Техника разведения крупного рогатого скота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

В каждом хозяйстве выделяют племенную и производственную группу маточного поголовья. Количество коров и телок в племенной группе (племенное ядро) устанавливают исходя из задач по ремонту стада и выбраковке животных. При простом воспроизводстве стада, когда поголовье скота на первое число каждого года остается стабильным, в племенную группу выделяют 50-60%, а при расширенном воспроизводстве - до 70% животных. Одним из главных факторов, определяющих организацию стада в хозяйстве, является его структура и правильное воспроизводство.

Содержание

Введение 2
1 .Задачи по расширенному воспроизводству стада 4
2.Физиологическая и половая зрелость КРС. Возраст телок к первой случке и его влияние на последующую их молочную продуктивность 13
3.Охота, овуляция, половые ритмы 18
4.Организация и способы случки. Особенности осеменения коров глубокозамороженной спермой. Нагрузки на быков-производителей 25
5.Выявление коров в охоте и техника осеменения 37
6.Сервис-период и его влияние на продолжительность лактации и
молочную продуктивность коров 49
Заключение 56
Литература 58

Расчетное задание

Прикрепленные файлы: 1 файл

Техника разведения КРС.doc

— 441.00 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

 

 

 

 

 

Кафедра частной зоотехнии

 

 

 

 

 

 

Техника разведения крупного рогатого скота

 

 

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Выполнила: студентка 391гр

    Скорюпина Л.В.

    Проверил:

                                                                                      к.с.-х.н. Русанова В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2013

 

Оглавление

 

Введение 2

 

1 .Задачи по  расширенному воспроизводству стада 4

 

2.Физиологическая  и половая зрелость КРС. Возраст телок к первой случке и его влияние на последующую их молочную продуктивность                          13

 

3.Охота, овуляция, половые ритмы 18

 

4.Организация и способы случки. Особенности осеменения коров глубокозамороженной спермой. Нагрузки на быков-производителей            25

 

5.Выявление коров  в охоте и техника осеменения 37

 

6.Сервис-период  и его влияние на продолжительность  лактации и 
молочную продуктивность коров 49

 

Заключение 56

 

Литература 58

 

Расчетное задание 59 

 

Введение

 

 

В каждом хозяйстве выделяют племенную и производственную группу маточного поголовья. Количество коров и телок в племенной группе (племенное ядро) устанавливают исходя из задач по ремонту стада и выбраковке животных. При простом воспроизводстве стада, когда поголовье скота на первое число каждого года остается стабильным, в племенную группу выделяют 50-60%, а при расширенном воспроизводстве - до 70% животных.

Одним из главных факторов, определяющих организацию стада в хозяйстве, является его структура и правильное воспроизводство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Задачи по расширенному воспроизводству стада

 

 

Под воспроизводством стада следует понимать непрерывно возобновляющийся процесс замены выбракованных и реализованных животных другими того же назначения, увеличения численности их поголовья и качественного улучшения, ведущий к росту производства продукции, снижению ее себестоимости и повышению рентабельности. Задачи по расширенному воспроизводству стад сельскохозяйственных животных заключаются в своевременном осеменении ремонтного молодняка, ликвидации яловости маточного поголовья, сохранении приплода, проведении выбраковки животных не только по возрасту, но и по причинам низкой продуктивности и другим показателям, в организации интенсивного производства продуктов животноводства.

Для правильной организации расширенного воспроизводства стад необходимо учитывать физиологическую и половую зрелость животных, время наступления половой охоты, овуляции, ритмичность половых циклов, возраст животных к первой случке, способы ее проведения (организация искусственного осеменения), продолжительность беременности животных, сроки их племенного и хозяйственного использования и другие факторы [12].

По своим задачам воспроизводство стада крупного рогатого скота может быть простым, расширенным и суженным. Простое воспроизводство стада характеризуется тем, что численность маточного поголовья не изменяется из года в год. При расширенном воспроизводстве маточное поголовье каждый год увеличивается. При суженном воспроизводстве количество маточного поголовья каждый год уменьшается. Как расширенное, так и суженное воспроизводство может характеризоваться определенными темпами: 5%, 10% и т. д. Например, если в стаде на начало года имелось 500 голов коров, то при темпе расширенного воспроизводства, равном 10%, на начало следующего года в стаде должно быть не менее 550 коров.

Обычным зоотехническим мероприятием по оценке племенных и продуктивных качеств животных является бонитировка, после ее проведения в хозяйстве выделяют животных, которых планируют оставить в стаде для дальнейшего воспроизводства, и животных, которых необходимо выбраковывать [ 8 ].

Основной целью воспроизводства крупного рогатого скота является увеличение его численности, для чего необходимо регулярно получать от коровы здоровый, способный к высокой продуктивности приплод.

Наиболее важным показателем, характеризующим интенсивность воспроизводства, является количество телят, получаемых за календарный год от каждых 100 коров или 100 коров и нетелей, а также от 100 коров и телок старше 18-24 месяцев.

Оптимальным считается получение от каждой коровы в течение года одного теленка. При хорошо организованном воспроизводстве, нормальном содержании, полноценном, сбалансированном по основным питательным веществам кормлении, от отелившейся вначале года коровы, можно в конце года получить второго теленка.

Цикл воспроизводства (от одного отела до другого, следующего) состоит из нескольких периодов: сервис-период, стельность, запуск, сухостойный период.

Техника запуска зависит от особенности коровы и ее суточного удоя. Коров с удоем перед запуском 3-4 кг молока в сутки можно запустить в течение 1-2 дней, с удоем 6-7 кг - за 5-7, а с удоем 10 кг и более - за 10-12 дней. За 1-2 дня до запуска из рациона исключают концентрированные и сочные корма, вдвое уменьшают дачу воды. Это приводит к уменьшению поступления питательных веществ к вымени и приводит к снижению удоя, благодаря чему даже высокоудойных коров можно запустить за 3-4 дня, если при этом изменить распорядок дня, места кормления и доения, к которым коровы привыкли. Запуск коровы считается законченным только тогда, когда вымя «ссохнется».

При осеменении коров после отела следует проводить дифференцированно, с учетом их продуктивности: малопродуктивных в первую охоту, а высокопродуктивных - в четвертый половой цикл после отела (осеменение в I охоту - удой до 2500 кг, II охоту - 2501-3000 кг, III - 3501-4000, в IV охоту - более 4001 кг).

В хозяйствах Российской Федерации ежегодно от каждой сотни коров получают 75-80 телят. Хорошо это или плохо? Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать в полной ли мере использовался воспроизводительный потенциал маточного поголовья, а если не использовался, то каковы резервы?

Для того чтобы иметь ясность в этих вопросах, следует знать следующие основные критерии воспроизводительной функции у маточного поголовья:

1.У коров инволюция  половых органов (обратное развитие, возвращение половых органов  после отела к первоначальной, нормальной величине) заканчивается в срок от 21 до 30 дней.

2.Половые  циклы возобновляются через 21-60 дней после отела.

3.Продолжительность  полового цикла равна 18-24 дням.

4.Продолжительность  стельности составляет в среднем 285 дней.

5,Оплодотворяемость  от первого осеменения колеблется  от 50 до 60 % - это удовлетворительный  показатель; 61-70 % - хороший; 71% и более - отличный.

6.Двойни рождаются от 0,8 до 1,5 % в мясном и от 1,5 до 3,0 % в молочном скотоводстве от численности маточного поголовья стада (из них 10 % однояйцовых близнецов). В среднем в стадах крупного рогатого скота двойневые отелы составляют 1,15-1,81 %.

Исходя из тщательного анализа приведенных данных, можно считать, что здоровая корова при оптимальных (совокупность наиболее благоприятных условий) или нормальных условиях жизнедеятельности способна давать приплод через каждые 11 месяцев, что позволяет получать (с учетом рождения двойни) 108-110 телят от 100 коров ежегодно. Но эффективность воспроизводства снижают трудно контролируемы факторы, такие как аборты (они регистрируются в среднем у 5 % коров), мертворожденные (1-2 %), патологические роды и болезни послеродового периода, то нормативом воспроизводства является получение от каждой коровы в год по теленку. При этом крайним сроком оплодотворения коров должен быть 80-85-дневный срок после их отела. Таким образом, с учетом этих факторов оптимальным является получение 100 телят от 100 коров.

Важным критерием состояния воспроизводства стада является индекс осеменений или оплодотворений, под которым понимают число осеменений, затрачиваемых на плодотворное осеменение, то есть беременность. При индексе 1,5 и ниже результат осеменения коров принято считать отличным; 1,6-2 - хорошим; 2,1-2,5 - удовлетворительным; выше 2,5 - неудовлетворительным.

Сопоставив реальные показатели выхода телят с биологически обоснованным нормативом, можно определить экономические потери, связанные с недополучением приплода. Установлено, что на теленка за период эмбрионального развития затрачивается столько же сухого вещества и энергии, сколько требуется для образования 4 ц молока. Кроме того, у коровы, не давшей приплод в текущем году, снижается годовой удой на 30 % (при среднем удое в 3000 кг молока за лактацию это снижение составит 900 кг молока).

Одним из важных показателей правильно организованного воспроизводства стада является поддержание его оптимальной структуры.

Структура стада - это процентное соотношение количества животных разных половых и возрастных групп к общему поголовью стада. Стадо состоит из следующих половозрастных групп: быки-производители, бычки ремонтные, коровы, нетели, телки и бычки разных лет рождения.

Структура стада зависит от его хозяйственного назначения (племенное и товарное), направления продуктивности (молочное, мясное, комбинированное), степени его специализации (специализированное и с законченным оборотом), характера воспроизводства (простое и расширенное).

Основное назначение племенного стада - получение, выращивание и обеспечение хозяйств высокоценным молодняком крупного рогатого скота. Поэтому в структуре стада этих хозяйств доля молодняка будет выше, чем в товарных хозяйствах, и тем более выше, чем в хозяйствах специализированных.

Степень специализации хозяйства оказывает значительное влияние на структуру стада. Специализированные хозяйства - репродукторы, выращивающие нетелей и передающие в товарные хозяйства. Стада в этих хозяйствах представлены телками разных возрастов и нетелями. Созданы и успешно действуют комплексы по выращиванию непригодных для ремонта телок разных возрастов. Стада молочных комплексов состоят из одной группы скота - коров, а весь молодняк передается или в хозяйства-репродукторы или в хозяйства по выращиванию и откорму скота [5].

В крупных пригородных хозяйствах молодняк, предназначенный для ремонта стада, следует передавать в 10-15-дневном возрасте в специальные хозяйства или специализированные фермы по выращиванию телок и нетелей внутри хозяйства. Из таких хозяйств нетелей на 7-м месяце стельности необходимо возвращать хозяйствам-владельцам, если же специализированная ферма находится внутри хозяйства, то нетель за месяц до отела переводится в родильное отделение хозяйства. Телок, превышающих потребности хозяйства в ремонтном молодняке, необходимо реализовывать в другие хозяйства, такой молодняк называется сверхремонтным. Мировые тенденции показывают, что в молочном скотоводстве бычков, как правило, не откармливают на мясо, а утилизируют после рождения. В нашей стране, где практически все производство мяса основывается на молочном скотоводстве, их рекомендуется передавать на откорм в специализированные откормочные хозяйства или откармливать на специализированных фермах внутри хозяйства. Откорм бычков в условиях хозяйства с интенсивным производством молока успешно ведется, например, в племзаводе «Барыбино» Московской области [ 8 ].

При законченном обороте стада воспроизводство поголовья производится в том же хозяйстве и стаде состоит из основных половозрастных групп. В хозяйствах с углубленной специализацией на производстве какого-либо одного вида продукции отсутствуют некоторые половозрастные группы, т.е. в них незаконченный оборот стада.

Большинство хозяйств нашей страны имеет законченный оборот с внутрихозяйственной специализацией производства, и для них очень важно поддержание или создание стада с оптимальной структурой. В хозяйствах молочного направления продуктивности в стаде должно быть не более 60-65 % коров, остальная часть стада должна состоять из нетелей и телок, а в специализированных хозяйствах, где ремонтный молодняк выращивается в других хозяйствах, - 80-85 % коров ш 15-20 % нетелей. При определении поголовья отдельных возрастных групп скота в хозяйстве применяют следующие условные нормативы: ремонтный молодняк отбирают из расчета получения 35 нетелей на 100 коров; выход молодняка - 85-90 телят на 100 коров; браковка коров - 25 %; нетелей - 5, телок старше 1г.-5-10 %, телок до 1 г. - 10 %. Из общего количества (25 %) выбракованных коров из стада по возрасту выводятся 8-9 %, по яловости и случным заболеваниям - 6-7, низкопродуктивных -9-10%.

Структура стабильного племенного стада молочного направления при интенсивном использовании коров может быть следующей: быки-производители - 2-3 %, коровы дойные - 50-52 %, нетели - 15-18 %, телки старше одного года - 18-20 %, телки до одного года - 20-25 % (молодняк, выращиваемый на племя, в эту структуру не включен) [ 5 ].

Быстрая смена поколений приносит пользу с генетической точки зрения, так как позволяет скорее вводить новую генетику в популяцию. Для более быстрой смены генераций, а следовательно, скорейшего улучшения качества стада целесообразно увеличивать количество ремонтного молодняка с таким расчетом, чтобы ежегодно переводить в группу коров 30-40% нетелей и вести основную выбраковку коров по показателям продуктивности за I лактацию. Однако быстрая смена генераций приводит к сокращению срока использования коров, что следует учитывать при организации воспроизводства стада [ 8 ].

В хозяйствах, где имеются все условия для выращивания и откорма молодняка до 15-18-месячного возраста, удельный вес коров колеблется от 40 до 45 %.

Оптимальный размер ферм молочного направления - 400-800 коров, с законченным оборотом стада удельный вес коров в стаде должен быть не менее 40 %. Для определения размер? фермы в каждом конкретном случае разрабатываются технико-экономические обоснования с учетом, в первую очередь, возможностей для организации гарантированной кормовой базы [5].

Расчет потребности стада в ремонтных телках. Для успешного ведения селекционной работы необходимо из всего поголовья телок отобрать лучших, как правило, от коров, входящих в племенное ядро. Для этого нужно знать, какое количество телок необходимо для ремонта собственного стада. Расчет потребности в ремонтных телках основывается на следующих показателях: тип воспроизводства (простое или расширенное), уровень выбраковки коров и выранжировки первотелок, уровень выбытия нетелей и выбраковки телок в разные возрастные периоды. Рассмотрим это на примере стада в 400 коров при простом воспроизводстве. Если принять уровень выбраковки коров в стаде за 25%, то из стада ежегодно будет выбывать 100 коров. Для их замены нужно ввести такое же количество проверенных первотелок, уровень выранжировки которых составляет 20%. Таким образом, необходимое количество первотелок составляет 125 голов (если из них выранжировать 20%, или 25 голов, то останется требуемое количество проверенных первотелок). Аналогично рассчитывается поголовье нетелей и телок разных возрастных групп.

Информация о работе Техника разведения крупного рогатого скота