Агробиологическое обоснование технологии возделывания гороха на зерно в условиях восточной зоны Гайского района Оренбургской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 11:55, курсовая работа

Краткое описание

Горох — основная зернобобовая культура. Возделывают его для продовольственных целей, но можно использовать и на корм скоту.
В пищу, горох употребляют в целом виде или в виде крупы и муки. Сахарные сорта идут для консервной промышленности. Зеленозерные сорта используют в пищу в свежем, вареном и консервированном виде. Благодаря высокому содержанию белка горох может восполнить потребность человека в белковом питании, например при недостатке мяса.
Из гороха получают концентрированный корм (гороховая мука, дерть) для скота. Скармливание животным гороховой дерти в смеси с другими кормами дает значительные приросты живой массы и улучшает качество мяса и сала.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…31.ПРИРОДНЫЕ (ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ) УСЛОВИЯ РАЙОНА..5
2.АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ……………………...10
2.1. Ботаническая и морфологическая характеристика…………………….10
2.2. Особенности роста и развития……………………………………..…….12
2.3. Характеристика районированных сортов……………………………….13
3.ПРОГРАМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ ЗОНЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ………………………………………...15
3.1.Приход ФАР (фотосинтетически активной радиации) за период вегетации культуры…………………………………………….………………..15
3.2.Определение ВУ (возможного урожая) гороха…………………………..15
3.3.Определение ДВУ (действительно возможного урожая) с учетом лимитирующего фактора……………………………………………………….16
3.4. Коэффициент использования ФАР при формировании конкретного урожая………………………………………… …………………………………16
4.ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ……...18
4.1. Место в севообороте………………………………………………………18
4.2.Обработка почвы…………………………………………………………..20
4.3. Система удобрений……………………………………………………….21
4.4. Подготовка к посеву и посев…………………………………………….24
4.5. Уход за посевами и защита растений……………………………………29
4.6.Уборка урожая, его послеуборочная подработка и хранение………….32
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (СХЕМА) ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА НА ЗЕРНО………………………………………………………….…34
Заключение …………………………………...………………………………....37
Список использованной литературы…………………………………………...39

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 20.11Максимова.doc

— 284.00 Кб (Скачать документ)

 

Если проверкой в контрольно-семенной лаборатории установлено, что семена не имеют хороших кондиций, их необходимо дополнительно очистить. Некондиционные семена обязательно следует заменить кондиционными.

При наличии в семенах хотя бы незначительного количества гороховой зерновки их нужно за один-полтора месяца до посева перемешать с 12-процентным дустом гексахлорана из расчета 2—3 килограмма дуста на тонну семян и только после этого производить солнечную или воздушно-тепловую сушку. Семена, выращенные и убранные во влажную погоду, часто бывают поражены аскохитозом и фузариозом. Такие семена необходимо за неделю до посева протравить препаратом ТМД—5 килограммов  на  тонну. При ранних посевах, когда в почве имеется достаточное количество влаги, всходы получаются более полные и дружные, их меньше поражает аскохитоз, созревание наступает раньше, что дает возможность своевременно собрать урожай и хорошо подготовить почву под озимые. При раннем наступлении весны горох при опоздании с посевом меньше снижает урожай, а при позднем, наоборот, — больше.

Одним из важных мероприятий подготовки семян является обработка их бактериальным удобрением. Почва бактериями искусственно обогащается, создаются более благоприятные условия для образования их на корнях гороха, благодаря чему улучшаются условия питания растений. После всходов гороха на бактериальном рассаднике с целью борьбы с клубеньковыми долгоносиками проводят не менее двух опыливаний каратэ 0,1-0,2. Чтобы увеличить количество клубеньков с бактериями, на растениях гороха обрывают цветки по мере их появления, что удлиняет вегетационный период. После созревания растений гороха корни их выкапывают на глубину 20—25 сантиметров и высушивают в темных местах. Весной перед посевом эти корни перетирают и смешивают с водой. На гектарную норму берут 350—400 граммов сухих перетертых корней, размешивают их в 1,5—2,0 литра воды и обрабатывают ими семена гороха.

Посев. Ранние сроки посева имеют исключительно важное значение в получении высоких урожаев гороха. Семена гороха, как уже указывалось, в силу своих биологических особенностей требуют для прорастания 105-110 процентов воды. Поэтому при ранних посевах, когда в почве имеется достаточное количество влаги, всходы получаются более дружные, их меньше поражает аскохитоз, созревание наступает раньше, что дает возможность своевременно собрать урожай и хорошо подготовить почву под озимые. У нас наибольшее распространение имеет обычный сплошной рядовой способ посева.

При выборе глубины посева следует учесть большую потребность семян гороха во влаге при их прорастании и способ прорастания. При слишком мелкой глубине посева и нестабильной обеспеченности влагой при повторном набухании семян снижается сила их прорастания и всхожесть. Более глубокий посев защищает семена от повреждения посева птицами (голуби, фазаны) и от воздействия гербицидов. Так как у нас чернозем южный, то оптимальная глубина посева составляет 4-5см, причем семена должны ложиться на капиллярное ложе почвы. При качественной, мелкой предпосевной обработке почвы можно обеспечить то, что, по крайней мере, 95% семян будут заделаны на оптимальную глубину.

Посев гороха проводят рядовыми зерновыми сеялками. Сеялки точного (пунктирного) высева не имеют преимущества при посеве гороха. Ограничители хода по глубине, двойные дисковые сошники и повышенное давление пружин или добавление веса позволяют осуществлять равномерный, достаточно необходимый глубокий высев. Для избежания пропусков при посеве нельзя превышать рабочую скорость 5...6 км/ч (85... 100 м/мин.).

Сразу после посева поле прикатывают кулачковыми катками. Этим мероприятием придавливают и камни в почву, что важно для проведения бесперебойной комбайновой уборки. Решающим агротехническим приемом в получении высоких урожаев гороха является достаточная норма высева семян. Семена разных сортов гороха имеют разную величину. В зависимости от условий выращивания вес 1000 семян одного и того же сорта также колеблется.

Таким образом, наилучшей нормой высева гороха для нашей зоны является 1 миллион 200 тысяч семян на  1 гектар. Уменьшение этой нормы высева приводит, как правило, к снижению урожая зерна. Посев гороха с увеличенной нормой, с коэффициентом высева 1,4 снижает урожай зерна или увеличивает незначительно. Разница в урожае в большинстве случаев не покрывает затрат семян на посев.

Чтобы получить полные дружные всходы, семена гороха необходимо глубоко заделывать. При мелкой заделке семян верхний слой почвы пересыхает, его сдувает ветром или вымывает дождем, отчего всходы бывают изреженными.

Одновременно, в одном агрегате с сеялками, посев зарывают легкими боронами, а потом прикатывают и боронуют легкими   боронами.   Такая   агротехника  посева обеспечивает выравнивание  поверхности почвы для механизированной уборки гороха.

Расчет весовой нормы высева для гороха

Н = 100*А*М кг/га,

100

Где Н – норма высева семян, кг/га;

А – коэффициент числовой нормы высева всхожих семян на 1 га (миллионами);

М – масса 1000 семян (237,5г)

ПГ – посевная годность семян, %

Посевную годность семян рассчитывают, исходя из всхожести (В) и чистоты семян (Ч), по формуле:

ПГ = В*Ч

        100 

ПГ = 92*99 = 91,08

           100

 

Н = 100*А*М кг/га,

ПГ

 

Н = 100*1,2*237,5    = 312кг/га

                91,08

Таблица 9 – Характеристика посева гороха Красноуфимского 93

 

Способ посева

Нормы высева

Глубина посева, см

Марка сеялки

1

2

3

4

5

6

 

Млн.всх. семян на 1га

Кг/га

На 1 погонный метр рядка, штук

   

рядовой

1,1

312

18

4

СЗС– 2,1


 

4.5. Уход за посевами  и защита растений

 Борьба с сорняками — важнейшее мероприятие для получения высоких урожаев гороха. Из-за медленного начального роста и развития горох слабо конкурентоспособен к сорнякам. Созревающие стеблестои легко подвергаются позднему засорению, Которое усложняет уборку. Опасность позднего засорения особенно высока при полегании. Засорение гороха вызывают, прежде всего, рано прорастающие яровые однолетние сорняки.

 Своевременное правильное  боронование создает благоприятные условия для доступа воздуха в почву, что благоприятно сказывается на развитии клубеньковых бактерий. Первое боронование в зависимости от погодных условий следует проводить через 4—8 дней после посева средними или тяжелыми боронами с таким расчетом, чтобы не повредить пробивающихся всходов; второе боронование — когда всходы достигнут высоты 7—10 сантиметров (до появления на листьях усиков). Боронование всходов должно быть обязательным агромероприятием, так как оно уничтожает проростки сорняков и сохраняет влагу в точке. Чтобы не повредить, молодых всходов гороха, боронуют всходы после спада росы, с 10—11 часов дня, когда растения потеряют тургор, как правило, легкими боронами поперек или по диагонали посева. Боронование всходов проводят тракторами Т4-А или ВТ-100 при установившейся солнечной погоде. Чтобы меньше повредить растения, боронование всходов проводят только на малых скоростях трактора.

В борьбе с сорняками следует также применять гербициды: Базагран – 3,0-4,0 л/га, Лонтрел – 300, вр -3,0-0,5л/га Гербициды лучше всего вносить под предпосевную обработку в зависимости от засоренности в дозе 10—30 килограммов на 1 гектар. В производственных условиях более дешевый химический способ борьбы с этим вредителем путем опыливания тракторным опыливателем ОП – 2000, ОПШ -15. Опрыскивание посевов от клубеньковых долгоносиков, опрыскивание против тли, опрыскивание семенных посевов против пероноспороза и аскохитоза с помощью машин МТЗ-80/82

Главным мероприятием по уходу за посевами гороха является борьба с гороховой зерновкой, которая наносит большой вред посевам, пораженность зерна личинками зерновки доходит до 24 и выше процентов

Интегрированная борьба с сорняками в рамках экономически и экологически обоснованного землепользования включает все агротехнические мероприятия повышения конкурентоспособности гороха и снижения засоренности полей, начиная от севооборота, обработки почвы, выбора сортов, внесения удобрений до механической борьбы и применения гербицидов. Как правило, горох возделываемый после пропашных культур (в нашем случае кукуруза), находится под меньшим давлением сорняков, чем после зерновых. Короткостебельные и полубезлистные сорта гороха легче засоряются. Все мероприятия, которые поддерживают быстрое прорастание семян и развитие посевов, усиливают конкурентоспособность гороха  к сорнякам.

Таблица 10 - Мероприятия по уходу за посевами гороха Красноуфимского 93

Наименование работ

Сроки выполнения

Сельскохозяйственные машины

Требования к качеству выполнения работ

1

2

3

4

Прикатывание посевов

После посева

ВТ 100

МТЗ 80

+ЗККШ – 6

Вдоль посевов

Подготовка и внесение гербицидов

В фазу 3-5 листьев:

Базагран – 3,0-4,0 л/га

Лонтрел – 300, вр -3,0-0,5л/га

МТЗ-80/82

+ОП – 2000

 

Опрыскивание посевов от клубеньковых долгоносиков

В фазе всходов гороха, каратэ 0,1-0,2

МТЗ-80/82

+ОП-2000,

ОПШ-15

 

Опрыскивание против тли

В фазе бутонизации, циткор, кэ 0,3л/га

МТЗ-80/82

+ ОП-2000

ОПШ-15

 

Опрыскивание семенных посевов против пероноспороза и аскохитоза

В фазе бутонизации, альто, кэ 0,4 л/га

МТЗ-80/82

+ ОНШ-600

 

 

4.6. Уборка урожая, его послеуборочная подработка  и хранение

Горох отличается резко выраженной неравномерностью созревания семян и стеблевой массы. Стебли ко времени уборки полностью полегают, семена легко осыпаются, и они чувствительны к механическим повреждениям при обмолоте. Физико-механические свойства зерна и стеблевой массы быстро меняются в зависимости от погодных условий и даже времени суток. Растения очень чувствительны к колебаниям влажности воздуха.

Лучший срок созревания при 4 плодущих узлах – созревание 60% бобов и при 3 плодущих узлах – 70- 75%бобов, обеспечивающий более высокий урожай и лучшее качество семян. На посевах, где формируются по 2 плодоносных узла, лучше скашивать горох в валки при созревании 80-85%.

Для высокопроизводительной и более качественной уборки необходимо обкашивать поля, разбивать на загоны и подготовлять поворотные полосы. При этом следует обеспечить движение агрегата поперек полеглости гороха и уборку загона за 1 день.

Формируемый жаткой валок должен иметь такие параметры и структуру, при которых обеспечивалось бы равномерное просыхание растительной массы и дозревание зерна в течении 3-6 суток, а также наилучшее использование комбайнов на подборе и обмолоте валков. Мы используем жатку ЖРБ – 4,2 навешивая на комбайн косилку КС – 2,1

В целях облегчения работ послеуборочной очистки, сортирования, сушки и хранения зерна следует добиваться хорошего высыхания  обмолачиваемой массы в поле.

При влажности более 21% необходимо проводить первичную очистку, сушку и вторичную очистку. Сушку гороха проводят на солнце, в сушилках и установках для активного вентилирования.

Высушенное до 14% влажности продовольственное и семенное зерно гороха хорошо храниться как россыпью, так и в мешках. Допустимая высота насыпи сменного материала в теплое время года 2м, в  холодное - 2,5м, а число рядов мешков – соответственно 6 и 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ


 

Таблица 9 – Модель технологии возделывания гороха на зерно в Гайском районе Оренбургской области

№ п/п

Наименование операции

Агротехнические параметры

Состав агрегата

Примечание

Марка трактора

Марка СХМ

I.Операции допосевного периода

1.

Лущение (дискование)

Стерни

Глубина 5- 10см

Т-4

Т-150К

БДТ -7

ЛДГ-10,15

Для улучшения разделки почвы, для уничтожения сорняков, вредителей

2

Опрыскивание отросших корнеотпрысковых сорняков

Луварам в дозе 2-3кг д.в.или бутапон -3л/га

МТЗ-80/82

ОПШ-15

Через 2-3 недели после лущения

3

Основная плоскорезная

обработка почвы

Глубина 25-27 см

К-744

Т-150К

ПН – 8-35

ПЛН-6-35

Глубина обработки дифференцированная в зависимости от гумусового горизонта

4

Снегозадержание

2-кратное, валки через 6 м

Т-4А

ВТ-100

СВУ-2,6

Начало работ при высоте снежного покрова не менее 15см

5

Боронование

В 2 следа, поперек вспашки

ВТ-100

Т4-А

БЗСС-1,0

БИГ-3А

При достижении физической спелости почвы

II.Подготовка семян, посев, уход и уборка

6.

Протравливание семян против гнилей за 3-4 недели до сева

3-4кг/т ТМТД

3кт/т фундазол

 

ПС-10

Мобитокс

Перед посевом

 

Продолжение таблицы 9

7.

Инокуляция семян с микроэлементами

Порция риторфина, 25г д.в.; молибдена, 25г борной кислоты на 1 ц семян

 

ПС-10

ПСШ -5

Перед посевом

8.

Сев рядовой с одновременным внесением удобрений

6-8 см, на тяжелых почвах 4-5 см. Удобрения комплексные, гранулированные. Доза NP 20-30 кг/га д.в. Норма высева семян -0,8-1,2 млн/га

Т-4А

ВТ-100

СЗС -2,1

Ранний срок сева

9.

Прикатывание посевов

Вдоль посевов

ВТ 100

МТЗ 80

ЗККШ – 6

СГ-21

 

10.

Подготовка и внесение гербицидов

В фазу 3-5 листьев:

Базагран – 3,0-4,0 л/га

Лонтрел – 300, вр -3,0-0,5л/га

МТЗ-80/82

ОП – 2000

 

11.

Опрыскивание посевов от клубеньковых долгоносиков

В фазе всходов гороха, каратэ 0,1-0,2

МТЗ-80/82

ОП-2000

ОПШ-15

 

12.

Опрыскивание против тли

В фазе бутонизации, циткор, кэ 0,3л/га

МТЗ-80/82

ОП-2000

ОПШ-15

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы 9

13.

Опрыскивание семенных посевов против пероноспороза и аскохитоза

В фазе бутонизации, альто, кэ 0,4 л/га

МТЗ-80/82

ПОУ

ОНШ-600

 

14.

Скашивание в валки

 

СК – 5;

РТ – 160

Т – 25А

ЖРБ – 4,2

ЖВП – 9

КС – 2,1+ПБ – 2,1

 

15.

Обмолот валков

 

СК – 5 «Нива»

Дон – 1500Б

ПУН -5

ППТ - 3А

 

16.

Сушка и сортирование семян

   

ОС –4,5А

К-531

 

17.

Фумигация семян против гороховой зерновки

Алфос, 5-6г/м3

Дакфосал, 5-6г/м3

   

Обработка складских помещений или зерна

Информация о работе Агробиологическое обоснование технологии возделывания гороха на зерно в условиях восточной зоны Гайского района Оренбургской области