Проявление основных рефлексов у крупно рогатого скота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 20:02, контрольная работа

Краткое описание

В работе станций и пунктов искусственного осеменения очень часто встречаются затруднения в использовании производителей из-за торможения половых рефлексов. Торможение отрицательной индукции возникает, когда на животное действует посторонний случайный раздражитель, вызывающий чаще всего ориентировочный рефлекс. Торможение половых рефлексов вызывают неожиданный звук, присутствие посторонних лиц, новый запах, изменение света, места для получения-спермы и др. Такое торможение называется отрицательной индукцией или внешним торможением.

Прикрепленные файлы: 1 файл

проявление основных рефлексов.docx

— 19.98 Кб (Скачать документ)

Проявление половых  рефлексов и их

Торможение у быков производителей во время получения спермы при нападении мух.

Выработку половых рефлексов у  быков следует начинать с 9-10 месячного  возраста. Использовать быков начинаю как правило, с 12 месячного возраста. До 18 месяцев берут два эякулята один раз в неделю. С 18 месячного возраста быков переводят в основное стадо и до 3 лет у них берут сперму 3 раза в две недели - дуплетом. Производителей старше 3 лет используют раза в 2 недели и берут сперму триплетом. Промежуток межа взятиями спермы должен быть не менее 10 минут. После взята первого эжулята быка водят по кругу в течение 12-15 минут. При определении режима использования быка необходимо учитывать его физиологическое состояние, породу, темперамент и потребность в спермопродукции. ответные реакции организма животных на воздействие соответствующих раздражителей, осуществляемое через ц. н. с.; обеспечивают половой акт. Проявляются у животных по достижении ими половой зрелости . П. р. могут быть безусловными и условными. К безусловным П. р. у самцов относят: половое влечение; обнимательный рефлекс, или рефлекс фиксирования самца на самке; рефлекс эрекции; совокупительный рефлекс; рефлекс эякуляции. Половое влечение — стремление самцов отыскать и преследовать самок в охоте. Раздражителями для этого П. р. служат вид животного, запахи и звуки, издаваемые самкой. Обнимательный рефлекс — прыжок самца на самку, фиксация его на теле самки при помощи передних ног; проявляется на самок в охоте, на вола, зафиксированного в станке, или чучело при получении спермы для искусств. осеменения. Рефлекс эрекции — изменения в половых органах самца перед совокуплением: увеличение размеров полового члена , повышение его упругости, темп-ры и чувствительности. Все эти изменения способствуют введению полового члена в половые органы самки. Рефлекс эрекции возникает при возбуждении самца видом, запахом самки или издаваемыми ею звуками. Совокупительный рефлекс — введение полового члена (пениса) во влагалище самки. При этом производится ряд движений, в результате к-рых происходит раздражение нервных окончаний члена и выделение спермы (эякуляция). Рефлекс эякуляции— выделение спермы из половых органов самца. Продолжительность эякуляции у быка 3—4 с, у барана 1,5—2 с, у хряка 7—8 мин и более, у жеребца 10—20 с.

Условные П. р. могут усиливать, задерживать или подавлять безусловные  П. р., на основе к-рых они образованы. У производителей, как правило, вырабатываются условные П. р. на обстановку, в к-рой всегда происходит получение спермы для искусств. осеменения, на вид самки, зафиксированной в станке, на чучело, на техника, получающего сперму, на время и порядок получения спермы. Привычные условия чаще всего усиливают проявление П. р. При систематич. нарушении правил получения спермы в искусств. вагину, при болевых раздражениях, неспокойном поведении животного в станке появляется ослабление или торможение П. р. В дальнейшем у самцов в обстановке, при к-рой неоднократно действовали неблагоприятные раздражители, образуется условное торможение П. р. У самок П. р. проявляются в стадии возбуждения полового цикла .

 

 

В работе станций и пунктов  искусственного осеменения очень часто  встречаются затруднения в использовании  производителей из-за торможения половых  рефлексов. Торможение отрицательной  индукции возникает, когда на животное действует посторонний случайный  раздражитель, вызывающий чаще всего  ориентировочный рефлекс. Торможение половых рефлексов вызывают неожиданный  звук, присутствие посторонних лиц, новый запах, изменение света, места  для получения-спермы и др. Такое  торможение называется отрицательной  индукцией или внешним торможением. Для предупреждения внешнего торможения необходимо заранее приучить производителей к обстановке помещения, где берут  сперму, и к присутствию техника  по искусственному осеменению, соблюдать  тишину и поддерживать однообразную обстановку в момент получения спермы. У быков-производителей часто появляется торможение половых рефлексов на животных, если они содержатся рядом  с ними в общем помещении. При  совместном содержании производитель, будучи на привязи, возбуждается при  виде и запахе рядом стоящих животных, но не получает подкрепления раздражений  покрытием их, вследствие чего у  него образуется угасательное торможение на этих животных.

Чтобы предупредить развитие угасательного торможения, быков-производителей следует содержать отдельно или  в отдалении от волов или быков, на которых производят садки. Торможение половых рефлексов возникает  у производителей и тогда, когда  не выделяется эякулят из-за неоднократного нарушения правил подготовки и применения искусственной вагины (низкая температура, слабое давление, плохая смазка резиновой камеры, резкое подведение вагины к половому члену или грубое прикосновение к нему руками). Все эти погрешности связываются у животных с присутствием техника, берущего сперму. В дальнейшем производители отказываются от садок в присутствии такого техника, тогда как при других техниках они нормально проявляют, половые рефлексы. Такое торможение называется условным, или дифференцировочным. Торможение половых рефлексов у производителей наблюдается и после длительной выдержки их около самки. Такое торможение называется запаздыванием. Поэтому производителей не рекомендуется преждевременно приводить в манеж, а также задерживать или откладывать получение спермы. При развившемся торможении запаздывающего рефлекса наиболее действенными средствами восстановления половых рефлексов являются отдых от садок, предоставление моциона, регулярное купание, перемена места для получения спермы.

Отрицательное влияние на проявление половых рефлексов оказывает  сонно-тормозное состояние производителей. Оно возникает при длительном и частом получении спермы в однообразной обстановке (в одном месте на одно и то же животное). Сонно-тормозное  состояние наблюдается чаще всего  у быков и в значительной мере связано с конструктивными недостатками искусственной вагины образца 1942 г., на которую производится получение спермы. Такие быки долго стоят около животного, на которое берут сперму, слабо проявляют половые рефлексы, спермы выделяют мало, и она плохого качества. Иногда быки кладут голову иа животное, поставленное в станок, и в таком положении стоят продолжительное время. У баранов подобного состояния не наблюдается, наоборот, привычные условия маиежа повышают их половую активность. Для борьбы с сонно-тормозным состоянием у быков рекомендуется предупреждать развитие условных рефлексов на обстановку маиежа, чаще менять место для получения спермы, сочетать тормозные и раздражительные процессы путем чередования садок с «холостыми> приводами быка к животному.

Быка при этом приводят к животному, задерживают непродолжительное  время около него, садки не допускают  и отводят в стойло. Через 3—4 ч  после холостого привода допускается  садка. При сильно выраженном торможении половых рефлексов проводят садки  быка после движения его за животным, на которое собирают сперму. Некоторый  эффект в ослаблении соино-тормозного состояния у быков дает кормление их концентратами в том месте, где производится садка, когда наряду с условными половыми рефлексами образуются пищевые условные рефлексы. Сочетанием возбуждения и торможения этих рефлексов удается ослабить сонно-тормозное состояние у быков. Для профилактики такого состояния целесообразно использовать для получения спермы искусственную вагину с баллонообразным расширением или укороченную вагину с одноразовым полиэтиленовым спермоприемником. 


Информация о работе Проявление основных рефлексов у крупно рогатого скота