Технология возделывания кукурузы на зерно

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 15:38, курсовая работа

Краткое описание

Технология возделывания кукурузы на зерно предусматривает поточное выполнение всех работ, причем в строго определенные сроки и с высоким качеством выполнения каждой предусмотренной операции, использование высокоэффективных гербицидовскороспелых высокопродуктивных сортов кукурузы, полных доз органических и минеральных удобрений, высокопроизводительной техники и проведение минимального количества почвообработок.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
1. Технология возделывания кукурузы на зерно………………………….3.
1.1. Основная предпосевная обработка почвы……………………….3.
1.2. Посев кукурузы…………………………………………………….7.
1.3. Уход за посевами…………………………………………………10.
2. Уборка кукурузы на зерно…………………………………….………..14.
3. Виды применяемых материалов…………………………….…………17.
4. Правила техники безопасности……………………………………..….20.
5. Организация рабочего места. Подготовка агрегатов к работе……….26.
6. Виды применяемого инструмента и механизмов при выполнении работ. Машины для возделывания и уборки кукурузы на зерно……………29.
7. Потребность в материале…………………………………………..…..39.
8. Список использованной литературы………………………………….40

Прикрепленные файлы: 1 файл

технология возделывания кукурузы на зерно.docx

— 833.60 Кб (Скачать документ)

ПЛАН:

Введение…………………………………………………………………………2

  1. Технология возделывания кукурузы на зерно………………………….3.
    1. Основная предпосевная обработка почвы……………………….3.
    2. Посев кукурузы…………………………………………………….7.
    3. Уход за посевами…………………………………………………10.
  2. Уборка кукурузы на зерно…………………………………….………..14.
  3. Виды применяемых материалов…………………………….…………17.
  4. Правила техники безопасности……………………………………..….20.
  5. Организация рабочего места. Подготовка агрегатов к работе……….26.
  6. Виды применяемого инструмента и механизмов при выполнении работ. Машины для возделывания и уборки кукурузы на зерно……………29.
  7. Потребность в материале…………………………………………..…..39.
  8. Список использованной литературы………………………………….40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Кукуруза не относится к культурам строгого чередования. При хорошей агротехнике она удается после различных предшественников и даже при монокультуре. Лучше для нее те предшественники, которые способствуют сороочищению и влагонакоплению. Высокие урожаи зерна кукуруза дает после озимых хлебов, гречихи, зернобобовых культур, горчицы, рапса, кориандра, яровых зерновых. После пропашных культур (картофель, бахчевые и др.) кукурузу в севообороте размещать экологически нецелесообразно, поскольку это ускоряет потерю гумуса и распыление почвы, но эпизодически - возможно. После подсолнечника и сахарной свеклы нельзя размещать кукурузу еще и потому, что они глубоко иссушают почву и она сильно снижает урожайность, особенно в засушливых районах. Избегают размещать ее после проса (и перед ним), чтобы не распространять их общего вредителя - стеблевого мотылька. 

При выполнении необходимого комплекса агротехнических мероприятий кукурузу можно возделывать без снижения ее урожайности и по кукурузе в течение ряда лет.

 Технология возделывания кукурузы на зерно предусматривает поточное выполнение всех работ, причем в строго определенные сроки и с высоким качеством выполнения каждой предусмотренной операции, использование высокоэффективных гербицидов скороспелых высокопродуктивных сортов кукурузы, полных доз органических и минеральных удобрений, высокопроизводительной техники и проведение минимального количества почвообработок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Технология возделывания кукурузы на зерно

Основная  предпосевная обработка почвы. 

Предпосевную обработку почвы начинают с боронования. Затем зябь культивируют на глубину 14 см. после прорастания сорняков поле вторично культивируют, но на меньшей глубине – на 6 – 8 см. В увлажненных районах при сильном уплотнении зябь перепахивают. 

Лущение и вспашку максимально используют для борьбы с сорняками, для чего проводят их строго дифференциально, учитывая предшественник, степень засоренности поля, а также почвенно-климатические условия зоны.

Лущение стерни проводят на глубину 7...8 см. Глубина вспашки на почвах с глубоким пахотным слоем составляет 27...30 см, на смытых же малогумусных черноземах, каштановых, дерново-подзолистых почвах с мелким пахотным слоем она не должна превышать этого слоя. После вспашки выравнивают борозды и отвальные гребни.

В основном для кукурузы максимально используют органические удобрения в виде навоза 20...40 т/га под вспашку. Кроме органических, вносят и минеральные удобрения в зависимости от типа почв.

Наиболее эффективно вносить минеральные удобрения осенью под вспашку. Азотные удобрения нельзя смешивать с фосфорными, так как при этом затрудняется равномерное распределение туков по полю. Вначале вносят фосфорные и калийные удобрения, а затем азотные.

Сущность предпосевной весенней подготовки почвы заключается в выравнивании ее поверхности, внесении минеральных удобрений, обработке почвы гербицидами с немедленной их заделкой и предпосевном рыхлении на глубину заделки семян.

Выравнивание поверхности почвы и внесение гербицидов. При наступлении физической спелости почвы поверхность поля выравнивают планировщиками ВП-8, ВПН-5,6 или с помощью специально изготавливаемых волокуш.

Волокуша агрегатируется с тракторами Т-150 и К-700А при помощи сцепок СП-11 или СП-16. Поверхность поля выравнивают под углом 45° к направлению вспашки. Агрегат обеспечивает ровную и достаточно рыхлую поверхность поля, что создает необходимые условия для хорошей заделки гербицидов при их внесении в почву. Производительность агрегата с трактором К-700А составляет около 15 га/ч. Выравнивание зяби не рекомендуется начинать, когда почва еще не созрела, ибо волокуша будет залипать почвой.

В случае глыбистой зяби, что обычно бывает после пропашных предшественников, для получения хорошего качества выравнивания почвы используют тяжелые бороны, шлейф-бороны или культиваторы в агрегате с боронами.

С приближением оптимального срока сева кукурузы в подготовленную с выровненной поверхностью почву вносят почвенный гербицид эрадикан. Эрадикан разлагается за вегетационный период, подавляет однолетние злаковые и двудольные сорняки в стадии проростков как во влажной, так и в сухой почве.

Для приготовления растворов гербицидов используют агрегаты АПЖ-12 и АПР «Темп», а также водораздатчики ВР-3, оборудованные мешалками. Объем емкостей этих машин должен быть кратным объему баков опрыскивателей.

Раствор эрадикана вносят сплошным опрыскиванием поверхности почвы с немедленной его заделкой.

Высокому качеству химической обработки способствует равномерное внесение гербицида по всей площади без пропусков и перекрытий. Эффективность действия почвенного гербицида обеспечивается при следующих условиях:

высококачественной разделке посевного слоя почвы до мелкокомковатого состояния с хорошей выравненностью поверхности;

отсутствии на поверхности почвы пожнивно-корневых остатков, препятствующих хорошей заделке гербицида в почву;

внесении гербицида при температуре воздуха не выше 25 °С и в безветренную погоду с целью уменьшения его потерь из-за высокой летучести;

если разрыв между внесением и заделкой гербицида в почву не более 15...20 мин.

Гербицид можно вносить при помощи машин ПОУ, ОП-1600-2 или ОВТ-1В, оборудованной горизонтальной штангой. В этом случае для заделки гербицида в почву применяют тяжелые дисковые бороны БДТ-7, БД-10, агрегатируемые с тракторами К-700 или Т-150К.

Хороший эффект достигается при применении комбинированного агрегата, состоящего из трактора К-701, на который навешивают емкость для раствора, впереди устанавливают по левую штангу от ПОУ, а для заделки гербицида сзади навешивают борону БДТ-7.

Опрыскиватели следует заправлять за пределами поля — на дороге или в специально отведенном месте. Опрыскиватели необходимо отрегулировать и постоянно поддерживать давление для хорошего распыла жидкости.

Норму внесения гербицида устанавливают, подбирая рабочее давление в нагнетающей системе и скорость движения агрегата.

Потребность в жидкости для опрыскивания и потребность в ядохимикатах определяют так же, как и для гербицидных машин.

Для установки нормы внесения гербицидов при подготовке агрегата определяют расход жидкости через один распылитель как среднее значение по четырем-пяти распылителям. Затем выбирают скорость движения агрегата. Если для трактора данной марки невозможно рассчитать скорость, соответствующую заданной норме расхода раствора, то, подбирая рабочее давление, меняют расход жидкости. Окончательно норму внесения гербицидов устанавливают в поле, замеряя площадь после опрыскивания ее водой в объеме полной заправки агрегата. В случае несоответствия нормы внесения меняют рабочее давление или скорость движения агрегата.

Основными способами движения агрегатов являются челночный и беспетлевой «перекрытием».

Предпосевная культивация почвы. Предпосевную культивацию проводят после внесения гербицида. Цель этой операции — рыхление, выравнивание и уплотнение верхнего слоя почвы, а также создание плотного ложа для семян при их посеве. В связи с этим глубина рыхления не должна превышать глубины заделки семян.

Качественную подготовку почвы получают при применении комбинированного агрегата, который за один проход рыхлит почву, разрушает комки, выравнивает и уплотняет верхний слой, создает семенное ложе.

При отсутствии подобных комбинированных агрегатов предпосевную обработку выполняют пружинными боронами БП-8, которые укомплектовывают выравнивающими досками и роторными каточками, а также свекловичными культиваторами УСМК-5.4А, оборудованными стрельчатыми лапами и каточками со спиральными прутками, устанавливаемыми с перекрытием.

Для предпосевной культивации можно переоборудовать культиваторы КПС-4 или КПГ-4, оборудовав их стрельчатыми лапами для сплошной обработки. Позади лап культиватора устанавливают изготовленные из листовой стали выравнивающие доски и батареи двойных спиральных роторов (катков) от свекловичного культиватора УСМК-5,4А или их изготавливают на местах.

Чтобы обеспечить равномерность движения, каждую секцию роторов надпружинивают сверху, а прутки или уголки выгибают и приваривают к доскам таким образом, чтобы они образовывали винтовую линию.

Способ движения агрегатов при предпосевной культивации челночный или беспетлевой «перекрытием». Рабочая скорость агрегата до 8 км/ч. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посев кукурузы.

Агротехнические требования. Внесение минеральных удобрений, гербицидов с заделкой их в почву, предпосевную обработку почвы и посев необходимо проводить в едином неразрывном технологическом цикле с минимальными интервалами времени между выполняемыми операциями. Это обеспечивает сохранение влаги в почве, повышение эффективности почвенного гербицида, получение дружных и полных всходов.

Сев кукурузы начинают по достижении среднесуточной температуры почвы на глубине заделки семян 10...12°С. Семена заделывают на глубину 5...7 см и обязательно во влажный слой почвы.

Отклонение средней глубины заделки от установленной допускается ±0,01 м; нормы высева семян от заданной – не более ±3%, нормы внесения минеральных удобрений ± 10%. Отклонения от заданного интервала между зернами в рядке – не более  ±30%. Рядки должны быть прямолинейные и прикатанные; отклонения ширины междурядий стыковых – не более ±0,05м, внутри сеялки ±0,01м. Огрехи и незасеянные поворотные полосы не допускаются.

Оптимальную густоту растений устанавливают, исходя из биологических особенностей выращиваемых гибридов, почвенно-климатических условий зоны и агрофона, на основании рекомендаций зональных научно-исследовательских учреждений.

Важными агротехническими требованиями при посеве являются: обеспечение прямолинейности продольных рядков; постоянство основных и стыковых междурядий с допуском для основных междурядий +3%, а для стыковых +7%; полная и равномерная заделка семян по глубине; сохранение заданного расположения удобрений на глубине и по расстоянию от семян с отклонениями не более ±15%.

Для сева используют лучшие гибридные семена с высевом на конечную густоту насаждений, установленную на основании многолетних данных с учетом полевой всхожести. В степных районах норму увеличивают на 15-20%.

Подготовка поля, схемы движения и работа агрегата.

При посеве кукурузы применяют следующие способы организации обслуживания агрегатов:

1) семена и удобрения  доставляют на поле и выгружают  в одном или нескольких местах, а затем подвозят к агрегатам;

2) затаренные в мешки  семена  удобрения доставляют к агрегатам и развозят вдоль поворотной полосы с разгрузкой в предварительно намеченных местах заправки машин;

3) семена, удобрения и  растворы гербицидов доставляют  к агрегатам, которые заправляют  непосредственно с транспортных  средств.

Направление посева определяют до начала последней предпосевной обработки почвы, которая должна проводиться под углом или поперек направления посева. При посеве склоновых участков агрегат направляют поперек склона. Основной способ движения – челночный. Первый проход агрегата выполняют особенно тщательно, не допуская отклонения от линии вешек, расположенных вдоль гона на расстоянии от края поля, равном половине ширины захвата. При последующих проходах агрегат ведут по маркерной линии. На больших участках целесообразен групповой метод работы. Для этого поле разбивают на число загонов, равное числу посевных агрегатов. В конце загонов отбивают поворотные полосы шириной, кратной ширине захвата агрегата и равной четырем его проходам.

Сеют при постоянной рабочей скорости, которую выбирают в зависимости от рельефа. На выровненных участках она может быть максимальной (до 12 км/ч).

На поворотных полосах отмечают места заправки сеялок семенами и минеральными удобрениями. Чтобы заправочные пункты располагались на  одной стороне поля, число проходов между заправками выбирают четным.

При первом проходе раскапывают несколько рядков, определяют истинную глубину заделки семян и при необходимости уточняют регулировку глубины хода сошников. При первом проходе проверяют норму высева семян, ширину стыкового междурядья и при необходимости уточняют регулировку высевающего аппарата и вылет маркеров. После окончания посева на основном поле засевают поворотные полосы. Сначала засевают ту поворотную полосу, на которую вышел агрегат после предпоследнего прохода. Затем выполняют последний проход по основному полю и засевают вторую поворотную полосу.

Информация о работе Технология возделывания кукурузы на зерно