Хранение зернопродукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 19:27, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня Россия в среднем производит 80 миллионов тонн зерна. В «Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской федерации» прогноз объемов валового сбора зерна к 2010 году составляет уже 100 миллионов тонн.
Не секрет, что засоренность полей оставляет желать лучшего. Зерно - живая субстанция. Уже через 10 дней, в силу естественных биофизических процессов, оно начинает терять клейковину и свою питательную ценность. Превращается из продовольственного в фуражное. Теряет качество и рыночную стоимость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по хранению.docx

— 119.74 Кб (Скачать документ)

 На  первой строке записываются данные, характеризующие  количество и качество семян при  передаче их на хранение кладовщику или  поступивших со стороны. Во второй строке – данные о количестве и качестве семян записываются в тех случаях, когда во время хранения проводится их доработка, просушка и повторный анализ семян в контрольно-семенной лаборатории. В последней свободной строке записываются данные проверки семян на посевные качества перед посевом. 
 

Выводы 

 По  данному курсовому проекту можно  сделать выводы: период уборки сельскохозяйственных культур проходит в установленный  период.

 Объем приемного отделения не соответствует потребностям хозяйства. Я советую увеличить объем приемного отделения.

 Машины  предварительной очистки полностью  справятся с поступающим объемом  вороха. Фактическая производительность машин во много раз превышает  требующуюся производительность. Я  рекомендую, уменьшить число машин, тем самым снизить затраты  на энергию, либо значительно увеличить  площадь под посевами культур, чтобы  увеличить объем поступающего вороха.

 Активному вентилированию подвергаются овес и пшеница, так как они имеют высокую влажность.

 Сушке подвергаются все культуры , так как в наличие у хозяйства имеется сушилка СЗШ - 16. Сушилки также справляются с работой.

 После первичной очистки вся масса  зерна была разделена по потокам, после чего для каждого из них (семенного, продовольственного и фуражного) были рассчитаны необходимые площади  для хранения. Также были составлены план-схемы размещения культур. Имеющихся в хозяйстве складских помещений хватит для хранения семян, как в закромах, так и в мешках, а также для фуражного зерна. 

Список  литературы:

1.         Вобликов Е.М., Буханцов В.А. Послеуборочная обработка и хранение зерна. - Ростов н/Д: «МарТ»,2001. - 240с.

2.         Тючкалов Л.В., Буторина Л.К., Леконцева Т.А. Методические указания по выполнению курсовой работы на тему: «Технология послеуборочной обработки и хранения зерна в хозяйстве». - Киров, 2009. – 21 с.

3.         Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. – М.: Колос, 2003. – 624 с.


Информация о работе Хранение зернопродукции