе Технология возделывания томатов в грунте