Отчет по практике в ЗАО «Агрокомбинат племзавод Красногорский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 15:16, отчет по практике

Краткое описание

В связи с этим целью практики является изучение совершенствования управления качеством картофеля в ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский». Данное предприятие является крупнейшим поставщиком картофеля и овощей открытого грунта на рынок г. Кирова и Кировской области. При написании работы анализировалась деятельность предприятия в период с 2006г. по 2010г.
Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические основы управления качеством продукции;
2) дать краткую организационную характеристику ЗАО «Красногорский»;
3) изучить современное состояние управления качеством производимого картофеля в ЗАО «Красногорский»;
4) предложить мероприятия по совершенствованию управления качеством картофеля в ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет о практике (Шиллегодский).doc

— 1.07 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Федеральное государственное образовательное  учреждение  высшего пРофессионального  образования

российский  государственный аграрный университет  – МСха имени К.А. Тимирязева 
(ФГОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)


Экономический факультет

 

Специальность: «Математические  методы в экономике»

Кафедра Экономической  кибернетики

 

 

ОТЧЕТ

о производственно-профессиональной практике студента 407 группы

Шиллегодского Никиты

 

Место прохождения практики: г.Киров, п.Костино, ЗАО «Агрокомбинат племзавод Красногорский»

 

Руководители практики:

от кафедры: профессор Скрипченко Эльвира Николаевна

 

 

Отчет сдан на кафедру ______________________

Защита отчета состоялась ___________________

Общая оценка за практику __________________

Председатель комиссии  ____________________

 

Москва 2012

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях рыночной экономики выживаемость любого предприятия, его устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности, которая в значительной степени завит от качества продукции. Качество как экономическая категория – это общественная оценка, характеризующая степень удовлетворения потребностей в конкретных условиях потребления той совокупности свойств, которые явно выражены или потенциально заложены в товаре.

При вступлении Росси в ВТО агропромышленный сектор страны, с учётом экономических трудностей и сложных природно-климатических условий на большей части территории, объективно окажется по многим позициям неконкурентным на мировом рынке. Рассредоточенность сельскохозяйственного производства и без того затрудняет организацию контроля и оперативное управление качеством.

Обеспечение высокого качества сельскохозяйственной продукции  является ключевой задачей в решении  проблемы продовольственного обеспечении  России. Одним из ключевых продуктов  в рационе каждого россиянина является картофель. Перед предстоящим вступлением страны в ВТО необходимо в короткие сроки добиться повышения качества и эффективности управления качеством производимой сельскохозяйственной продукции.

В связи с  этим целью практики является изучение совершенствования управления качеством картофеля в ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский». Данное предприятие является крупнейшим поставщиком картофеля и овощей открытого грунта на рынок г. Кирова и Кировской области. При написании работы анализировалась деятельность предприятия в период с 2006г. по 2010г.

Для достижения поставленной цели были обозначены следующие  задачи:

1) рассмотреть  теоретические основы управления  качеством продукции;

2) дать краткую  организационную характеристику  ЗАО «Красногорский»;

3) изучить современное состояние управления качеством производимого картофеля в ЗАО «Красногорский»;

4) предложить  мероприятия по совершенствованию  управления качеством картофеля  в ЗАО Агрокомбинат племзавод  «Красногорский».

1. Организационно-правовая характеристика предприятия

 

ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский" - хозяйство  пригородной зоны с крупным многоотраслевым  аграрным производством, имеющим законченный  цикл: производство, хранение, переработка  и реализация сельскохозяйственной продукции, что позволяет предприятию сохранять производственный потенциал, развиваться, обеспечивать работой коллектив и решать социальные задачи. Предприятие примыкает к западной части г. Кирова. Центральная усадьба - поселок Костино - расположен в 12 км от города.

Предприятие было создано в 1966 году для выращивания овощей в открытом и защищенном грунтах и обеспечения ими населения г. Кирова. В 1992г. Совхоз "Красногорский" был реорганизован в акционерное общество закрытого типа, а в 2001 году - в ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский". Общество создано без ограничения срока действия.

Целью предприятия является получение прибыли и на ее основе создание благоприятных условий труда и быта работников общества.

Основными видами деятельности ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский" являются:

    • Производство, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной и другой товарной продукции, в том числе с проведением аукционов, выставок, ярмарок;
    • Рациональное использование земли;
    • Строительная, торгово-закупочная, посредническая деятельность;
    • Научно-экспериментальная деятельность;
    • Племенная   работа;
    • Иные виды, не запрещенные действующим законодательством РФ;

ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский" оказывает услуги:

    • По переработке сельскохозяйственной продукции;
    • По ремонту и техническому обслуживанию;
    • По материально-техническому и транспортному обслуживанию;
    • По консультационному обслуживанию (ветеринарному, агрономическому, зоотехническому и т.д.);
    • По финансовой и другой помощи;
    • Иные, не запрещенные действующим законодательством РФ.

ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский" имеет  выгодное природно-климатическое и  территориально-географическое положение.

Через территорию хозяйства проходит асфальтированная дорога, которая связывает предприятие  с пунктами реализации продукции и базами поставки материальных ценностей. Близость к городу является для предприятия важным фактором выживания и развития, так как город Киров является обширным рынком сбыта продукции, а также источником рабочей силы. Это дает определенные преимущества ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский" перед предприятиями, удаленными от областного центра. У хозяйства хорошо развита транспортная сеть, обеспечивающая своевременную доставку продукцию до предприятий города и области (потребителями продукции предприятия являются такие регионы, как р. Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ, районы Крайнего Севера и т.д.).

Наличие транспортной сети, автомобильная дорога, которая  проходит через всю территорию хозяйства, возможность поставки продукции  с помощью железнодорожных путей, близость по отношению к основным потребителям продукции, - все это делает связь с поставщиками и потребителями продукции наиболее быстрой и удобной.

Хозяйство расположено  в восточном районе Центральной  агроклиматической зоны Кировской области. Климат, в котором находится предприятие, умеренно континентальный, с продолжительной снежной зимой, весна холодная с поздними заморозками, умеренно теплое, холодное лето, осень длительная, дождливая с ранними заморозками.

Почвы хозяйства  в основном, дерново - подзолистые от песчаных до глинистых. В силу особенностей рельефа и природной растительности поля - мелкоконтурные, холмистые (равнинные поля почти отсутствуют).

2. Организационная структура и  управление хозяйством

Как и у любого предприятия, у ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский" существуют свои производственная, организационная и управленческая структуры.

Производственная  структура – состав (совокупность) производств: основного, вспомогательного, обслуживающего, промышленного. Производственная структура выражает специализацию хозяйства, состав и сочетание отраслей. Производственная структура определяет организационную структуру предприятия. (Рисунок 1) 

 

 

Рисунок  1 – Схема производственной структуры ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский"

 

В ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский" различают  такие виды производств как основное, вспомогательное, обслуживающее, подсобное. В состав основного производства входят такие специализированные производства: «растениеводство» – СП№1 (отделение овощеводства, отделение картофелеводства, отделение кормопроизводства, склад хранения овощей), «тепличный комбинат» – СП №2, «животноводство» – СП №4 (молочное скотоводство, племпродажа, выращивание скота в живой массе). К вспомогательному производству относится СП №3 – «Энергообеспечение», СП №5 – «Механизация». Столовая относится к обсуживающему производству, а убойный пункт к подсобному.

Общая организационная  структура сельскохозяйственного  предприятия включает производственные подразделения, управленческие службы и обслуживающие хозяйства. Она характеризует предприятие как совокупность подразделений и служб и отражает их размещение на территории хозяйства.

Организационная структура предприятия в значительной степени зависит от его размеров, которая определяется количеством внутрихозяйственных единиц. В ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский" с 1975г. действует цеховая структура организации производства. В основу данной структуры управления положен отраслевой принцип построения хозяйства, когда вместо многоотраслевых подразделений  создаются цеха, которые специализируются на производстве определенного вида продукции, а также цеха по оказанию работ, услуг. Цеха являются специализированными подразделениями. В настоящее время в  ЗАО Агрокомбинат племзавод. "Красногорский" существует 5 специализированных производств (цеха, в которых непосредственно выполняются какие-либо стадии технологического процесса по превращению исходного сырья и материалов в готовую продукцию, на которой специализируется предприятие)  СП №1«Растениеводство», СП№2«Тепличный комбинат», СП№ 3«Энергообеспечение», СП №4 «Животноводство», СП №5 «Механизация», из которых 3 цеха производят продукцию (СП №1, СП№2, СП№4) и специализированные производства, которые продукцию не производят, они являются вспомогательными, но без которых просто не обойтись в таком многоотраслевом хозяйстве. (СП№3, СП№5). Каждое специализированное производство возглавляет исполнительный директор, в распоряжение которого находятся земля, скот, машины, оборудование и рабочая сила. Он несет ответственность за технологический процесс и организацию производства в цехе. Во главе ЗАО стоит генеральный директор, который избирается  общим собранием акционеров.

В организационной  структуре ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский"  (см. Рисунок 2) отражены звенья подразделений, которые в ней расположены по горизонтали.

Звено – совокупность подразделений (отделов, служб), расположенных  на одном уровне предприятия. Совокупность звеньев в схеме организационной  структуры – ступень (уровень) управления.

На высшем уровне организационной структуры располагаются  отделы и службы (финансово-экономическая  служба, планово-экономическая служба, служба механизации и энергетики, Отдел экономической безопасности, юридический отдел и др.). На среднем уровне – отделения, цеха, производственные участки (Отделение картофелеводства, отделение овощеводства открытого грунта, и др.). На низшем уровне – бригады, фермы (бригада электриков, ферма по выращиванию и откорму молодняка и др.). Все подразделения предприятия тесно связаны между собой.

По признаку ступенчатости организационная  структура ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский" относится к  трехступенчатой, по признаку организации  производства и труда – цеховая (отраслевая).

Структура управления сельскохозяйственного предприятия – часть общей организационной структуры предприятия, отражающая состав управленческих служб и управленческих звеньев. Она характеризует иерархию органов управления на предприятии.

Органами управления ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский" являются:

- общее собрание  акционеров;

- совет директоров

- единоличный  исполнительный орган – генеральный  директор.

Высший орган  управления предприятием – Общее  собрание акционеров, им избирается Совет  директоров, который возглавляет Председатель совета директоров и Ревизионная комиссия. Руководство текущей деятельностью осуществляется исполнительным органом – Генеральным директором, который избирается Советом директоров на 5 лет. У Генерального директора в подчинении находится 3 заместителя. Так, в подчинении заместителя по коммерческим вопросам находится коммерческая служба, в подчинении заместителя по финансам и экономике – финансово-экономическая служба (бухгалтерская и планово-экономическая службы), в подчинении заместителя по правовым вопросам – отдел кадров и юридический отдел.

В схеме структуры  управления, как и в организационной  структуре предприятия по горизонтали  показываются звенья, а по вертикали  ступени (уровни) управления. Звено  – состав работников аппарата управления, выполняющих те или иные функции управления. Совокупность звеньев составляет ступень (уровень) управления. Функциональные связи осуществляются между функциональными и линейными работниками аппарата управления и служат для согласования деятельности между ними.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Использование земельных площадей

Земля в сельскохозяйственном производстве выступает в качестве главного средства производства. Использование  земельных ресурсов связано с  постоянством места в отличие  от большого числа других средств производства. Размером земельных ресурсов в значительной мере определяет объёмы выпуска продукции растениеводства и животноводства.

Таблица 1 – Состав и структура  земельных угодий ЗАО «Красногорский»

Виды земельных  угодий

2006г.

2007г.

2008г.

2009г.

2010г.

2010г. в % к 2006г.

га

%

Га

%

га

%

га

%

га

%

Общая земельная  площадь

6278

100

6265

100

5730

100

5713

100

6862

100

109,30

В том числе  сельскохозяйственные угодья

3980

63,39

3968

63,33

3432

59,9

3415

59,78

4565

66,53

114,70

Из них: - пашня

2433

38,75

2422

38,66

2114

36,89

2097

36,71

3083

44,93

126,72

- сенокосы

1262

20,1

1262

20,14

1034

18,05

1034

18,1

1198

17,46

94,93

- пастбища

285

4,54

284

4,53

284

4,96

284

4,97

284

4,14

99,65

Лес

2143

34,14

2143

34,2

2143

37,4

2143

37,51

2143

31,23

100,00

Прочие виды угодий

155

2,47

155

2,47

155

2,7

155

2,71

154

2,24

99,35

Информация о работе Отчет по практике в ЗАО «Агрокомбинат племзавод Красногорский»