Взаимосвязь физического и духовного развития личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 15:52, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования: определение взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.
Задачи исследования.
. Провести теоретический анализ состояния проблем психического здоровья и его нарушений. Систематизировать сформировавшиеся на данный момент научные подходы к исследованию этих феноменов.
. Дать определение понятию психическое здоровье в рамках исследования.
. Осуществить теоретический анализ проблемы качества жизни.
. Определить психологическое содержание субъективной оценки качества жизни.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретическийанализ проблемы психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
.1 Методологические основания проблемы психического здоровья
.1.1 Психическое здоровье
.1.2 Личностное здоровье человека
.2 Психология болезней: психогенные психические расстройства
1.2.1 Методологические основания проблемы психогенных психических расстройств
1.2.2 Психологические подходы к проблеме развития психогенных психических расстройств
.2.3 Систематика психогенных психических расстройств
.3 Качество жизни в контексте психологии здоровья
.3.1 Теоретические аспекты проблемы качества жизни
.3.2 Психологическое содержание категории качества жизни
Глава 2. Методы исследования психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
.1 Методы исследования и статистической обработки данных
2.2 Процедура и характеристика эмпирического объекта исследования
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
3.1 Исследование представлений совокупных субъектов о психически здоровой личности
.2 Сравнительный анализ представлений совокупных субъектов о психическом здоровье
.3 Определение взаимосвязи между субъективными представлениями о психически здоровой личности и уровнем психического здоровья совокупных субъектов (работающих и студентов)
.4 Анализ «естественных категорий» субъективной оценки качества жизни совокупных субъектов (работающих и студентов)
3.5 Содержание связей психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимосвязь физического и духовного развития личности..docx

— 179.76 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретическийанализ проблемы психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни

.1 Методологические основания  проблемы психического здоровья

.1.1 Психическое здоровье

.1.2 Личностное здоровье  человека

.2 Психология болезней: психогенные  психические расстройства

1.2.1 Методологические основания  проблемы психогенных психических  расстройств

1.2.2 Психологические подходы  к проблеме развития психогенных  психических расстройств

.2.3 Систематика психогенных  психических расстройств

.3 Качество жизни в  контексте психологии здоровья

.3.1 Теоретические аспекты  проблемы качества жизни

.3.2 Психологическое содержание  категории качества жизни

Глава 2. Методы исследования психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни

.1 Методы исследования  и статистической обработки данных

2.2 Процедура и характеристика  эмпирического объекта исследования

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни

3.1 Исследование представлений  совокупных субъектов о психически  здоровой личности

.2 Сравнительный анализ  представлений совокупных субъектов  о психическом здоровье

.3 Определение взаимосвязи  между субъективными представлениями  о психически здоровой личности  и уровнем психического здоровья  совокупных субъектов (работающих  и студентов)

.4 Анализ «естественных  категорий» субъективной оценки  качества жизни совокупных субъектов (работающих и студентов)

3.5 Содержание связей психического  здоровья личности и субъективной  оценки качества жизни0

Заключение

Литература

 

Введение

 

Актуальность исследования. В последние годы проблематика здоровья все чаще признается одной из приоритетных областей научного познания и оказывается в фокусе комплексного изучения (А.А. Бодалев, Г.Т. Ганжин, А.А. Деркач, 2000; Б.С. Братусь, 1988; И.И. Брехман, 1990; И.М. Быховская, 2000; Д.Вутулкас, 1997; С.Ганеман,1992; О.Л. Даниленко, 2000; В.П. Казначеев, Е.А. Спирин,1991; Е.Р. Калитеевская, 1999; В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко,1998; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гараян, 1999; U. Flick, 2000; J. Gordon; 1996, M. Murray, K. Chamberlain, 1998; R. Schwarzer, R. Fuchs, 1995; H. Stam, 2000).

Здоровье рассматривается как сложное, многофакторное явление, определяющее репродуктивные и созидательные возможности, как отдельных субъектов, так и целых сообществ (В.М. Розин, 2000; Э. Фромм, 1955, 1998; Б.Г. Юдин, 2000; D. Marks, M. Murray, B. Evans, 2000; K.C. Schou, J. Hewison, 1998; H. Stam, 2000; S. Wilkinson,1998). В предельно укрупненном масштабе, здоровье выступает в качестве фундаментальной проблемы человечества (О.С. Васильева, 1998; Э.В. Сайко, 2000; Б.Г. Юдин, 2000).

Однако приходится признать, что многие значимые аспекты проблематики здоровья на сегодняшний день исследованы явно недостаточно. Прежние концепции и объяснительные схемы, дающие ограниченное (редуктивное) толкование феномена здоровья, сводящие все многообразие его проявлений к биологическим или психофизиологическим моделям, сегодня признаются не соответствующими современному уровню естественнонаучных и гуманитарных знаний о человеке (О.С. Васильева, 1998; Д. Вутулкас, 1997; В.П. Казначеев, Е.А. Спирин, 1991;В.М. Розин, 2000). Поэтому в ряде работ предпринимаются попытки заполнить образовавшийся пробел, выявить новые или мало изученные аспекты и измерения здоровья, связанные с фундаментальными проблемами человеческого существования.

Уставом Всемирной организации здравоохранения в дефиницию здоровья включены понятия «физическое здоровье» и «психическое здоровье» (Татарникова Л.Г., 1995; Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М., 1983; Голик А.Н., 2000).

Радикальное реформирование нашего общества, изменение во всех его сферах, а также отсутствие желаемой стабильности и уверенности, четких целей и перспектив, явилось мощным фактором, негативно влияющим на психическое здоровье личности. По данным Госкомстата, к 1999 году почти в 4 раза возросла смертность от психических расстройств, в 1,6 раза увеличилась смертность от болезней нервной системы и органов чувств, в 1,3 раза выросла смертность от язвенной болезни. Согласно статистическим данным, за время реформ 1985 - 1999г.г. в России в 1,5 раза возросла смертность от причин, непосредственно связанных с неблагополучным социально-психологическим климатом социума и крайне низким качеством жизни - убийств, самоубийств, травм, отравлений, психосоматических заболеваний, наркотических расстройств.

По данным аналитического управления Государственной Думы, 70% россиян живет в состоянии постоянного стресса (122). Длительное нахождение в стрессовой ситуации привело к резкому скачку психических, психосоматических заболеваний, росту смертности и безусловному падению качества жизни. По официальным данным до 59 лет уменьшилась продолжительность жизни (с 69 лет - в конце 80-х годов), по неофициальным данным (Центра «Альтермед») продолжительность жизни мужчин в России - 53 года. Главная причина - усталость и депрессия - один из зримых критериев и показателей психического нездоровья и низкого качества жизни. Общее количество больных, получающих психиатрическую помощь, увеличилось по сравнению с 1990 годом в 3,7 раза, что составляет 4,4 % населения страны, в то время как допустимая норма психически больных в стране не должна превышать 1% населения.

Такой высокий процент заболеваний связан не только непосредственно с психическими расстройствами, так и с неблагополучной ситуацией в ценностно-смысловой, духовной сфере, потерей смысла жизни, разрушением привычных стереотипов, способов поведения, общей дезадаптацией личности.

Исследование проблематики здоровья (в частности, психического здоровья личности, психологической составляющей качества жизни) является одним из приоритетных направлений западной психологии, и составляет основу самостоятельной психологической дисциплины, получившей название Health psychology - Психология здоровья (V. Elderkin, R.S. Silver, H. Waitzkin,1998; K.C. Schou, J. Hewison, 1998, U. Flick, 2000; J. Gordon, 1996; M. Murray, K. Chamberlain, 1998; R. Schwarzer, R. Fuchs, 1995; H. Stam, 2000; H. Stam, 2000; S. Wilkinson,1998). Отмечается, что необходимость расширения и углубления научных знаний в этой области вызвана конкретными нуждами оздоровительной практики, как медицинской, так и психологической.

Новые тенденции развития нашего общества предполагают в качестве одной из основополагающих ценностей - здоровье человека, в том числе и его психическое здоровье. Для решения этой проблемы необходимы дополнительные исследования в плоскости психического здоровья, изучение значимых составляющих психически здоровой личности, а также качества жизни и особенностей субъективного восприятия, оценки личностью качества своей жизни.

Цель исследования: определение взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.

Объектом исследования является психическое здоровье личности.

Предмет исследования - самооценочные представления совокупных субъектов о психически здоровой личности и качестве жизни.

Гипотезы исследования:

. Системообразующими факторами  психического здоровья являются  субъективные представления личности  о «психически нормальном человеке»  и качестве жизни, детерминированные  социокультурными факторами, существенными  среди которых являются возрастной  и субкультурный факторы, а также  стадия профессиональной социализации.

. Существует взаимосвязь  между уровнем психического здоровья  личности и показателями субъективной  оценки качества жизни.

Задачи исследования.

. Провести теоретический  анализ состояния проблем психического  здоровья и его нарушений. Систематизировать  сформировавшиеся на данный момент  научные подходы к исследованию  этих феноменов.

. Дать определение понятию  психическое здоровье в рамках  исследования.

. Осуществить теоретический  анализ проблемы качества жизни.

. Определить психологическое  содержание субъективной оценки  качества жизни.

. Подобрать адекватный  объекту, целям и задачам исследования  психодиагностический инструментарий, а также методы статистической  обработки данных для определения  уровня психического здоровья  личности и субъективной оценки  качества жизни.

. Реконструировать содержание  и структуру представлений совокупных  субъектов (студентов и работающих  лиц) о психическом здоровье.

. Установить наличие связей  между субъективными представлениями  о «психически нормальном человеке»  и уровнем психического здоровья  самих испытуемых.

. Реконструировать содержание  и структуру представлений о  качестве жизни совокупных субъектов.

. Выявить взаимосвязь  между уровнем психического здоровья  и субъективной оценкой качества  жизни.

Теретико-методологической основой исследования являются работы, рассматривающие личность как субъект жизненного пути К.А. Абульханова Славской, А.В. Брушлинского; культурно-историческая концепция развития психики ЛС. Выготского и более поздних концепций культурно-исторической психологии (М. Коул, В.А. Шкуратов); гуманитарно-психологической традиции в современной отечественной психологии, ориентированной на изучение ценностно-смысловых детерминант общения и деятельности, самосознания и личностного развития (А.А. Бодалев, К. Муздыбаев, В.В. Столин, Б.С. Братусь, А.А. Деркач, В.Я. Дорфман, Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев; Ю.М. Орлов; В.П. Петленко; Б.Г. Юдин), психосемантический подход к исследованию феноменов обыденного сознания (субъективная семантика) (Е.Ю. Артемьева; В.Ф. Петренко; Т.П. Срипкина; Д. Слобин; А.Г. Шмелев, Е.Л. Доценко, Д.А. Леонтьев, В.П. Серкин). При этом автор также опирался на исследования в области экспериментальной психосемантики Ч. Осгуда, В.Ф. Петренко.

Методы исследования и статистической обработки данных.

Для решения поставленных исследовательских задач был использован следующий методический инструментарий:

. Методы сбора фактического  материала (тесты, вопросники, сочинения, семантический дифференциал, ассоциативный  эксперимент):

  • метод «естественных категорий» Б.А. Еремеева;

- вопросник ВОЗКЖ - 100 (версия  «Февраль - 1995»), разработанный в  институте им. В.М. Бехтерева);

методика исследования фрустрационных реакций (адаптированный вариант теста рисуночной ассоциации С. Розенцвейга);

тест «акцентуации характера» Шмишека;

тест партнерских отношений;

шкала ответственности Дж. Роттера;

метод семантических универсалий Е.Ю. Артемьевой.

. Исследование было организовано  сравнительным методом.

. Методы обработки данных: корреляционый, факторный анализ, контент-анализ.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки испытуемых - 238 человек ( студенты вузов и работающие лица, получающие образование без отрыва от основной профессиональной деятельности); использованием совокупности методик, применением эмпирических и математико-статистических методов обработки данных в соответствии с целями и задачами исследования; применением статистических методов факторного анализа (метод главных компонент с варимакс-вращением), критерия Хи-квадрат для определения статистической значимости. Расчет производился при помощи программных продуктов Microsoft Excel 2000 и SPSS версии 11.5.

Эмпирический объект исследования:

. На этапе реконструкции  семантического пространства понятия  «психически нормальный человек» - произвольно подобранная выборка  численностью 100 человек;

. На основном этапе  исследования психического здоровья  и субъективной оценки качества  жизни - две группы испытуемых, различающихся  по возрасту и стадиям профессиональной  социализации (работающие и студенты), общей численностью 138 человек.

Положения, выносимые на защиту:

. Психическое здоровье  является комплексной, междисциплинарной  категорией, адекватное содержание  которой не может быть ограничено  биологическим и психофизиологическим  уровнями функционирования психики; психическое здоровье зависит  от множества факторов, существенными  из которых являются социокультурные  факторы.

. В составе представлений  совокупных субъектов о психически  здоровой личности доминируют  семантические признаки «атрибутивного»  характера (адекватный, доброжелательный, уверенный, адаптивный), которые отражают  преимущественную интерпретацию  психического здоровья как атрибута  личности.

. Субъективные представления  о «психически нормальном человеке»  отражают уровень психического  здоровья личности, а также отличаются  по содержательным параметрам, обусловленными  возрастными и субкультурными  факторами.

. Представления совокупных  субъектов о реальном и желаемом  качестве жизни обусловлены возрастным  периодом и стадией профессиональной  социализации.

. Интериоризированная пассивно-адаптивная  модель поведения в контексте  новых тенденций развития общества  выступает неэффективной адаптивной  стратегией, провоцирующей создание  условий для существования «пролонгированного  инфантилизма» среди лиц юношеского  возраста.

. Сложившиеся социально-психологические  условия препятствуют формированию  просоциальных ценностей и правового  поведения личности.

. Уровень психического  здоровья личности взаимосвязан  с субъективной оценкой качества  жизни.

Научная новизна диссертационного исследования:

впервые представлены результаты, подтверждающие наличие взаимосвязи между уровнем психического здоровья личности и субъективной оценкой качества жизни;

выявлены субъективные семантические пространства, основанные на представлениях личности о психическом здоровье и качестве жизни;

выявлена взаимосвязь между представлениями личности о «психически нормальном человеке» и уровнем психического здоровья.

Информация о работе Взаимосвязь физического и духовного развития личности