Защита растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 19:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью выполнения курсовой работы является приобретение теоретических знаний по интегрированной защите сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорных растений; научиться грамотно, планировать и разрабатывать систему агротехнических, биологических и химических мероприятий против вредителей, болезней и сорных растений сельскохозяйственных культур.
Задачи курсовой работы:
1. Написание литературный обзор по интегрированной защите яровой пшеницы от вредных объектов;
2. Изучение и описать биологию и экологию вредных объектов;
3. Составление план защитных мероприятий яровой пшеницы;
Расчет потребности в пестицидах, технике, рабочей силе и средствах индивидуальной защиты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Защита Яровой Пшеницы.doc

— 436.00 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

Защита растений от вредных организмов - обязательное звено в технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Это особенно важно в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства, отдельные элементы которого зачастую содействуют развитию вредителей, болезней и сорных растений. Так, например, использование орошения ведёт за собой не только рост урожайности культурных растений, но и способствует размножению сорных растений, а также болезней сельскохозяйственных культур. Ещё один пример, высокое насыщение севооборотов одной культурой создаёт идеальные условия для быстрого накопления и последующего распространения вредных объектов.

Мероприятия по защите растений должны основываться на всестороннем изучении самих вредных объектов и защищаемого растения Легче предупредить появление болезней вредителей и сорняков, чем вылечить уже пораженное растение.

Интегрированная защита растений включает в себя агротехнические, биологические, химические и другие меры борьбы против вредителей, болезней и сорных растений.

Наибольшее значение в этом комплексе в настоящее  время имеют малоопасные методы: механический, биологический и агротехнический. Химический метод необходимо использовать на основе оценки фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур. В связи с этим важным пунктом является экономический порог вредоносности вредных объектов. Защитные мероприятия в сельском хозяйстве планируют на основе прогнозов появления вредных объектов с обязательным соблюдением экономических порогов вредоносности и регламентов по применению пестицидов в сельском хозяйстве, утверждённых государственной комиссией по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками.

 

Цель курсовой работы:

Целью выполнения курсовой работы является приобретение теоретических знаний по интегрированной защите сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорных растений; научиться грамотно, планировать и разрабатывать систему агротехнических, биологических и химических мероприятий против вредителей, болезней и сорных растений сельскохозяйственных культур.

Задачи курсовой работы:

1. Написание литературный  обзор по интегрированной защите  яровой пшеницы от вредных  объектов;

2. Изучение и описать  биологию и экологию вредных  объектов;

3. Составление план защитных мероприятий яровой пшеницы;

  1. Расчет потребности в пестицидах, технике, рабочей силе и средствах индивидуальной защиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.1. Современное  состояние защиты растений от  вредителей, болезней и сорных растений

Защита растений от вредителей, болезней и сорняков является одним из важнейших резервов повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Производительной основной задачей защиты растений является ликвидация или уменьшение потерь урожая, вызываемых вредителями, болезнями и сорняками.

Для борьбы с вредными объектами последовательно и  планомерно от предпосевного до послеуборочного  периода применяется комплекс мероприятий, относящихся к различным методам борьбы.

Существует комплекс мероприятий, включающий карантинные, агротехнические, физические, механические, биологические и химические методы защиты растений.

Селекционно-семеноводческий  метод. Наиболее надёжный метод защиты растений от болезней - возделывание устойчивых сортов. Решающее значение имеет организация семеноводства и питомниководства, обеспечивающих поддержание сортовой устойчивости на должном уровне и получение только здорового посевного и посадочного материала.

Семеноводческие меры защиты предусматривают периодическую  сортосмену, если старые сорта теряют прежнюю устойчивость вследствие изменений, произошедших в генотипе растения, или изменения расового состава в популяции патогенна. Сортосмену проводят с учётом рекомендаций зональных селекционных учреждений [5].

Биологический метод. Этот метод основан на использовании живых существ (хищных и паразитных насекомых и клещей, нематод и простейших, млекопитающих и птиц, болезнетворных организмов - бактерий, вирусов, грибов) или продуктов их жизнедеятельности (половых аттрактантов, или половых феромонов, а также гормонов и их синтетических аналогов) для предотвращения или уменьшения ущерба, причиняемого вредными организмами.

Карантин растений. Это система государственных мероприятий, направленных на защиту растительных богатств страны от завоза и вторжения с территории других стран карантинных и иных особо опасных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, а в случае проникновения карантинных объектов - на локализацию и ликвидацию их очагов.

Физико-механический метод. К этому методу относят приёмы, направленные на уничтожение или подавление развития вредных объектов в посевном и посадочном материале, в почве, уничтожение поражённых растений физические приёмы связаны с использованием высоких и низких температур, световых и радиационных излучений, ультразвука, токов высокой частоты. Механические приёмы включают вырезку больных побегов и ветвей, прочистку (уничтожение больных растений) на семенных участках.

Агротехнический метод. Агротехника - это фон, на котором развиваются взаимоотношения между растением и вредными объектами. К агротехническим приёмам можно отнести такие мероприятия, как севооборот, сроки и способы посева (посадки) и уборки урожая, регулирование уровня минерального питания, борьба с сорняками, пространственная изоляция культур и т. д. при включении культур в севооборот и планировании очерёдности их выращивания учитывают биологические особенности болезней, вредителей и сорных растений. Перепашка или культивация почвы, внесение удобрений, своевременное рыхление, прополка, скашивание ботвы - всё это повышает устойчивость растений к вредным объектам.

В силу специфических природных  условий Алтайского края, полностью освободить поля от сорняков только агротехническими методами часто не удается. Поэтому в системе мер борьбы с ними, особенно при интенсивных и индустриальных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, большое значение имеют химические средства — гербициды. Однако применять их надо как дополнение к агротехническим мерам борьбы. При этом надо помнить, что они слишком опасны для человека и окружающей среды, что вследствие повторного применения одних и тех же гербицидов создаются более благоприятные условия для роста и распространения, устойчивых к ним сорнякам, многие корневищные и корнеотпрысковые сорняки устойчивы к гербицидам и быстро размножаются оставшимися в живых после обработки вегетативными органами. Поэтому применение гербицидов необходимо обязательно сочетать с агротехническими мерами борьбы.

Химический  метод. Этот метод занимает важное место в защите сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков Сущность химического метода заключается в том, что при его применении используются различные химические, большей частью ядовитые для вредителей вещества - пестициды. Значительным преимуществом химического метода борьбы является возможность его быстрого и эффективного применения в тех случаях, когда возникает необходимость уничтожения размножившихся в большом количестве вредителей, болезней и сорняков.

Недостатками химического  метода борьбы является то, что его осуществление требует определённых затрат на приобретение пестицидов, машин, аппаратуры, многие пестициды являются ядовитыми не только для вредных объектов, но и для полезных насекомых (энтомофагов), теплокровных животных и человека [5].

 

 

 

1.2. Пути совершенствования химического метода с целью оздоровления экологической обстановки

 

Интегрированная защита растений - рационально динамичная: система защиты растении от вредных организмов, использующая природные регулирующие факторы среды наряду с дифференцированным применением комплекса эффективных методов на основе порогов вредоносности (ЭПВ, БПВ), удовлетворяющих экологическим и экономическим требованиям.

Защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней осуществляется посредством внедрения  комплексных интегрированных мероприятий, включающих агротехнические приёмы, которые дополняются в необходимых случаях химическими, биологическими, физико-механическими и другими специальными методами борьбы.

Защита растений является составной частью системы ведения сельского хозяйства. В ней сочетаются все современные методы и средства защиты растений таким образом, чтобы наряду со снижением численности вредителей до экономически не ощутимого уровня не оказывать отрицательного действия на полезную фауну.

При высокой численности вредителей и распространении болезней применяют химические средства защиты растений пестициды. Химические средства защиты отличаются большой универсальностью, их можно применять против большинства вредителей, болезней и сорных растений на всех сельскохозяйственных культурах и разных угодьях, а также обрабатывать ими склады, теплицы, элеваторы и другие сооружения. Исключительно велико значение фумигантов для обеззараживания различных материалов, продуктов, фуража.

Во всём мире ежегодно от вредителей, болезней и сорняков теряется около 35 % урожая.

Химические средства зашиты растений применяют, против всех групп вредных организмов, но особенно часто - против семенных путем протравливания семян и против наземно-воздушных, или листо-стеблевых, путем опрыскивания посевов. При этом выяснена определенная зависимость эффективности пестицидов от фитосанитарного состояния посевов: чем оно напряженнее (превышение численности вредных организмов ЭПВ), тем выше биологическая, а особенно хозяйственная и экономическая эффективность пестицидов. Применение пестицидов для протравливания здоровых семян или опрыскивание ваш здоровых в фитосанитарном отношении посевов не только бесполезно, но и приносит вред, снижая урожайность сельскохозяйственной продукции, увеличивая ее себестоимость и загрязняя окружающую среду. Поэтому общепризнанной практикой применения пестицидов служат показатели ЭПВ по отдельным видам вредных организмов [1].

Под экономическим порогом  вредоносности (ЭПВ) понимают такое  фитосанитарное состояние посевов, почвы или семян (численность вредного организма, поражение или повреждение растений), предотвращение которого обеспечивает получение прибавки урожайности сельскохозяйственной продукции, окупающей затраты на истребительные мероприятия и уборку дополнительной продукции [3].

Наряду с ЭПВ применяется  также понятие порога вредоносности (ПВ) Под порогом вредоносности  понимают такое фитосанитарное состояние почвы, семян или посевов (численность вредного организма, поражение или повреждение растений), предотвращение которого вызывает статистически достоверный недобор урожая с вероятностью 95%. Тем самым при ПВ недобор урожая не превышают 5%.

Токсичность пестицидов для человека, способность их сохраняться  во внешней среде, накапливаться  в получаемой продукции требуют разработки строгих научно-обоснованных рекомендаций, нормативов, ограничений (регламентов) для каждого препарата, обеспечивающих эффективное и безопасное их применение.

Разработка методов  и средств, предотвращающих или  снижающих нежелательное действие пестицидов на культурные растения и экологическую обстановку, осуществляется благодаря:

- совершенствованию технологии  применения пестицидов. В настоящее время создана специальная аппаратура, обеспечивающая селективность обработки даже при использовании пестицидов, не обладающих селективностью. С этой целью применяют ряд опрыскивателей со специальными защитными щитками, ре-циркуляционные опрыскиватели, машины «фитильного типа»;

- повышение селективности  препарата. Тенденция создания  препаратов с высокой избирательностью и повышенной токсичностью для вредных объектов, а так же безопасным по отношению к культурам четко проявляется при формировании современного ассортимента пестицидов. При создании новых пестицидов проводят тщательный отбор синтезированных соединений;

- совершенствование препаративных  форм пестицидов. В настоящее  время разработаны новые препаративные  формы, более безопасные для  культурных растений, окружающей  среды и обслуживающего персонала,  более удобные в общении и  хранении, обладающими улучшенными физико-химическими и товарными свойствами;

  • использование адсорбентов и антидотов. Применение специальных соединений является одним из новых направлений нейтрализации токсического действия гербицидов на культурные растения. Эти соединения включают адсорбенты, предотвращающие контакт культуры с пестицидами и антидоты, которые обезвреживают попавшие в культурные растения пестициды и не влияющие на пестицидные свойства по отношению к вредным объектам.

Ежегодно утверждается ''Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, разрешенных для применения в сельском хозяйстве", где даются названия препаратов, которые можно применять в текущем году, нормы их расхода, ограничения в применении на отдельных культурах, в использовании обработанной площади и получаемой на ней продукции.

В "Список" ежегодно включаются новые, испытанные в производственных условиях, эффективные и, как правило, менее токсичные препараты. Запрещается или ограничивается применение пестицидов, более токсичных, способных накапливаться, характеризующихся неблагоприятными отдаленными последствиями. Поэтому в практике применения пестицидов необходимо руководствоваться списком препаратов, утвержденным на текущий год, а также инструкциями и методическими указаниями по их применению, составленными в строгом соответствии с предъявляемыми требованиями.

Информация о работе Защита растений