Вредители растений и основные методы борьбы с ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 18:22, доклад

Краткое описание

Комплекс вредителей зависит от состава кормовых растений, их возраста, а в некоторых случаях и от сортового подбора. Некоторые вредители повреждают только одно кормовое растение (например, яблоню, сосну и т. д.), но есть такие формы, которые могут повреждать одновременно много различных растений. Последних вредителей называют многоядными или полифагами, в противоположность узкоспециализированным в кормовом отношении вредителям —монофагам. У большинства вредителей вредящей стадией .является личиночная (бабочки, жуки), а некоторые наносят вред растению и на нмагинальной стадии (жуки, клопы, тли и т. д.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВРЕДИТЕЛИ РАСТЕНИИ.doc

— 111.00 Кб (Скачать документ)

ВРЕДИТЕЛИ РАСТЕНИИ

И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМИ

     Комплекс  вредителей зависит от состава кормовых растений, их возраста, а в некоторых  случаях и от сортового подбора. Некоторые вредители повреждают только одно кормовое растение (например, яблоню, сосну и т. д.), но есть такие формы, которые могут повреждать одновременно много различных растений. Последних вредителей называют многоядными или полифагами, в противоположность узкоспециализированным в кормовом отношении вредителям —монофагам. У большинства вредителей вредящей стадией .является личиночная (бабочки, жуки), а некоторые наносят вред растению и на нмагинальной стадии (жуки, клопы, тли и т. д.).

     Чтобы разрабатывать систему борьбы с  вредителями, необходимо очень хорошо изучить особенности их развития, места и стадии зимовки.

Зимой одни вредители впадают в состояние  оцепенения, при котором прекращается полностью их активная жизнь, а другие совсем погибают, оставив зимующие яйца.

     Таким образом, в зимнее время растения насекомыми не повреждаются, а численность вредителей в следующее лето будет зависеть от числа и физиологического состояния их зимующих стадий.

     Отсюда  ясно, какое огромное значение в  деле защиты растений от насекомых-вредителей имеют мероприятия по уничтожению  зимующих стадий. От успеха этих мероприятий зависит состояние растений на будущее лето.  Борьбу с зимующими насекомыми проводят поздней осенью и ранней весной.

     Если  осенью и весной борьба с зимующими  стадиями проводилась плохо или  не проводилась совсем, то может  оказаться необходимым организовать химическую борьбу с вредителями летом, что не всегда благоприятно сказывается на самих растениях в период их полной вегетации.

     Растения  повреждаются насекомыми в самые  различные периоды вегетации, поэтому  поврежденными могут быть корни, побеги, листья, почки, цветки, плоды и, наконец, семена. Характер повреждения зависит от строения ротового аппарата вредящего насекомого (грызущий, колюще-сосущий и т. д.) и для большинства вредителей является более или менее 'определенным, что дает возможность по типам повреждений устанавливать видовую принадлежность вредящей формы. Для этой цели существуют специальные определители. В борьбе с вредителями растений в настоящее время применяется несколько методов.

Химический  метод

Этот  метод, несмотря на многие его недостатки, имеет самое широкое применение в практике.

Химические  яды применяются в виде сухого порошка (метод опыливания) или в  виде различных растворов (метод  опрыскивания). Соответственно этому  дифференцирована аппаратура: опыливание растений ведется с помощью так называемых опыливателей, а опрыскивание — опрыскивателей. На небольших территориях применяются ручные опыливатели и опрыскиватели простого устройства, а на значительных территориях в крупных хозяйствах применение опыливателей и опрыскивателей сопряжено с использованием лошадей, тракторов, автомашин, а иногда и самолетов.

Химические  препараты разнокачественны по своим  свойствам. Одни применимы для уничтожения  яиц и других зимующих стадий, другие являются губительными только для имагинальных и личиночных стадий насекомых. Поэтому, прежде чем использовать тот или другой препарат, необходимо точно выяснить, в какие сроки, для каких стадий и против каких вредителей он применим. Механизм действия ядов на насекомых тоже различен. Одни яды, так называемые контактные, действуют при попадании на .поверхность тела насекомого, а другие (кишечные) могут оказать губительное действие только после попадания его вместе с растительной пищей внутрь кишечника. 

Основные  недостатки химического  метода:

1. Применение  ядов приводит к снижению численности не только вредных насекомых, но и полезных (опылителей, эитомопаразитов и энтомохищников).

2. Большинство  химических ядов, применяемых в  борьбе с вредными насекомыми, обладая большой токсичностью, опасны  для многих позвоночных животных.

3. Применение  ядов иногда ведет к изменению  вкусовых качеств плодов и  корнеплодов.

Все это  приводит к необходимости соблюдения строгих мер при применении химического  метода борьбы и особенно соблюдения сроков его применения. Нельзя применять  химический метод при обильном цветении растений во избежание массового уничтожения насекомых-опылителей. Нельзя его применять в плодово-ягодных хозяйствах после завязывания плодов во избежание отравления детей и взрослых.

В лесных хозяйствах не рекомендуется применение химических ядов в период массовой выкормки птенцов, чтобы избежать отравления птиц. 

Биологический метод

     Биологический метод заключается в использовании  естественных врагов насекомых-вредителей (насекомых-хищников и паразитов, а  также птиц)', Пользу, приносимую этими помощниками человека,

можно значительно увеличить, если создавать  в природе условия, способствующие их размножению.

Конечной  целью охраны и привлечения птиц является борьба с энтомо-вредителями. Создавать условия, благоприятствующие размножению полезных насекомых, — дело более сложное, но в некоторых случаях вполне доступное. На яйцах и гусеницах вредителей, а также на тлях паразитируют наездники. Можно для их привлечения использовать посадку и охрану дикорастущих зонтичных растений, нектаром которых они питаются. Зонтичные привлекают также и мух-журчалок, многие из которых значительно снижают численность тлей.

Полезная  деятельность насекомых-хищников и  паразитов столь велика, что многие ученые считают биологический метод  основным методом борьбы с вредителями в будущем, В практике борьбы с вредителями в настоящее время есть много примеров успешного применения биометода путем выпуска в места массового распространения вредителей паразитических и хищных насекомых,- предварительно размноженных в инсектариях. 

Бактериологический  метод

Микробиологический, или бактериологический, метод, подставляет  собой разновидность биологического метода борьбы. При этом используются возбудители бактериальных и  грибковых заболеваний насекомых. Выращивание спор грибков и бактерий на искусственных средах в лабораторных условиях и дальнейшее их расселение в очагах размножения насекомых-вредителей приводит к резкому снижению численности вредителей, вызывая у них массовые эпидемические заболевания.

Комплекс  агротехнических мероприятий

Очень большое значение в общей системе  мероприятий по борьбе с вредными насекомыми имеют агротехнические  мероприятия, особенно для полевых  культур. Своевременная вспашка, рыхление оказывают влияние на зимующие в  почве стадии вредителей, а применение различных удобрений, изменяя химический состав сока растений, оказывает влияние на численность сосущих вредителей (тлей).

     Немалое значение имеет борьба с сорняками  в культурных насаждениях, так как  на многих сорняках зимуют некоторые  вредные насекомые. Так, например, капустная тля зимует на дикорастущих крестоцветных и на оставшихся в поле кочерыгах капусты, поэтому очень важно после снятия урожая не оставлять в. поле не только капустные листья и кочерыги, но и дикорастущие крестоцветные растения.

Механические  методы борьбы

     В борьбе с некоторыми вредителями  применяется механический метод, особенно в борьбе с яблонной плодожоркой, яблонным цветоедом, кольчатым шелкопрядом  и другими насекомыми.

Так, в  борьбе с яблонной плодожоркой очень  полез-, ным является сбор падалицы, в которой, как правило, находятся гусеницы плодожорки, а также сооружение ловчих поясов. В борьбе с яблонным цветоедом рекомендуется как можно раньше весной провести сгребание опавших листьев с дальнейшим их, сжиганием, так как под опавшими листьями зимуют взрослые жучки. Сбор гнезд боярышницы, златогузки, яблонной моли, так же как и сбор яйцекладок кольчатого шелкопряда, проводится вручную, механическим способом.

План  работы1

1. Подробно  описать место работы: состав  древесных пород, возраст их, величину обследуемой территории, географическое положение местности, окружающую обстановку (близость древесных насаждений, реки, поля

и т. д.)

2. Выяснить  у местного агронома (лесовода), какие  вредители встречаются в исследуемом  биотопе (саду, огороде, лесу и т. д.) или в амбаре. Каков характер приносимого ими вреда и какие вредители имеют наибольшее практическое значение в данной местности?

3. Ознакомиться  по специальной литературе с  биологией наиболее распространенных  в районе массовых вредителей и мерами борьбы с ними (по выбранной теме).

4. Обследовать  биотоп (сад, огород, поле, амбар)  на зараженность вредителями.  Найти вредящие стадии, собрать  поврежденные растения или их  части.

5. Принять  активное участие в проведении  мероприятий по борьбе с вредителями: составить расчет ядохимикатов на обрабатываемую площадь, ознакомиться с составом ядов, принципами подбора, их в разные сезоны года, ознакомиться с особенностями строения и методикой пользования специальной аппаратурой, применяемой при химическом методе борьбы, и т. д. 

Отчетная   документация

Дневник:

1. Подробное  описание места работы (см. пункт  1 из плана работы). 

2. Дать  перечень вредителей, встречающихся  в данном биотопе (пункты 2 и  4 плана работы).

3. Описать  систему мероприятий, проводимых в борьбе с вредителями в данной местности по сезонам года.

4. Описать  подробно, в чем выразилось участие  самого студента в мероприятиях  по всем вопросам пункта 5.в  плане работы. 

ВРЕДИТЕЛИ САДА 

     Яблонная  плодожорка. Взрослое насекомое — небольшая бабочка серого цвета с темными волнистыми полосками на крыльях. Задние крылья буроватые. Летает бабочка только в сумерки, днем сидит спокойно на стволе или ветке дерева.

Вредящая  стадия — гусеница, которая вгрызается в плоды и, проделывая извилистые ходы в мякоти, добирается до семян. Пораженные плоды преждевременно опадают иногда вместе с гусеницей, но, как правило, гусеница покидает плод перед его опаданием и переселяется в другой, здоровый. Таким образом, одна гусеница плодожорки может испортить несколько плодов.

Гусеница, упавшая вместе с плодом на землю, покидает плод и по стволу вновь  возвращается на дерево.

Зимует  плодожорка на стадии гусеницы в трещинах коры, в плотном коконе. В средней  полосе СССР плодожорка дает одно поколение, на юге — два-три поколения в лето.

В борьбе с плодожоркой применяются химический и механический методы.

    Яблонный цветоед. Взрослое насекомое — маленький (6 мм) жук буроватой окраски. Вредят как взрослый жук, который питается в течение всего лета молодыми листочками, а в ранний весенний период — набухающими почками, так и его личинка, которая развивается в цветочных бутонах, питаясь тычинками и пестиками.

Зимует  цветоед на стадии взрослого жука в верхнем слое почвы, под опавшей  листвой или в щелях коры-дерева.

В борьбе с цветоедом применяются механический и химический методы.

 Яблонная моль. Маленькая бабочка; ее передние крылья с верхней стороны белые с черными точками, а с нижней — серые; задние крылья серые как сверху, так .и снизу. Летает только ночью и в сумерки. Вредящей стадией является гусеница. Взрослая гусеница достигает в длину 2,5 см, светло-желтого цвета с черной головкой и двумя рядами черных пятен вдоль спинки.

Гусеницы  яблонной моли обитают большими группами и, обладая огромной прожорливостью, местами почти нацело оголяют деревья. В дождливую погоду гусеницы собираются в паутинные гнезда, которые они устраивают в развилке ветвей. Эти гнезда хорошо заметны, и сбор гусениц в гнездах является одним из эффективных механических способов борьбы.

Информация о работе Вредители растений и основные методы борьбы с ними