Методы чистопородного разведения крупной белой породы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 15:50, курсовая работа

Краткое описание

Чистопородное разведение - это система спаривания животных, принадлежащих к одной породе. Потомство, полученное от такого спаривания, называют чистопородным. Каждая порода - большая народнохозяйственная ценность. Сохранение и совершенствование породных качеств - главная задача чистопородного разведения. Биологические особенности этого метода разведения заключаются в сохранении и усилении наследственности животных желательного типа, которых используют для племенных целей в зоне распространения породы, а также для скрещивания с другими породами.

Содержание

Введение 2
Разведение свиней 4
Чистое разведение 5
3.1.Неродственное разведение 5
3.2.Родственное разведение 6
3.3.Тесное родственное разведение 6
3.4.Умеренный инбридинг 10
3.5.Скрещевание линий 12
Крупная белая порода свиней. 14
История создания и перспективы развития крупной
белой породы. 16
Заключение. 19
Список литературы. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Свиноводство контрольная готовая курсовая.docx

— 274.50 Кб (Скачать документ)

 

          
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

Иркутская Государственная Сельскохозяйственная Академия

 

Факультет биотехнологии и ветеринарной медицины

 

Кафедра частной зоотехнии, технологии производства и переработки продуктов животноводства

 

 

Курсовая работа

по свиноводству на тему:

«Методы чистопородного разведения крупной белой породы»

   

 

 

Выполнил:

студентка заочного отделения

факультета БиВМ

специальность «Зоотехния»

Иванова О.Б.

№ шифра 10304

Проверил:

                                                                                                          Свердлова Н.Б.

 

 

 

 

 

                                                   Иркутск 2014

 

 

 

Содержание

  1. Введение                                                                                       2
  2. Разведение свиней                                                                     4
  3. Чистое разведение                                                                     5

3.1.Неродственное разведение                                              5

3.2.Родственное разведение                                                   6

3.3.Тесное родственное разведение                                     6

3.4.Умеренный инбридинг                                                       10

3.5.Скрещевание линий                                                            12  

  1. Крупная белая порода свиней.                                               14 
  2. История создания и перспективы развития крупной       

белой породы.                                                                             16

  1. Заключение.                                                                                 19
  2. Список литературы.                                                                    21

 

Введение

Свиноводство — вторая по значимости отрасль в животноводстве после скотоводства. Значимость определяется большой потребностью в мясе и сале свиньи, которое несет в себе высокопитательную ценность. Не менее ценным продуктом свиноводства является кожа и щетина. В медицине из продуктов свиноводства изготавливают около 500 лекарственных и химических препаратов (в основном применяют железы внутренней секреции, такие как гипофиз, поджелудочная железа).

Свиней можно охарактеризовать  как одних из наиболее скороспелых животных, в результате чего происходит быстрая окупаемость затрат на их разведение и откорм. При хороших условиях содержания свиней на откорме необходимо 3-5 кормовых единиц для 1 кг прироста живого веса, что по сравнению с крупным рогатым скотом значительно ниже.

Откормочный молодняк в возрасте от 5 до 7 месяцев в среднем набирает живую массу от 110 до 130 кг. Они  довольно рано достигают половой зрелости и в годовалом возрасте уже способны принести приплод. Благодаря высокой плодовитости способны приносить 10-14 поросят за опорос, поскольку период плодоношения сравнительно короткий (114 дней или как принято считать 3 месяца 3 недели и 3 дня).  За год свиньи способны принести приплод в размере 20-22 поросят. Убойный выход свиньи характеризуется высоким процентом убоиной туши и составляет 75-80 % от живого веса.

Чистопородное разведение - это система спаривания животных, принадлежащих к одной породе. Потомство, полученное от такого спаривания, называют чистопородным. Каждая порода - большая народнохозяйственная ценность. Сохранение и совершенствование породных качеств - главная задача чистопородного разведения. Биологические особенности этого метода разведения заключаются в сохранении и усилении наследственности животных желательного типа, которых используют для племенных целей в зоне распространения породы, а также для скрещивания с другими породами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разведение свиней

Основными задачами разведения свиней в совхозах и колхозах являются увеличение общего количества свинопоголовья в стране и повышение его качественных показателей.

Каждый совхоз и колхоз в своей плановой работе по свиноводству должен путём отбора и подбора спариваемых животных создать для воспроизводства такую группу свиней, которая отличалась бы:

1) крепкой конституцией, хорошим  телосложением, хорошим здоровьем, крупным ростом и весом (матки  в возрасте 3 лет и старше 180—240 кг, а хряки на 100— 150 кг больше) и по продуктивности отвечала  требованиям наших хозяйств;

2) хорошей плодовитостью, т. е. чтобы  матки приносили не менее 12—14 нормальных, здоровых поросят в помёте, с живым весом при рождении 1,2—1,3 кг и больше;

3) большой молочностью, т. е. чтобы  в месячном возрасте средний вес поросят был у них 6—8 кг на голову, а вес всего помёта поросят в то же время был не менее 70—80 кг;

4) большой скороспелостью, т. е. чтобы  поросята в 2-месячном возрасте  весили не менее 16—18 кг в среднем на голову, в 4-месячном возрасте не менее 40—45 кг и на откорме к 6—7-месячному возрасту достигли 95— 110 кг живого веса;

5) хорошей оплатой корма, т. е. чтобы  на 1 кг привеса

Откормочники в 6—8-месячном возрасте затрачивали не более 3,5—4,5 кг кормовых единиц корма.

Так Как все эти показатели являются наследственными и передаются свиньями потомству, то при отборе свиней на племя по продуктивности нужно, главным образом, руководствоваться этими показателями.

При разведении свиней применяются следующие методы:

А) чистое разведение, или внутрипородное разведение,

Б) межпородное скрещивание (метизация).

 

 

 Чистое разведение

Чистым разведением мы называем такое разведение, когда спариваемые между собой особи принадлежат к одной и той же породе. Например, маток крупной белой английской породы покрывают только хряками этой же породы, или маток однородной группы местной улучшенной породы свиней покрывают опять-таки только хряками той же улучшенной породы свиней; в обоих случаях разведение свиней будет называться чистым разведением.

При чистом разведении и соответствующем подборе спариваемых животных можно быть более уверенным в получении от них потомства, обладающего теми признаками и качествами, которые имелись у их родителей и являются характерными для данной породы.

Метод чистого разведения применяется, главным образом, в племенном свиноводстве. Различают следующие методы работы при чистом разведении

1. Неродственное разведение. При разведении свиней по этому методу работы при чистом разведении подбирают для спаривания маток и хряков, которые по родословным в пределах четырёх поколений не имеют никаких общих предков. Спариваемые хряк и матка при этом виде разведения неродственны между собой, а если и имеют общих родственников, то дальше четвёртого поколения.

2. Родственное разведение — Инбридинг. При родственном разведении спариваемые животные находятся между собой в том или другом родстве. В этом случае хряк и матка в каком-либо поколении имели общего предка — отец, дед, прадед, мать, Бабка, Прабабка и т. д. В зависимости от того, в каком ряду поколения спариваемые животные имели общего предка, различают и разные степени инбридинга — родственного разведения.

В животноводческой практике степень родства обозначается обычно так:

3. Тесное родственное разведение — инбридинг. Тесным родственным разведением мы называем такое разведение, когда спариваемые между собой животные находятся в очень близком родстве. Например, брат случается с сестрой, хряк со своей дочерью, мать со своим сыном.

Тесное родственное разведение при неправильном подборе спариваемых животных всегда приводит к плохим результатам: поросята медленно и плохо растут, потомство при тесном инбридинге в большинстве случаев получается изнеженное, с тонким костяком, тонкой, нежной кожей бледного цвета и пр. При тесном родственном разведении отмечаются случаи пониженной плодовитости, а иногда и полное бесплодие, понижение молочности. В помётах таких маток часто бывает много мёртвых поросят, уродов, недоразвившихся и вообще ненормальных поросят. Отмечались также случаи, когда в возрасте 6—12 дней у поросят заболевали хвостики. Корень хвоста при этом гноился, чернел, весь хвост как бы присыхал и в большинстве случаев через несколько дней отваливался. Лечебные меры в огромном большинстве случаев при этом не помогали.

При тесном инбридинге очень часто у многих молодых животных за лопатками появляется перетяжка, которая совершенно портит животное: желудок и зад животного как бы развиваются, а перёд, грудь и бока отстают в росте, и получается горбатое, уродливое животное. Такие животные очень плохо оплачивают корм и крайне легко подвергаются различного рода заболеваниям. Указанные выше пороки и ненормальности часто являются результатом продолжительного тесного родственного разведения.

В 1932—1935 гг. тесный инбридинг широко вошёл в практику некоторых наших совхозов и колхозов. Результаты очень быстро сказались и нанесли огромный вред нашим хозяйствам и государству. Качественные показатели в таких хозяйствах понизились — уменьшилась плодовитость маток, увеличился процент мертворождённых поросят, уродов (слепые, без заднепроходного отверстия и пр.), слабых поросят, увеличился отход поросят и пр.

Несмотря, однако, на вред, который приносит тесный инбридинг, в животноводческой практике им пользовались, пользуются в настоящее время и будут пользоваться в дальнейшем. Так, в тех случаях, когда нужно создать новую породу свиней или перестроить — видоизменить направление в той или другой существующей породе, всегда прибегают к применению тесного инбридинга. При тесном инбридинге, как правило, происходит расчленение в породе, выделение новой структуры. При правильном применении и использовании тесного инбридинга создаются новые формы, новый желательный тип свиней.

При тесном инбридинге, как показывает наш опыт и практика, мы имели возможность довольно быстро и верно закрепить в потомстве выдающиеся особенности родителей. Опыт указывает, что лучшие, наиболее ценные породы свиней в Европе и в Америке выведены благодаря умелому пользованию тесным инбридингом.

Акад. М. Ф. Иванов в Аскании-Нова при выведении степной украинской породы свиней, которая в настоящее время не уступает в качественном отношении крупной белой английской, широко применял тесный инбридинг на отца, брата и полубрата.

При применении тесного инбридинга огромную роль играет отбор и подбор спариваемых животных. Неудачный отбор и подбор спариваемых животных всегда приводит к очень плохим результатам. Вот почему широкое применение инбридинга в хозяйствах у нас запрещено. Инбридинг применяется у нас только в исключительных случаях в плановом порядке, с особого на каждый случай разрешения соответствующего министерства; при этом план работы по инбридированию данных групп животных утверждает министерство.

Из практики дореволюционной России мы знаем много примеров, когда очень хорошие группы свиней ряда хозяйств с хорошими показателями по плодовитости и скороспелости в сравнительно короткий срок становились никуда негодными, быстро вырождались.

Объясняется это тем, что хозяйство ib течение ряда лет пользовалось исключительно хряками своего стада, применяло метод вольной случки, не вело никакого учёта случек, не вело случных журналов. В результате хряки покрывали своих дочерей, сестёр, внучек и так далее, т. е. в хозяйстве широко применялся метод массового родственного разведения. Результаты такого разведения скоро и сказались: уменьшилась плодовитость маток, скороспелость приплода, увеличился процент недоразвившихся, мёртвых и слабых поросят при рождении.

Чтобы избежать тесного родственного разведения свиней, нужно прежде всего иметь в хозяйстве не одного, а. нескольких не родственных между собой хряков. Затем, при участии районного или совхозного зоотехника, произвести бонитировку хрячьего и маточного состава, составить план случек, прикрепить маток к хрякам, аккуратно вести случной журнал, тщательно записывая в нём, каким хряком и когда покрывалась та или другая матка, и т. д. Всё это нужно для того, чтобы сознательно, по намеченному плану, вести своё свиноводство, чтобы знать, каким хряком нужно покрывать ту или другую ремонтную матку, чтобы не допускать у себя массового беспланового родственного разведения.

При наличии в свиносовхозе или СКФ одного, двух, трёх хряков и при работе каждого из них в этом же хозяйстве в течение 3—5 лет крайне трудно избежать случаев родственного разведения. Поэтому свиноводческие хозяйства с малым числом хряков (2—3) через каждые 2 года должны заменять часть своих хряков (одного—двух) и завозить неродственных хряков из других хозяйств.

При покупке или при обмене хряков в другом свиноводческом хозяйстве непременно тщательно просматривают аттестаты — удостоверения этих хряков и выясняют по их родословным, не родственны ли приобретаемые хряки тем хрякам, от которых хозяйство стремится избавиться.

Только после такой проверки можно оформить обмен или покупку хряков. Нужно твёрдо запомнить, что неудачный выбор и подбор производителей — хряков и маток — в свиноводстве довольно быстро может привести стадо к вырождению в потомстве и что никакая другая отрасль животноводства так сильно не нуждается в «освежении крови», как отрасль свиноводства.

Информация о работе Методы чистопородного разведения крупной белой породы