Система защиты озимой ржи от вредителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2014 в 20:15, реферат

Краткое описание

Рожь считается относительно молодым хлебным растением, человек начал возделывать ее значительно позднее пшеницы, ячменя и других полевых культур. В производстве преимущественно распространена озимая рожь, яровую рожь (ярицу) возделывают на небольших площадях в некоторых районах Восточной Сибири. Озимая рожь распространена очень широко. Во многих районах страны дает более высокие и устойчивые урожаи, чем яровые хлеба [3].
Наиболее опасными вредителями озимой ржи являются ржаной трипс, цикадки, ячменная шведская муха.
Цель данной работы разработать систему защиты озимой ржи от вредителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МАЙСТЕР.docx

— 510.70 Кб (Скачать документ)

Введение

Озимая рожь – важная зерновая продовольственная и кормовая культура, особенно в районах с ограниченным возделыванием озимой пшеницы. В зерне ржи в зависимости от условий выращивания и сорта содержится 9-17 % белка, 52-63 % крахмала и 1,6-1,9 % жира. Ржаной хлеб (обдирный, орловский, рижский, бородинский и другие сорта) – ценный пищевой продукт, отличается высокой калорийностью и имеет специфический вкус и аромат. Он содержит полноценные белки и витамины A1, B1, В2, Е, РР и другие, необходимые человеку. По переваримости и усвояемости ржаной хлеб уступает пшеничному, однако превосходит его по биологической ценности белка, содержит примерно в 1,5 раза больше лизина и несколько больше треонина и тирозина. Зерно ржи используют в спиртовой и крахмалопаточной промышленности. Очищенные зародыши зерна благодаря высокому содержанию основных питательных веществ – белка, жира, сахара, витаминов и минеральных соединений – нашли широкое применение в фармацевтической и пищевой промышленности при изготовлении специальных лечебных препаратов и высокопитательных концентратов.

Цельное и дробленое зерно ржи (дерть, кормовая мука) применяют в качестве концентрированного корма в животноводстве. Отруби, получающиеся при помоле, из-за большого содержания в них оболочек зерна менее переваримы, чем кормовая мука, их используют главным образом при откорме крупного рогатого скота, а кормовую муку – преимущественно при откорме свиней. Ржаной мукой и отрубями часто сдабривают грубые корма – сено, солому и полову.

Ржаную солому в запаренном виде используют как грубый корм. Соломенную резку употребляют в качестве примесей при силосовании сочных кормов (тыквы, кормового арбуза, капусты). Из соломы ржи изготавливают маты, оберточную бумагу, шляпы и другие изделия. Из соломы получают кристаллический сахар, целлюлозу, уксус, лигнин, а также используют ее на подстилку животным. Озимую рожь как быстрорастущее весной растение используют в качестве самого раннего зеленого корма.

Рожь считается относительно молодым хлебным растением, человек начал возделывать ее значительно позднее пшеницы, ячменя и других полевых культур. В производстве преимущественно распространена озимая рожь, яровую рожь (ярицу) возделывают на небольших площадях в некоторых районах Восточной Сибири. Озимая рожь распространена очень широко. Во многих районах страны дает более высокие и устойчивые урожаи, чем яровые  хлеба [3].

Наиболее опасными вредителями озимой ржи являются ржаной трипс, цикадки, ячменная шведская муха.

Цель данной работы разработать систему защиты озимой ржи от вредителей.

 

3. Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., Жерунов Б.Х. Растениеводство. М.: КолосС, 2006. 612 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Аналитический обзор литературы

    1. Озимая рожь. Биологические особенности.

Рожь относится к семейству злаковые, роду Secale (рис. 1). Широко распространена и введена в культуру только рожь посевная (S.cereale L.), относящаяся к разновидности vulgare. Корневая система у ржи мочковатая, развивается на глубине до 25 см, но отдельные корни могут проникать на глубину 1-1,5 м. Стебель полый (соломина), имеет 3-6 узлов. Лист - длинная узкая листовая пластинка. Соцветие - сложный колос. Опыление перекрестное. Плод-зерновка, голая, узкая, с глубокой бороздкой.

Озимая рожь - продовольственная культура, имеющая зерно, богатое аминокислотами, кальцием и другими веществами, которые придают ржаному хлебу высокую питательность и прекрасные вкусовые качества.

Рожь посевная имеет озимые и яровые формы. Возделывается в основном более урожайная озимая рожь.

По данным центральной лаборатории Госкомиссии по оценке качества сортов содержание белка в зерне 11-13%.

Озимая рожь выносливая и малотребовательная культура. Она отличается высокой холодостойкостью; по данным Д.Н. Прянишникова, озимая рожь даже в бесснежные зимы может переносить в зоне узла кущения морозы до 25°С. Высокая холодостойкость позволяет расширять ее посевы в юго-восточных и восточных районах, высевать озимую рожь в малоснежных районах Сибири и Казахстана, где морозы нередко достигают 40°С и более. Такая зимостойкость объясняется тем, что при своевременном посеве рожь осенью до наступления морозов приобретают должную закалку, которой растения в наибольшей степени обладают в фазе кущения.

Рожь обладает высокой засухоустойчивостью, чему способствует использование осенних осадков, сильное развитие корневой системы еще с осени.

Семена ржи прорастают при 1-2°С тепла, всходы появляются через 4-7 дней после посева, в зависимости от влажности почвы, температуры, глубины заделки семян. Рожь обычно дает 4-6 плодоносящих стеблей на одно растение, хотя при благоприятных условиях может выбросить до 50 стеблей, но они обычно позднее появляются и не образуют нормального колоса. Кущение в основном заканчивается осенью. Длина вегетационного периода у ржи составляет 260-270 дней в южных районах и 360 дней и более в северных. Период от появления всходов до колошения у озимой ржи наиболее продолжительный. Цветение начинается через 10-12 дней после колошения и продолжается 10-15 дней. Озимая рожь обычно созревает на 8-10 дней раньше озимой пшеницы.

Озимая рожь обладает сравнительно высокой пластичностью, благодаря которой она широко распространена во всех зонах России. Имеющиеся различные экологические группы и сорта озимой ржи существенно различаются по своим требованиям к почве и климату и соответственно к приемам их возделывания.

Озимая рожь отличается от других культур меньшей требовательностью к почве. Благодаря мощной корневой системе, лучшей усвояющей ее способности полнее использует питательные вещества почвы, например, трудно растворимые соединения фосфора. Хорошо отзывается на окультуривание почвы и на вносимые удобрения. Она дает хорошие урожаи на песчаных и суглинистых почвах, а при соответствующем уходе даже на заболоченных почвах. Но максимальные урожаи ее получают на плодородных черноземах. Озимая рожь сильно реагирует на внесение удобрений. Благодаря мощной корневой системе, лучшей усвояющей ее способности полнее использует питательные вещества почвы, например, трудно растворимые соединения фосфора.

Рожь менее чувствительна к кислотности почвы, она дает сравнительно хорошие урожаи при рН  5. Но снижение кислотности весьма положительно сказывается на перезимовке урожайности озимой ржи.

На переувлажняемых и тяжелых почвах озимая рожь страдает от вымокания, а в годы с поздним сходом снега также сильнее повреждается от выпревания.

Таким образом, на большинстве почв Нечерноземной полосы можно успешно возделывать озимую рожь. При этом на тяжелых и переувлажняемых почвах необходимо соблюдать специфические требования в обработке почв, способах посева и ухода за растениями в осенний и весенний периоды, способствующих устранению избыточной влаги.

Однако в Нечерноземной полосе, особенно в восточных районах, за ряд лет в июле - августе бывает мало осадков. Поэтому из-за сухости почвы задерживается развитие всходов, что отрицательно сказывается на последующем развитии озимых, в том числе на подготовке их к зимовке. Но это вполне можно преодолеть путем правильной подготовки почвы к посеву, обеспечивающей сбережение влаги.

На образование 1 кг сухого вещества озимая рожь расходует 400-420 кг воды. Хорошо развитая корневая система ржи позволяет более полно использовать осенние, зимние и ранневесенние осадки. Поэтому рожь устойчивее к засушливой погоде весной и в 1-й половине лета.

Наибольший расход влаги озимыми культурами падает на период выхода в трубку до полного колошения. При сравнительно повышенной засухоустойчивости в весенний период рожь страдает от недостатка влаги во 2-й половине мая и в июне.

Критической температурой на глубине узла кущения для ржи считается -16, -20°С, в зависимости от сорта, степени закалки к зиме, влажности почвы и общих экологических условий района. Считается, что для плохо закаленных озимых растений критическая температура на -4, -6°С меньше, чем для хорошо закаленных.

Зерна ржи при наличии влаги в почве могут прорастать при температуре 1-2°С, а всходы появляются при 4-5о С.

Общая кустистость озимой ржи к концу осенней вегетации составляет в среднем 4-5 побегов, что несколько выше, чем у озимой пшеницы. Особенно хорошо она кустится при среднесуточной температуре воздуха в сентябре 12 С.

Рис. 1. Озимая рожь.

 

 

Фенологические фазы развития озимой ржи

Этапы органогенеза

(по Ф.М. Куперман)

Продолжительность, дни

Фенологические фазы

1

2

3

Формирование и рост зародышевых органов

5-8

Прорастание семян, всходы

Формирование стеблевых листьев

9-11

Третий лист, формирование узла кущения

Сегментация нижней части конуса нарастания и формирование зачаточной оси колоса

14-16

Кущение

Начало формирования колосовых бугорков

12-14

Начало выхода в трубку

Формирование цветков в колосках

16-18

Выход в трубку

Формирование пыльных мешков и завязи пестика

5-7

Выход в трубку

Формирование пыльцы и семяпочек, рост в длину члеников колосового стержня, колосовых и цветковых чешуек

9-11

Выход в трубку

Завершение процессов формирования всех органов соцветия и цветка

5-7

Колошение

Опыление и оплодотворение

4-6

Цветение

Начало формирования зерновки

11-13

Формирование зерна

1

2

2

Накопление питательных веществ в зерновке

22-25

Налив зерна, молочное состояние

Перевод питательных веществ в запасные вещества в зерновке

7-9

Восковая и полная спелость


 

 

Сорта озимой ржи

Сорт

Масса 1000 зерен, г

Характеристика сорта

Саратовская 5

25-37

Восприимчивость к бурой и стеблевой ржавчине, мучнистой росе, снежной плесени средняя и высокая. Устойчив к полеганию, зимостоек.

Таловская 12

23-30

Склонен к сильному поражению корневой гнилью, бурой ржавчиной, сильно повреждается шведской мухой. Устойчив к полеганию, зимостоек

Чулпан

24-33

Бурой ржавчиной поражается средне, в отдельные годы сильно, шведской мухой – средне. Устойчив к полеганию, зимостоек.

Короткостебельная 69

25-35

Поражается снежной плесенью, бурой и стеблевой ржавчиной. Устойчив к полеганию, зимостоек.

Орловская 9

27-36

Восприимчив к снежной плесени, бурой и стеблевой ржавчине. Устойчив к полеганию, зимостоек.


 

 

 

 

 

1.2. Видовой состав вредителей

Общие сведения о вредителях растений.

Насекомые. Тело насекомых покрыто  плотной кутикулой, которая играет роль наружного скелета. Твердый наружный скелет защищает тело с поверхности и служит местом прикрепления изнутри скелетных мышц.

Подвижность тела обеспечивается разделением его на отдельные членики, или сегменты, объединенные в три отдела – голову, грудь и брюшко. В состав головы входит 5-6 сегментов, груди – 3, брюшка – до 12, а всего до 20. Однако в процессе эволюции произошла олигомеризация тела, т.е. уменьшение числа сходных между собой сегментов. Поэтому видимое число сегментов даже у примитивных представителей насекомых не превышает 14.

Голова несет ротовые органы, глаза и одну пару усиков, грудь – три пары ног и обычно до двух пар крыльев, брюшко, как правило, лишено ног и часто несет разного рода придатки.

Размер тела насекомых сильно варьируется от долей миллиметра у некоторых паразитических перепончатокрылых до 30 см длины у палочников. Размах крыльев у тропических бабочек достигает 30 см.

Нематоды.  Тело нематод микроскопического размера (длина взрослых особей составляет в основном 0,15-0,2 мм), несегментированное, червеобразное (у некоторых форм шарообразное, утолщенное), круглое в поперечном сечении. Передний конец тела у паразитических форм несет колюще-сосущий ротовой аппарат в виде стилета. Внутренняя полость тела нематод четко дифференцирована на пищеварительную, половую, нервную и выделительную системы. Дыхательная и кровеносная системы не развиты. Нематоды раздельнополы.

Жизненный цикл включает стадии яйца, личинки трех возрастов, разделяющихся линьками, и взрослой особи. Некоторые виды способны образовывать цисты (которыми служат покровы погибшей самки), устойчивые к неблагоприятным условиям внешней среды.

Клещи. Тело клещей слитное, без деления на отделы, длиной 0,15-0,35 мм (есть виды длиной 0,05 и до 15 мм). Личинки большинства видов обладают тремя парами ног, нимфы и взрослые особи – четырьмя. У галловых и четырехногих клещей во всех постэмбриональных стадиях развития две пары ног. Ротовой аппарат обособлен в виде хелицер и членистых  педипальп.  Хелицеры  грызущего типа характерны для амбарных клещей, колюще-сосущего – для растительноядных, хищных и кровососущих клещей. Антенн нет. Покровы тела образованы кутикулой, на которой имеются щетинки и (или) склеротизированные участки – щитки. Пищеварительная система состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего. Кровеносная система незамкнутая, кровь (гемолимфа) омывает все органы тела. Сердца  у большинства мелких клещей нет, а перемещение крови (гемолимфы) поддерживается перистальтикой (сокращением) кишечника. Все клещи раздельнополы, многие виды обладают  половым диморфизмом; самцы заметно мельче самок и нередко отличаются от них по форме тела. Большинство видов клещей откладывают яйца. Размножение в основном гамогенетическое, однако встречается партеногенетическое и сперматоформное.

Информация о работе Система защиты озимой ржи от вредителей