Хранение зернопродукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 19:27, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня Россия в среднем производит 80 миллионов тонн зерна. В «Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской федерации» прогноз объемов валового сбора зерна к 2010 году составляет уже 100 миллионов тонн.
Не секрет, что засоренность полей оставляет желать лучшего. Зерно - живая субстанция. Уже через 10 дней, в силу естественных биофизических процессов, оно начинает терять клейковину и свою питательную ценность. Превращается из продовольственного в фуражное. Теряет качество и рыночную стоимость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по хранению.docx

— 119.74 Кб (Скачать документ)

 4. Послеуборочная обработка  зерна.

 4.1. Характеристика зернового  вороха, поступающего  на ток.

  

 Таблица 3. Характеристика зернового вороха, поступающего на ток. 

   Культура    Влажность,%          Засоренность,%
      Всего  В т.ч. соломи-стая примесь
Озимая  рожь       19,0      15,0       7,0
Пшеница       22,0      18,0       4,0
Овес        24,0      20,0       2,0
Ячмень       20,0      13,0       3,0
Горох       19,0      14,0       1,0

 

 По  этим данным можно сделать вывод  что, данное зерно очень сильно засорено и имеет высокую влажность. Улучшить данные показатели можно своевременной  уборкой, когда семена имеют наименьшую влажность, хорошо отрегулированные комбайны, квалифицированные работники и  многое другое.

 Для выяснения состава и состояния  поступающего на ток зернового вороха, проводят отбор проб.  

 Методика  отбора проб для анализа  вороха.

 Под партией понимают любое количество зерна однородное по качеству, предназначенное  к одновременной приемке, отгрузке или хранению, оформленное одним  документом о качестве.

 Для анализа зернового вороха отбирают среднюю пробу, которая состоит  из совокупности точечных проб. Точечная проба – небольшое количество зерна, отобранное из одного места за один прием для составления объединенной пробы. Число отбираемых точечных проб зависит от массы перемещаемой партии и от засоренности. Отбор из кузовов машин проводят механическим пробоотборником или вручную щупом в нескольких точках:

 1)  если длина кузова до 3,5 м, то  отбирают в четырех точках, общей  массой не менее 1 кг;

 2)   если длина кузова 3,5 – 4,5 м,  то отбирают в шести точках, общей массой не менее 1,5 кг;

 3)    если длина кузова 3,5 – 4,5 м,  то отбирают в шести точках, общей массой не менее 1,5 кг.

 На  расстоянии 0,5-1м от переднего и  задних бортов и примерно 0,5 от боковых  бортов

 Механическим  пробоотборником берут пробы  по всей насыпи в глубину, ручным –  из верхнего и нижнего слоев, касаясь  щупом дна. Если массы не получилось отбирают дополнительные пробы в тех же точках в среднем слое. 

 4.2. Приемное отделение. 

 Приемное  отделение представлено: аэрожелоб 80 м3 (количество 2), завальная яма 30 м3(количество 3) 

 Завальная яма (накопительный бункер) предназначена  для накопления и последующего перемещения  самотеком зернового материала  в загрузочную норию.

 Завальная яма поставляется в виде комплекта  сварных углов, что обеспечивает более удобную транспортировку  и более быструю сборку.

 Объем подаваемого зерна в загрузочную  норию регулируется с помощью  заслонки. При нахождении заслонки в закрытом положении завальная  яма используется в качестве бункера  временного хранения зерна.

 В элеваторной  промышленности широко используются аэрогравитационные транспортеры (аэрожелоба). Аэрожелоб имеет комбинированное назначение. Его можно использовать для активного вентилирования зерна и для его транспортирования, что в сочетании с подскладским транспортером позволяет максимально механизировать опорожнение склада.

 Аэрожелоб представляет собой канал шириной 220 мм и глубиной 500 мм. Канал по высоте перегорожен чешуйчатым штампованным ситом, который образует желоб с небольшим уклоном (2-3%) от стены склада к выпускному отверстию на нижний конвейер. Обычно в типовом складе вместимостью 3200 т монтируют 48 аэрожелобов, по 24 с каждой стороны склада. Расстояние между аэрожелобами составляет от 2 до 3 м. Для полной механизации выгрузки зерна из склада промежутки между аэрожелобами часто делают в виде треугольных рассекателей с углом наклона плоскостей не менее 30°.

 Аэрожелоба  успешно можно применять на площадках  хлебоприемных предприятий и  на токах предприятий АПК. Один из возможных вариантов использования  телескопических аэрожелобов для  вентилирования зерна на огражденных  площадках с последующей их частичной  разгрузкой. На площадке сначала растягивают  на всю длину аэрожелоба на расстоянии 5 м между их осями и подсоединяют вентиляторы. Затем площадку ограждают деревянными щитами, оставляя при этом просветы напротив первых и последних звеньев аэрожелобов. Просветы перекрывают закладными досками. Стены по периметру уплотнят, выстилая пленкой. После этого загружают площадку зерном и вентилируют. Площадка размером 10 х 10 с высотой насыпи 2,5 м в центральной части и 1,5 м по периметру вмещает ориентировочно 160 т зерна (при натуре 0,75 т/м3). Следовательно, на каждую тонну приходится воздуха в среднем по 100 м3/ч (8000 х 2:160), что дает возможность эффективно обрабатывать зерно влажностью до 19- 20% включительно. Во избежание утечек воздуха по периметру площадки перед ее загрузкой хлебные щиты изнутри выстилают пергаментом или другим гибким материалом. 

 В задании  объем приемного отделения составляет 250 м3. Расчет емкости, необходимой для количества зерна, поступающего ежедневно на ток, проводят по формуле: 

                          V = М / m, где (4) 

 где М – масса зернового вороха, поступающего в сутки, т; 

 m –  объемная масса 1м3, т. 

 Объемная  масса 1м3 зерна, т.е. для озимой ржи 0,75; пшеницы 0,85; ячменя 0,70; овса 0,55; гороха 0,85. 

 Vоз.рожь =241,2/0,75=331,6 м3 

 Vпшеница =214,4/0,85=252,2 м3 

 Vячмень =167,5/0,70=239,3 м3 

 Vовес =154,1/0,55=280,2 м3  

 Vгорох =140,7/0,85=165,5 м3 

 Объем приемного отделения в 250 м3 не отвечает реальным потребностям хозяйства. 

 4.3. Предварительная   очистка. 
 

 Предварительная очистка проводится с целью повышения  стойкости зерна и обеспечения  высокой эффективности последующей  обработке на сушилках и сортировках. Чтобы не было завалов зерна перед предварительной очисткой необходимо добиться чтобы производительность машин предварительной очистки была в 1,5-2 раза выше производительности комбайнов, работающих в поле.

 Машины  предварительной очистки могут  обрабатывать свежеубранный ворох  с влажностью до 40 % и содержанием  сорной примеси до 20 %, в том числе  с содержанием соломистой примеси  до 5%. В результате этой очистки должно удалиться не менее 10 % сорной примеси, включая и соломистую примесь. В  очищенном материале содержание соломистой примеси длиной до 50 мм должно быть не более 0,2 %. Полноценных зерен  в отходе не должно быть более 0,05 % от массы зерна основной культуры. К  машинам предварительной очистки  относят: ЗД-10.000, ОВ-10, ОВП-20А, МПО-50,ЗВС-20А,К-527А. Предварительную очистку в хозяйстве осуществляют:  

 ОВС-25. 

 Очиститель  вороха самопередвижной, ОВС - 25 предназначен для предварительной и первичной очистки поступающего с поля зернового вороха колосовых, крупяных, зернобобовых культур, кукурузы, сорго, подсолнечника от примесей на открытых токах во всех сельскохозяйственных зонах страны.

 Рама  машины опирается на 3 колеса, ось  переднего закреплена на поворачиваемой вилке. Машина снабжена механизмом самопередвижения, она может перемещаться со скоростью 0,1…0,3 м/мин и переезжать по току со скоростью 2,7…6,1 м/мин.

 Очиститель  ОВС – 25 оснащен тремя электродвигателями, суммарная мощность которых 9,6 кВт.

 Загрузочный транспортер составлен из наклонного скребкового транспортера и двух шарнирно соединенных с ним скребковых питателей, которые могут копировать поверхность тока.

 Загрузочный транспортер подпет зерно в приемную камеру , а шнек распределяет его равномерно. Кожух шнека снабжен регулируемым лотком – зерносливом, по которому ссыпается лишнее зерно.

 Приемная  камера делит зерно на две равные части, которые поступают на решетные станы. В нижней части камеры смонтированы ребристые питающие валики, подающие зерно в воздушные каналы. Под каждым валиком расположен регулировочный  клапан.

 Воздушные каналы предназначены для очистки зерна от легких примесей. Каналы соединены с вентилятором корпусом из листовой стали с окном, закрываемым передвижной заслонкой, при помощи которой регулируют скорость  воздушного тока в каналах. Воздушный поток уносит легкие примеси в отстойную камеру, где часть примесей осаждается, а наиболее легкие поступают в пневмотранпортер.

 Решетные  станы (верхний) и (нижний) работают параллельно.

 В решетный стан вставлены рамки с решетами. Станы приводятся в колебательное  движение. Для уравновешивания инерционных  сил станы движутся в противоположном  направлении. К машине приложен комплект решет с продолговатыми отверстиями  шириной 1,5… 5,0 мм и с круглыми диаметром 3,6… 10 мм. Фракции  зерна, получаемые в результате работы станов,  сходят по скатным доскам и лоткам.

 Снизу к решетам прилегают щетки, которые, двигаясь возвратно – поступательно, выталкивают зерна, застрявшие в отверстиях решет.

 Зерно, очищенное от легких примесей, поступает  из воздушных каналов на решето каждого  решетного стана. Зерно ссыпается  в приемник .

 Отгрузочный транспортер, в нижнюю головку которого ссыпается зерно из приемника, подает его в кузов автомашины или в бурт. Пневмотранспортер сбрасывает отходы в бурт отходов.

 Рабочую скорость машины подбирают так, чтобы  при полной загрузке решетных станов через 5…10 мин работы в питательной  камере образовались излишки зерна. Затем машину останавливают. После  схода излишков снова включают механизм самопередвижения.

 Решето  Б1 делит поступившее на него зерно на две фракции, примерно равные по весу, но различные по содержанию. Отверстия решет подобраны таким образом, что часть зерна с мелкими примесями проходит через решето Б1, а часть зерна с крупными примесями идет сходом на решето Б2. Такое разделение повышает производительность машины, так как решета Б1 и Б2 работают параллельно.

 Решета В и Г выделяют подсев, щуплое, битое зерно из зернового материала, поступающего на решето В. Они имеют одинаковые отверстия, работают последовательно. Сход крупных примесей с решета Б2 и проход через В и Г поступают в шнек фуражных отходов. Сход с решета Г - чистое зерно - попадает в задний приемник. Из приемника чистое зерно шнеком подается в нижнюю головку отгрузчика.

 Отгрузочный транспортер выводит чистое зерно  из машины и поворотным носком направляет его либо в кузов автомашины, либо образует за машиной ворох чистого  зерна. Легкие примеси, выделенные воздушной  очисткой, пневмотранспортер относит в сторону. Отходы (подсев, щуплое, битое зерно, крупные примеси), выделенные решетной очисткой, легкие примеси из отстойной камеры шнек отводит в сторону и складывает в ворох фуражных отходов. Для достижения лучших санитарно-гигиенических условий работы обслуживающего персонала машина должна располагаться на току так, чтобы ее рабочее движение совпадало с направлением ветра.

 Для обеспечения такой организации  и нормального технологического процесса работы машины важное значение имеет формирование очищаемого вороха, ширина которого не должна превышать 4500 мм.

 Формирование  вороха указанного размера легко  достигается разгрузкой машин по одной линии на всю длину вороха.

 Несоблюдение  указанного требования (разгрузка в  шахматном порядке или навалом  в одно место) приводит к потребности  в дополнительной рабочей силе, к  нарушению технологии очистки, смешиванию очищенного материала, фуражных отходов  и легких примесей, уменьшению производительности машины, а все это резко снижает  экономическую эфективность работы машины ОВС-25.

 Подбор  и установка решет. При очистке  зернового материала решающую роль играет правильный подбор решет. Их следует  подбирать для каждой очищаемой  культуры и для каждого режима. Все решета имеют одинаковые габаритные размеры, что позволяет использовать любое из них при очистке разных культур. Установив решета, проверяют  правильность их подбора осмотром выходов  с машины. Если решето окажется неподходящим, его заменяют. Перед тем, как вставить решета в специальные рамки, устанавливаемые в станы, необходимо их протереть керосином или чистой тряпкой.

 Предварительная очистка достигается путем подбора  решет.

 Агрономический  контроль за работой машин заключается в том, что перед пуском машин необходимо тщательно очистить их от пыли и грязи. Пропускать можно не более 1-2 культур. Проверяют правильность установки машины. Она должна стоять горизонтально. Проверяют состояние всех крепящихся и движущихся деталей и соединений – подвесок решетного стана, полов, подшипников, воздушных каналов, вентиляции, проверяют легкость вращения приводных валов, проверяют наличие смазки и т.д. Подбирают и правильно устанавливают решета, путем предварительного просеивания исходного материала на лабораторных решетах. Щетки должны быть прижаты к решету так сильно, чтобы их щетина выступала над поверхностью решет на 1…2 мм. Работу воздушного потока регулируют заслонкой. Качество работы разгрузочного канала проверяют по выходу из него легких примесей и щуплого зерна. Если в выходе содержится хорошее зерно, то скорость воздуха уменьшают путем перекрытия канала заслонкой, и, наоборот.  
 

Информация о работе Хранение зернопродукции