Химические средства защиты растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 15:14, контрольная работа

Краткое описание

По химическому составу выделяют три основные группы пестицидов:
неорганические соединения (препараты меди, серы, марганца, железа и др.);
препараты растительного, бактериального и грибного происхождения (биопрепараты, антибиотики и фитонциды);
органические (органо-синтетические) препараты — наиболее обширная группа пестицидов из различных классов химических соединений.

Содержание

Классификация пестицидов по химическому составу и объектам применения пестицидов…………………………………………………………..3
Классификация пестицидов по способам проникновения в организм, по характеру и механизму действия…………………………………4
Опрыскивание. Сущность способа. Область применения. Достоинства и недостатки……………………………………..............................6
Инсектицды – производные дитиофосфорной кислоты, их характеристика и применение…………………………………………………....7
Регуляторы роста растений, ретарданты, их характеристика и применение………………………………………………………………………...8
Использованная литература………………………...……………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

хим защита +.docx

— 369.14 Кб (Скачать документ)

 

 

  1. Регуляторы роста растений, ретарданты, их характеристика и применение.

Химия глубоко проникла в  различные области экономики, в  том числе и сельское хозяйство. Формула NPK – азот, фосфор, калий – стала формулой плодородия. Благодаря минеральным удобрениям уже в первые десятилетия ХХ века в два-три раза возросли урожаи. А за эти годы ничего нового не произошло ни в области обработки почвы, ни в области селекции, даже севообороты не подверглись изменениям.

С тех пор и до сегодняшнего дня считается, что один из основных способов повышения плодородия почвы – внесение минеральных удобрений. При условии правильного использования и выполнения всех агротехнических приемов минеральные удобрения восполняют недостаток природных элементов, необходимых для роста и развития растений.

Вспоминая историю, например, химическая промышленность нашей страны должна в 1985 году поставить сельскому  хозяйству 26,5 миллиона тонн и в 1990 году – 30-32 миллиона тонн минеральных удобрений (при 100%-ном содержании питательных веществ). Большая часть этих удобрений будет выпускаться в высококонцентрированном и сложном виде. Наряду с минеральными не будут забыты органические и местные удобрения. Ведутся также поиски повышения плодородия почвы за счет усиления жизнедеятельности полезных микроорганизмов, усваивающих азот из почвы.

«Хлеб – всему голова», - говорят в народе. Быстрее и больше производить зерна было и остается задачей сельского хозяйства. Сейчас большинство распространенных сортов высокоурожайных зерновых культур пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы – это сорта интенсивного типа. Они требуют высокой культуры земледелия, больших доз минеральных и органических удобрений. Колос у таких сортов пшеницы длинный, плотный, с большим количеством зерен и весит 1,5-2 грамма. А стебель? Стебель высокий, но не всегда прочный. Здесь действует генетическая связь – чем длиннее колос, тем длиннее стебель, нарушить которую нелегко.

Высокие хлеба вызывают восхищение поэтов и художников. Но не всегда радуют они земледельцев. Перед уборкой налитая зерном высокая пшеница с тяжелыми колосьями полегает, особенно на орошаемых полях с большим фоном азотных удобрений. Потери при уборке доходят до четверти урожая. А в плохую погоду потери возрастают. В чем дело? Оказалось, что до последнего времени в селекционной работе по созданию новых сортов предъявлялись требования лишь к повышению урожайности и качества зерна и не учитывалось при этом формирование у растения механически прочного стебля.

На помощь пришли химики. Они создали вещества – ингибиторы роста, получившие название ретардантов, что означает – «задерживающие рост». Ретарданты смогли замедлить рост стеблей у высокоурожайных зерновых культур и одновременно увеличить прочность их стеблей и устойчивость к полеганию. Интересно, что ретарданты, признанные в мировой сельскохозяйственной практике уже в начале 60-х годов, вывели учение о регуляторах роста из сферы в основном теоретической в практическую область. Их применение впервые позволило приблизить Фактическую урожайность пшеницы и многих сельскохозяйственных растений к физиологически возможному потолку урожайности.

Принципиальная особенность, отличающая ретарданты от других регуляторов роста, заключается в том, что они тормозят синтез фитогормонов гиббереллинов, вследствие чего укорачиваются междоузлия и увеличивается число клеток тканей механических волокон. При этом резко, иногда почти па половину, уменьшается линейный прирост осевых органов растения, то есть рост в длину листьев и стеблей замедляется. Но удивительно: фотосинтез не снижается, а его продуктивность даже возрастает. Следовательно, в астенииях после обработки ретардантами происходит перераспределение ассимилятов, которые не израсходовались на рост, накапливаясь в различных органах: зернах пшеницы и ячменя, клубнях картофеля, плодах томата или плодовых деревьев. А это, естественно, повышает урожай. Избыток ассимилятов, образующихся в растениях пшеницы, накапливается также в корнях, стеблях. Таким образом, под действием ретардантов происходит развитие более мощной и глубже проникающей в почву корневой системы, повышается механическая прочность стебля. Одновременно у пшеницы появляется больше продуктивных стеблей, так как часть боковых стеблей, которые обычно не дают колосьев и являются «страховым балластом», формируют полноценные колосья. Общая прибавка урожая становится весомой.

 

Таблица 2

Ретарданты – препараты, сокращающие вегетативный рост

Название препарата, действующее  вещество, происхождение

Механизм и характер действия

Рекомендации по применению

Атле

Антивылегач

ССС (ЦеЦеЦе)

Хлормекватхлорид

Химический синтез

Блокирование образования гиббереллина в растении

Сокращение вегетативного роста

Получение компактных растений

Некоторое повышение устойчивости за счет более глубокого заложения корневой системы

Униконазол

Паклобутразол

Культар

Триазолпроизводные

Химический синтез

Блокирование образования гиббереллина в растении

Сокращение вегетативного роста

Получение компактных растений

Способны проникать через  корни

В-9,

Алар

Диметилгидразид янтарной кислоты

Химический синтез

Не действуют на биосинтез гиббереллинов, но «выключают» их действие на последующих этапах реализации фитогормональной активности

Сокращение вегетативного роста

Получение компактных растений

Способны проникать через  корни

Моддус

Тринексапак-этил

Химический синтез

Подавление биосинтеза гиббереллинов

Сокращение вегетативного роста


Использованная  литература

 

  1. В.А.Зинченко. Химическая защита растений; средства, технология и экологическая безопосность.-М.:Колос,2005.-232 с.
  2. Попов С.Я. Дорожкина Л.А., Калинин В.А. Основы химической защиты растений. Под ред. проф. С.Я.Попова._М.: Арт-Лион,203.-208с.
  3. Белан С.Р., Грапов А. Ф.,  Мельникова Г.М.  Новые пестициды: Спровочник. - М.: Издательский дом   «Грааль», 2001. –196с.
  4. Мельников Н.Н. , Новожилов К.В., Белан С.Р.  Пестициды и регуляторы роста : Справочник. - М.: Химия, 1995. – 575.
  5. Химическая защита растений. Под ред. Г.С.Груздева. – М.: Агропромиздат, 1987. –415с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Химические средства защиты растений