Агрокомбинат скидельский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 21:41, отчет по практике

Краткое описание

Во главе предприятия стоит директор, которому подчиняются заместитель по оптовой и розничной торговле: он ответственный за распостранение товаров по магазинам, рынкам и другим возможным, а главное выгодным, точкам торговли; по производству: главный над работниками производства, где нужно следить за количеством и качеством заготовленной продукции, предусматривать все выгодные и невыгодные сделки, следить за качеством работы на предприятии. Так же под прямым руководством директора стоят ведущий специалист по кадрам, секретарь, инженер по ОТ, начальник охраны, ведущий экономист, начальник ПТЛ, инженер - программист, главный бухгалтер.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Количественно-качественная характеристика поступающего зерна
3
5
2 Схема расположения сооружений на участке с подъездными путями
6
3 Техническая характеристика основных и вспомогательных сооружений.
7
4 Организация работ по приёмке зерна
8
5 Порядок размещения зерна я по зернохранилищам
6 Организация работ по очистке и сушке зерна
7 Технологические схемы движения зерна и отходов, планы и разрезы зернохранилищ
8 Работа лаборатории
9 Энергосбережение предприятия
10 Индивидуальное задание
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой от4ёт (Саня).doc

— 634.50 Кб (Скачать документ)

 

Подготовительное и  шелушильное отделение крупяного  завода На крупяных  заводах  зерно очищают от примесей на зерноочистительных машинах: сепараторах, триерах, аспирационных колонках. Куколеотборочные и овсюгоотборочные машины применяют на крупяных заводах как для очистки зерна от примесей по длине, так и для отделения шелушеных зёрен от нешелушенных. Рекомендуемые размеры ячеек дисков триеров приведены в таблице 3.2

 

Таблица – 3.2 Рекомендуемые размеры ячеек дисков триеров, мм.

Назначение машины

Машины

Куколеотборочные 

овсюгоотборочные

Очистка ячменя от куколя

3,5-4,5-5,0

-

Очистка ячменя от пшеницы

-

7-8

Очистка гречихи от овсюга и бобовых

-

6-9

Отделение шелушенных зерен овса

-

7,5-10




 

 

Гидротермическую обработку зерна  применяют на крупяных заводах, перерабатывающих гречиху.


В результате ГТО в  зерновке происходят структурно-механические изменения, улучшаются условия отделения  оболочек и зародыша от эндосперма (оболочки становятся хрупкими, а прочность ядра увеличивается), обеспечивается выпуск крупы с заранее установленной влажностью, повышается коэффициент шелушения, уменьшается оборот продукта в процессе переработки, увеличивается выход крупы и как следствие увеличивается производительность предприятия и уменьшается расход энергии. Гидротермическая обработка зерна улучшает пищевые достоинства крупы, увеличивает её набухаемость и сокращает время варки.

В крупяном производстве отволаживание является вспомогательным приёмом, который продолжается от 30мин до 1 часа. Для лучшего технологического эффекта шелушения следует максимально сократить время между окончанием ГТО (сушки и охлаждения) и направлением зерна на шелушильные машины.

Сортирование зерна  до шелушения необходимо для того, чтобы рассортировать очищенную от примесей партию на фракции по крупности, что облегчит процесс снятия с зерна наружных оболочек в шелушильных машинах. Чем точнее рассортировано зерно, тем выше эффективность работы машин, так как в зависимости от крупности зерна устанавливают режим шелушения (расстояние между рабочими органами шелушильных машин). Переработка несортированной смеси, при одинаковом расстоянии между рабочими органами может привести к чрезмерному воздействию на ядро крупных зерен и дать незначительный эффект при шелушении мелких зерен.

В технологическом процессе крупяного завода шелушение является основной операцией, в результате которой  удаляются цветочные плёнки, плодовые и семенные оболочки.

Основной задачей шелушения зерна является максимальное разрушение связи наружных покровов с ядром при пропуске зерна через шелушильную машину при обязательном сохранении целостности ядра. При воздействии рабочих органов шелушильных машин на наружные покровы зерна последние подвергаются сложной деформации – сжатию и сдвигу.

На крупозаводе для  шелушения гречихи применяют  вальцедековые станки.

Продукт, подлежащий шелушению, из приёмного бункера с помощью  питающего валика направляется по первому  направляющему лотку в рабочую  зону между валком и верхней декой, далее по втором лотку во вторую рабочую зону, после чего выводится из машины через выпускной бункер.

Зерно, проходя рабочую  зону, подвергается воздействию сдвигающих усилий со стороны валка и тормозящих усилий со стороны деки, в результате чего плодовые оболочки гречихи размалываются по граням.

Технологический эффект работы вальцедековых станков 
характеризуется количеством шелушенных зерен после пропуска его через машины.

Сортирование по крупности  и контроль продукции – заключительный этап переработки зерна в крупу.


Крупа несортированная  или смесь целого ядра с дроблёным  обычно отличается большей пестротой, чем крупа сортированная. Поэтому  в процессе сортирования от целого ядра отбирают дроблённые частицы, а крупу из дроблённого ядра сортируют на фракции по номерам. Номер крупы характеризует крупность частиц, входящих в данную фракцию. Каждый номер крупы проходит через аспирационные колонки и магнитные ловушки.

Процесс переработки  гречихи в крупу состоит из следующих последовательных технологических операций:

- очистка зерна от  примесей двукратным пропуском  через сепараторы, триеры и через  камнеотделительные машины;

- гидротермической обработки  очищенного зерна пропариванием  его в пропаривателях, сушки с  доведением влажности до 13,5% и охлаждения;

- предварительного сортирования  на крупосортировочных машинах;

- шелушения гречихи  в вальцедековых станках;

- окончательного сортирования  продуктов шелушения в рассевах  на ядрицу, продел и мучку.

Изучение технологических  процессов по выпуску различных видов продукции

Технологический процесс  выработки гречневой крупы на установке  УВК- 3 состоит из следующих  операций:

- очистка зерна от  металломагнитных примесей в  магнитной колонке;

- очистка зерна в  сортировочной машине;

- очистка зерна от  минеральных примесей в камнеотборнике;

- очистка зерна в  сортировочной машине;

- провеивание зерна  в аспирационной колонке;

- очистка зерна в  триере-овсюгоотборнике;

- пропаривание зерна  в пропаривателях при давлении 2,5-3,0 атм. В течении 5 мин.;

- высушивание зерна в сушилке до влажности не выше 13,5 %;

- сортировка зерна  на 4 фракции в рассевах;

- шелушение гречихи  в вальцедековых станках;

- сортирование продуктов  шелушения в рассевах на ядрицу, продел и мучку.

Зерно, предназначенное  для выработки крупы, загружается  в приёмный бункер  и норией через магнитную колонку  подается в сортировочную машину. Потом зерно поступает в камнеотборник. Из него норией зерно подается в сортировочную машину. Далее норией  через аспирационную колонку и через тройник подается в триер-овсюгоотборник . Из триера очищенное зерно норией.  засыпается в бункер . Из бункера зерно подается в пропариватели  и после пропаривания высыпается в бункера Из бункеров через дозаторы зерно транспортером подается в пневмоприемник и 
и пневмотранспортом  направляется в шнек , который подает его в сушилку.


После сушки зерно норией, через  тройник  направляется в бункер накопитель, где создаётся задел зерна  для непрерывной работы установки. Из бункера накопителя зерно самотёком  поступает в норию, а из неё направляется в первую половину рассева, где сортируется на 1-ю; 2-ю фракцию и смесь 3-й; 4-й фракций. 1-я и 2-я фракции направляются в вальцедековые станки для шелушения, а смесь фракций направляется тройником  в норию  и через тройник  в первую половину рассева , где сортируется на 3-ю и 4-ю фракции, которые направляются в вальцедековые станки для шелушения. После вальцедековых станков продукты шелушения

 каждой фракции  подаются нориями, через тройники, аспирационные колонки во вторые половины рассевов, где разделяются на:

- нешелушеные зерна  с лузгой;

- ядрицу с лузгой;

- продел с частицами  лузги и. мучку с частицами  лузги.

Нешелушеные зерна с  лузгой направляются через аспирационные  колонки в вальцедековые станки для повторного шелушения. Ядрица с лузгой направляется в норию и далее через тройник , аспирационную колонку и магнитную ловушку  подаётся в бункер готовой продукции.

 Продел с частицами  лузги через аспирационные колонки,  магнитные ловушки направляется  в бункеры готовой продукции.  Мучка из рассевов направляется в мешки.

Склады хранения сырья  и готовой продукции. В каждой смене является обязательным учет и составление первичных документов, устанавливающих:

- количество и качество зерна, поступившего в зерноочистительное отделение;

- количество и качество выработанной основной и побочной продукции и отходов;

- количество принятой тары и сданной на склад упакованной продукции.

Все принятое крупоцехом в течении данного месяца зерно  должно быть переработано. Ежемесячно производится зачистка всех закромов и бункеров, в которых находятся продукты переработки зерна: крупа, мучка, кормовые зернопродукты, негодные отходы и составляется акт о зачистке производственного корпуса и результатах переработки зерна. В акте зачистки указывается масса зерна, масса полученной основной продукции, побочных продуктов, в том числе кормовых зернопродуктов, фактическая усушка (увлажнение). Количество отходов и механических потерь учитывается, как разница между массой зерна, поступившего в переработку, и массой полученной основной продукции, побочных продуктов, отходов и величиной фактической усушки (увлажнения).

Данные о количестве зерна в журнале складского учета  и продукции - журнале сменного мастера  соответствуют сведениям первичных  документов, передаваемых в бухгалтерию, которая сверяет эти данные. 
 В крупоцехе каждую декаду подводятся предварительные итоги переработки зерна и сопоставляются с данными бухгалтерского учета.

Крупа поступающая из выбойного отделения цеха в склад, укладывается в штабели по датам  выработки, посменно. При кратковременном хранении продукции (до одного месяца) высота укладки

может составлять в весенне-летний период - 12 рядов, в осенне-зимний - 14 рядов.


Каждый штабель продукции снабжают штабельным ярлыком установленной  формы и вывешивают его около штабеля в специальных рамках.

Крупу хранят в сухих, хорошо вентилируемых, не зараженных вредителями  хлебных запасов складах с  соблюдением санитарных правил, утверждённых в установленном порядке.

Для сохранения качества крупы в процессе хранения проводят вентилирование (проветривание) складов для охлаждения продукции. В этих же целях при необходимости проводят перекладку крупы. За условиями хранения, состоянием и качеством хранящейся продукции устанавливают систематический контроль с момента поступления её в склады. Контроль ведут за:

        - температурой и относительной влажностью воздуха в складе;

         -температурой крупы;

- влажностью крупы;

- вкусом и запахом  крупы;

- заражённостью вредителями  крупы, а также оборудования  и складов.

 Срок хранения крупы:

Ячневой                          15 мес.

Перловой                       18 мес.

Пшеничной                     9 мес.

Гречневой ядрицы        20 мес.

Продела                         18 мес.

Пшено                           9 мес.

 

    1. Порядок размещения зерна по зернохранилищам

 

Перед приёмкой и размещением  зерна по зернохранилищам на предприятии  составляется план приёмки и размещения зерна. При этом учитывают:

-прогнозируемые объёмы закупок;

-остаток зерна прошлого года;

-объёмы отгрузки зерна;

-прогнозируемое качество зерна с учётом данных прошлых лет и результатов предварительного обследования зерна нового урожая;

-рациональное использование оборудования и вместимости хранилищ с  
учётом необходимости формирования партий зерна по показателям его


качества, целевого назначения, состояния  и количества; 

           В соответствии с действующими  ГОСТами класс закупаемого и  поставляемого зерна определяют  по наихудшему значению одного из показателей его качества. Каждая партия зерна сопровождается сертификатом о содержании токсичных элементов, микотоксинов и естицидов . Не подлежит закупкам зерно с превышением допустимого уровня содержания токсичных элементов установленного СанПиН. Закупаемое предприятием зерно должно быть в здоровом не греющемся состоянии иметь свойственные здоровому зерну нормальные цвет и запах (без затхлого, солодового, плесневелого, постороннего). 

Формирование однородных партий зерна и его размещение осуществляют по типам, подтипам, показателям качества, характеризующим его технологические свойства в соответствии с нормативно-технической документацией, а также по состояниям влажности, содержанию примесей.

 Формирование однородных  партий зерна твердой, сильной и ценных сортов пшеницы осуществляется на основе предварительного определения качества зерна в хозяйствах, анализов первых автомобильных партий по каждому хозяйству, а также среднесуточных проб за предыдущие дни поступления. Зерно ценных сортов овса, проса, гречихи,  гороха, ячменя, отвечающее установленным требованиям к качеству такого зерна, размещают раздельно.

Информация о работе Агрокомбинат скидельский