Здания для крупного рогатого скота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 11:48, реферат

Краткое описание

Предприятия крупного рогатого скота по своему назначению бывают двух типов: племенные, занимающиеся совершенствованием пород и выращиванием высокоценного племенного молодняка крупного рогатого скота; товарные, занимающиеся производством молока и мяса. Товарные фермы крупного рогатого скота в свою очередь разделяются в зависимости от направления на молочные; мясные и мясные репродукторные; по выращиванию ремонтного молодняка; по выращиванию телят и откорму молодняка; по откорму крупного рогатого скота.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Здания для крупного рогатого скота.doc

— 217.00 Кб (Скачать документ)

Здания для крупного рогатого скота

Предприятия крупного рогатого скота  по своему назначению бывают двух типов: племенные, занимающиеся совершенствованием пород и выращиванием высокоценного  племенного молодняка крупного рогатого скота; товарные, занимающиеся производством молока и мяса. Товарные фермы крупного рогатого скота в свою очередь разделяются в зависимости от направления на молочные; мясные и мясные репродукторные; по выращиванию ремонтного молодняка; по выращиванию телят и откорму молодняка; по откорму крупного рогатого скота.

Общесоюзными нормами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота ОНТП 1-77 определена номенклатура комплексов и ферм, установлены  их типы по назначению и мощности. Номенклатура является основанием для разработки как типовых проектов, так и комплектов технологического оборудования. Типовые проекты предприятий крупного рогатого скота должны разрабатываться по ограниченному типораз-мерному ряду с целью максимальной унификации серийно выпускаемого оборудования и индустриализации строительства.

Так, например, размеры предприятий  по производству молока приняты: племенных  — на 400, 800 и 1200 коров; товарных—на 400, 800, 1200, 1600 и 2000 коров.

Наиболее распространенными являются комплексы на 800 и 1200 коров. Комплексы на 1600 коров и более строятся преимущественно в пригородных зонах крупных городов.

Предприятия по производству молока в зависимости от уровня специализации  могут выращивать телят и ремонтный  молодняк (в структуре стада около 50% коров); выращивать телят до 6-месячного возраста (в структуре стада около 60% коров); выращивать телят до 10 ...20-дневного возраста (в структуре стада около 90% коров). На специализированных комплексах выращивают ремонтных телок и телят от 10 ...20 дней до 6... 7-месячной стельности или от 4... 6 мес до 6... 7-мес стельности (племенные на 1000 и 2000 скотомест, товарные на 3000 и 6000 скотомест).

Проектирование предприятий размером более и менее указанных выше допускается только с разрешения Министерства сельского хозяйства СССР.

Оптимальные размеры животноводческих предприятий определяются природно-климатическими и производственно-экономическими условиями, характерными для каждой зоны страны, поэтому имевшая место  тенденция к созданию предприятий  максимальной мощности не может быть признана правильной, поскольку это вызывает затруднения с комплектацией высокопродуктивного поголовья коров и молодняка и обеспечением животных полноценными кормами. Это приводит к недоиспользованию производственных мощностей, повышению трудозатрат и себестоимости продукции и к снижению рентабельности производства. Серьезным последствием высокой концентрации производства является также возможность загрязнения окружающей среды, что вызывает дополнительные капитальные вложения на соблюдение нормативных требований при создании животноводческих комплексов и также снижает эффективность концентрации производства.

Производство молока на товарных предприятиях на 800 и более коров и мяса на товарных предприятиях на 3 тыс. и более  скотомест целесообразно организовывать на промышленной основе, которая характеризуется круглогодовым процессом производства продукции на базе высокого уровня концентрации и специализации, механизации производственных процессов, автоматического управления агрегатами и системами механизмов и цеховой организации труда.

Проектирование и строительство  ферм и комплексов крупного рогатого скота ведется применительно  к природно-климатическим и экономическим  условиям зон строительства с  учетом размера стада, направления  животноводства, наличия кормовой базы, специализации  хозяйств  и  применяемых  систем  содержания  скота.

На фермах и комплексах крупного рогатого скога применяют привязную   (стойловую)    и   беспривязную   системы   содержания

скота. В зависимости от конкретных условий хозяйств принимают один из вариантов системы содержания скота: круглогодовая стойловая, стойлово-пастбищная и стойлово-лагерная.

При круглогодовом стойловом содержании животные круглый год находятся  на комплексах (фермах), куда доставляют корма. В период вегетации растений используют корма зеленого конвейера. Такая система содержания применяется при высокой концентрации животных на комплексах.

При стойлово-пастбищной системе в  период вегетации растений скот пасется  на долголетних культурных пастбищах, а в ночное время и в неблагоприятную погоду находится в зданиях. Здесь же, как правило, происходит и доение коров. В остальное время животных содержат на ферме.

Стойлово-лагерная система содержания применяется в молочном и мясном скотоводстве при удаленности пастбищ от ферм. В этом случае на пастбищах организуются летние лагеря, где животных подкармливают и доят.

При привязном содержании скота  животных размещают в индивидуальных стойлах на привязи с использованием подстилки или без нее.

Стойла представляют собой расположенные рядами небольшие площадки. В течение дня животных (за исключением скота на откорме) при благоприятных погодных условиях прогуливают не менее 2 ч на выгульных площадках. Кормят и поят скот в стойлах. При круглогодовом стойловом содержании допускается в летний период кормление на выгульно-кормовых дворах. Доят коров в стойлах или на доильных площадках.

При беспривязном содержании животных размещают группами без привязи  в секциях на глубокой, периодически сменяемой подстилке, на решетчатых полах без подстилки или с устройством в секциях индивидуальных боксов, обеспечивающих сухое ложе при минимальном расходе подстилки или без нее.

В районах с расчетной зимней температурой ниже i—25°С кормят животных в зданиях, в секциях для содержания скота или на специальных кормовых площадках. В летний период допускается кормить скот на выгульно-кормовых .дворах. В районах с зимней температурой до —10°С животных старше 6 мес кормят на выгульно-кормовых дворах круглый год, а в районах с температурой  —-1ГС... —25°С — большую  часть  года.

Поят животных из поилок, которые  устанавливают в помещениях вблизи мест кормления и на выгульно-кормовых дворах. Доят коров в специальных  помещениях — доильных залах, перед  которыми устраивают преддоильные площадки.

Беспривязное содержание на глубокой подстилке применяют в хозяйствах, обеспеченных достаточным количеством подстилочного материала. Помещения очищают от навоза 1... 2 раза в год, но для поддержания чистоты в них настилают ежедневно свежий слой измельченной соломенной или торфяной подстилки.

В последние годы в ряде районов  страны получило применение комбибоксовое  содержание коров. В коровниках, оборудованных  комбинированными боксами, зона отдыха совмещена с зоной кормления. Коровы находятся в запирающихся боксах, а кормушка размещается в передней части комбибокса. Это позволяет примерно на 20% уменьшить площадь бокса в расчете на одну голову животного по сравнению с коровниками, где применяется боксовое содержание.

Комбибоксовое содержание коров сочетает в себе элементы привязного и боксового. Как и привязное, оно позволяет осуществлять нормированное кормление коров и индивидуальный уход за животными.

В Запорожской обл. и в ряде других районов страны применяется сменно-поточный способ содержания коров. В этом случае коровники предназначаются только для отдыха животных. Кормление и доение животных происходит в специальных помещениях в 2... 3 смены, что позволяет снизить на 8... 10% стоимость строительства за счет сокращения производственных площадей. При этом скот можно содержать как в боксах, так и на глубокой подстилке.

В последние годы во Львовской обл. и в ряде других областей разработана  и внедрена поточно-цеховая система  производства молока, которая одобрена и рекомендована к широкому внедрению  Минсельхозом СССР. Суть этой технологии заключается в том, что она предусматривает организацию специальных цехов для содержания коров разного физиологического состояния и систематическое, перемещение их по цехам сучетом периода лактации и стельности. В течение всего технологического цикла животные проходят по четырем цехам. В этих цехах организуется специализированное обслуживание животных: содержание сухостойных коров; отел; раздой и осеменение и т. д.

Внедрение этой системы позволяет  увеличить удои коров на 14... 16%, снизить  затраты труда до 20%, повысить интенсивность использования животноводческих помещений на 15...20%, а также заметно снизить расход кормов и себестоимость молока.

В некоторых районах страны проходит экспериментальную проверку конвейерный  способ содержания коров. В этом случае коров привязывают к движущемуся кольцевому конвейеру. В соответствии с распорядком дня в определенной последовательности они принудительно поступают к местам обслуживания (доение, кормление, чистка, облучение, возвращение на постоянное место). При таком способе обслуживающий персонал находится на постоянных местах, а кормушки, поилки перемещаются и в определенном месте заполняются кормами и водой.

Каждый из перечисленных способов содержания скота имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Наиболее распространенная привязная  система содержания позволяет осуществлять индивидуальный уход за животными, экономно расходовать корма и подстилку, но характеризуется повышенными  трудозатратами.

Групповое беспривязное содержание скота  на глубокой подстилке позволяет снизить затраты труда на обслуживание животных, обеспечивает получение ценного органического удобрения — навоза, однако требует большого количества подстилки и повышает расход кормов по сравнению с привязным содержанием примерно на 10... 15%.

Боксовое содержание коров позволяет  получить затраты труда примерно такие же, как при групповом  беспривязном содержании на глубокой подстилке, и резко сократить  расход подстилки, однако требует больших  капитальных вложений, чем привязное  и групповое беспривязное содержание коров.

Таким образом, беспривязное содержание скота является более перспективным  для эффективного использования  средств механизации и повышения  производительности труда.

На племенных и товарных предприятиях молочно-мясных и специализированных молочного направления устраивают специальные родильные отделения для отела коров.

При привязной и беспривязной системах содержания скота телят молочных и молочно-мясных пород до 6-месячного  возраста содержат одинаково.

Телят до 10... 20-дневного возраста содержат в теплых, сухих и чистых помещениях — профилакториях, в индивидуальных клетках. Профилактории находятся в одном здании с отделением для отела. Первые 5 дней после рождения телят поят молоком матери. Из профилактория телят переводят в общие отделения (секции) телятника.

Телят от 10 ...20-дневного до 3 ...4-месячного  возраста содержат в групповых клетках  на сплошных или щелевых полах. Клетки, как правило, оборудуют боксами  для отдыха телят. В этот период телят  выпаивают цельным молоком и  обратом или заменителем цельного молока, кормят сеном и концентратами и приучают к другим кормам. Выпойку телят осуществляют непосредственно в клетках или на специальных площадках.

В возрасте 3... 4 мес телят делят  в соответствии с развитием и  полом, размещают в групповых клетках и кормят концентратами, сеном, сенажем, силосом, корнеплодами и травой в зависимости от периода года. Для телок, выращиваемых на ремонт, в клетках, как правило, устраивают боксы для отдыха, кроме случаев содержания телок на глубокой подстилке.

Молодняк от 4... 6 до 24-месячного  возраста содержат в секциях здания для молодняка с разделением  на группы по полу и возрасту без  привязи со свободным выходом  на выгульно-кормо-вые дворы. На племенных  фермах, а также при выращивании  ремонтного молодняка старших возрастов на товарных фермах иногда применяют привязное содержание молодняка в стойлах.

На специализированных фермах мясного  направления на период отела коров  в коровниках оборудуют временное  родильное отделение с денниками, в которых содержат, глубокостельных коров (за 10 дней до отела) и новотельных коров с телятами (3... 5 дней после отела).

Из денников коров с телятами перемещают в секцию для группового содержания, где они находятся  в течение 15... 17 дней. После окончания  отелов временные денники разбирают и все помещение коровника разделяют переносными (разборными) перегородками на секции для содержания в них коров с подсосными телятами до выгона на пастбище.

Отнимают телят осенью перед  постановкой сухостойных коров  на зимнее содержание. Молодняк после отъема разбивают на половозрастные группы и содержат зимой без привязи в зданиях или трехстенных навесах, разделенных на секции, а летом — в нагульных гуртах на пастбищах или передают на специализированные откормочные площадки.

В соответствии с принятой системой содержания скота, размерами стада и особенностями направления животноводства устанавливают номенклатуру основных производственных зданий и сооружений на предприятиях крупного рогатого скота, их наибольшую вместимость и примерный состав помещений.

К числу зданий основного производственного  назначения относятся прежде всего  здания для следующих возрастных групп:

коров молочных и комбинированных (молочно-мясных) пород: дойных; сухостойных (стельные, которых прекратили доить  перед отелом); глубокостельных (в последние две недели до отела); новотельных (в первые две недели после отела);

коров мясных пород: с телятами на подсосе; сухостойных; глубокостельных  и новотельных;

нетелей — стельных телок, подготавливаемых для ремонта основного маточного стада;

телят молочных и комбинированных  пород в возрасте: до 12... 20 дней (профилакторный период); от 10...20 дней до 4... 6 мес; телят  мясных пород — от рождения до 7 ... 8 мес;

молодняка молочных и комбинированных  пород: от 4... 6 до 18 мес и молодняка мясных пород: от 7—8 до 18 мес.

Каждая из названных групп требует  соответствующих условий содержания, что и определяет номенклатуру основных производственных зданий. На предприятиях по производству молока к ним относятся: коровники с привязным содержанием на 200 и 400 голов; коровники с беспривязным содержанием на 400, 600, 800, 1200, 1600 и 2000 голов; доильное отделение; молочное отделение; родильное отделение; телятники; здания для молодняка; пункт искусственного осеменения; выгульные площадки (выгульно-кор-мовые дворы) при животноводческих зданиях. Вместимость родильных отделений обычно принимается равной 12% количества коров на. ферме и составляет для фермы на 800 коров 96 мест, а для фермы на 1200 коров — 144 места. Вместимость телятников зависит от размера фермы. В настоящее время применяют преимущественно телятники на 360 и 500 голов группового содержания. Доильно-молочные и доильные блоки на средних по величине

Информация о работе Здания для крупного рогатого скота