Хранение зернопродукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 19:27, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня Россия в среднем производит 80 миллионов тонн зерна. В «Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской федерации» прогноз объемов валового сбора зерна к 2010 году составляет уже 100 миллионов тонн.
Не секрет, что засоренность полей оставляет желать лучшего. Зерно - живая субстанция. Уже через 10 дней, в силу естественных биофизических процессов, оно начинает терять клейковину и свою питательную ценность. Превращается из продовольственного в фуражное. Теряет качество и рыночную стоимость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по хранению.docx

— 119.74 Кб (Скачать документ)

 --- Пластовое. Греющийся слой возникает в насыпи зерна в виде горизонтального или вертикального пласта. Этот вид самосогревания возникает недалеко от поверхности насыпи или в слоях, близко находящихся от пола и стен хранилища. В зависимости от того, в каком участке насыпи образуется греющийся пласт, различают самосогревание верховое, низовое и вертикальное.

 --- Верховое – наблюдается поздней осенью, если зерно своевременно недостаточно охладили; весеннее характерно для теплой ранней весны после зимы с большими морозами.

 --- Низовое – наиболее опасный вид, так как тепло, образующееся в нижних участках насыпи, легко перемещается в лежащие выше слои, и вся зерновая масса за короткий период подвергается самосогреванию.

 --- Вертикальное – чаще для зерновых масс, хранящихся в металлических бункерах, при увлажнении одной из стен.

 --- Сплошное. Греется вся зерновая масса, кроме самых периферийных участков. Возникает сразу в зерновых массах с высокой влажностью, содержащих большое количество примесей.

 Значение  микроорганизмов  при хранении. Наибольшее воздействие микроорганизмов наблюдается в зонах с повышенной влажностью, когда убираемый урожай представляет благоприятную среду для развития сапрофитной микрофлоры. Несвоевременное доведение зерновых масс до состояния, исключающего развитие микроорганизмов, вызывает потери массы качества зерна, и в первую очередь его посевных достоинств.

 Факторов, влияющих на состояние и развитие сапрофитных микроорганизмов очень  много. Решающее значение имеют: средняя  влажность зерновой массы и влажность  её отдельных компонентов, температура  и степень аэрации. Существенную роль играют целостность и состояние  покровных тканей зерна, его жизненные  функции, количество и видовой состав примесей. Свойственная зерновой массе микрофлора сохраняется длительное время даже в условиях, исключающих её активное развитие.

 Влажность – важнейшее условие, определяющее возможность развития микроорганизмов в зерновой массе. Чем больше свободной влаги в зерне и примесях, тем интенсивнее развиваются микроорганизмы.

 Травмирование зерна способствует активному развитию микроорганизмов. При нарушении покровных тканей внутренние части зерна становятся доступными для питания многих микроорганизмов, не способных разрушать клетчатку, ускоряется развитие плесневых грибов.

   Влияние на состояние и качество зерновой массы оказывают плесени хранения. Несмотря малую на численность, в свежеубранном зерне при активном развитии они занимают преобладающее положение: содержание плесневых грибов возрастает в сотни и тысячи раз, изменяются признаки свежести партии зерна, понижается всхожесть и выделяется огромное количество тепла. Кроме того, имеются штаммы, образующие микотоксины.

 Вредители зерновых продуктов – насекомые и клещи, при благоприятных условиях для их существования интенсивно питаются, дышат и размножаются. Насекомые и клещи находятся в зерновых массах, продуктах переработки зерна (муке, крупе, комбикормах) и хранилищах, где они расселяются, в трещинах элементов конструкций (стенах, опорах, пола), т.е. там, где возможно скопление остатков продуктов: просыпей, органической пыли и т.д. При большой зараженности хранилища насекомые легко обнаруживают даже при беглом осмотре.

 Таким образом, зерно и продукты его  переработки могут заразить вредители, ранее находившиеся в хранилищах. Иногда хранилище, подготовленное к  приему продуктов, заражается от помещенных в него партий зерна.

 Насекомые и клещи различных стадий развития могут длительное время находиться без пищи. Поэтому естественного  и полного обеззараживания хранилищ, незагруженных продуктами в течение  нескольких месяцев, обычно не происходит.

 Повышенная  влажность воздуха и температура, пониженная по отношению к оптимальной, позволяют насекомым и клещам более длительное время существовать без пищи. Если хранилище не очищено от органических остатков, зараженность сохраняется в течение года или нескольких лет.

 Зерновые  продукты и хранилища могут оказаться  зараженными в результате заноса вредителей грызунами и птицами. На их покрове часто обнаруживают большое количество клещей, а иногда и мелких насекомых. Кроме того, вредители  могут попадать в хранилища вместе с тарой и инвентарем, иногда их заносит сильный ветер от недалеко расположенных зараженных объектов. Поэтому надо соблюдать правила  эксплуатации хранилищ и обращения  с зерновыми массами.

 \Мероприятия по защите зерна и семян разделяют на две группы: предупредительные и истребительные.

 Предупредительные меры: соблюдение их в сельском хозяйстве, как правило, исключает случаи массового заражения зерна вредителями и распространения их по другим объектам. Эти меры наиболее дешевые и легко осуществляемые.

 Истребительные  меры: применяют как неизбежную необходимость при обнаружении зараженности. Они сложнее в техническом отношении, обычно дороже и, наконец, им предшествуют потери массы и качества зерна и семян. В качестве борьбы с грызунами используют родентициды. В качестве родентицидов используют как неорганические, так и органические соединения. Все они убивают насекомых при поступлении через желудочно-кишечный тракт, хотя механизм действия различных препаратов неодинаков.

 Особое  внимание уделяют дератизации –  борьбе с грызунами, и, прежде всего  с крысами. Устройство крысонепроницаемых хранилищ, ликвидация источников их питья (канав с водой, луж) и мусора – важнейшие профилактические мероприятия. Систематически используют истребительные мероприятия – механический отлов (установка капканов, ловушек) и применение ядов, вводимых в пищевые приманки.

 Дезинфекцию складов проводят летом перед  загрузкой зерном нового урожая при температуре не ниже 15 0С. Препараты, используемые для дезинфекции: актеллик, базудин, золон, фастак, карате, сумицидин, сумитион. Для дезинфекции вокруг склада концентрацию увеличивают в два раза.  

 Подготовка  хранилищ к приему нового урожая.

 Начинается  сразу после освобождения помещений  от старого урожая. Хранилище и  прилегающую территорию освобождают  от мусора, который сжигают или  закапывают. Склады должны быть сухими, изолированными от грунтовых вод  и оборудованы отводами атмосферных  осадков. Стенки кирпичных хранилищ обшивают досками на высоту засыпки зерна. Расстояния от обшивки до стен хранилища 15…20 см. Щели в полах и стенах проконопачивают просмоленной паклей. Места стыков стен и полов обрабатывают горячей водой со щелоком. Для этого берут золу и настаивают в горячей воде. Двери хранилища должны быть двойными, причем внутренняя дверь должна быть решетчатая. Окна с солнечной стороны белят для предупреждения очагового нагревания насыпи. От грызунов раскладывают приманки в специальных ящиках с отверстиями. Весь материал и поддоны выносят из хранилища, очищают и промывают. Прилегающие территории очищают в радиусе не менее 5 метров. После подготовки хранилища составляют акт о приемке. При этом должны присутствовать кладовщик и специалист по защите растений. Хранилища должны соответствовать всем этим требованиям 

 Требования, предъявляемые к  зернохранилищам: 

 Технологические:

 --- обеспечение сохранности, количества и качества хранящегося зерна;

 --- максимальная механизация всех процессов;

 ---малая теплопроводность и хорошая гигроскопичность, обеспечивающие минимально возможные колебания температуры и предотвращающие конденсацию влаги на строительных конструкциях;

 --- исключение условий для развития жизнедеятельности вредителей хлебных запасов. 

 Эксплуатационные:

 --- хорошие  подъездные пути;

 --- удобство при эксплуатации в период наблюдения за зерном и при его обработке;

 --- пожаровзрывобезопасность

 --- обеспечение безопасных и нормальных санитарно-гигиенических условий труда и хранения зернопродуктов;

 --- обеспечение требований гражданской обороны. 

 Строительные  и конструктивные:

 --- прочность и долговечность, исключение опасных деформаций от давления зерновой массы, снега и ветра;

 --- достаточная вместимость для размещения всего зерна с учетом переходящих остатков урожаев прошлых лет;

 --- надежная защита зерна от грунтовой влаги и разрушающего действия атмосферных условий. 
 

 6.1 Определение требуемой  складской емкости  для семян, закладываемых  на хранение в  закромах насыпью  

 Правила хранения зерна предусматривает  не досыпать закрома до краев на 15-20 см.  

 Таблица – Расчет  складской емкости  для хранения семян пасыпью. 

Куль-тура Сорт 

пар-тии

Мас-са пар-тии, т Мас-са 1 м3 Высо-та на-сыпи Пло-щадь для хра-нения, м2 Пло-щадь зак-рома, м2 Мас-са зерна в зак-роме, т Кол-во зак-ромов, шт.
Оз.рожь Фаленс-кая 4 1

2

3

57,3

57,3

57,3

0,7

0,7

0,7

2

2

2

41,0

41,0

41,0

9,9

9,9

9,9

13,9

13,9

13,9

4
Пшеница Ирень 1

2

51,8

51,8

0,8

0,8

2,5

2,5

25,9

25,9

9,9

9,9

19,8

19,8

3
Ячмень Факир 1 71,0 0,6 2,7 44,4 9,9 16,0 4
Овес Эльф 1 73,3 0,5 3 48,9 9,9 14,9 5
Горох Рябчик  1 41,4 0,8 2 25,9 9,9 15,8 3

   

 Озимая  рожь: для каждой партии потребуется 4 закрома, итого 12 закромов. 

 Пшеница: для каждой партии потребуется 3 закрома, итого 6 закрома 

 Ячмень: для партии потребуется 4 закрома. 

 Овес: для каждой партии потребуется 5 закромов. 

 Горох: для партии гороха потребуется 3 закрома. 

План-схема  размещения семян.

Яч-мень Яч-мень Оз.

рожь

Оз.

рожь

Оз.

рожь

Оз.

рожь

Оз.

Рожь

Яч-мень Яч-мень Оз.

рожь

Оз.

рожь

Оз.

Рожь

Оз.

рожь

Оз.

рожь

Оз.

рожь


 
 
Оз.

Рожь

Пше-ница Пше-ница Пше-ница Пше-ница Пше-ница Пше-ница Овес овес овес овес Овес горох горох горох

 

 Все культуры в закромах расположили  таким образом чтобы не произошло засорения. Трудноотделимыми культурами являются яровая пшеница и ячмень; ячмень и овес. 

6.2 Определение требуемой  складской емкости  для семян, закладываемых  на хранение в  мешках. 

   Штабеля мешков располагаются на поддонах высотой 10…15 см. Высота укладки при ручном способе 8 мешков, при механизированном 10-12мешков. Между штабелями через 4,5м устраивают технологические просветы шириной 0,5м.

Информация о работе Хранение зернопродукции