Агрокомбинат скидельский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 21:41, отчет по практике

Краткое описание

Во главе предприятия стоит директор, которому подчиняются заместитель по оптовой и розничной торговле: он ответственный за распостранение товаров по магазинам, рынкам и другим возможным, а главное выгодным, точкам торговли; по производству: главный над работниками производства, где нужно следить за количеством и качеством заготовленной продукции, предусматривать все выгодные и невыгодные сделки, следить за качеством работы на предприятии. Так же под прямым руководством директора стоят ведущий специалист по кадрам, секретарь, инженер по ОТ, начальник охраны, ведущий экономист, начальник ПТЛ, инженер - программист, главный бухгалтер.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Количественно-качественная характеристика поступающего зерна
3
5
2 Схема расположения сооружений на участке с подъездными путями
6
3 Техническая характеристика основных и вспомогательных сооружений.
7
4 Организация работ по приёмке зерна
8
5 Порядок размещения зерна я по зернохранилищам
6 Организация работ по очистке и сушке зерна
7 Технологические схемы движения зерна и отходов, планы и разрезы зернохранилищ
8 Работа лаборатории
9 Энергосбережение предприятия
10 Индивидуальное задание
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой от4ёт (Саня).doc

— 634.50 Кб (Скачать документ)

Цех фасовки расположен на территории предприятия представляет собой одноэтажное кирпичное  здание.


Водоснабжение помещений  цеха фасовки  осуществляется от городских  сетей водопровода. Имеется проточная  холодная и горячая вода. Отведение  хозяйственно-бытовых сточных вод осуществляется в систему централизованных канализационных очистных сооружений.

  • Теплоснабжение

Помещения крупоцеха  обеспечены водяным централизованным отоплением.

Помещения цеха фасовки  обеспечены водяным централизованным отоплением.

Помещения лаборатории обеспечены водяным централизованным отоплением.

  • Электроснабжение

Освещение помещений  административного корпуса - совмещенное  естественное боковое через оконные  проемы и искусственное общее  люминисцентными лампами.

Освещение помещений  крупоцеха - совмещенное естественное боковое через оконные проемы и искусственное общее люминисцентными лампами, в складских помещениях - искусственное общее люминисцентными лампами.

Освещение помещений  цеха фасовки - совмещенное естественное боковое через оконные проемы и искусственное общее люминисцентными лампами, в складских помещениях - искусственное общее люминисцентными лампами.

Освещение складских  помещений - искусственное, вентиляция - естественная.

Освещение помещений (зерновая, химическая лаборатории, кабинет начальника, кабинет выписки удостоверений качества на реализуемую продукцию, комната приёма пищи) - совмещенное (естественное боковое через оконные проемы и искусственное общее люминисцентными лампами, в складских помещениях - искусственное общее люминисцентными лампами.

  • Охрана окружающей среды

Экологический контроль осуществляется в соответствии с  Законом Республики Беларусь «Об  охране окружающей среды с целью  обеспечения требований природоохранного законодательства». Экологический контроль осуществляется на трёх уровнях: государственном, ведомственном (отраслевом), производственном, которые являются взаимодействующими составными частями единой системы контроля.

Государственный экологический  контроль осуществляется на всей  
территории Республики Беларусь по отношению ко всем субъектам хозяйствования, деятельность которых связана с образованием и выделением в атмосферу загрязняющих веществ.

Производственный контроль в области охраны окружающей среды  включает в себя контроль за использованием и охраной земель, недр, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, а также контроль за обращением с отходами.

Проведение производственного  экологического контроля является требованием  экологической безопасности, несоблюдение которого влечёт ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Производственный экологический  контроль проводится с целью:


- обеспечить экологическую безопасность  производственной деятельности  предприятия;

- обеспечить рациональное  использование природных ресурсов и материалов;

- обеспечить взаимодействие  систем производственного, ведомственного  и государственного контроля  в области ООС.

Непосредственно руководство  работами по организации ПЭК возлагается  на заместителя директора по производству. Производственный экологический контроль осуществляют инженер по охране труда, ведущий инженер - энергетик, начальник охраны, заместитель директора по розничной и оптовой торговле, начальник крупяного цеха, старший мастер по зерну.

Работники, осуществляющие ПЭК в своей деятельности руководствуются, законодательством РБ об охране окружающей среды, предъявленными в установленном порядке требованиям государственных органов и иных организаций, осуществляющих государственный и ведомственный контроль в области охраны окружающей среды.

Ведущий инженер - энергетик  осуществляет плановый и внеплановый  производственный экологический контроль с целью выявления в цехах  и других структурных единицах нарушений  природоохранного законодательства с  выдачей предписаний и актов  проверок, согласно Правил эксплуатации природоохранного оборудования и сооружений, ведет контроль за системами оборотного водоснабжения.

Заместитель директора  по производству ведёт контроль за степенью готовности к аварийным  ситуациям, наличием и техническим  состоянием оборудования по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ведущий инженер - энергетик, начальник цеха, старший мастер ведут  контроль за использованием установленных  сооружений, оборудования, аппаратуры для очистки выбросов в атмосферу, сброса сточных вод.

Начальник охраны осуществляет контроль состава отработанных газов  автомобилей при проведении технического осмотра.

Координация и контроль деятельности всех подразделений участвующих  в

 

 планировании, обеспечении и осуществлении ПЭК возлагается на должностное лицо, ответственное за ПЭК.

Отходы производства, сточные воды и выбросы в атмосферу:

1. Некормовые отходы  производства крупоцеха представляют  собой крупные посторонние примеси  в зерне, т.е. пыль минеральная примесь вредная, соломистые частицы, полученные при очистке зернового продукта с содержанием зерна не более 2%, черная пыль из аспирирующих устройств, металломагнитная примесь. Некормовые отходы уничтожаются в установленном порядке согласно инструкции № 9-1 «О порядке ведения, учета и оформления операций с зерном».

2. В процессе производства  токсические отходы не образуются.

3. Выделение вредных  веществ в воздушный бассейн,  отходящих от всех стационарных источников не превышают количество загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов не превышает разрешенных лимитов.

  • ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА

При ведении технологического процесса и эксплуатации оборудования, выполняются мероприятия, предусмотренные действующими нормативными документами в соответствии с перечнем основных действующих нормативных правовых актов (документов) по охране труда и промышленной безопасности  в организациях Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Содержание пыли в  воздухе рабочей зоны по ГОСТ 12. 1. 005-76 не 
должно превышать установленной предельно допустимой концентрации 
(ПДК): производственного помещения и склада готовой продукции - 6 мг/мЗ.

Отложение пыли не допускается на оборудовании, в воздуховодах, кабельных линиях и строительных конструкциях. Для исключения пылевыделения в производственных помещениях проводится уборка в строгом соответствии с графиком, установлены аспирационные сети и обеспечена герметизация оборудования.

Контроль запылённости воздуха в производственных помещений проводится ежеквартально.

Выбросы пыли в атмосферу  аспирационным и пневмотранспортным оборудованием не превышают предельно-допустимых выбросов установленных для предприятия.


Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха 
в рабочей зоне производственных помещений в холодный и переходный  период года соответствуют нормам, указанным в ГОСТ 12. 1. 005-76.

Предельно- допустимый уровень шума на рабочих местах соответствует уровням, указанным в ГОСТ 12.1.003-83. Контроль уровня шума проводится на рабочих местах 2 раза в год.

Освещенность производственных помещений и площадок обеспечивается в соответствии с требованиями СНиП П-4-79.

Весь персонал, обслуживавающий  крупоцех, при поступлении на работу проходит медицинское освидетельствование и обучение правилам безопасности при обслуживании оборудования, не реже одного раза в год. К работе допускаются лица достигшие 18-летнего возраста, прошедшие вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, обучение безопасным методам работы, ознакомление с Правилами и инструкциями по охране труда, стажировку под руководством опытного работника.

Для исключения попадания  пыли в дыхательные пути, слизистые  оболочки глаз и на кожу применяются индивидуальные средства защиты (спецодежда, респираторы, защитные очки и т.д.)


С целью четкого выполнения своих обязанностей и обеспечения  качества выпускаемой продукции  разработаны должностные и рабочие инструкции для рабочих и инженерно-технических работников, обслуживающих производство Для обеспечения безопасных условий работы, соблюдения взрыво-пожарной безопасности и производственной санитарии при эксплуатации оборудования крупоцеха филиалом разработаны:

- рабочие и должностные   инструкции по профессиям и должностям;

- инструкции о мерах  пожарной безопасности;

- инструкции по ОТ  при эксплуатации, обслуживании  и ремонте оборудования;

- инструкции по ОТ  по профессиям и видам работ;

- план ликвидации аварий.

 

10 Индивидуальное задание.

 

«Приём и отпуск зерна на предприятии»

 

Приём и отпуск зерна  с предприятия ГПТФ ОАО «Агрокомбинат  «Скидельский» осуществляется автомобильным  и железнодорожным транспортом.

Организация по приёму и  отпуску зерна железнодорожным  транспортом:

При получении извещения  о прибытии зерна и продуктов его переработки железнодорожным транспортом начальник отдела ТХК (зав. лабораторией) или старший сменный лаборант подготавливают необходимое количество инвентаря и тары, выделяют работников для своевременного отбора образцов и производства анализов, проверяют документы о качестве хлебопродуктов и определяют  номер хранилища, где разместят поступившие хлебопродукты.

После вскрытия вагона лаборант совместно с зав. складом осматривают  упаковку, состояние и маркировку поступивших зернопродуктов и при отклонениях от нормы  немедленно сообщает об этом начальнику отдела ТХК, зам. директора по качеству  или директору предприятия для оформления акта.

При отсутствии качественных документов на прибывшие зернопродукты, при неправильном заполнении их или в случае  расхождения показателей качества (веса) начальник ОТХК (зав. лабораторией) обязан принять меры для оформления акта - рекламации.

Лаборант – визировщик отбирает образец  в соответствии с действующей методикой. В образец  вкладывает ярлык пробы с указанием сорта, вида хлебопродуктов, номера вагона и даты отбора образца и доставляет образец в лабораторию.

Лаборанты проводят полный анализ образца, и, если выявится отклонение от показателей качества, указанных  в документах отправителя, ст. лаборант на обороте удостоверения о качестве зерна, муки, или крупы записывает обнаруженные отклонения  и ставит свою подпись.


Если отклонения не превышают нормы, установленные по ГОСТ, выписывают карточку анализа  на основании данных лаборатории  получателя (кроме хлебопродуктов, поступивших с сертификатами). Эта карточка является основанием  для оприходования прибывших хлебопродуктов по качеству  в книгах количественно – качественного учета.

Нормы отклонений при  параллельных и арбитражных анализах установлены на зерно и продукты его переработки по каждому показателю качества зерна, муки, крупы и комбикормов.

Если разница в результатах  двух параллельных определений не более  нормы допускаемого отклонения, то оба определения считаются правильными, и за результат анализа принимается среднее арифметическое.

В случае расхождений, превышающих  норму, допускаемых при параллельном анализе, определение повторяют.

Если при анализе  образца будут выявлены  превышающие  нормы расхождения с качеством, указанным в удостоверениях отправителя , образец помещают в упаковку, гарантирующую неизменность качества , пломбируют

 или опечатывают  и вместе с актом  отбора  образца, копиями удостоверений  отправителя  и карточками  анализа получателя  в суточный  срок направляют  в лабораторию  Государственной хлебной инспекции или предъявляют инспектору Госхлебинспекции при посещении им предприятия. Лаборатория Госхлебинспекции обязана дать заключение о качестве по доставленному образцу хлебопродуктов в трехдневный срок с момента получения образца.

На основании анализа  составляется акт рекламации. Его  не позднее чем через 20 дней  со дня получения  груза направляют вместе с сертификатом или удостоверением Госхлебинспекции на анализ образца  через областное производственное управление хлебопродуктов и комбикормовой промышленности одноименному управлению по месту отправления хлебного груза, а последнее в пятидневный срок направляет акт – рекламацию предприятию, отгрузившему хлебопродукты.

В акте указываются, откуда и когда прибыл груз, номер железнодорожной накладной, количество мест и вес полученного груза, дата осмотра, заключение Госхлебинспекции или экспертизы  с указанием количества недоброкачественных  и процента уценки забракованных  
хлебопродуктов.

Информация о работе Агрокомбинат скидельский