Взаимосвязь физического и духовного развития личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 15:52, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования: определение взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.
Задачи исследования.
. Провести теоретический анализ состояния проблем психического здоровья и его нарушений. Систематизировать сформировавшиеся на данный момент научные подходы к исследованию этих феноменов.
. Дать определение понятию психическое здоровье в рамках исследования.
. Осуществить теоретический анализ проблемы качества жизни.
. Определить психологическое содержание субъективной оценки качества жизни.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретическийанализ проблемы психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
.1 Методологические основания проблемы психического здоровья
.1.1 Психическое здоровье
.1.2 Личностное здоровье человека
.2 Психология болезней: психогенные психические расстройства
1.2.1 Методологические основания проблемы психогенных психических расстройств
1.2.2 Психологические подходы к проблеме развития психогенных психических расстройств
.2.3 Систематика психогенных психических расстройств
.3 Качество жизни в контексте психологии здоровья
.3.1 Теоретические аспекты проблемы качества жизни
.3.2 Психологическое содержание категории качества жизни
Глава 2. Методы исследования психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
.1 Методы исследования и статистической обработки данных
2.2 Процедура и характеристика эмпирического объекта исследования
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
3.1 Исследование представлений совокупных субъектов о психически здоровой личности
.2 Сравнительный анализ представлений совокупных субъектов о психическом здоровье
.3 Определение взаимосвязи между субъективными представлениями о психически здоровой личности и уровнем психического здоровья совокупных субъектов (работающих и студентов)
.4 Анализ «естественных категорий» субъективной оценки качества жизни совокупных субъектов (работающих и студентов)
3.5 Содержание связей психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимосвязь физического и духовного развития личности..docx

— 179.76 Кб (Скачать документ)

Ф.Е. Василюк систематизировал психологические теории, исследующие проблему психогенеза как проблему переживания критических ситуаций (таблица №1). Критическая ситуация определена как ситуация невозможности реализации внутренних необходимостей субъекта (мотивов, стремлений, ценностей и пр.). Анализ ключевых понятий, которыми в современной психологии описываются критические жизненные ситуации (стресс, фрустрация, конфликт и кризис), лег в основу психологической типологии жизненных миров (см. 1984, с.48).

Таблица №1 Типология критических ситуаций

Онтологическое полеТип активностиВнутренняя необходимостьНормальные условияТип критической ситуацииВитальностьЖизнедеятельность организмаЗдесь и теперь удовлетворениеНепосредственная легкость и простота жизненного мираСтрессОтдельные жизненные отношенияДеятельностьРеализация мотиваТрудность внешнего мираФрустрацияВнутренний мирСознаниеВнутренняя согласованностьСложность внутреннего мираКонфликтЖизнь как целоеВоляРеализация жизненного замыслаТрудность и сложность жизненного мираКризис

Категориальные различения критических ситуаций

·дают возможность более дифференцированно описывать экстремальные жизненные ситуации;

·допускают, что конкретное событие может затронуть сразу все измерения жизни, вызвав одновременно и стресс, и фрустрацию, и конфликт, и кризис.

 

.2.3 Систематика психогенных  психических расстройств

Психогенные расстройства занимают соседнюю ступеньку при переходе от нормы к патологии, т.е. находятся ближе всех других форм психических заболеваний к границе с психическим здоровьем. Это послужило основанием для обозначения психогений как «пограничных состояний». В клинической психиатрии наиболее устойчиво сохраняются клинико-описательные классификации психогений, использующие синдромальный принцип. Современное состояние знаний об этиологии и патогенезе психогенных заболеваний оставляет клинико-описательный принцип как предпочтительный для клинической практики.

Термином «неврозы» принято называть непсихотические формы психогений. Сложность природы невроза в полной мере раскрывает и трудности его определения. До настоящего времени отсутствует общепринятое определение невроза. А.М. Свядощ относит к неврозам «обратимые нарушения нервной деятельности, вызванные психическими травмами, иначе говоря, раздражителями, действие которых определяется не их физическими параметрами, а информационным значением» (1997, с.9). Согласно определению Б.Д. Карвасарского «невроз - психогенное (как правило, конфликтогенное) нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушения особо значимых жизненных отношений человека, проявляется в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений» (1990, с.14).

Обзор основных работ, освещающих тему психогенных нервно-психических заболеваний, продемонстрировал, что проблема психогений изобилует спорными и нерешенными вопросами. Представления о патогенетических механизмах не объединены общей концепцией и носят разрозненный характер. Инструментальные критерии не обеспечивают четкой дифференциации начальных психогенных расстройств и усиленных, но еще не болезненных состояний.

Совокупные теоретические представления об этиопатогенезе, клинике и лечении психогенных дизонтогений оказываются недостаточными для культивирования здоровых сред, обеспечивающих высокий уровень жизнеспособности личности. Понимание этого обостряет значимость перехода от изучения факторов, повышающих уязвимость личности к психическим расстройствам, к исследованию тех факторов, которые защищают человека от действий стресса, вредных влияний, способов предупреждения психических нарушений. Иными словами перейти от закономерностей психических недугов к изучению природы психического здоровья.

Многие виды патологическогого поведения расцениваются как утрированное проявление черт нормальной личности, т.е. многие формы психопатологии попадают в тот же континуум, что и норма, вместо того, чтобы образовывать особую группу, выпадающую из нормального распределения черт (Widiger, 1993). Например, личность с нормальными действиями можно рассматривать как имеющую крайне высокую выраженность фактора сознательности, а антисоциальную личность - как личность с крайне низким фактором доброжелательности (Pervin).

Этот ход логичен, учитывая, что ведущие отечественные психологи настаивают на единстве психических механизмов нормального и аномального развития (Б.С. Братусь, 1988, с.82).

Выводы по итогам анализа проблемы психогенных психических расстройств.

Обзор основных работ, освещающих тему психогений, продемонстрировал, что эта проблема изобилует спорными и нерешенными вопросами. Представления о патогенетических механизмах не объединены общей концепцией и носят разрозненный характер. Инструментальные критерии не обеспечивают четкой дифференциации начальных симптомов расстройств и усиленных, и усиленных, но еще не болезненных состояний. В клинической психиатрии сохраняются классификации психогений, использующие синдромальный принцип, более всего отвечающий потребностям клинической практики. Интимная психологическая сущность психогений остается нераскрытой.

 

.3 Качество жизни в  контексте психологии здоровья

 

.3.1 Теоретические аспекты  проблемы качества жизни

В нормативно правовых документах РФ закреплены права человека на качество жизни.

Общепринятым в международной практике, высокоэффективным, чувственным методом оценки социального благополучия является такое понятие, как «качество жизни», представляющую собой комплексную характеристику факторов и условий существования личности в социуме, а также оценку этих факторов самой личностью.

QOL (Quality of Life) - в англоязычной  литературе международная аббревиатура  понятия качества жизни. Проблемы  качества жизни обсуждают специалисты  самых разных научных областей. Качество жизни становится целью  развития отдельной личности, государства, мирового сообщества в целом. Многие отрасли науки исследуют  качество жизни человека. В медицине - особое внимание уделено физическому  здоровью, в экономике - уровню благосостояния  и обеспеченности, в экологии - состоянию  окружающей среды, психология исследует  потребности личности, поиск человеком  смысла жизни, его стремление  к счастью.

Изучение проблем качества жизни началось с середины 60-х годов, когда в высоко развитых странах Запада стал осуществляться переход к постиндустриальной стадии развития общества, что обусловило интерес человечества к гуманитарному содержанию экономического прогресса.

Впервые понятие «качество жизни» в научный оборот было введено Джоном Гэлбертом и Форрестером в 60-х годах ХХ столетия в связи с попыткой моделирования траектории промышленной динамики.

До настоящего времени нет единодушия в понимании, какие явления обозначать термином качество жизни и вопрос остается дисскуссионным.

С одной стороны, встречаются расширенные объяснения этой категории, включающие все процессы жизнедеятельности человека и общества. С другой стороны, в показатели качества жизни вводят только узкую часть процессов жизнеобеспечения людей. Очень часто используется близкая терминология, отождествляясь с категорией качество жизни: уровень жизни, уклад жизни, стандарт жизни, стиль жизни и т.д. Иногда происходит отождествление данных категорий, что и затрудняет понимание содержания качества жизни.

Ученые-исследователи расходятся во мнениях, при определении данного понятия. Б.М. Генкин, обобщив опыт многих исследователей в этой области пришел к выводу, что под качеством жизни обычно понимают условия человеческого существования: обеспеченность материальными благами, пища, одежда, жилье, безопасность, доступность медицинской помощи, возможности для получения образования и развития способностей, состояние природной среды, социальные отношения в обществе, включая свободы выражения мнений и влияние граждан на политические решения.

Качество жизни, по мнению В.Н. Бобкова, следует трактовать, как уровень развития и степень удовлетворения комплекса высокоразвитых потребностей и интересов людей. Такое лаконичное определение, по его мнению, нисколько не противоречит многочисленным концепциям, имеющимся в литературе, ибо счастье, свобода, равенство, возможности, способности людей и т.д. - все это является потребностями и интересами людей. Он рассматривает качество жизни как социально-экономическую категорию и отмечает ее следующие особенности. Во-первых, качество жизни чрезвычайно широкое, многоаспектное, многогранное понятие, несравненно более широкое, чем «уровень жизни». Во-вторых, качество жизни имеет две стороны: объективную и субъективную. Объективные составляющие качества жизни таковы: уровень жизни, уровень занятости, развитие сферы услуг, социальное обеспечение и гарантии; субъективные - отражают эмоциональное отношение личности, степень удовлетворенности к разным сферам своей жизни: удовлетворенность работой, условиями жизни, ощущение комфортности, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. В узком смысле категория качества жизни отражает только качественные характеристики (в противовес уровню жизни).

Качество жизни включает все аспекты человеческого существования. Отечественный ученый А.И. Суббето определяет качество жизни как систему духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни. В этой системе выявляются уровень родовых сил человека, творческий смысл его жизни. А.И. Суббето говорит о тех родах качества:

-предметно - вещественном;

-функциональном;

системно-социальном,

в соответствие с которыми, раскрываются и индивидуальное и общественное (системно-социальное) качества жизни, разнообразие потребностей человека, потенциал его всестороннего, гармонического, творческого развития.

Три рода качества жизни - это как бы несколько ее срезов:

-предметно-вещественный, который  позволяет рассматривать биолого-физический  и материальный аспекты качества  жизни;

-функциональный, с его  помощью можно оценить жизнь  с точки зрения потребностей  и способностей человека во  взаимодействии с социально-экономическим, культурным и экологическим «пространствами»;

системно-социальный, раскрывает качество самих «пространств» (экономического, духовного и социального) (Суббето А.И., 1994)

Известные исследователи в области качества жизни Б.В. Бойцов, Ю.В. Крянев, М.А. Кузнецов предлагают следующую структуру качества жизни, разработанную в парадигме системного подхода. Данный подход рассматривает проблему качества жизни в четырех взаимосвязанных плоскостях:

-здоровье популяции;

-качество образования;

качество природной среды;

духовность.

Так, категория качества жизни является центральной качественной характеристикой жизни людей, раскрывающей не только жизнедеятельность, жизнеобеспечение, но и жизнеспособность общества как целостного социального организма.

Американский экономист Д. Фостер, считает, что качество жизни зависит от уровня стрессовых ситуаций (и вообще «трудностей жизни»), при увеличении количества стрессовых ситуаций снижается качества жизни. Схожую точку зрения высказывает Д. Маркович, определяющий качество жизни «…как удовлетворение потребностей людей в определенных социальных условиях, дополняемое чувством удовлетворения, что при этом удалось сократить и не поставить под угрозу физическую и психическую целостность человека, его свободу и творчество…».

Самой распространенной трактовкой, относительно качества жизни, является ее определение как социологической категории. «Качество жизни» - как социологическая категория выражает качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей (качество питания, одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания, окружающей среды, досуга, степень удовлетворения в содержательном общении, знаниях, творческом труде, уровень стрессовых состояний, структура расселения и др.). Однако такое понимание категории «качества жизни» не может быть признано достаточным. Качество представляет собой расчлененную целостность, является структурным образованием, поэтому качество жизни необходимо рассматривать в интегральном единстве материальных, природных, социальных и духовных факторов жизни человека.

Возникнув в США в середине 60-х годов, категория «качество жизни» как важный показатель человеческого существования сразу стала предметом научных споров между учеными марксистско-ленинской ориентации (А.П. Бутенко, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Толстых и др.)

В бывших странах социалистического лагеря, как и в СССР, проблемы качества жизни исследовались в аспекте соотнесения общественных и личных потребностей и интересов.

За рубежом (прежде всего в США и странах Западной Европы) за последние три десятилетия исследованию качества жизни было посвящено огромное количество работ, как теоретического, так и прикладного характера. Однако исчерпывающего определения этого понятия с выделением четких границ сферы его применения нет до сих пор. Очень распространена трактовка качества жизни - как концептуального понятия, втягивающего в свою орбиту широкий круг представлений о благополучии, благосостоянии, свободе современного человека, его взаимодействии с окружающим миром.

В 70-х годах Дж. Тэлбрейт и его последователи придали концепции качества жизни трактовку, связанную с избавлением общества от некоторых эксцессов потребительства, проистекающих из-за ориентации общества на исключительно количественный рост материальных благ, ведущей к деформации потребностей. Согласно их взглядам в современных условиях рост производительности не связан напрямую с повышением жизненного уровня людей. На первый план выходит необходимость «придать жизни человека человечески достойное качество». Жизнь, по их мнению, ставит общество перед необходимостью выбора: или количество - повышение уровня зарплаты, рост производства товаров; или качество - образование, здравоохранение, культура, экология и т.п.

Для человека существенное значение имеет не только определенный уровень благосостояния, но и духовно ориентированная жизнь. Если рост материального благополучия достигается ценой потери физического и психического здоровья отдельно взятой личности, ее духовно-нравственной деформации, то такая ориентированность на развитие общества противоречит качеству жизни (Суббето А.И., 1994).

У зарубежных исследователей, так же нет единогласия. Обычно в их определения включаются в большей степени субъективные переменные, характеризующие самочувствительность личности, удовлетворенность свободами, правами человека, безопасностью существования. Например, Дж. Ван Гиг понимает качество жизни населения предельно широко, рассматривая его как составляющую благополучия, причем, связывая эту категорию с целями, определяющими государственную политику, направленную на удовлетворение социальных, экономических и иных потребностей, повышение общего уровня благосостояния населения, поддержку таких условий, в которых человек и природа могли бы вести гармоничное существование. В данном случае, это междисциплинарный подход к проблеме качества жизни, предметом исследования в котором является комплекс условий, обеспечивающий существование человека, в том числе и взаимоотношения человека с природой.

Информация о работе Взаимосвязь физического и духовного развития личности