Химические средства защиты растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 15:14, контрольная работа

Краткое описание

По химическому составу выделяют три основные группы пестицидов:
неорганические соединения (препараты меди, серы, марганца, железа и др.);
препараты растительного, бактериального и грибного происхождения (биопрепараты, антибиотики и фитонциды);
органические (органо-синтетические) препараты — наиболее обширная группа пестицидов из различных классов химических соединений.

Содержание

Классификация пестицидов по химическому составу и объектам применения пестицидов…………………………………………………………..3
Классификация пестицидов по способам проникновения в организм, по характеру и механизму действия…………………………………4
Опрыскивание. Сущность способа. Область применения. Достоинства и недостатки……………………………………..............................6
Инсектицды – производные дитиофосфорной кислоты, их характеристика и применение…………………………………………………....7
Регуляторы роста растений, ретарданты, их характеристика и применение………………………………………………………………………...8
Использованная литература………………………...……………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

хим защита +.docx

— 369.14 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 

«Чувашская государственная  сельскохозяйственная академия»

 

 

 

 

Кафедра растениеводства 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

по дисциплине: «Химические средства защиты

                                      растений»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 6 курса

факультета заочного обучения

по специальности: «Агрономия» 

ПЕТРОВА Татьяна Михайловна

Шифр:07051

 

 

 

 

Чебоксары 2012

Содержание

 

  1. Классификация пестицидов по химическому составу и объектам применения пестицидов…………………………………………………………..3
  2. Классификация пестицидов по способам проникновения в организм, по характеру и механизму действия…………………………………4
  3. Опрыскивание. Сущность способа. Область применения. Достоинства и недостатки……………………………………..............................6
  4. Инсектицды – производные дитиофосфорной кислоты, их характеристика и применение…………………………………………………....7
  5. Регуляторы роста растений, ретарданты, их характеристика и применение………………………………………………………………………...8

Использованная литература………………………...……………………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Классификация пестицидов по химическому составу и объектам применения пестицидов.

По химическому составу  выделяют три основные группы пестицидов:

неорганические соединения (препараты меди, серы, марганца, железа и др.);

препараты растительного, бактериального и грибного происхождения (биопрепараты, антибиотики и фитонциды);

органические (органо-синтетические) препараты — наиболее обширная группа пестицидов из различных классов  химических соединений.

Знание химической классификации  позволяет ориентироваться в  потоке информации о пестицидах, так  как вещества одной группы имеют  сходные свойства и механизм действия, что важно при изучении и применении новых пестицидов, поступающих на рынок.

В зависимости от цели и  области применения пестициды делят  на следующие группы: инсектициды (от insectum — насекомое) — для борьбы с вредными насекомыми. Иногда инсектициды разделяют еще в зависимости от действия на отдельные фазы развития насекомых или на отдельные группы вредителей: ларвициды (larva—личинка) — против личинок насекомых, овициды (ovium — яйцо) – против яиц насекомых и клещей, афициды (aphis — тля) — против тлей, акарициды (acaris — клещ) — для борьбы с растительноядными клещами; инсектоакарициды — для борьбы одновременно с вредными насекомыми и клещами; моллюскоциды (molluska — моллюски) — для борьбы с моллюсками, в том числе с брюхоногими (улитки); нематоциды (nematodes — микроскопические круглые черви) — для борьбы с нематодами; родентициды (rodens — грызущий) — для борьбы с вредными грызунами.

Вышеперечисленные пестициды  применяют против вредных организмов животного происхождения.

В защите растений используют также биологически активные вещества, специфически воздействующие на вредителей: феромоны (phero — ношу, несу, hormao — привожу в движение, возбуждаю) — химические вещества, продуцируемые насекомыми и выделяемые в окружающую среду (или синтезированные) для воздействия на особей другого пола того же вида;

аттрактанты (attraho — притягиваю к себе) — природные или синтетические вещества, специфические запах и вкус которых привлекают насекомых; репелленты (rереrо — отталкиваю, отгоняю) — для отпугивания вредных насекомых от растений, которыми они питаются; ингибиторы (inhibeo — удерживаю) — химические вещества, а также продукты метаболизма клетки, подавляющие активность ферментов или обменных процессов живого организма; гормоны (hormao — привожу в движение, возбуждаю) — биологически активные вещества, выделяемые во внутреннюю среду организма и регулирующие его важнейшие функции (у насекомых — метаморфоз, линьку); антифиданты (anti — против) — вещества, подавляющие питание насекомых; стерилянты (хемостерилянты) — для половой стерилизации насекомых с целью получения бесплодного потомства.

Для борьбы с возбудителями  болезней растений применяют: фунгициды (fungus — гриб) — химические препараты для борьбы с грибными болезнями; фунгистатики — химические вещества, задерживающие прорастание спор и рост грибов; бактерициды (bacteria— бактерия) — защищающие от бактериальных болезней растений, а также убивающие бактерий; вирусоциды (virus — вирусные возбудители) — для борьбы с вирусными болезнями растений; антисептики — (anti — против, septicos — гниль, разрушение) — химические вещества, предохраняющие неметаллические материалы от разрушения микроорганизмами, в частности от дереворазрушающих грибов.

Для борьбы с сорной и  нежелательной кустарниково-древесной  растительностью применяют: гербициды (herba — трава) — для борьбы с травянистой сорной растительностью, к ним относятся: арборициды (arbor — дерево) — для уничтожения нежелательной древесной и кустарниковой растительности; алъгициды (alga — водоросли) — для уничтожения водорослей и другой сорной растительности в водоемах.

Среди пестицидов, используемых в защите растений, выделяют соединения, обладающие специфическим действием  на растения: дефолианты (de— удаление, folium — лист) — для предуборочного удаления листьев растений с целью ускорения их созревания и облегчения механизации уборочных работ; десиканты (desicco — высушиваю) — химические препараты, вызывающие обезвоживание тканей растений, что ускоряет их созревание, облегчает уборку урожая и уменьшает его потери; ретарданты (retardatio — замедление) — для задержки роста и развития растений, что приводит к укорачиванию стеблей и побегов; регуляторы роста — для ускорения роста и развития растений

 

  1. Классификация пестицидов по способам проникновения в организм, по характеру и механизму действия.

По масштабам применения ведущее значение имеют три группы пестицидов: инсектициды, фунгициды  и гербициды.

Рассмотрим классификацию  этих групп пестицидов.

Инсектициды в соответствии с этими признаками разделяют  на следующие группы: контактные, вызывающие отравление вредных насекомых при контакте с любой частью их тела; в основном применяют против вредных насекомых с колюще-сосущим ротовым аппаратом. Контактные инсектициды эффективны также против гусениц чешуекрылых насекомых (бабочек); кишечные, вызывающие отравление вредных насекомых с грызущим типом ротового аппарата при попадании пестицида вместе с пищей в кишечник; системные, способные проникать в растение, передвигаться по его сосудистой системе, вызывая гибель обитающих внутри листьев, стеблей или корней вредителей, кроме того, отравлять поедающих растения насекомых; фумиганты (fumigo— окуриваю, дымлю) — химические препараты, отравляющие насекомых парами, газами, аэрозолями через дыхательные пути.

Фунгициды по характеру действия разделяют: на защитные, предупреждающие заражение растений фитопатогенами, действуя в основном на их репродуктивные органы; они не способны вылечить заболевшие растения; лечащие, способные уничтожить патоген, уже проникший в растительные ткани, подавляя не только репродуктивные, но и вегетативные органы гриба.

По способу проникновения  в растения и защитные, и лечащие  фунгициды подразделяют: на контактные, действующие на возбудителя при непосредственном контакте с ним и предотвращающие заражение различных частей растения с его поверхности. Эти фунгициды действуют кратковременно, поэтому в период вегетации их применяют несколько раз через определенные промежутки времени; системные, проникающие в растение или усваивающиеся им в безопасных концентрациях и предотвращающие заражение частей, удаленных от места нанесения фунгицида (защитные), или же уничтожающие возбудителей, уже внедрившихся в ткани растений (лечащие). Системные фунгициды способны также инактивировать токсины патогенна или изменять обмен веществ у растений в неблагоприятную для возбудителя сторону, повышая их устойчивость к заболеваниям (препараты иммунизирующего действия), Продолжительность действия системных фунгицидов в меньшей степени зависит от метеорологических условий, сохраняя токсичность для патогенна длительное время.

Гербициды по характеру действия на растения делятся на: избирательные (селективные), поражающие только одни виды растений (сорняки) и относительно безопасные для других (культурных) видов; среди них есть поражающие лишь очень ограниченное число видов сорняков или даже только один вид (узкая избирательность, например триаллат и авадекс против овсюга); сплошного действия, или общеистребительные, уничтожающие всю растительность на площадях, свободных от посевов, по обочинам железных дорог, вдоль оросительных и дренажных каналов, вокруг промышленных объектов, на спортивных площадках и т. д.

Деление гербицидов на избирательные  и сплошного действия носит условный характер, так как избирательность  сохраняется лишь в пределах определенных норм расхода. По способу проникновения в сорное растение гербициды делят на контактные и системные: контактные гербициды поражают листья, стебли растений, причем лишь те участки, на которые попал препарат; при этом возможны отрастание новых побегов и дальнейшее развитие пораженного сорняка; системные, попав на листья, стебли (при наземной обработке) и корни (при обработке почвы), быстро проникают внутрь ткани, стремительно распространяются по всему растению, вызывая его гибель. Системные гербициды наиболее эффективны в борьбе с сорняками, имеющими мощную корневую систему, особенно многолетними.

 

  1. Опрыскивание. Сущность способа. Область применения.

Самым распространенным в  последнее время способом применения пестицидов является опрыскивание рабочим  раствором, состоящим из воды, с которой  смешивается препарат. Для использования  рабочих растворов применяются  опрыскиватели, дающие мелкодисперсное  распыление. С помощью опрыскивателя  раствор наносится на защищаемое растение.

Часть препаратов имеет контактное действие и остается на поверхности  растений, образуя пленку. Пленка из фунгицидных препаратов препятствует проникновению инфекции в растение (например, спор патогенных грибов). Пленка с инсектицидным препаратом приводит к гибели вредителя вследствие контакта с обработанным растением или попадает в желудок с пищей, что также приводит к гибели вредителя.

Кроме контактных пестицидов применяют системные препараты. Их действие состоит в том, что  после попадания на растение они  проникают внутрь и смешиваются  с растительным соком. Если применяют  инсектициды, то гибель вредителей происходит только при условии питания этим растением или нахождения на нем. В случае применения фунгицидов действие системных препаратов позволяет, кроме  того, проводить лечение уже инфицированных ранее растений. Системные препараты  имеют более пролонгированное действие, чем контактные.

 

Рис. 1. Применение наземного штангового опрыскивателя

 

Современные формы пестицидов изготавливаются в виде жидкости или сухого вещества. Эти формы  очень хорошо смешиваются с водой  и образуют стойкие эмульсии, суспензии  или растворы. В случае использования  мощной техники для обработки  значительных площадей при приготовлении  рабочего раствора вначале делают маточный раствор. Для этого определенную норму препарата тщательно растворяют в небольшом количестве воды. Затем  получившийся маточный раствор заливают в бак опрыскивателя и добавляют воду. После тщательного перемешивания можно начинать обработку.

По типу обработки опрыскивание делится на многолитражное и малообъемное. Многолитражное опрыскивание применяется тогда, когда препараты в повышенной концентрации могут быть фитотоксичными для сельскохозяйственных растений, на которых применяются препараты.

Последнее время все большее  применение находит малообъемное и  ультрамалообъемное опрыскивание. Современные формы пестицидов позволяют применять рабочий раствор повышенной концентрации. При этом в большинстве случаев для обеспечения равномерности покрытия обрабатываемой поверхности и достаточной плотности капель необходимо увеличение степени дисперсности (дробления) жидкости. Оптимальный размер капель в этом случае должен составлять 20–70 мкм.

Для малообъемного опрыскивания используется наземная и авиационная  техника. Нормы расхода жидкости в значительной мере обусловлены  конструкцией аппаратуры, применяемой  для опрыскивания. При помощи летательных  аппаратов технически проще осуществить  малообъемное и ультрамалообъемное опрыскивание, поскольку этому способствует большая скорость движения самолета или вертолета, большая ширина захвата и практическое отсутствие технической проблемы равномерной подачи и точного дозирования малого количества жидкости.

 

  1. Инсектицды – производные дитиофосфорной кислоты, их характеристика и применение.

Инсектициды (от лат. insectum — насекомое и caedo — убиваю), химические средства борьбы с вредными насекомыми.

Таблица 1 

 

Фосфорорганические инсектициды

Препарат

 

Химическое название

ЛД50, мг/кг

Форма препарата  Назначение

Назначение

Карбофос (малатион) 

О,О-Диметил-S,-1,2-дикарбоэтоксиэтилдитио­фосфат 

500-1500 

35%-ный концентрат эмульсии 

Для борьбы с тлями на растениях

Метафос (метилпара-тион) 

 

О,О-Диметил-О-4-нитрофенилтиофосфат

25-50 

20%-ный концентрат эмульсии, 2,5%-ный дуст 

Для борьбы с клопом-черепашкой, тлями, трипсами, мучнистыми чернецами и др. вредителями

Метилмер­каптофос (метасистокс) 

Смесь О,О-диметил-О-2-этил­меркаптоэтилтиофосфата  с его тиоловым изо­мером (70:30) 

80-100 

30%-ный концентрат эмульсии 

Для борьбы с тлями

Метил­нитрофос 

Смесь О,О-диметил-О-4-нитро-3-метилфе­нилтиофосфата  с его 6-нитро-изомером(70:30) 

400-1000 

То же 

То же

Трихлор­метафос-3 

О-Метил-О-этил-2-4-5-трихлорфенилтиофосфат 

330-800 

30—50%-ный концентрат эмульсии 

Для борьбы с листо­блошками, тлями, чер­нецами, личинками мух и др. вредителями

Фосфамид (рогор) 

О,О-Диметил-S-(N-метил-карбамоилметил)-дитиофосфат 

200-250 

40%-ный концентрат эмульсии 

Для борьбы с сосущими и  грызущими вредителями

Хлорофос (трихлорфон) 

О,О-Диметил-2,2,2-трихлор-1-оксиэтилфосфонат 

630 

80%-ный смачи­вающийся поро­шок, 7%-ный гранулированный порошок 

Для борьбы с клопом-черепашкой, гусеницами и личинками, тлями, трипсами, оводами, комнатными мухами

Информация о работе Химические средства защиты растений