Биологическая защита растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 12:39, реферат

Краткое описание

Фитосейулюс — Phytoseiulus persimilis А.-Н. сем. Phytoseiidae; Parasitiformes. Мелкий хищник. Длина тела половозрелой самки 0,5 мм, самца 0,3 мм. Развитие и размножение фитосейулюса проходит на зеленых частях растений, заселенных паутинными клещами. Наиболее благоприятными условиями для развития хищника являются температура +25...+ 30° и относительная влажность воздуха выше 70%.

Содержание

Phytoseiulus persimilis
Amblyseius californicus
Amblyseius andersoni
Amblyseius cucumeris
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

акарифаги - вредители овощных культур.docx

— 71.17 Кб (Скачать документ)

Содержание:

    1. Phytoseiulus persimilis
    2. Amblyseius californicus
    3. Amblyseius andersoni
    4. Amblyseius cucumeris
    5. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фитосейулюс — Phytoseiulus persimilis А.-Н. сем. Phytoseiidae; Parasitiformes. Мелкий хищник. Длина тела половозрелой самки 0,5 мм, самца 0,3 мм. Развитие и размножение фитосейулюса проходит на зеленых частях растений, заселенных паутинными клещами. Наиболее благоприятными условиями для развития хищника являются температура +25...+ 30° и относительная влажность воздуха выше 70%.

Самки откладывают  в среднем по 60—80 яиц в колонии  паутинного клеща. Яйца овальные, белые, с желтовато-оранжевым оттенком. Они легко отличаются от более  мелких и шарообразных яиц паутинного клеща.

В цикле развития фитосейулюса имеются стадии яйца, личинки, протонимфы, дейтонимфы и взрослых особей (самка или самец).

Развитие одного поколения фитосейулюса длится 6—7 дней, т. е. в 1,5—2раза быстрее, чем у его жертвы.

Фитосейулюс питается паутинными клещами, находящимися во всех стадиях развития (яйца, личинки, нимфы, взрослого клеща), способен уничтожать диапаузирующих самок клещей в местах их скопления на зимовку. В поисках пищи хищник активно переходит с одного растения на другое и может расселяться в радиусе 5—7 м от места первичного его выпуска.

Фитосейулюса рекомендуют разводить на растениях сои, фасоли или бобов, заселенных паутинным клещом. Растения высаживают еженедельно, при образовании на них 4—5 листьев их заражают паутинным клещом из расчета 40—50 особей на одно растение. Через 10—15 дней их заселяют фитосейулюсом из расчета 10 особей на одно растение. Сбор его проводят при соотношении хищника и вредителя 1:1. Срезанные листья с хищником используют для борьбы с паутинным клещом или помещают на хранение. Для хранения фитосейулюса наиболее благоприятны температура +3° в сочетании с относительной влажностью воздуха 90—98%. Сохранять хищника можно не дольше 10—15 дней.

Размножать паутинного и хищного клеща лучше в  разных теплицах. При отсутствии изоляции паутинного клеща защищают от преждевременного уничтожения хищником, обрабатывая  растения перед заселением вредителем севином в 0,4%-ной концентрации (65—70 г и 85%-ного с. п. севина на 10 л воды) либо карбофосом в концентрации 0,03—0,05%.

Разводить фитосейулюса нужно начинать за 40—50 дней до высадки рассады огурцов.

Выпускать хищника  необходимо при появлении первичных  очагов вредителя. При слабом заражении (вредителем заселено до 25% листьев) — 10— 20 особей хищника на растение, среднем (заселено до 50% листьев) — 30, сильном  — 60 особей. В запущенные очаги (несвоевременное  обнаружение вредителя) фитосейулюса выпускают в большом количестве, обеспечивая соотношение хищника и жертвы не менее 1:50. При этом через 6—12 дней фитосейулюс полностью уничтожает вредителя. Если же имеется достаточное количество биоматериала, целесообразно провести одну-две колонизации фитосейулюса на все растения из расчета 20—30 особей на 1 м2. Количество выпусков зависит от степени заражения растений клещами и распространения их в теплицах.

Amblyseius californicus относится к семейству фитосеид (Phytoseiidae), отряду паразитиформых (Parasitiformes). Синонимы, согласно таксономической классификации — Neoseiulus californicus, Typhlodromus californicus. Акарифаг часто используется для контроля над обыкновенным паутинным (Tetranychus urticae), карминовым (Tetranychus cinnabarinus), цикламеновым (Phytonemus pallidus) клещами и ряде других фитофагов клещей на различных культурах, в умеренных и субтропических регионах по всему миру. В случае отсутствия основного источника пищи, может дополнительно питаться и воспроизводить популяцию за счет альтернативных источников (других мелких насекомых, включая трипсов и растительной пыльцы). При питании альтернативной пищей наблюдается снижение воспроизводства.

Взрослые самки  размером приблизительно 0,1 мм в длину, овальной формы. Самцы немного меньше, чем самки. Взрослые особи полупрозрачные, бледно-оранжевого, персикового или  розового цвета. Яйца округлой формы, примерно 0,04 мм в длину, бледно-белого цвета. Жизненный цикл акарифага состоит из пяти этапов: яйцо, личинка, протонимфа, дейтонимфа и взрослая особь. Общее время воспроизводства при 21°С, почти 10 дней, а при 30°С снижается до 5 дней. Данные показатели — показатели для основной жертвы акарифага — Tetranychus urticae составляют соответственно 16 и 7 дней. Продолжительность жизни хищника 20 дней. Самка акарифага откладывает от 2 до 4 яиц в день. Акарифаг предпочитает питаться яйцами и нимфами тетраниховых клещей. В течение суток при 26°С одна особь хищника уничтожает в среднем 11,6 яиц и нимф вредителя. Самка за свою жизнь способна уничтожить 150 клещей.

Применение

Amblyseius californicus может быть введен на ряде овощей и декоративных культур закрытого грунта, а также фруктовых культур для контроля различных видов клещей (например, обыкновенного паутинного клеща, цикламенового клеща, красного плодового и т.д.). Применение Amblyseius californicus имеет наибольшую результативность в комплексе с Phytoseiulus persimilis, атакже в виде привентивных выпусков. В профилактических целях проводят выселения акарифага из расчета 5–10 особей на 1м2, каждые 2–3 недели. При высокой степени развития популяции вредителя применение акарифага, как основного хищника малоэффективно, что объясняется слабым воспроизводством последнего. Дополнительные подселения к основному хищнику — Phytoseiulus persimilis, в случае высокой плотности вредителя, проводят из расчета 15–30 особей на 1м2, при необходимости выселения проводят повторно.

Акарифаг активен при температурах от прим. 8°С до прим. 35°С и может применяться в условиях открытого грунта. Лоялен к широкому диапазону относительной влажности воздуха — 40–80%. Устойчив к ряду синтетических пестицидов (акарицидов, инсектицидов). Данные показатели позволяют использовать акарифага в тех случаях, когда наблюдается снижение активности Phytoseiulus persimilis в результате неблагоприятных условий (летние месяцы).

Преимущества:

    • пролонгированность действия, в виду возможности питания альтернативной пищей;
    • питается рядом растительноядных клещей;
    • отсутствие явления каннибализма;
    • широкий диапазон гидротермических показателей при применении акарифага;
    • устойчив к воздействиям химических препаратов;
    • высокая эффективность при профилактическом применении.

Транспортировка и хранение:

    • не подвергать материал воздействию прямого солнечного света (темное помещение);
    • температурные условия +10–15°C;
    • использовать в течение 18 часов с момента получения материала.

Хищный клещ Amblyseius andersoni (синоним — Typhlodromus potentillae) относится к отделу Акари (Acari),семейству фитосеид (Phytoseiidae), отряду паразитиформых (Parasitiformes). Широко распространен в Европе и Северной Америке. Это хищник различных видов фитофагов клеща, в том числе Tetranychus spp, Panonychus и Eriophyidae spp. Хищный клещ бежевого цвета, размером менее 1 мм. Самка клеща откладывает несколько яиц ежедневно на листовую пластинку растений, около жилок на нижней поверхности листа (за жизненный цикл порядка 35 яиц). Молодые личинки, которые отрождаются, имеют лишь шесть ног, и не питаются. В течение двух последующих нимфальных этапов, как у взрослых, они имеют восемь ног. Куколка выглядит меньше взрослых, поэтому нет никаких метаморфоз. Развитие от яйца до взрослой особи занимает 8–11 дней при 25°C и 20°C соответственно. Взрослый Amblyseius andersoni живет около 3 недель. Возможно питание хищника альтернативными источниками пищи (вид является полифагом): молодые личинки трипсов, цветочная пыльца, сахаристые выделения вредителей, грибки.

Применение

Используется  как хищник паукообразных клещей на плодово-ягодных и декоративно-цветочных  культурах. Наиболее эффективно применение энтомофага методом привентивных выпусков, при незначительных популяциях вредителей, а также в комплексе с другими специализированными биологическими агентами. Выселения при малой и средней степени наличия вредного организма проводят из расчёта 0,25 — 1 особь на 1 м2. В очагах развития вредителя норму выселения увеличивают. При необходимости выселения дублируют (проводят повторно).

Преимущества

  • широкий спектр видов жертвы;
  • возможность использования на цветочно-декоративных и плодовых культурах;
  • является полифагом;
  • активность акарифага в широком температурном диапазоне.

Хранение и транспортировка

  • хранить от попадания прямого солнечного света;
  • транспортировка и хранение при температуре 10–15ºC;
  • использовать в течение 18 часов с момента получения.

Amblyseius cucumeris относится к семейству фитосеид (Phytoseiidae), отряду паразитиформых (Parasitiformes). Хищник используется в основном для контроля над трипсами, особенно западным цветочным (Frankliniella occidentalis) и табачным, а также может быть использован для контроля за клещами семейства Tarsonemidae по ряду сельскохозяйственных культур. Может питаться паутинным клещом, но не обеспечивает существенного контроля. Альтернативным источником питания является цветочная пыльца.

Amblyseius cucumeris — хищный клещ бежевого цвета, размером менее 1 мм. Самка клеща откладывает несколько яиц ежедневно на листовую пластинку растений, около жилок на нижней поверхности листа (за жизненный цикл порядка 35 яиц). Молодые личинки, которые отрождаются, имеют лишь шесть ног и не питаются. В течение двух последующих нимфальных этапов, как у взрослых, они имеют восемь ног. Куколка выглядит меньше взрослых, поэтому нет никаких метаморфоз. Развитие от яйца до взрослой особи занимает 8–11 дней при 25°C и 20°C соответственно. Взрослый Amblyseius cucumeris живет около 3 недель. Взрослые особи потребляют в среднем 1 трипса в день, а также дополнительно паутинного клеща или его яйца. Учитывая малые размеры акарифага, последний при питании отдает предпочтение первой стадии онтогенеза трипса (мелкие личинки вредителя).

Применение

Amblyseius cucumeris используется уже несколько лет в условиях тепличных комбинатов на овощных культурах, таких, как сладкий перец, огурцы и баклажан. Кроме того, интерес к данному акарифагу увеличился в течение последних лет в системе защиты декоративных растений, таких, как гербера, хризантема и роза. Следует отметить, что структура листового аппарата или состава некоторых растений (например томата) затрудняет использование этого хищного клеща.

В практике IPM-систем используют два основных способа  работы с акарифагом: локальная массовая колонизация хищника в очаги развития вредителя и профилактическая колонизация на долгосрочной основе.

Локальная колонизация  акарифага применяется при высокой интенсивности развития вредителя, в комплексе с другими биологическими агентами (Orius spp, Amblyseius degenerans, Hypoaspis mile, Verticillium lecanii), так как при самостоятельном использовании в подавлении значительных популяций вредителя акарифаг малоэффективен. Норма выселения амблисейуса составляет 25–100 особей на 1м2, каждые 2 недели до полной стабилизации положения.

Профилактическая  колонизация вредителя основывается на использовании специальных бумажных водостойких пакетов (Controlled Release System (CRS)), вмещающих в себя питательный субстрат (отруби или вермикулит), определенное количество хищника и дополнительный источник питания (Tyrophagus putrescentiae). Как правило один пакет содержит порядка 500 или 1000 разностадийных особей акарифага. Пакет имеет отверстие для постепенного выхода хищника на защищаемую культуру. Пакеты размещают в непосредственной близости от вегетативной массы растений, с целью обеспечения достаточного контакта с растениями и беспрепятственного выхода акарифага. Amblyseius cucumeris выходит в течение длительного периода времени, обеспечивая постоянное присутствие хищников на сельскохозяйственных культурах в течение всего срока эксплуатации пакета (4–6 недель, в зависимости от условий). На протяжении срока эксплуатации пакетов наблюдается нарастание численности хищника внутри последнего, за счет дополнительного присутствия источника питания.

Не рекомендуется  использование акарифага в условиях стабильно низких температур (10˚С), а также в очень засушливых условиях (относительная влажность воздуха ниже 50%). Гидротермические условия для оптимальной производительности хищника составляют: температура 20–25˚С , относительная влажность в пределах 65–75%. Не следует располагать пакеты с акарифагом в непосредственной близости от труб отопления. Многие инсектициды могут успешно сочетаться с использованием Amblyseius cucumeris, особенно CRS-системы.

Преимущества

  • эффективно применяется на ряде культур;
  • простота и удобство применения;
  • пролонгированное действие хищника;
  • отсутствие диапаузы;
  • высокая степень мобильности акарифага.

 

Транспортировка и хранение

  • температура хранения материала 10–15˚С;
  • избегать попадания прямых солнечных лучей на материал;
  • использовать в течение 18 часов с момента получения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы:

  1. http://www.biotech-system.com
  2. ru.wikipedia.org/
  3. www.agrosovet.com

 


Информация о работе Биологическая защита растений