Агрокомбинат скидельский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 21:41, отчет по практике

Краткое описание

Во главе предприятия стоит директор, которому подчиняются заместитель по оптовой и розничной торговле: он ответственный за распостранение товаров по магазинам, рынкам и другим возможным, а главное выгодным, точкам торговли; по производству: главный над работниками производства, где нужно следить за количеством и качеством заготовленной продукции, предусматривать все выгодные и невыгодные сделки, следить за качеством работы на предприятии. Так же под прямым руководством директора стоят ведущий специалист по кадрам, секретарь, инженер по ОТ, начальник охраны, ведущий экономист, начальник ПТЛ, инженер - программист, главный бухгалтер.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Количественно-качественная характеристика поступающего зерна
3
5
2 Схема расположения сооружений на участке с подъездными путями
6
3 Техническая характеристика основных и вспомогательных сооружений.
7
4 Организация работ по приёмке зерна
8
5 Порядок размещения зерна я по зернохранилищам
6 Организация работ по очистке и сушке зерна
7 Технологические схемы движения зерна и отходов, планы и разрезы зернохранилищ
8 Работа лаборатории
9 Энергосбережение предприятия
10 Индивидуальное задание
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой от4ёт (Саня).doc

— 634.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1 Количественно-качественная  характеристика поступающего зерна

3

5

2 Схема расположения  сооружений на участке с подъездными  путями 

6

3 Техническая характеристика  основных и вспомогательных сооружений.

7

4 Организация работ  по приёмке зерна

8

5 Порядок размещения  зерна я по зернохранилищам

6 Организация работ  по очистке и сушке зерна

7 Технологические схемы  движения зерна и отходов, планы  и разрезы зернохранилищ

8 Работа лаборатории

9 Энергосбережение предприятия

10 Индивидуальное задание

Список используемой литературы

16

17

19

 

19

26

30

35

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   



 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Во главе предприятия  стоит директор, которому подчиняются  заместитель по оптовой и розничной  торговле: он ответственный за распостранение товаров  по магазинам, рынкам и другим возможным, а главное выгодным, точкам торговли;  по производству: главный  над работниками производства, где нужно следить за количеством и качеством заготовленной продукции, предусматривать все выгодные и невыгодные сделки, следить за качеством работы на предприятии. Так же под  прямым руководством директора стоят ведущий специалист по кадрам, секретарь, инженер по ОТ, начальник охраны, ведущий экономист, начальник ПТЛ, инженер - программист, главный бухгалтер.

        Главная задача предприятия заключается в том, чтобы приложить минимальное количество затрат на закупку,  переработку, хранение зерна и получить максимально возможную прибыль, сохраняя при этом качество продукции. При соблюдении всего вышеперечисленного предприятие будет развиваться, ассортимент товара увеличится, количество покупателей возрастет. 

Открытое  акционерное общество «Гроднохлебопродукт» образовано в результате разгосударствления и приватизации Гродненского производственного объединения хлебопродуктов в 1996 году на основании приказа комитета «Гроднооблимущество» от 31 декабря 1996 года № 176.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.12.2009 г. № 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь» открытым акционерным обществом «Гроднохлебопродукт» в государственном реестре холдингов Минэкономики Республики Беларусь 1 июня 2010 года за № 10 зарегистрирован холдинг «Агрокомбинат «Скидельский».

Холдинг «Агрокомбинат  «Скидельский» - крупная агропромышленная структура, включающая производство, переработку и реализацию продукции, в состав которого входят:

на правах управляющей  компании - открытое акционерное общество «Гроднохлебопродукт», которое переименовано в открытое акционерное общество «Управляющая компания холдинга «Агрокомбинат «Скидельский» (зарегистрировано в Гродненском райисполкоме 17.06.2010г.) Юридический адрес общества: 231761, г. Скидель, улица Промышленная, 1.

на правах дочерних компаний:

частное производственное унитарное предприятие «Скидельагропродукт», г. Скидель, ул. Промышленная, 1. Основной вид деятельности - производство комбикормовой продукции, производство мукомольной продукции, переработка маслосемян рапса, заготовка и хранение зерна, маслосемян рапса, реализация продукции через оптовую и розничную торговлю. В унитарном предприятии имеется шесть филиалов:

  • Гродненский производственно-торговый филиал, г. Гродно, ул. 
    Победы, 9. Основной вид деятельности - производство крупы, заготовка и хранение зерна, оптовая и розничная торговля
  • Филиал «Желудокский свиноводческий комплекс», д. Фарный конец, Щучинского района. Основной вид деятельности - производство свинины;
  • Филиал «Свиноводческий комплекс Самаровичи», д. Самаровичи,
  • Зельвенского района. Основной вид деятельности - производство

свинины;

  • Филиал «Мостовский кумпячок», д.Княжеводцы Мостовского района. Основной вид деятельности - производство свинины;
  • Филиал «Скидельская птицефабрика» Гродненского района. Основной вид деятельности - производство мяса цыплят - бройлеров, яйца, полуфабрикатов и готовой продукции из мяса птицы;
  • Филиал «Скидельский», г. Скидель Гродненского района. Основной вид деятельности - производство продукции растениеводства и животноводства.

В целом по филиалу произведено продукции  в сопоставимых

 ценах  на сумму 13350 млн. рублей. Темп роста за прошлый год составил 100,8%. Получено балансовой прибыли - 4013 млн. рублей. Рентабельность реализованной продукции составила 18,6%.

В целях увеличения объемов реализации крупы предоставляются скидки оптовым потребителям в зависимости от количества приобретаемой партии товара.

Чёткое взаимодействие и слаженная работа всех структурных  звеньев ГПТФ ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» в одной технологической цепочке «от поля до прилавка» являются его существенной особенностью.

Гродненский производственно-торговый филиал открытого акционерного общества «Агрокомбинат Скидельский»  самостоятельно организовывает свою деятельность, исходя из необходимости производства, и определяет перспективы развития в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Организационная структура  филиала составлена в соответствии с поставленными задачами и функциями  структурных единиц (отделов, производственно-технологической  лаборатории, цеха).

Среднесписочная численность работающих на ГПТФ частного предприятия «Скидельагропродукт» за 2012 год составила 237 человек.


Филиал оснащен комплектным  технологическим и энергетическим оборудованием производства, характеризуется  высокой степенью механизации и  автоматизации технологических  процессов и, как следствие, высоким качеством выпускаемой продукции.

Вся крупяная и мукомольная  продукция вырабатывается в соответствии с требованиями действующей нормативной  документации. По результатам проверок контролирующих органов нарушений  в  технологии производство продукции не установлено. Контроль качества сырья и вырабатываемой продукции ведется в соответствии с утвержденными схемами контроля по всем необходимым показателям качества и безопасности продукции.

Постоянными потребителями  продукции являются предприятия  хлебопекарной и кондитерской промышленности, животноводческие комплексы и птицефабрики. Отгрузка продукции производится всеми видами транспорта в таре и россыпью. Вся фасованная продукция реализуется под брэндом «Панскі гатунак».

 

    1. Количественно-качественная характеристика поступающего зерна


 

Качество зерна должно отвечать следующим требованиям:

          • зерно должно быть с нормальным запахом и вкусом;

          • зараженность клещом допускается не выше второй степени.

Зерно, зараженное долгоносиком в первой степени, мукоедом и хрущаком можно, завозить только на специально выделенные для переработки такого зерна предприятия.

     Из каждого вагона, автомобиля лаборанты ОТХК отбирают образец зерна. Затем в лаборатории проверяют по всем показателям качество в соответствии со стандартом и сопоставляют результаты анализа с показателями качества, указанные в удостоверениях, выданных отправителем. В случае установления расхождений в показателях качества свыше допустимых норм отклонений претензии к отправителю по качеству зерна предъявляются в установленном порядке.

     Результаты анализа поступившего зерна записывают в карточку анализа и лабораторный журнал. По данным анализа зерно размещают в складах, производят расчёт с отправителем и делают соответствующие записи в книгах количественно-качественного учёта.

    Необходимо обеспечить сохранность количества и улучшение качества принятого зерна до направления его в переработку, раздельное хранение партий зерна с разными технологическими свойствами и показателями качества.

     Основное правило размещения зерна в складах заключается в том, чтобы объединить партии зерна одной культуры, однородные по типовому составу и качеству.

     В течение всего срока хранения лаборанты ОТХК должны в соответствии с действующими инструкциями вести тщательный надзор за состоянием и качеством хранящегося зерна и за тем, чтобы в складах соблюдались установленные правила хранения (вентилирование санитарный режим). Работники ОТХК систематически осматривают зерно и в определенные сроки проверяют температуру, отбирают образцы для анализа по запаху, влажности и зараженности.    Начальник ОТХК должен  
принимать меры к оздоровлению зерна.

     В лаборатории ведут журнал или картотеку для регистрации качества зерна, данных наблюдений в процессе хранения и результатов его очистки и сушки.

     План размещения зерна составляет начальник ОТХК совместно с зав. складом. Зерно должно быть сложено по типам, установленным стандартом. Его следует размещать по группам со стекловидностью свыше 60 %, от 40 до 60%, 40% и ниже 20%.

     Зерно с различным содержанием клейковины и с учетом качества клейковины,

а также зерно различной  влажности надо хранить раздельно.

     Однородная партия зерна должна отвечать установленным требованиям по хлебопекарным и технологическим достоинствам, по типовому составу, стекловидности, клейковине, содержанию примесей и по влажности. ГПТФ ОАО «Гроднохлебопродукт» осуществляет контроль и испытания сырья, промежуточной и готовой продукции, с целью определения фактических значений параметров  и показателей качества и установления соответствия их требованиям ТНПА согласно схем производственно-технологического контроля:

 

  • производственно-технологического контроля крупяного и мукомольного производства на крупоцехе Гродненского производственно-торгового филиала ОАО «Гроднохлебопродукт».

 

  • производственно-технологического контроля готовой продукции и вспомогательных материалов цеха фасовки сыпучих продуктов Гродненского производственно-торгового филиала ОАО «Гроднохлебопродукт».

 

    1. Схема расположения сооружений на участке с подъездными путями

 

Схема расположения сооружений на участке с подъездными путями представлена в Приложении 1. На ней  указаны:


Навес;                                                    

Крупоцех;

Бытовые помещения;

Склад № 4 горох;

Склад№ 5 пшеница;

 Склад№ 6 пшеница;

Склад № 7 гречиха;

3 склада готовой продукции;

 


Склад № 11 ячмень;

Материальный склад;

Котельная;

Мех. Мастерские;

Магазин;

Транспортный цех;

Пекарня;

Цех фасовки;

Административный корпус;

Автомобильные весы (весовая);

Лаборатория;

Автомобилеразгрузчик;

Лаборатория;

Пожарное депо;

Пожарные водоёмы;

Трансформаторная.

 

 

    1. Техническая характеристика основных и вспомогательных сооружений.

 

В таблице 1 приведена техническая оснащенность предприятия по линиям:

Таблица 2.1 Техническая оснащённость предприятия по линиям.

 

Техноло-гическая

линия

Разгрузка 

Очистка зерна

Отгрузка

Тип разгруз-

чика

Производи-

тельность на зерне, т/сутки

Марка

сепа-

ратора

Производи-

тельность на зерна,

т/сутки 

Тип и марка

погруз-

чика

Произ-

водитель-

ность на зерне,т/ча

№1

ГУАР-30

1500

СЦГ-50

700

НЦГ-100

90

№2

У 15-УРВС

1425

СТЛ-100

90

№3

ГУАР-15

750

№4

У 15-УРВС

1425

НЦГ-100

90

Информация о работе Агрокомбинат скидельский