Взаимосвязь физического и духовного развития личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 15:52, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования: определение взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.
Задачи исследования.
. Провести теоретический анализ состояния проблем психического здоровья и его нарушений. Систематизировать сформировавшиеся на данный момент научные подходы к исследованию этих феноменов.
. Дать определение понятию психическое здоровье в рамках исследования.
. Осуществить теоретический анализ проблемы качества жизни.
. Определить психологическое содержание субъективной оценки качества жизни.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретическийанализ проблемы психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
.1 Методологические основания проблемы психического здоровья
.1.1 Психическое здоровье
.1.2 Личностное здоровье человека
.2 Психология болезней: психогенные психические расстройства
1.2.1 Методологические основания проблемы психогенных психических расстройств
1.2.2 Психологические подходы к проблеме развития психогенных психических расстройств
.2.3 Систематика психогенных психических расстройств
.3 Качество жизни в контексте психологии здоровья
.3.1 Теоретические аспекты проблемы качества жизни
.3.2 Психологическое содержание категории качества жизни
Глава 2. Методы исследования психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
.1 Методы исследования и статистической обработки данных
2.2 Процедура и характеристика эмпирического объекта исследования
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
3.1 Исследование представлений совокупных субъектов о психически здоровой личности
.2 Сравнительный анализ представлений совокупных субъектов о психическом здоровье
.3 Определение взаимосвязи между субъективными представлениями о психически здоровой личности и уровнем психического здоровья совокупных субъектов (работающих и студентов)
.4 Анализ «естественных категорий» субъективной оценки качества жизни совокупных субъектов (работающих и студентов)
3.5 Содержание связей психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимосвязь физического и духовного развития личности..docx

— 179.76 Кб (Скачать документ)

Первоначально влияние социокультурного контекста и социальных факторов исследовалось, главным образом, в области психопатологии: выявлялись так называемые «патогенные» факторы культуры и «болезни» цивилизации (Г. Маркузье, 1961, 1995; В.Райх, 1942, 1997; З Фрейд,1927, 1992; К. Ясперс, 1955, 1997); в свете психоаналитических концепций рассматривалась роль культурных норм и запретов в генезисе различных психических нарушений (З. Фрейд, 1927, 1992; Э.Фромм, 1955, 1998; К. Хорни 1993, 1995); наконец, посредством кросс-культурного анализа доказывалась обусловленность специфических нарушений здоровья культурным своеобразием конкретных сообществ (Н.М. Лебедева, 1999; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гараян, 1999; J.W. Eaton, R.L. Weil, 1955, S. Parker, 1962).

На современном этапе здоровье понимается преимущественно как «социокультурная переменная». Признается, что реконструкция того сложного социокультурного контекста, в котором интерпретируется здоровье человека, составляет необходимый этап изучения этого феномена (М. Розин, 2000). Согласно теоретическим постулатам социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман, 1996, 1995; J. Searle, 1995), здоровье и болезнь все чаще рассматриваются не как «натуральные», естественные феномены (т.е. состояния организма и психики), но как сложные социальные конструкты или артефекты, обусловленные современными культурными дискурсами, концепциями, картинами мира, а также социальными институтами и технологиями (В.М. Розин, 2000; П.Д. Тищенко, 2000; K.C. Schou, J. Hewison, 1998, U. Flick, 2000). Кроме того, многими исследователями отмечается влияние на здоровье личности доминирующих представление и ценностей, которые имеют социальную (интерсубъективную) природу и разделяются субъектом с другими представителями его социальной группы или культурного сообщества.

Ряд серьезных научных исследований убедительно демонстрируют межкультурные различия, в том числе между отдельными слоями и социальными группами одного и того же общества. А.Маслоу считает, что культуральные стереотипы слишком независимы оттого, что мы называем пользой, благом и здоровьем, таят в себе опасность этноцентризма и потому не могут служить в качестве основания для определения нормы (1999, с.352).

Множественность социальных общностей, неоднородность и несогласованность предъявляемых индивиду социально-культурных требований, делают невозможным однозначное определение нормального и аномального поведения. По мнению Б.С. Братуся подход с позиции культурного релятивизма является, по сути, вариацией статистически-адаптационного подхода (1988, с.10). Строгое применение этого подхода через все более мелкие подразделения социальной среды приводит к утверждению нормы как частной характеристики индивида, уникального в своем роде.

В научном плане представление, что «любой индивид нормален в силу своей уникальности» есть очевидное снятие проблемы нормы. Наиболее последовательно эта точка зрения выражена в экзистенциалистском подходе к душевной болезни и так называемом течении антипсихиатрии. Экзистенциалисты отстаивают уникальность внутреннего мира человека в качестве безусловной ценности и для клинической практики, и для научных изысканий. Представители этого течения утверждают, что традиционная практика диагносцирования и лечения психических заболеваний является политическим продуктом реакционного, патогенного общества, творящего произвол в отношении инакомыслия. Психиатрия рассматривается как орудие репрессии и изоляции, неугодных обществу лиц.

В области малой психиатрии представление о норме сохраняется чаще в скрытом, имплицитном виде. Оно заключается в том, что человек, даже являясь носителем скрытых патологических психических процессов, здоров настолько, насколько он избегает крайностей невроза или психопатии. П.Б. Ганнушкин не раз подчеркивал относительность границ нормы, утверждая, что «гармонические» натуры по большей части есть плод воображения» (цит. по Б.С. Братусь, 1988, с.12). С позиции малой психиатрии психический статус чаще всего определяется мерой адаптивности индивида.

Для рассмотренных подходов характерна методологическая и инструментальная ограниченность: они не обнаруживают сквозного критерия психической нормы, адекватного сложному онтогенезу человеческой реальности. Отсутствие выраженной патологии, статистическая приемлемость, высокая приспособляемость, непротиворечивость требованиям культуры являются приемами частных решений проблемы психической нормы, вызывающие обоснованную и аргументированную критику.

Рационализм и формальная логика как средства прояснения и объяснения сложных феноменов человеческого бытия не всегда адекватны и достаточны.

Гуманитарная традиция наряду с логическим критерием вводит интуитивный критерий - толкование, основанное на субъективном понимании и интимном сопереживании феноменов душевной жизни человека (К. Ясперс), на соотнесении «определенного и определяемого с тем, что неопределенно и неопределимо» (Б.С. Братусь, 1997, с.73). Основу интуитивного схватывания составляет сочетание профессиональных достоинств (квалификация, опыт, эрудиция) и субъективных качеств (эмпатия, сензитивность, рефлексия) специалиста.

Для естественнонаучной парадигмы логический и интуитивный критерии - антитеза научной и житейско-эмпирической психологии; для гуманитарной традиции единство рациональных и интуитивных оснований символизирует признание целостности и сложности внутреннего мира любого конкретного человека, актуальной незавершенности индивидуального бытия, вместе с тем - принципиальную неудовлетворенность дискриминационным, «заочным», «умерщвляющим» знанием о человеческой личности (М.М. Бахтин, 1982; Б.С. Братусь, 1997).

Психика человека - исторически первый (но не исчерпывающий) предмет психологической науки. С позиции материализма внутренний мир человека в качестве объекта изучения интерпретируется как функциональная система психической саморегуляции. Психическая норма, в свою очередь, рассматривается как оптимальное состояние и функционирование системы психической саморегуляции (А.Ф. Ануфриев, 1994), характеризуемое согласованностью интра- и интерпсихических процессов. Психически благополучный человек - такой как все, хорошо приспособленный и уравновешенный со средой, явно не больной.

Сосредоточенность психологических исследований на содержании «психического как такового» последние годы подверглась самими психологами жесткой критике. Традиционные психологические теории, полагающие в качестве предельного объекта изучения психический аппарат «выхолащивают то, что делает человека человеком и, в конце концов, определяет картину психического» (А.И. Зеличенко, 1996, с.17).

Теоретические психологические построения, выполненные в духе позитивистской научной традиции, примитизировали человеческую реальность к совокупности психических механизмов и способностей. Академическая «психология психики» оказалась мало пригодной для целей психологической практики. Неудовлетворенность наукой, ориентированной на каноны естествознания, явилась стимулом для многих психологов к критическому осмыслению эмпирии и поиску новых решений. Наиболее существенными тенденциями в плане разработки проблемы психической нормы стали расширение области исследований природы психического и сдвиг в понимании психической нормы как нормы развития.

Результаты многочисленных научных исследований последних лет, анализ опыта практической работы врачей и психологов позволяют утверждать, что основу психического здоровья составляет полноценное развитие психического строя человека на всех этапах онтогенеза. Этим обусловлено признание особого значения методологического принципа развития для проблемы психической нормы. Известные подходы к проблеме психического здоровья можно категориально соотнести с интерпретациями общих закономерностей развития психики, становления ее структур и функций. В.И. Слободчиков и Е.И.Исаев предлагают упорядоченную совокупность парадигмальных оснований, задающих диспозицию классических представлений психологов о сущности человеческой психики и о закономерностях ее развития: натурализм, социоморфизм, гносеологизм, культурализм и теологизм (1998). Каждая парадигмальная установка потенциально является исходной теоретической основой решения проблемы психического здоровья.

Понятийный строй установки натурализма задается соотношением «человек - природа»; теоретическая схема выглядит как «организм - среда». Объектом психического здоровья выступает человек, как только природный индивид, обладающий психикой. Психика - эволюционирующий функциональный орган, имеющий двойную, одновременно действующую причинную детерминацию: в своих качествах она есть результат биогенетических преобразований, а в своих функциях - есть следствие приспособления индивида к среде обитания. Психический статус - качественная (квалиметрическая) характеристика адаптационной функции психики - есть производная действия факторов внутренней и внешней детерминации: наследственности и среды. Психический статус в своей крайней натуралистической интерпретации определяет уровень жизнеспособности человека как природного индивида. Идеальный образец - выживающий индивид, приспособленный к условиям среды и приносящий потомство.

Категориальная рамка социоморфизма - соотношение «человек - общество»; теоретическая схема: «индивид - социальная структура». Объектом психического здоровья выступает человек как социальный индивид. Здесь природные, органические особенности индивида выступают лишь предпосылками нормального функционирования психики. Основу психического строя человека составляют становящиеся социально сообразные способности. Психические способности представлены как результат реализации социальной программы, нацеленной на формирование внутреннего мира человека. Психический статус с позиции социоморфизма определяет жизнеспособность человека как социального индивида.

Гносеологизм - частная парадигмальная установка, которая полагает познавательное отношение человека к миру в качестве исходного, фундаментального, определяющего любые другие его отношения. Человек в методологии гносеологизма есть мыслящее существо; объект психического здоровья - познающий индивид. Психическое интерпретируется через когнитивные структуры и механизмы, обеспечивающие расширяющееся взаимодействие познающего субъекта и познаваемого объекта. Интеллектуальные структуры возникают и совершенствуются в процессах жизнедеятельности индивида, которые детерминированы врожденной познавательной установкой. Психический статус - производная имманентной отражательной функции психики. Психический статус характеризует сформировавшиеся субъективные когнитивные концепции (о Мире, о других и о себе), которые могут быть адаптивными и дезадаптивными (дисфункциональными).

Для культурализма характерен принципиальный сдвиг от индивидных представлений о человеке к персоналистическому определению: человек - есть личность. Представления о норме восходят к собственно человеческим измерениям. Психический статус - суть личностной диспозиции, разворачивающейся в процессах окультуривания натуры. Именно с культивированием личностного начала связано возрастание качества жизни. Личностное бытие представляет собой ответственное принятие и следование высшим образцам совокупной человеческой культуры. В традиции персонализма олицетворением нормы является самобытная, творческая, созидающая личность.

Понятийный строй теологизма раскрывается в соотношении «человек - Божество». Парадигмальную установку теологизма отличает целостный взгляд на человека. Исходным полагается духовное начало в человеке, составляющее основу бытия человека во всех его измерениях. Духовное не сводимо ни к природному, ни к общественному; не объяснимо ни наследственностью, ни влиянием культурной среды. С позиции христианской антропологии всему человеческому роду после грехопадения присуще искажение (помрачение) подлинной человеческой природы. Греховность рассматривается как духовная болезнь и становление человека как целого возможно посредством духовной работы, направленной на преодоление сил греха. Жизненный вектор христианина - служение во имя спасения других, а значит и себя, осуществление своего Первообраза - образа Божия в индивидуальной жизни. Объект психической нормы - религиозный человек. Психический статус - мера праведности человеческой жизни. В концепции теологизма истинно здоровый человек - это святой человек.

Советская психология и психиатрия в теоретических разработках тяготели к традиции социоморфизма, о чем свидетельствуют выдвинутые фундаментальные положения о социальной природе и развитии психики человека:

·психика человека (в филогенетическом, и в онтогенетическом отношении) является продуктом развития;

·психическое развитие происходит в процессе присвоения социального опыта, накопленного человечеством, характеризуется общей закономерностью замещения природно-психического качественно более высоким социально-психическим и установлением между ними субординационной связанности;

·основным условием психического развития ребенка является его деятельность и общение со взрослым (как транслятором культуры), ведущая роль принадлежит обучению, ориентированному на зону ближайшего развития (П.Б. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, В.В. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Эльконин, М.И. Лисина, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

В рамках теории деятельности «психическое рассматривается как процесс, формирующийся и развивающийся в деятельности. «Психическое»…существует…как процесс - живой, предельно динамичный, пластичный и гибкий, непрерывный, никогда изначально полностью не заданный, а потому формирующийся и развивающийся, порождающий… продукты или результаты (психические образы и состояния, инсайт, понятия, чувства…) (88). Психическое в контексте данной концепции формируется в результате непрерывного взаимодействия субъекта с внешним миром, само непрерывно развиваясь в этом взаимодействии. Непрерывность психического как процесса обеспечивается тесной взаимосвязью осознанного и неосознанного (познавательного и аффективного компонентов психического акта). Такой подход к определению психического развит в трудах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, Л.С. Выготского, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской.

В таких авторитетных среди практиков психологических течениях как бихевиоризм и психоанализ проблема нормального психического развития фактически не ставилась. Теоретические модели носят редуцированный характер: душевная жизнь интерпретируется через подмену человеческой сущности сложными психологическими конструктами (подсознание, характер, когнитивные структуры, личность). Причем понятие «личность» часто отождествляется с понятием «психический индивид». Представление о закономерностях и тенденциях нормального и аномального психического постулируются посредством соотнесения феноменологического уровня объекта (природный, социальный, познающий индивид) и уровня детерминитующих оснований (природных, социальных, социокультурных).

Редуцированные представления о природе человеческой реальности и многообразие факторов, обусловливающих психические аномалии, соотнесены на практике в ограниченно объективистский анализ психического статуса и показания той или иной стратегии этиотропного лечебного воздействия. Тактика коррекции психической сферы строится через воздействие на «главный» (в рамках данной методологии) психический орган, определяющий поведение индивида.

Информация о работе Взаимосвязь физического и духовного развития личности