Взаимосвязь физического и духовного развития личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 15:52, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования: определение взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.
Задачи исследования.
. Провести теоретический анализ состояния проблем психического здоровья и его нарушений. Систематизировать сформировавшиеся на данный момент научные подходы к исследованию этих феноменов.
. Дать определение понятию психическое здоровье в рамках исследования.
. Осуществить теоретический анализ проблемы качества жизни.
. Определить психологическое содержание субъективной оценки качества жизни.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретическийанализ проблемы психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
.1 Методологические основания проблемы психического здоровья
.1.1 Психическое здоровье
.1.2 Личностное здоровье человека
.2 Психология болезней: психогенные психические расстройства
1.2.1 Методологические основания проблемы психогенных психических расстройств
1.2.2 Психологические подходы к проблеме развития психогенных психических расстройств
.2.3 Систематика психогенных психических расстройств
.3 Качество жизни в контексте психологии здоровья
.3.1 Теоретические аспекты проблемы качества жизни
.3.2 Психологическое содержание категории качества жизни
Глава 2. Методы исследования психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
.1 Методы исследования и статистической обработки данных
2.2 Процедура и характеристика эмпирического объекта исследования
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
3.1 Исследование представлений совокупных субъектов о психически здоровой личности
.2 Сравнительный анализ представлений совокупных субъектов о психическом здоровье
.3 Определение взаимосвязи между субъективными представлениями о психически здоровой личности и уровнем психического здоровья совокупных субъектов (работающих и студентов)
.4 Анализ «естественных категорий» субъективной оценки качества жизни совокупных субъектов (работающих и студентов)
3.5 Содержание связей психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимосвязь физического и духовного развития личности..docx

— 179.76 Кб (Скачать документ)

Так, под качеством жизни в современных концепциях качества за рубежом понимают комплексную характеристику социально-экономических, политических, культурно-идеологических, экологических факторов и условий существования личности, положения человека в обществе.

Категория качества становится символом прогресса и выживаемости цивилизации. При этом происходит преодоление традиционных представлений о качестве, широко используемых в системах управления качеством. Появляются понятия качества человека, качества жизни, качество общественного интеллекта, качества управления, качества систем «человек-техника», качества информации.

Анализ различных интерпретаций категории «качество жизни» можно было бы продолжить и дальше. В целом же следует отметить, что большинство исследователей, в конечном счете, в том или ином контексте, под качеством жизни понимают некую комплексную характеристику, определяющую социально-экономическое положение и совокупность условий, обеспечивающих жизнедеятельность человека. Важно понять, что речь должна идти не только об экономическом благополучии.

Для человека существенное значение имеет не только определенный уровень благосостояния, но и духовно ориентированная жизнь. Если рост материального благополучия достигается ценой ухудшения экологических условий и потерей здоровья населения, то такая ориентированность на развитие общества противоречит качеству жизни (Суббето А.И.).

Таким образом, можно говорить о том, что качество жизни выступает некой глобальной системой, включающей в себя качество культуры, качество экологии, качество образования, качество социальной, экономической и политической организации общества, качество человека.

Качество жизни рассматривается как интегральный показатель, всесторонне характеризующий степень развития и полноту удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей.

 

1.3.2 Психологическое содержание  категории качества жизни

Исторически сложилось так, что измерение качества жизни производилось двумя способами: измерением объективных условий жизни и измерением субъективных оценок жизни.

Потребности и интересы людей индивидуальны и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты. Они не фиксируются какими-либо статистическими величинами и практически существуют лишь в сознании людей, и соответственно, в их личных мнениях и оценках. Таким образом, оценка качества жизни выступает в двух формах:

. Степень удовлетворения  объективных потребностей и интересов;

. Субъективная удовлетворенность  качеством жизни самой личности.

Очевидным является то, что человек может физически и социально адекватно функционировать, но при этом ощущать себя несчастным, и, наоборот.

Кейджиро Суруга определяет область, которая изучает качество жизни философская антропология. Джордж Моррис Пирсол, Фланаган, Коттке, Тарлов, Джонсен с соавторами, Мюррей Фрид, Цвирлайн определяют качество жизни как субъективное удовлетворение, выражаемое или испытываемое индивидуумом в физических, ментальных и социальных ситуациях, даже при наличии каких-то дефицитов.

При этом не исключаются объективные достижения и умения, которые высоко ценятся в обществе: интеллект, физические возможности, характерологическая стабильности, а также способность формировать социальные отношения и получать от этого удовольствие. Низкое качество жизни, следовательно, имеет место при тяжелом дефиците умственного, физического здоровья, патохарактерологических отклонениях и нарушении социальных отношений. Коттке подчеркивает - каждый человек заботится не только о продолжительности жизни, но и о ее наполненности и смысле; последнее, он ассоциирует с качеством жизни. Джордж Моррис Пирсол определяет качество жизни скорее, как удовлетворение потребностей и оптимальное функционирование, а не эфемерная удовлетворенность жизнью и чувство благополучия.

Понятие субъективного благополучия очень неоднозначно, Е. Динер выделил следующие признаки субъективного благополучия:

. Субъективное благополучие  существует только внутри индивидуального  опыта.

. Позитивность измерения. Субъективное благополучие - это  не просто отсутствие негативных  факторов, что характерно для  большинства определений психического  здоровья. Необходимо наличие определенных  позитивных показателей.

. Глобальность измерения. Субъективное благополучие обычно  включает глобальную оценку всех  аспектов жизни личности в  период от нескольких недель  до десятков лет. (133).

Психологическим индикатором качества жизни является степень удовлетворенности разными сферами жизни и положительная согласованность с психической адекватностью личности. Качество жизни - это интегральная характеристика физического, психологического и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии.

Важным показателем качества жизни являются индивидуальные переживания человека относительно социальной обстановки вокруг него. Ощущает ли он себя здоровым, способным свободно, без затруднений пользоваться различными социальными и техническими достижениями, испытывает ли он положительные или отрицательные эмоции в жизненных ситуациях, все это является показателем субъективного отношения к качеству собственной жизни.

Естественно связывать субъективное удовлетворение качеством своей жизни с субъективным благополучием. Определение субъективного благополучия, содержащееся в работах различных авторов можно сгруппировать в три категории:

. Нормативное определение. Человек ощущает благополучие, если  он обладает некоторыми социально  желательными качествами; критериями  благополучия является система  ценностей, принятая в данной  культуре.

. Определение, где благополучие  является глобальной оценкой  качества жизни человека в  соответствии с его собственными  критериями. Это определение подразумевает, что благополучие - гармоничное удовлетворение  желаний и стремлений человека.

. Значение понятия субъективного  благополучия, связанное с обыденным  пониманием счастья, как превосходства  положительных эмоций над отрицательными. Это определение подчеркивает  приятные эмоциональные переживания, которые либо объективно преобладают  в жизни человека, либо субъективно  человек склонен к ним, (133).

Учитывая, что потребности людей находятся в постоянном изменении и развитии, оценить качественную и количественную сторону качества жизни весьма сложно. К тому же некоторые характеристики качества жизни, такие как здоровье, удовлетворение духовных благ, безопасность можно оценить лишь условно. Поэтому найти относительную меру качества жизни на определенный момент возможно только с помощью системы ориентирующих психологических индикаторов.

Анализ научной литературы по проблеме качества жизни показывает, что многообразие определений основывается на двух противопоставлениях: объективные условия существования и субъективные оценки условий существования, (135).

Существует семь типов определений качества жизни:

первый тип - объективные условия существования на уровне общества в целом; второй тип - субъективные оценки условий существования на уровне общества в целом; третий тип - объективные условия существования индивида; четвертый тип - субъективные оценки условий существования индивида; пятый тип - объективные условия существования и их оценка на уровне общества; шестой тип - объективные условия существования и их оценка на уровне индивида; седьмой тип - объективные условия существования и их оценка на уровне общества и индивида (35).

Использование различных типов определений качества жизни показывает, что их эволюция происходила от уровня общества к индивиду и от объективных условий существования к субъективным оценкам условий существования.

Гипотеза о том, что люди в лучших условиях жизни более удовлетворены, кажется очевидной, однако существует слабая взаимосвязь между условиями жизни и субъективным самоощущением. Это обуславливается следующими обстоятельствами: большинство людей психологически предрасположено сравнивать собственные условия жизни с условиями жизни людей, имеющих более высокий уровень существования (бессознательное стремление к улучшению условий существования); большинство индивидов под воздействием социального окружения склонно к подавлению ощущения неудовлетворенности; ожидание и цели обычно значительно корректируются обстоятельствами жизни; выражение неудовлетворенности до определенной степени не зависит от жизненного опыта; жизнь в предпочтительных условиях располагает к формированию новых оценочных стандартов и более благоприятна для выражения неудовлетворенности.

Все эти факторы уменьшают взаимовлияния между условиями жизни и их оценкой. Сочетание этих факторов может привести к парадоксальной ситуации, когда хорошие условия совмещаются с негативной субъективной оценкой качества жизни и, наоборот, плохие условия - с позитивной оценкой.

Субъективные индикаторы качества жизни подразделяют: на когнитивную компоненту (рациональную) и аффективную (эмоциональную).

Когнитивная компонента состоит из оценки общей удовлетворенности различными сферами жизни. Оценка общей удовлетворенности жизнью и оценка удовлетворенности различными сферами жизни представляют собой две относительно независимые психологические реальности, поскольку они формируются различными механизмами переработки информации человеком.

Аффективная компонента представляет собой баланс позитивного и негативного аффектов. Под балансом понимается соотношение величин негативного и позитивного аффектов. К позитивным аффектам относятся ощущения: счастья, социальной поддержки, личной компетентности. Негативный аффект выражается в ощущениях депрессии, тревожности и стресса.

Существует множество исследований негативного влияния стресса на качество жизни (Каплан 1983, Хольмс и Райх 1967, Перлин, Менахан, Либерман и Милан 1981, Селье 1956,1980) (55). Возникновение стрессовых ситуаций под воздействием таких жизненных событий, как утрата любви или смерть близкого человека, а также влияние хронических стрессов, например, длительный конфликт на работе или в семье исследования довольно тщательно. Люди, имеющие большое количество стрессов в повседневной жизни, более впечатлительны, более подвержены депрессии, тревожности и имеют высокую неудовлетворенность жизнью.

Измерение аффективных компонент качества жизни обычно дополняется измерением счастья. Ощущение счастья - несчастья в этом случае рассматривается как баланс между положительными и отрицательными эмоциями. Среди многочисленных определений счастья одно их самых лаконичных предлагает толковый словарь В. Даля.

Счастье определяется как «желанная насущная жизнь». В определении «желанный» отражено личностно привлекательное, субъективно значимое и высоко оцениваемое качество индивидуальной жизни. В соответствии с этим общим смыслом, желанная жизнь может быть определена как жизнь достойная, должная, совершенная, которая приносит удовлетворение.

Стремление к счастью как значимой для личности реальности, востребованная в процессе взаимодействия человека с миром, в психологическом плане выступает, прежде всего, в виде конкретных жизненных целей и идеалов, инициирующих и направляющих активность субъекта. Возможность реализовать свои идеалы, цели, личные желания и тем самым привести в соответствие желаемое и насущное лежит в основе счастливой жизни. В свою очередь, человек счастлив в той мере и постольку, поскольку воспринимает собственную насущную жизнь как желанную, отвечающую требованиям и стандартам своего ценностного сознания.

Таким образом, исследуя качество жизни, как интегративную характеристику объективных и субъективных показателей условий жизни человека, выявляется особая значимость для психического здоровья именно субъективной оценки качества жизни, проявляющаяся в восприятии и отношении личности к коллизиям и изменениям в жизни, определяющая душевное и моральное удовлетворение собственной жизнью, даже в том случае, когда объективные характеристики говорят об обратном. Различные интерпретаций понятия качества жизни выявляют склонность большинства исследователей, в разных контекстах, понимать под качеством жизни некую комплексную характеристику, интегральный показатель, всесторонне характеризующий степень развития и полноту удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов личности. В связи с этим в нашем исследовании выбран ракурс рассмотрения понятия качества жизни в ключе психологии здоровья, в качестве психологической категории, т.е. каким образом личность субъективно ощущает, воспринимает, оценивает качество своей жизни, и насколько создаваемое качество жизни способствует укреплению психического здоровья личности.

Теоретический анализ проблемы психического здоровья и качества жизни позволяет:

) выявить степень разработанности  проблематики психического здоровья, констатировать эклектичность взглядов  в определении критериев и  нормы разных психологических  и психотерапевтических подходов, остановиться на определении  психического здоровья как социокультурного  феномена;

) определить детерминанты  наиболее распространенных аномальных  проявлений психического нездоровья, приоритетными из которых выступают  психологические факторы;

) рассматривать понятие  качества жизни как психологическую  категорию.

личность здоровье качество жизнь

Глава 2. Методы исследования психического здоровья и качества жизни

 

.1 Методы исследования  и статистической обработки данных

 

Для решения поставленных исследовательских задач был использован следующий методический инструментарий:

. Метод «естественных  категорий» Б.А. Еремеева.

.Метод реконструкции  семантических пространств (для  исследования семантического состава  понятия «психически нормальный  человек»); ассоциативный эксперимент, дополненный методом шкалироваия.

. Частный личностный семантический  дифференциал (для построения психосемантических  портретов «психически нормального  человека», специфичных для представителей  исследуемых групп респондентов) и воссоздания семантического  пространства реального и желаемого  качества жизни респондентов.

Информация о работе Взаимосвязь физического и духовного развития личности