Договор хранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 15:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является всестороннее исследование особенностей правового регулирования договоров дарения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить историю развития договора дарения;
- выделить и отобразить структуру договора;
- определить правовое положение сторон, их ответственность за неисполнение условий договора.

Содержание

Введение.................................................................................
Глава 1. Договор хранения.........
1.1. Понятие договора хранения ..….…
1.2. Виды и элементы договора хранения......................
Глава 2. Форма договора хранения.............
2.1. Права и обязанности сторон по договору хранения....................................
2.2. Ответственность хранителя и поклажедателя................
Глава 3. Виды договоров хранения.......
3.1. Хранение на товарном складе....
Заключение...................................................................................................13
Список использованной литературы………………………………....17
Приложение ….............................................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ГП (ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ).doc

— 135.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агенство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный строительный университет»

Факультет управления экономики и права

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Гражданское право»

на тему:

«Договор хранения»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент группы ЮБ 500/1

Климов А.М. (№ зачетной

 книжки 3100254)

Принял: профессор

Румянцев Ф.П.

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород 2013

Содержание

 

Введение.................................................................................

Глава 1. Договор хранения.........

1.1. Понятие  договора хранения ..….…

1.2. Виды  и элементы договора хранения......................

          Глава 2. Форма договора хранения.............       

          2.1. Права и обязанности сторон по договору хранения....................................

2.2. Ответственность хранителя и  поклажедателя................

Глава 3. Виды договоров хранения.......

3.1. Хранение на товарном складе....

Заключение...................................................................................................13

Список использованной литературы………………………………....17

Приложение ….............................................................................................

 

Введение

 

Дарение — процедура преподношения подарка, дара. В юридическом понятии дарение может приобретать значение как безвозмездная передача своего имущества, какого-либо предмета другому лицу. Дарение является одним из гражданских прав субъекта, гражданина. Данное право обеспечивается действующим законодательством государства, также свобода и право гражданина распоряжаться своим имуществом (в том числе и передача его по своему изволению) гарантирует Конституция.  Часто дарение возможно без оформления каких-либо документов. Однако при дарении жилья и другой недвижимости, как правило, может возникнуть необходимость составления договора дарения, заверяемого нотариусом.

   Договор дарения является одним из старейших договоров гражданского права. Уже в  римском праве дарение признавалось одним из оснований возникновения права собственности. Любой вид договора дарения опосредует переход имущества (права, вещи и т.п.) от одного лица другому, причем даритель и одаряемый являются юридически равноправными субъектами. Таким образом, правоотношения, возникающие из договора дарения укладываются в рамки предмета гражданского права и адекватны методу гражданско-правового регулирования.

Актуальность данной темы состоит в том, что предметом дарения могут быть не только вещи, передаваемые в собственность, но и различные имущественные права, а так же освобождение от исполнения обязанностей. Кроме того, дарение может выступать и в качестве консенсуальной сделки, то есть в форме обещаний подарить что-либо в будущем. Наконец, самый серьезный довод в пользу признания дарения полноценным договором гражданского права - это необходимость получить согласие одаряемого на принятие дара. Эти аргументы сохранили свою актуальность и легли в основу современного понимания договора дарения.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с заключением договора дарения между сторонами договора.

Предметом исследования является изучение договоров дарения.

Целью работы является всестороннее исследование особенностей правового регулирования договоров дарения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-   изучить историю развития  договора дарения;

-   выделить и отобразить  структуру договора;

- определить правовое положение  сторон, их ответственность за  неисполнение условий договора.

 Источниковая база исследования включает: Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ и другие нормативные акты, а также научную и монографическую литературу.

Структура и содержание курсовой работы соответствуют поставленным цели и задачам исследования и включает введение, три главы, заключение, и список использованных источников и литературы. В первой главе изучается понятие, юридическа характеристика и содержание договора доверия. Во второй главе исследуются ограничение, отказ и особенности расторжения договора дорения В третьей главе рассматриваются договор пожертвование как вид договора дарения.

 

 

Глава 1. Договор дарения.

Гражданское законодательство Российской Федерации различает возмездный и безвозмездный договор. При этом под возмездным договором понимается договор, в силу которого сторона должна получить плату или иное встречное предоставление (удовлетворение) за исполнение своих обязанностей, то есть за передачу имущества, выполнение работ, оказание услуг, передачу денег и т.д. Безвозмездным же признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне, то есть исполнить определенную обязанность в пользу другой стороны, без получения от нее платы или иного встречного предоставления. В предпринимательском имущественном обороте практически все договоры являются возмездными. Что же касается имущественного оборота в целом, то право выделяет как договоры, которые являются безвозмездными по своей природе, так и договоры, которые являются по своей природе возмездными, и, наконец, договоры, которые могут быть в зависимости от воли сторон как возмездными, так и безвозмездными.  
К безвозмездным договорам безусловно относятся договор дарения, договор безвозмездного пользования имуществом, договор оказания спонсорской помощи.

Договор дарения выделен в отдельный тип договоров, поскольку ему присущи характерные признаки, отличающие его от других договоров:

- договор дарения всегда  безвозмезден;

- налицо увеличение имущества  одаряемого;

- увеличение имущества  одаряемого происходит за счет уменьшения имущества дарителя;  
- наличие у дарителя намерения одарить;

- согласие одаряемого  на принятие дара.

1.1. Понятие, юридическая  характеристика договора дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК).

Дарение является договором, а не односторонней сделкой, ибо всегда требует согласия одаряемого на принятие дара. Обычно согласие выражается в форме принятия дара. Попытки рассматривать дарение в качестве односторонней сделки — одного из оснований возникновения права собственности, не порождающего при передаче вещи никаких обязательственных отношений между дарителем и одаряемым, ошибочны и не находят признания в современной цивилистике1. В связи с этим не может, например, считаться дарением отказ от наследства в пользу другого лица (ст. 1158 ГК), который представляет собой одностороннюю сделку, не требующую согласия последнего.

Вместе с тем по общему правилу дарение — односторонний договор, в котором у одаряемого отсутствуют обязанности (если только речь не идет о такой особой разновидности дарения, как пожертвование).

 

Дарение может быть как реальным, так и консенсуальным договором. Следовательно, юридическое значение имеет не только непосредственная безвозмездная передача имущества от дарителя к одаряемому, но при определенных условиях (в консенсуальном договоре) — и обещание подарить имущество, порождающее обязательственное отношение между дарителем и одаряемым. В прежнем отечественном правопорядке дарение рассматривалось лишь как реальный договор, причем имеющий предметом только передачу вещи в собственность, что существенно сужало и обедняло сферу его применения. Новый ГК, следуя российским цивилистическим традициям, устранил этот недостаток.

Дарение всегда связано с безвозмездным увеличением имущества одаряемого за счет уменьшения имущества дарителя, осуществляемого путем:

• передачи в собственность одаряемому принадлежащей дарителю вещи;

• передачи одаряемому дарителем имущественного права в отношении самого дарителя (точнее, наделения одаряемого таким правом, например правом периодического получения определенной денежной суммы за счет банковского вклада или иного имущества дарителя);

• передачи одаряемому дарителем своего имущественного права в отношении третьего лица (например, права требования известной денежной суммы или корпоративного права в виде пакета акций), т.е. безвозмездной уступки требования (ст. 382–389 ГК);

• освобождения одаряемого от исполнения имущественной обязанности в отношении дарителя (т.е. прощение долга в соответствии со ст. 415 ГК)1;

• освобождения одаряемого от его имущественной обязанности перед третьим лицом (путем исполнения этой обязанности дарителем в соответствии с п. 1 ст. 313 ГК либо перевода на дарителя долга одаряемого с согласия его кредитора на основании ст. 391 и 392 ГК).

Предусмотренный законом перечень способов дарения носит исчерпывающий характер2.

Не является дарением передача имущества в порядке наследственного преемства или завещательного отказа. Безвозмездный переход имущества наследодателя к наследникам или

отказополучателям обусловлен фактом его смерти, а не его намерением одарить этих лиц. Кроме того, наследственное преемство — универсальное и включает переход к наследникам не только прав, но и обязанностей (долгов) наследодателя. В силу этого закон признает ничтожным договор, пре дусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ибо любая передача имущества в данном случае возможна лишь по правилам о наследовании (п. 3 ст. 572 ГК)3. Такой договор не может заменить собой завещание.

Безвозмездный характер отношений составляет главную особенность договора дарения,

определяющую его юридическую специфику. Именно он объясняет ограничение ответственности дарителя за недостатки подаренного имущества, его право на отмену дарения и реституцию дара, а также запреты и ограничения дарения. Поскольку безвозмездные отношения представляют исключение для имущественного оборота, в случае сомнений в характере отношений они предполагаются возмездными, пока не будет доказан их безвозмездный (дарственный) характер. Уплата символической суммы за подаренную вещь (иногда встречающаяся в бытовых отношениях) либо оказание дарителю одаряемым какихлибо личных услуг не превращают этот договор в возмездный. Однако встречная передача одаряемым дарителю вещи или права (которыми иногда пытаются прикрыть совершаемое в обход закона отчуждение имущества, например, с нарушением      преимущественного права его покупки) не признается дарением, а рассматривается как притворная сделка (абз. 2 п. 1 ст. 572, п. 2 ст. 170 ГК). Неэквивалентность взаимных предоставлений (например, заведомая переплата цены) или передача имущества в обмен на возложение обязанности в отношении его отчуждателя или иных лиц (например, передача в собственность дома с условием пожизненного содержания проживающего в нем лица) также не позволяют рассматривать такие отношения как безвозмездные.

Не являются дарением и различные безвозмездные предоставления публичноправового характера (денежные и иные награды, «пожалования» и т.п.), а также выплаты и льготы, имеющие трудовую или социальнообеспечительную природу (премии, пособия и т.д.), так как они не оформляются гражданскоправовым договором.

 

Форма договора дарения определятся его предметом, субъектным составом и ценой. В соответствии с п. 3 ст. 574 и ст. 131 ГК все договоры дарения недвижимого имущества (и реальные, и консенсуальные) должны заключаться в письменной форме и подлежат обязательной государственной регистрации. Но пока закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним еще не принят. Поэтому в силу прямого указания ст. 6 и 7 Федерального закона от 26 января 1996 г. «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в отношении договора дарения недвижимости сохраняют силу ранее принятые нормы об обязательном нотариальном удостоверении договора и применяется существующий порядок регистрации сделок е недвижимым имуществом.

Правила, определяющие форму договора дарения движимого имущества (под движимым имуществом в ст. 574 ГК законодатель понимает не только вещи, но и имущественные права, а также освобождение от обязанностей (такой вывод опирается на расширительное логическое толкование абз. 1 п. 2 ст. 574 ГК). Такая трактовка движимого имущества, разумеется, некорректна, но отчасти оправдана соображениями .законодательной техники), предусмотрены п. 2 ст. 574 ГК. В письменную форму под страхом недействительности должны облекаться все консенсуальные договоры дарения (дарственные обещания), а также реальные договоры на сумму более 5 МРОТ, в которых дарителем выступает юридическое лицо.

Все прочие реальные договоры дарения могут заключаться в устной форме, в том числе и путем совершения сторонами конклюдентных действий.

Специальные требования к форме договора дарения прав по отношению к третьим лицам (уступка требования), а также дарения в виде освобождения от обязанности перед третьими лицами путем перевода долга установлены пп. 1 и 2 ст. 389 и п. 2 ст. 391 ГК.

Это же подтверждает и юридическая энциклопедия: «… дарение сопровождаемое передачей дара одаряемому, по общему правилу, может быть совершено устно…», за исключением случаев перечисленных выше (упоминаемых в п. 2 статьи 574 ГК).

 

1. 2. Содержание договора дарения.

Сторонами договора дарения являются даритель и одаряемый. Как договор дарение предполагает участие в нем дееспособных лиц. Однако в соответствии с п. 2 ст. 26 и п. 2 ст. 28 ГК малолетние и несовершеннолетние вправе самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды (если только они не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации), т.е. выступать в качестве одаряемых. В роли дарителей они могут выступать лишь при совершении ими мелких бытовых сделок или распоряжаясь строго определенным имуществом в пределах, прямо предусмотренных законом (п. 1 и 2 ст. 26, п. 1 и 2 ст. 28 ГК). При этом запрещается дарение имущества от имени малолетних или недееспособных граждан их законными представителями, если только речь не идет об «обычных подарках» стоимостью не свыше пяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 575 ГК), для совершения которых необходимо

Информация о работе Договор хранения