Кормление крупного рогатого скота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

Кормление оказывает решающее влияние на течение обменных процессов в организме и на здоровье животных и качество получаемой от них продукции. Незаразные болезни, возникающие из – за недостаточности питания, - гиповитаминозы, костные заболевания и другие – резко снижают продуктивность животных и сроки их хозяйственного использования.
Кормление определяет скорость развития, рост и массу тела животных, то есть их продуктивность.

Содержание

Введение
1. Важнейшие аминокислоты и их роль в питании сельскохозяйственных животных 6
1.1 Аминокислоты, происхождение и получение 6
1.2 Классификация аминокислот 9
1.3 Роль аминокислот в питании сельскохозяйственных животных 12
2. Трава клевера, сенаж люцерновый, сено клеверное,
свекла кормовая, мясная мука 14
2.1 Трава клевера 14
2.2 Сенаж люцерновый 15
2.3 Сено клеверное 18
2.4 Свекла кормовая 19
2.5 Мясная мука 21
3. Определение кормовых норм, составление рационов,
схемы кормления и их анализ 23
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

кормление.doc

— 276.50 Кб (Скачать документ)

ФБГОУ ВПО СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра кормления

сельскохозяйственных животных

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Тема: Кормление крупного рогатого скота

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3 курса 2 группы

факультета технологического

менеджмента спец. 110305.65 – ТПиПСХП

Буеракова Диана Юрьевна

Проверил: старший преподаватель

Дроворуб Анатолий Анатольевич

 

 

 

 

 

 

 

Ставрополь, 2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Важнейшие аминокислоты и их роль в питании сельскохозяйственных животных      6  

1.1 Аминокислоты, происхождение и получение                                                                             6

1.2 Классификация аминокислот                                                                                                        9

1.3 Роль аминокислот в питании сельскохозяйственных животных                                            12

2. Трава клевера, сенаж люцерновый, сено клеверное,

свекла кормовая, мясная мука                                                                                                     14

2.1 Трава клевера                                                                                                                               14

 2.2 Сенаж люцерновый                                                                                                                    15

2.3 Сено клеверное                                                                                                                            18

2.4 Свекла кормовая                                                                                                                          19

2.5 Мясная мука                                                                                                                                 21

3. Определение кормовых норм, составление рационов,

схемы кормления и их анализ                                                                                                       23

Список используемой литературы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Питание животного организма – важнейший фактор функционального и морфологической его изменчивости. Это предположение Ч.Дарвина в дальнейшем было развито в физиологии и зоотехнии.

Различное влияние разной пищи на функциональную (секреторную) деятельность пищеварительного тракта, на изменение активности пищеварительных ферментов было доказано классическими исследованиями школы академика И.П.Павлова.

Заметные морфологические изменения в строении органов пищеварения под влиянием кормления постоянно наблюдаются и у сельскохозяйственных животных. В опытах Н.П.Чирвинского у ягнят, получавших после отъема от матерей исключительно объемистые корма – траву, длина кишечника по достижении ими взрослого состояния в 44 – 51 раз превышала длину тела, а у животных, получавших концентрированные малообъемистые корма, - только в 33 – 38 раз; объм желудка в расчете на 1 кг живой массы составлял соответственно 800 – 900 и 270 мл.

Под влиянием кормления изменяются функции кровообращения и дыхания, телосложение животных;  бычки, выращенные на объемистых кормах, имели по сравнению с получившими  менее объемистые корма большие глубину и  обхват груди, брюха, длину туловища и ширину в маклоках.

Кормление оказывает решающее влияние на течение обменных процессов в организме и на здоровье животных и качество получаемой от них продукции. Незаразные болезни, возникающие из – за недостаточности питания, - гиповитаминозы,  костные заболевания и другие – резко снижают продуктивность животных и сроки их хозяйственного использования.

Кормление определяет скорость развития, рост и массу тела животных, то есть их продуктивность.

При скудном кормлении малопитательными кормами животные медленно растут, позднее становятся половозрелыми, имеют плоское тело, высокие ногти, неправильную линию спины, отвислое брюхо, сильно развитую среднюю треть туловища. В связи с этим академик М.Ф.Иванов высказал такое мнение: «Корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение». И действительно, кормление животных играет решающую роль в племенном деле – в поддержание и совершенствовании существующих и создании новых пород и типов животных; высокопродуктивные породы сельскохозяйственных животных можно создать только при условии хорошего, полноценного кормления; при плохом кормлении породный скот вырождается, теряет свои ценные продуктивные и племенные качества.

Обмен веществ между организмом и внешней средой начинается с поглощения из этой среды веществ, соответствующим его природным потребностям, - пищи, воды и кислорода воздуха.

Принятые из внешней среды в виде корма питательные вещества подвергаются в организме физическим и биохимическим превращениям; часть из них усваивается и ассимилируется организмом, неиспользованная часть удаляется из организма с калом, кишечными газами, мочой и углекислым газом выдыхаемого воздуха.

Питательные вещества необходимы организму как источник энергии для поддержания температуры тела, выполнения работы, как структурный материал для образования органов и тканей, для формирования молока, плода и для отложения в теле резервных веществ, как источник веществ, участвующих в регуляции обмена в клетках и жидкостях тела. Чем полнее корм удовлетворяет эти потребности, тем он питательнее для организма. Поэтому под питательностью следует понимать свойства корма удовлетворять разносторонние естественные потребности животных в пище. В зависимости от того, какие стороны потребности животного организма и в какой степени удовлетворяет корм. Его питательность подразделяют на общую, или энергетическую, белковую, ли протеиновую, минеральную и витаминную.

Поскольку потребность в питательных веществах у животных разных видов, возраста и направления продуктивности в силу функциональных и морфологических особенностей различны, то питательность кормов не может для них быть одинаковой и постоянной; поэтому питательность корма может быть определенна лишь в процессе взаимодействия корма и организма по изменению физиологического состояния животного и его продуктивности.

Для суждения о питательности корма и понимания причин ее изменчивости необходимо знать химический состав кормов и основные процессы превращения корма в продукты животноводства – переваримость кормов животными и использование ими питательных веществ.

 

РАЗДЕЛ 1

ВАЖНЕЙШИЕ АМИНОКИСЛОТЫ И ИХ РОЛЬ В ПИТАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

 

1. 1.  Аминокислоты, происхождение  и получение

Животным для нормального роста, развития, репродукции и сохранения здоровья необходимо постоянно доставлять с кормами определенные количества растительных, микробных и животных белков в сочетании с источниками энергии – углеводами, жирами, а также минеральными солями и витаминами; у плотоядных животных физиологическую роль углеводов в биосинтезе белка выполняют кормовые белки, поступающие в избытке с пищей, и кормовые жиры.

Оценка протеиновой питательности кормов имеет свою историю.

Значительный вклад в развитие учения о химической природе и синтезе белков был сделан в конце прошлого столетия академиком Д.Н.Прянишниковым (1865 – 1948); в этих работах была установлена идентичность конечных продуктов гидролиза белков (аминокислот), производимых натуральными протеолитическими ферментами и неорганическими кислотами; метод кислотного гидролиза протеинов кормов и в настоящее время является основным при определении их аминокислотного состава.

Развитие представлений о химической природе белков позволило Осборну и Менделю (1914) установить, что неполноценные в питании белки (зеин кукурузы) при добавлении к ним отдельных аминокислот (триптофана и лизина) способствуют нормальному росту и улучшению состояния здоровья лабораторных животных.

Это направление нашло свое дальнейшее развитие в исследованиях Роуза (1936), который установил роль отдельных аминокислот для растущих животных, выделил среди них незаменимые в питании животных и доказал возможность полноценной замены кормового протеина соответствующими смесями чистых аминокислот.

В нашей стране первые данные об аминокислотном составе кормов были получены в 1934 году Д.Н.Прянишниковым; первые отечественные таблицы аминокислотного состава кормов были опубликованы в 1965 году были дополнены сведениями о содержании незаменимых аминокислот более чем в 200 образцах растительных кормов.

Растительные, микробные и животные белки представляют собой полимерные химические соединения неодинаковой степени сложности, состоящие из различных сочетаний 22 аминокислот.

Аминокислоты – производные карбоновых кислот, у которых водород в £ - положении замещен на аминогруппу (NH2). В зависимости от положения аминогруппы в углеводной цепи по отношению к карбоксилу различают α -, β -, γ- аминокислоты.

 В природе распространенны  α – аминокислоты. Имеющие (кроме  глицина) один или два ассиметричных атома углерода и в основном L – конфигурации.

Общая формула  α – аминокислот:

H2N – CH – COOH

|

R

Большинство природных аминокислот и все аминокислоты, выделенные из белков тканей животных и высших растений. По типу строения относится к L – ряду (конфигурации, форме). Аминокислоты, встречающиеся в составе специфических пептидов (ряда антибиотиков), синтезируемых различными бактериями и грибами и не входящих в белки животных и высших растений, относятся к D – ряду. Аминокислоты D – ряда плохо усваиваются животными, а в повышенных дозах токсичны.

В построении молекул белка участвуют обычно около 20 L – α - аминокислот. Специфическая последовательность чередования аминокислот в пептидных цепях, определяемая генетическим кодом, обуславливает первичную структуру белка. Высшие растения и хемосинтезирующие организмы все необходимые им аминокислоты синтезируют из аммонийных солей и нитратов (в растительной клетке они восстанавливаются до NH3) и кето – или оксикислот – продуктов дыхания и фотосинтеза.

Человек и животные синтезируют большинство так называемых заменимых аминокислот из обычных безазотистых продуктов обмена и аммонийного азота;  незаменимые аминокислоты должны поступать с пищей.

Аминокислоты занимают центральное место в обмене азотистых веществ (входят в состав белков, пептидов, участвуют в биосинтезе пуринов, пиримидинов, витаминов, медиаторов, алкалоидов и других соединений). В организме окислительный распад аминокислот путем дезаменирования (особенно интенсивно идет в печени и почках), главным образом, глутаминовой кислотой, образовавшейся путем переаминирования, приводит к образованию кето – и оксикислот – промежуточных продуктов цикла трикарбоновых кислот. Далее они превращаются в углеводы. Новые аминокислоты окисляют до CO2 и H2O с выделением энергии. При этом азот в виде аммонийных солей, мочевины и мочевой кислоты выводится из организма. У растений связанный азот используется более полно, и азотистые отходы практически отсутствуют. В тканях живых организмов встречаются аминокислоты (свыше 100), не входящие в состав белков. Среди них важные промежуточные продукты обмена веществ (орнитин, цистатионин и др.), а также редкие аминокислоты, биологические функции которых не ясны. Получаемые промышленным путем аминокислоты (метионин, лизин), а также их смеси в определенных дозах используют в птицеводстве и свиноводстве для обогащения рационов.

 

 

1. 2. Классификация аминокислот

 

  1. Незаменимые (лизин, метионин, триптофан, аргинин, гистидин, треонин, лейцин, изолейцин, валин, фениланин)
  2. Полунезаменимые (цистеин, глицин)

     3. Заменимые (аланин, аргинин, аспарагин, аспарагиновую кислоту, цитруллин, цистеин, гамма-аминомасляную кислоту, глютамовую кислоту, глютамин, глицин, орнитин, пролин, серин, таурин, тирозин)

  1. Критические (лизин, метионин, триптофан)
  2. Лимитирующие (метионин, лезин и треонин)

Лизин (а,ε-диаминокапроновая кислота). Лизин занимает особое место в питании животных. Он входит в состав всех белков, но в отличие от других аминокислот практически не участвует в реакциях переаминирования. Дезаминирование лизина - процесс необратимый, поэтому очень важно, чтобы лизин непрерывно поступал в организм в процессе пищеварения.

Метионин (α-амино-γ-тиометилмасляная кислота). Метионин - серосодержащая аминокислота, жизненно необходимая не только как структурный материал для синтеза белка. Метионин обладает липотропным действием, предохраняя животных от накопления жира в печени и ее жирового перерождения. При недостатке метионина в рационе у животных ухудшаются аппетит, рост, тускнеет и изреживается волосяной покров.

Триптофан (α-амино-β-индолпропионовая кислота). Триптофан относится к незаменимым аминокислотам, имеющим важное значение в физиологии питания. Физиологическая роль триптофана не ограничивается тем, что он в качестве структурного элемента необходим для синтеза белка. Важное значение имеет обмен этой аминокислоты в организме. Триптофан является предшественником многих физиологически активных соединений, содержащих кольцо индола - серотонин, триптамин, адренохром - и кольцо пиридина - никотиновая кислота.

Информация о работе Кормление крупного рогатого скота