Договор хранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 20:20, курсовая работа

Краткое описание

Договор хранения является одним из самых распространенных в системе гражданско-правовых обязательств и как самостоятельный гражданско-правовой институт имеет достаточно широкую сферу применения, как в быту, так и при осуществлении предпринимательской деятельности.
Обусловливается это тем, что у обладателя вещи нередко возникает необходимость в обеспечении ее сохранности и целостности, исключении возможностей присвоения вещи третьими лицами и оказания на нее негативных воздействий извне. Именно с этой целью и заключается договор хранения.

Содержание

Введение
1. Договор хранения
1.1. Понятие договора хранения
1.2. Форма договора хранения
1.3. Стороны и предмет договора хранения
1.4. Хранение товаров на складе
2. Специальные виды договоров хранения
2.1. Хранение в ломбарде
2.2. Хранение ценностей в банке
2.3. Хранение в камерах хранения транспортных организаций
2.4. Хранение в гардеробах организаций
2.5. Хранение в гостинице
2.6. Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр)
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 30.31 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический университет 
Факультет Экономики и Менеджмента 

 

 

 

 

 

 

Курсовой проект

по курсу: «Хозяйственное право»

на тему:

ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка группы № 23703/2

Виноградова Е. А.

Проверила

Воскресенская Е.В.

 

 

 

 

 

СПб  
2014

Содержание

Введение

  1. Договор хранения
    1. Понятие договора хранения
    2. Форма договора хранения
    3. Стороны и предмет договора хранения
    4. Хранение товаров на складе
  2. Специальные виды договоров хранения
    1. Хранение в ломбарде
    2. Хранение ценностей в банке
    3. Хранение в камерах хранения транспортных организаций
    4. Хранение в гардеробах организаций
    5. Хранение в гостинице
    6. Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр)

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Хранение - один из самых распространенных видов услуг, который часто применяется в разных сферах экономики и в бытовых отношениях.

Потребность в обеспечении сохранности имущества в условиях, когда сам собственник лишен возможности осуществлять присмотр за ним, достаточно давно вызвала к жизни существование особых правовых норм о хранении.

Соответствующие отношения обычно возникают на основании договора хранения. Их правовое регулирование осуществляется гл. 47 ГК РФ «Хранение», которая содержит три группы правовых норм: общие положения, применяемые ко всем видам хранения, если самим ГК РФ или другими законами не установлено иное (§1); правила, закрепляющие особенности хранения на товарном складе (§2); особые нормы, регламентирующие специальные виды хранения (§3).

Тема этой работы всегда была и будет актуальна в обществе, поэтому цель будет заключаться в определении характеристики договора хранения, а также в рассмотрении отдельных его видов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие договора хранения

Гражданский Кодекс РФ определяет договор хранения как договор, по которому одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. 
Из определения следует, что договор хранения относится к категории реальных. Это означает, что для признания договора заключенным, помимо согласования его существенных условий, необходима фактическая передача имущества хранителю. Данное правило носит общий характер. 
Вместе с тем граждане, юридические лица, предприниматели могут быть заинтересованы в том, чтобы им гарантировалось принятие в будущем на хранение вещей, включая и такие, которые только предстоит привезти или приобрести.

В силу этого п.2 ст. 886 допускает совершение договора хранения, в котором «хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель)» и может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок. 
Согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ любой гражданско-правовой договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное, поэтому и договор хранения следует считать возмездным, и хранитель вправе требовать оплаты оказанных им услуг.

В возмездном договоре хранения у поклажедателя всегда имеется обязанность по оплате услуг хранителя, причем она носит встречный характер по отношению к обязанности хранителя обеспечить сохранность вещи. Это позволяет отнести возмездный договор хранения к числу двусторонних.

 

 

Форма договора хранения

Форма договора хранения определяется в соответствии со ст. 887 ГК РФ и общими правилами о сделках, подлежащих простому письменному оформлению (ст. 161 ГК РФ). Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, если он заключается между юридическими лицами либо юридическим лицом и гражданином, а так же если договор граждан заключается на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Консенсуальный договор, предусматривающий обязанность принять вещь на хранение в будущем, должен быть заключен в простой письменной форме независимо от состава его участников и стоимости передаваемой вещи.

Согласно п.2 ст. 887 простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

1. сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

2. номерного  жетона (номера), иного знака, удостоверяющего  прием вещей на хранение, если  такая форма подтверждения приема  вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения. 

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

 

 

 

 

 

 

 

Стороны и предмет договора хранения

Сторонами договора хранения являются поклажедатель и хранитель. По общему правилу, поклажедателями могут быть любые правоспособные лица. Вместе с тем в отдельных видах хранения круг поклажедателей ограничивается - в их качестве могут выступать только граждане, в том числе не обладающие дееспособностью в полном объеме. Это касается хранения в гардеробах, камерах хранения и др. 
Обычно в качестве поклажедателя выступает собственник передаваемой на хранение вещи, поскольку в большинстве случаев именно он заинтересован в обеспечении ее целостности и неприкосновенности. 

Хранителями могут быть физические и юридические лица, отвечающие законодательно установленным требованиям. Граждане по общему правилу должны быть дееспособными, хотя не исключается возможность участия в договоре лиц, не имеющих полной дееспособности, если хранение носит характер мелкой бытовой сделки.

Коммерческие организации, обладающие общей правоспособностью, признаются профессиональными хранителями и могут участвовать в любых договорах хранения, в том числе консенсуальных.

Некоммерческие организации вправе оказывать услуги по хранению только с учетом объема имеющейся у них специальной правоспособности. Если некоммерческая организация осуществляет хранение в качестве одной из целей профессиональной деятельности, она может признаваться профессиональным хранителем.

Предмет договора образуют услуги по хранению, которые хранитель оказывает поклажедателю. Объектом самой услуги выступают разнообразные вещи, способные к пространственному перемещению.

На хранение могут сдаваться как индивидуально-определенные, так и родовые вещи. В последнем случае при хранении может производиться обезличивание сданных на хранение вещей, т.е. смешение их с аналогичными вещами других поклажедателей или самого хранителя. По окончании срока договора поклажедателю возвращается не то же самое имущество, которое было им сдано на хранение, а равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хранение на товарном складе

Хранение на товарном складе регламентируется § 2 гл. 47 ГК РФ, т.к. оно обладает рядом специфических черт. Специальные нормы, описанные в этом параграфе, имеют приоритет над общими положениями о хранении.

По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (п. 1 ст. 907 ГК РФ). 

Товарным складом признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги (п. 1 ст. 907 ГК РФ).

Специализированные склады принимают товары на хранение у определенных лиц, осуществляющих торговую или иную деятельность в конкретных сферах. Примером может служить временное хранение под таможенным контролем товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Возникающие при этом правоотношения регламентируются специальными актами, например Таможенным кодексом РФ.

Предметом договора складского хранения является оказание услуг по обеспечению сохранности товаров. Как объект хранения, товар представляет собой вещи, которые по характеру и потребительским свойствам могут быть в дальнейшем реализованы или использованы поклажедателем с целью извлечения прибыли.

Договор складского хранения оформляется в письменной форме, которая считается соблюденной, если товарный склад в подтверждение принятия товара на хранение выдал складской документ. К числу таких документов п. 1 ст. 912 ГК РФ относит двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство и складскую квитанцию.

Двойное складское свидетельство представляет собой ордерную ценную бумагу и состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта). Оба документа, также признаваемые ценными бумагами, должны содержать одинаковые обязательные реквизиты, указанные в п. 1 ст. 913 ГК РФ:

1) наименование  и место нахождения товарного  склада, принявшего товар на хранение;

2) текущий  номер складского свидетельства  по реестру склада;

3) наименование  юридического лица либо имя  гражданина, от которого принят  товар на хранение, а также  место нахождения (место жительства) товаровладельца;

4) наименование  и количество принятого на  хранение товара - число единиц  и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;

5) срок, на  который товар принят на хранение, если такой срок устанавливается, либо указание, что товар принят  на хранение до востребования;

6) размер вознаграждения  за хранение либо тарифы, на  основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения;

7) дата выдачи  складского свидетельства.

 

 

 

 

 

 

 

 

Специальные виды хранения 
           Хранение в ломбарде

Хранению в ломбарде посвящены ст. 919 - 920 ГК РФ. Договор хранения в ломбарде вещей, принадлежащих гражданину, является публичным договором, а заключение договора хранения в ломбарде удостоверяется выдачей ломбардом поклажедателю именной сохранной квитанции. Вещь, сдаваемая на хранение в ломбард, подлежит оценке по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и в месте их принятия на хранение (согласно ст. 919).

Если вещь, сданная на хранение в ломбард, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с ломбардом срок, ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения. По истечении этого срока невостребованная вещь может быть продана ломбардом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 358 настоящего Кодекса. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хранение ценностей в банке

Другим специальным видом является хранение ценностей в банке, регулируемое ст. 921 - 922 ГК РФ. Банк может принимать на хранение от физических и юридических лиц различные по характеру ценности: ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и ценности, в том числе документы (п.1 ст. 921 ГК РФ). Сохранность ценностей в банке может обеспечиваться различными способами: с условием помещения переданных поклажедателем ценностей в индивидуальный банковский сейф и без такого условия.

Заключение договора хранения ценностей в банке удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа, предъявление которого является основанием для выдачи хранимых ценностей поклажедателю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хранение в камерах хранения транспортных организаций

К числу специальных видов хранения относится хранение вещей в камерах хранения, находящихся в ведении транспортных организаций общего пользования. Такой договор является публичным (ст. 426 ГК РФ), т.е. приниматься на хранение должны вещи любых обратившихся лиц - пассажиров и других граждан независимо от наличия у них проездных документов.

Отношения по хранению имущества в камерах хранения транспортных организаций регламентируются ст. 923 ГК РФ, транспортными уставами и кодексами, а также издаваемыми в соответствии с ними специальными правилами.

Договор оформляется посредством выдачи поклажедателю квитанции или номерного жетона, подтверждающих факт принятия имущества на хранение. Впоследствии предъявление квитанции или жетона дает поклажедателю право требовать выдачи хранимой вещи. При утрате квитанции или жетона объекты хранения выдаются поклажедателю на основании его письменного заявления и представления доказательств принадлежности ему соответствующих вещей (п. 2 ст. 923 ГК РФ). Вещи возвращаются владельцу под расписку.

Камера хранения обязана хранить вещи в течение срока, установленного транспортным законодательством. В организациях внутреннего водного транспорта этот срок не превышает 30 дней. На железнодорожном транспорте вещи хранятся в течение одних календарных суток. В случае невнесения поклажедателем платы за хранение по истечении оплаченного срока хранения вещь находится в железнодорожной камере хранения еще в течение суток, после чего передается в общее складское помещение станции. По соглашению сторон хранение вещей в транспортных камерах хранения возможно и в течение более длительного срока по сравнению с установленными нормативно. Вещи, не востребованные в течение установленного срока, хранятся еще 30 дней, а затем могут быть реализованы хранителем в общем порядке, предусмотренном п. 2 ст. 899 ГК РФ.

Хранение в гардеробах организаций

Хранителем в данном случае признается организация или владелец транспортного средства, в помещениях которых расположен гардероб, а поклажедателем - гражданин. В подтверждение сдачи вещи на хранение в гардероб гражданину обычно выдается номерок или жетон, что приравнивается к письменному оформлению договора (п. 2 ст. 887 ГК РФ).

Информация о работе Договор хранения