Энтомология. Защита растений от вредителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 10:56, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1. Характеристика основных групп животных-вредителей с\х культур.
Задание 52. Сравнительная морфологическая характеристика отрядов насекомых с полным и неполным превращением.
Задание 69. Льняные блошки, биологические особенности, меры борьбы.
Систематическое положение: льняные блошки - отряд жуки, или жесткокрылые, семейство листоеды (Chrysomelidae).

Прикрепленные файлы: 1 файл

энтомология.docx

— 294.03 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Кафедра Защиты растений

Контрольная работа

по дисциплине «Защита растений»

на тему: «Энтомология».

 

 

                                                                    Выполнил: студентка заочного отделения

                                                                                  технологического факультета                            

                                                                                 (специальность «Агрономия»)                     

                                           4 курса

                                                                                  Кулакова Полина Сергеевна.

                                                                                  Учебный шифр: 10601 

 

                                                                        Проверил:

 

 

Ярославль

2013

 

Задание 1. Характеристика основных групп животных-вредителей с\х культур.

Насекомые.

        1). Характерные черты внешнего строения (деление тела на отделы и конечности).

        Тело насекомого состоит из трех частей – головы, груди и брюшка, каждая из частей снабжена рядом придатков.  На голове расположены органы зрения, ротовой аппарат и осязательные элементы, - рецепторная функция, грудь с прикрепленными к ней ногами и крыльями имеет локомоторную функцию, а брюшко является основным вместилищем внутренних органов. В составе головы находятся 5-6 сегментов. Грудь насекомых состоит из трех отдельных сегментов, за исключением представителей подотряда Стебельчатобрюхих; у них первые два членика различить можно, а третий сливается с первым сегментом брюшка. В составе брюшка имеется 10-11 сегментов, однако видимых члеников может быть и меньше, так как иногда они преобразуются в другие структуры или вторично утрачиваются; минимальное количество – 4. Тело насекомого покрыто хитиновым панцирем (кутикулой).

2). Особенности внутренних  органов, участвующих в обмене  веществ.

Дыхательная система насекомых

 
     Большинство насекомых имеют дыхательную систему, состоящую из множества трахей, которые пронизывают всё тело. Все внутренние органы также опутаны ветвящейся трахейной системой. Ветви трахей имеют на концах похожую на звёздочку трахейную клетку, от которой отходят трахеолы, проникающие даже в клетки окружающих тканей.  Воздух поступает в дыхательную систему через отверстия - дыхальца (стигмы) - на груди и брюшке и распространяется по ней путем простой диффузии или с помощью насосных движений связанных с другими органами мышц.

Кровеносная система насекомых

 
     У насекомых незамкнутая кровеносная система - гемолимфа свободно обращается в полости тела. В движение гемолимфу приводит сердце - мускульная трубка, разделённая на несколько (до восьми) камер. В каждой камере по бокам есть два отверстия с клапанами, благодаря которым гемолимфа и движется в одном направлении - из полости тела в сердце. Клапаны располагаются также и между камерами сердца, что обеспечивает движение крови в сердце также только в одном направлении.

 
Пищеварительная и выделительная  системы

 
Пищеварительная трубка разделена  на несколько отделов, каждый из которых  выполняет специфические функции. Передняя кишка состоит из ротовой  полости, глотки, пищевода, зоба и иногда жевательного желудка. В ротовой  полости измельченная или всосанная  ротовым аппаратом пища смешивается  со слюной: здесь начинается переваривание, которое завершается в средней  кишке, расширенная часть которой  называется железистым желудком. В  ней же, а также в задней кишке  происходит всасывание питательных  веществ. Кроме того, задняя кишка  служит местом извлечения из непереваренных остатков воды и нужных организму солей. 
 
Функцию почек выполняют выросты в виде слепых трубочек на границе между средней и задней кишкой - мальпигиевы сосуды, число которых зависит от вида насекомого. Они всасывают продукты распада из крови и направляют их в кишечник, откуда те в составе фекалий удаляются через анальное отверстие (анус).

Половая система

 
Система размножения насекомых состоит  из семенников у самцов и яичников у самок, проводящих путей, связывающих  эти органы с половым отверстием около ануса, а также придаточных желез и структур, обеспечивающих оплодотворение.

 

3). Строение ротового аппарата.  

Основной план строения. Спереди находится пара мощных придатков, называемых мандибулами.  Следующая пара ротовых придатков максиллы. Они не способны грызть пищу, но могут ее хватать. За ними располагается широкая нижняя губа, образованная второй парой сросшихся максилл. Перед ротовыми частями выдастся похожая на щиток верхняя губа, которая развилась не из придатков и является просто складкой кожи.

Разновидности.

Грызущий  тип

Типичными обладателями грызущего  аппарата могут служить саранчовые и личинки чешуекрылых – гусеницы.

Этот тип организации  является первичным. Именно в данном варианте содержится наиболее полный набор ротовых частей – верхняя губа и три       пары ротовых конечностей: мандибулы (верхняя челюсть),максиллы (нижняя челюсть) илабиум (нижняя губа).

Ведущую роль в приеме пищи играют верхние челюсти, которые отгрызают и измельчают субстрат, а остальные ротовые части помогают его проглатывать, продвигая кусочки в пищевод.

Сосущий тип

Этот тип ротового аппарата имеется только у представителей Чешуекрылых.

Основная его часть  называется хоботком, который представляет собой видоизмененную пару нижних челюстей. Верхняя и нижняя губы выглядят в виде пластинок, расположенных выше и ниже хоботка, а верхних челюстей у бабочек нет вообще.

Лижущий тип

Лижущий тип ротового аппарата распространен среди мух.

Его основной частью является гипертрофированная нижняя губа. Она видоизменена и при участии редуцированных структур остальных ротовых частей образует хоботок.

Колюще-сосущий  тип

Данная модификация ротового аппарата встречается у тли, щитовок, комаров, клопов и прочих насекомых , питающихся соками растений, других представителей своего класса или кровью животных.

В колюще-сосущем аппарате верхняя губа и обе пары челюстей преобразованы в иглу с просветом внутри, а нижняя челюсть видоизменена и окружает эту иглу в виде футляра, образуя еще один вариант хоботка.

 

 

4). Характеристика наносимого  вреда (тип повреждения).

Грубое объедание или  обгрызание листьев и хвои свойственно  гусеницам коконопрядов, волнянок, пядениц и других семейств бабочек, личинкам пилильщиков и ткачей-пилильщиков, жукам многих семейств при их дополнительном питании и личинкам листоедов старших возрастов. Скелетирование листьев — уничтожение мягких тканей с оставлением нетронутыми жилок — осуществляют гусеницы бабочек и личинки пилильщиков младших возрастов, личинки и жуки листоедов. Минирование листьев и хвои — прогрызание ходов внутри растительных тканей — вызывается личинками мелких насекомых из отрядов бабочек, перепончатокрылых, двукрылых и жесткокрылых. Мины имеют самую разнообразную форму (широкие и узкие, лентовидные, округлые и т.п.), могут находиться на верхней или нижней стороне листа или быть мешковидными, двусторонними. Галлы — разрастание тканей растений, образование наростов, опухолей, орешков и др. Галлы возникают в результате раздражения тканей, вызванного укусом вредителя или уколом его яйцеклада; они бывают одно и многокамерные, закрытые и открытые (с отверстием), шарообразные, лепешковидные, в виде войлочков и бородавок, рожков, спиралей и вздутий. Их образование вызвано жизнедеятельностью орехотворок, тлей, галлиц, галлообразующих пилильщиков и клещей. Загибание, скручивание и деформация листьев и хвои, часто сопровождающиеся изменением их окраски и преждевременным усыханием, — это, как правило, результат высасывания соков растений тлями, кокцидами, листоблошками, клещами и другими сосущими вредителями или следствие активной деятельности насекомых при устройстве укрытия для личинок. Сворачивание листьев осуществляют либо сами личинки с помощью паутины (гусеницы листоверток, молей и др.), либо жуки семейства трубковертов с помощью клейкой слюны, помещая внутрь укрытия свое яйцо. Результатом питания сосущих вредителей — кокцид, тлей, подкорного соснового клопа и других — может быть усыхание побегов, ветвей, почек и растений в целом, особенно молодых. Выгрызание ямок, площадок и ходов, нанесение насечек и надрезов на поверхности коры побегов, веток, стволов и корней, часто сопровождающиеся смоло и соковыделением, как правило, связаны с дополнительным питанием жуков-долгоносиков, короедов, щелкунов, усачей, или с основным питанием личинок огневок, проволочников, хрущей и с яйцекладкой некоторых насекомых (цикады, усачи и др.). Протачивание под корой и в древесине ходов, которые могут иметь как сложное, так и относительно простое строение, осуществляют различные вредители. Сложные ходы, имеющие вид определенных фигур (вильчатые, звездчатые, одиночные продольные или поперечные маточные ходы с отходящими от них личиночными), протачивают короеды. Простые продольно или поперечно направленные, клубкообразные, спиралевидные или беспорядочные ходы проделывают личинки усачей, златок, долгоносиков и др. На поверхности коры у входных отверстий на хвойных породах часто образуются смоляные воронки, на лиственных — из отверстий вытекает сок, возле них скапливаются опилки или буровая мука. Искривление побегов, ветвей и стволиков молодых растений и образование на них галлообразных утолщений происходят под влиянием ходов, прогрызенных внутри них личинками побегов вьюнов, некоторых видов усачей, стеклянниц и др. Среди многообразных повреждений почек, цветков, плодов и семян выделяют типы, сходные с вышеперечисленными.

5). Фазы, входящие в жизненный  цикл.

В течение жизни насекомые  проходят несколько фаз развития.

Фаза яйца. Первой самостоятельной  фазой развития насекомого является яйцо. Это одна крупная клетка, снаружи  покрытая оболочкой. Размеры яйца от долей миллиметра до 6—7 мм. Форма  яиц разнообразная: овальная, полушаровидная, бутылковидная, бочонковидная, стебельчатая. Развитие насекомого в яйце называется зародышевым или эмбриональным.

Фаза личинки — фаза питания, роста и развития насекомого. В этот период насекомое несколько раз линяет. Старая кожная кутикула разрывается и сбрасывается. Период роста личинки между линьками называется возрастом. Из яйца отрождается личинка первого возраста, после первой линьки она переходит во второй возраст и так далее. Количество возрастов у разных насекомых разное, У большинства открыто живущих видов личинки за период развития проходят пять-шесть возрастов. У насекомых с неполным превращением личинки имеют, подобно взрослым насекомым, фасеточные глаза и хотя бы в старших возрастах зачатки крыльев. У насекомых с полным превращением личинки весьма разнообразны. 

Фаза куколки свойственна только насекомым с полным превращением. Наступает после окончания развития личинки. Это фаза покоя, однако внутри куколки происходит сложная перестройка органов личинки в органы взрослого насекомого. Личинки ряда видов насекомых перед окукливанием окружают себя коконом. Он делается из шелковых нитей, выделяемых специальными железами личинки. Кокон может строиться также из шкурки личинки, отслаивающейся и затвердевающей при последней линьке. Такой кокон называют ложнококоном (у пилильщиков) или пупарием (у мух). Многие личинки жуков и гусеницы бабочек не делают кокона, а окукливаются в земляных ячейках, в стеблях, свернутых листьях или открыто.

Фаза взрослого насекомого (имаго). В фазе взрослой особи насекомые  не линяют и не растут. В этой фазе они активно расселяются и  размножаются. Некоторые виды сразу  после вылета способны к спариванию и яйцекладке (шелкопряды, волнянки). Ротовые органы у них недоразвиты  и не способны к приему пищи. Живут  такие насекомые недолго. Однако многие виды насекомых вылетают неполовозрелыми и нуждаются в дополнительном питании. Дополнительное питание особенно присуще видам, зимующим во взрослом состоянии. Весной они очень вредоносны (долгоносики, майские хрущи).

 

6). Распространенные представители,  наносящие вред с\х культурам.

Большой ущерб урожаю разных культур наносят многоядные вредители: саранчовые, некоторые сверчки (например, медведка); из жуков — щелкуны, чернотелки и другие; из бабочек — озимая совка и близкие к ней виды подгрызающих совок, стеблевой мотылёк, совка-гамма и др. Многочисленны  ограниченноядные насекомые, к которым  относят шведскую муху, зеленоглазку, гессенскую муху, хлебного жука кузьку и многих других, питающихся исключительно  злаковыми растениями. Клубеньковые долгоносики, гороховые плодожорки, гороховая тля и другие повреждают бобовые растения. Весьма разнообразны виды насекомых, питающихся крестоцветными растениями, — капустная белянка, капустная моль, крестоцветные блошки, капустная муха и др. Из одноядных очень вредны филлоксера, повреждающая виноградную лозу, гороховая зерновка — горох, клеверный долгоносик — клевер и т. д.

 

Клещи.

        1). Характерные черты внешнего строения (деление тела на отделы и конечности).

Тело клещей лишено первичной  сегментации, в связи с чем выглядит как один мешковидный сегмент. В его составе различают гнатосому (комплекс ротовых частей) и идиосому (собственно тело с ходильными конечностями). Идиосома имеет 4 отдела: передний, включающий хелицеры, гипостом и щупальца — гнатосома; часть тела, несущая 2 пары передних ног, — проподосома; часть тела, несущая 2 пары задних ног, — метаподосома; задний отдел, лишенный конечностей, — опистосома. Метаподосому и опистосому называют гистеросомой.

2). Особенности внутренних  органов, участвующих в обмене  веществ.

Дыхательная система.

Органами  дыхания служат трахеи, неветвящиеся трубочки.  Они пронизывают внутри тело животного и открываются наружу отверстиями стигм на первых сегментах брюшка.

Пищеварительная и выделительная  системы

Пищеварительная система  приспособлена к питанию полужидкой пищей.

Кишечник состоит из узкого пищевода, принимающего слюнные железы, желудка, снабженного парными и непарными отростками, и задней кишки, обыкновенно с расширенной клоакой, впереди которой впадают выделительные, так называемые мальпигиевы железы(сосуды).Одной стороной они входят в кишку паукообразного, а другой в полость тела. Когда скапливаются отходы жизнедеятельности, железы выделяют их из тела.

Существуют и другие выделительные  органы, так называемые коксальные железы.

Половые органы

Все паукообразные раздельнополы  и в большинстве случаев демонстрируют  ярко выраженный половой диморфизм. Половые отверстия располагаются на втором сегменте брюшка (VIII сегмент тела). Большинство откладывает яйца.

 

3). Строение ротового аппарата.

Гнатосома включает в себя хелицеры, гипостом и пару щупалец. Хелицеры состоят из 2 члеников — базального и дистального. Базальные членики хелицер свободные или сросшиеся между собой, последние образуют подвижный или неподвижный стилофор.

Дистальные членики хелицер короткие или длинные, бичевидные; на внутренней стороне несут приспособления для дробления, схватывания или прокалывания субстрата, в связи с чем их форма пиловидная, серповидная, стилетовидная.

4). Характеристика наносимого  вреда (тип повреждения).

Клещи прокалывают щетинками ротового аппарата ткань листа и высасывают клеточный сок. В результате сосания клеща на листьях появляются многочисленные точки, листья обесцвечиваются и засыхают.

Информация о работе Энтомология. Защита растений от вредителей