Взаимосвязь физического и духовного развития личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 15:52, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования: определение взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.
Задачи исследования.
. Провести теоретический анализ состояния проблем психического здоровья и его нарушений. Систематизировать сформировавшиеся на данный момент научные подходы к исследованию этих феноменов.
. Дать определение понятию психическое здоровье в рамках исследования.
. Осуществить теоретический анализ проблемы качества жизни.
. Определить психологическое содержание субъективной оценки качества жизни.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретическийанализ проблемы психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
.1 Методологические основания проблемы психического здоровья
.1.1 Психическое здоровье
.1.2 Личностное здоровье человека
.2 Психология болезней: психогенные психические расстройства
1.2.1 Методологические основания проблемы психогенных психических расстройств
1.2.2 Психологические подходы к проблеме развития психогенных психических расстройств
.2.3 Систематика психогенных психических расстройств
.3 Качество жизни в контексте психологии здоровья
.3.1 Теоретические аспекты проблемы качества жизни
.3.2 Психологическое содержание категории качества жизни
Глава 2. Методы исследования психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
.1 Методы исследования и статистической обработки данных
2.2 Процедура и характеристика эмпирического объекта исследования
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
3.1 Исследование представлений совокупных субъектов о психически здоровой личности
.2 Сравнительный анализ представлений совокупных субъектов о психическом здоровье
.3 Определение взаимосвязи между субъективными представлениями о психически здоровой личности и уровнем психического здоровья совокупных субъектов (работающих и студентов)
.4 Анализ «естественных категорий» субъективной оценки качества жизни совокупных субъектов (работающих и студентов)
3.5 Содержание связей психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимосвязь физического и духовного развития личности..docx

— 179.76 Кб (Скачать документ)

. Рассмотрение нормы в  контексте гуманитарной (описательной, феноменологической) парадигмы, где  нормотипичность представлена описанием  той нормы, которую разделяет  большинство, которая детерминирована  и является закономерностью определенных  социокультурных условий, в которых  существует личность.

 

.2 Психология болезней: психогенные  психические расстройства

 

Обращаясь к истории становления психологической науки, легко обнаружить, что психика и личность, как автономные, целостные системы, стали предметом научного исследования, благодаря преимущественно аномальным своим проявлениям. Именно врачи-психотерапевты, стремившиеся раскрыть тайные причины психических нарушений, выдвинули первые теории, призванные научно истолковать разнообразие психических явлений, примером тому могут служить теории З. Фрейда, А. Адлера, К.Г. Юнга.

Фокус внимания выдающихся исследователей человеческой психики в уходящем столетии постоянно смещался к полюсу болезни патологии, страдания. Неоднократно предпринимавшиеся попытки выявить факторы внутриличностной интеграции и необходимые условия полноценного функционирования психики, единства и ясности в этом вопросе достигнуто не было, вследствие чего проблема здоровья и здоровой личности оставалась скорее мировоззренческой и философской, нежели научной.

Если психология здоровья претендует на условную новизну, то «психология болезней» (клиническая психология) давно оформилась как одно из прикладных направлений психологической науки. Клиническая психология сосредоточена на изучении психических факторов происхождения и течения болезней, влияния заболеваний на личность, психологических аспектов целебного воздействия. Более того, она являлась и является одним из плацдармов понимания здоровья как отсутствия болезней.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения на основе анализа результатов многочисленных исследований посвященных проблеме психического здоровья обнаружили, что мягкие формы нарушений психического здоровья можно рассматривать как реакцию на специфические ситуации. Основные исследования были посвящены проблеме психического здоровья детей.

Термин «психическое здоровье» стал актуальным в связи с докладом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1979 году на тему «Психическое здоровье и психосоциальное развитие детей». Эксперты ВОЗ пытались привлечь внимание к необходимости обеспечения условий, предотвращающих отклонение от нормы; особенно подчеркивалось единство психического соматического, физического, социального здоровья и их взаимовлияния. Специально подчеркивалось, что в детстве проблемы психического здоровья имеют непосредственную, прямую связь с окружающей ребенка обстановкой. Этот вывод, очевидно, экстраполируется и на другие возрастные периоды развития личности, т.к. в этиологии психогенных психических расстройств в качестве существенного выделяется фактор нарушенных отношений с другими людьми. Речь идет, в клинической терминологии, о психогениях, занимающих в регистре психических заболеваний положение пограничное психической норме.

Многочисленные эпидемиологические исследования констатируют общую тенденцию к росту психогений в развитых странах мира. Эпидемический характер распространения психогенных заболеваний происходит и в России (см. Б.Д. Карвасарский, 1990; В.В. Ковалев, 1995). В этиологии психогений, кроме фактора нарушенных отношений с другими людьми рассматривают также болезнетворное латентное влияние непосредственного травмирующего воздействия, или дефицит полноценного общения. Этот класс пограничных психических расстройств интерпретируется как нервно-психические расстройства, инициированные (спровоцированные) отношением другого человека, как патологическая форма психического и личностного развития (А.Я. Варга, Ф.Е. Василюк, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Н. Мясищев, А.С. Спиваковская и др.).

Наиболее распространенным является представление о приоритете психологических факторов в возникновении, течении и лечении психогений (А.С. Спиваковская, 1999, с.224). Принимая во внимание все вышесказанное, мы полагаем, что более подробное рассмотрение проблемы психогений поможет выявить основные патогенные механизмы, препятствующие психическому здоровью.

Термин «психогении» принят в отечественной психиатрии как обобщающее понятие, отражающее связь заболевания с переживанием психогенной травмы. Сам термин имеет греческие корни и состоит из двух слов: psyche - душа, дух и genesis - развитие. Исходное значение термина «психогенный» - психически или духовно обусловленный (Краткая философская энциклопедия, 1994, с.374). По определению психогении (психогенные реакции, психогенные расстройства, психогенные заболевания) - это группа патологических, но обратимых (излечимых) расстройств психической деятельности, которые возникают в ответ на психотравмирующее воздействие и подчиняются определенным закономерностям клинического оформления, течения и исхода. Для психогений характерно, что психическая травма определяет возникновение, симптоматику и течение заболевания. Психогенные заболевания возникают:

·в результате переживания сверхострых психических травм;

·под влиянием относительно слабых, но постоянно действующих психотравмирующих социокультурных факторов, фрустрирующих человека, порождающих внутренние конфликты;

·как результат длительного нервного напряжения на фоне серьезных соматических заболеваний (В.В. Ковалев, 1995; В.А. Гурьева, 1996).

Психогении как нозологическая форма относятся к малой психиатрии, которую П.Б. Ганнушкин охарактеризовал как несравненно более сложную и более тонкую область, чем психиатрия большая. Интенсивность психогений относительно невелика.

Психогенными принято считать функциональные психические расстройства, при которых отсутствуют морфологические изменения в веществе головного мозга, его ликворных пространствах, оболочках и сосудах, они могут быть выявлены с помощью применяемых в медицинской практике патологоанатомических и патогистологических исследований, и с которыми допустимо связать нарушения психической деятельности.

Информативность понятия повышается, когда термины «функциональное» и «психогенное» употребляются совместно. Они характеризуют собой нарушения в сфере наиболее сложных психических функций, обеспечивающих высший уровень отражения человеком социальных связей и его адаптивное поведение (см. В.С. Чудновский, Н.Ф. Чистяков, 1997, с.65-66).

Психогенные расстройства требуют особого теоретического рассмотрения, диагностики и психотерапии.

 

.2.1 Методологические основания  проблемы психогенных психических  расстройств.

Учение о психогенных заболеваниях, как отмечает В.В. Ковалев, стало ареной непрекращающейся и по сей день борьбы теоретических взглядов, которые являются выражением противоположных методологических концепций человека (1995, с.32). Это, прежде всего,

.Монистически - материалистическое  понимание человеческой сущности  как неразрывного единства социального  и биологического начала

·с признанием ведущей роли социального начала;

·синтезом физиологического и психологического подходов в изучении сущности психогенных заболеваний.

. Дуалистическая трактовка  человека, в которой

·доминирующее биологическое (инстинктивное) начало находится в противоречии с социальным;

·противопоставлены физиологическое и психическое.

Применительно к учению о психогениях (прежде всего неврозах), вторая концепция понимания природы человека в наиболее завершенном виде представлена в психодинамическом подходе к изучению поведения человека.

Термин «психодинамический» указывает на непрекращающуюся борьбу между разными аспектами личности. Тотальным интрасубъективным противостоянием детерминировано поведение человека, развитие его личности и возникновение психогенных заболеваний.

Первым, кто охарактеризовал психику человека как поле боя между непримиримыми силами инстинкта и рассудка, рефлексивного и арефлексивного сознания был З.Фрейд. Согласно его психоаналитической теории:

универсальные механизмы психического развития человека заключены в противостоянии сил Эроса (инстинкта жизни, самосохранения и сексуальности) и Танатоса (инстинкта смерти, агрессии и разрушения);

суть психогений конфликты в сфере инстинктов, обусловленные подавлением ранних бессознательных либидозных влечений.

История развития психодинамического направления связана с расширением ортодоксального подхода З.Фрейда, адаптацией его положений к проблеме современности; построением оригинальных теоретических систем: индивидуальная психология А. Адлера, аналитическая психология К.Г. Юнга; реформацией психоанализа с позиций «культурного психоанализа».

Процессы обновления психоанализа повлекли за собой разнообразие интерпретаций в рамках учения о психогенных психических расстройствах.

К.Г. Юнг интерпретировал психогенные расстройства через понятие психологического комплекса, представляющего собой ассоциированные эмоционально значимые идеи и импульсы, подавляемые и вытесняемые сознанием, так как они находятся в конфликте с «я» и «сверх-я». З.Фрейд и К.Г. Юнг единодушны во мнении, что психозы не имеют специфических психологических содержаний, все зависит от количественных отношений и характера взаимоотношения борющихся сил.

А. Адлер определил невроз как «естественное, логическое развитие индивидуума, сравнительно неактивного, эгоцентрически стремящегося к превосходству и поэтому имеющего задержку в развитии социального интереса, что мы наблюдаем постоянно при наиболее пассивных, изнеженных стилях жизни» (A. Adler, 1956, р.241; цит. по Л.Хьелл, Д. Зиглер,1997, с.192).

Социальный интерес понимается, как непроизвольное стремление индивида развить и реализовать свои социальные связи с другими людьми, адаптироваться к социуму. Больные неврозом - в адлеровской интерпретации - люди, избравшие «неправильный» стиль жизни в основном по той причине, что в раннем детстве они переносили физические страдания, подвергались чрезмерной опеке и заботе или были отвержены.

В деструктивных ситуациях детства творческое «Я» выдвигает эгоистическую фиктивную цель. Ошибочный стиль жизни неизбежно приходит в столкновение с необходимостью строить взаимоотношения с другими людьми. Этот основополагающий конфликт появляется в связи с одной или всеми тремя основными жизненными задачами - работой, дружбой и любовью.

Лечение неврозов по Адлеру предполагает троякие цели:

1.выявление ошибочных  суждений о себе и других;

2.устранение ложных целей;

.формирование новых жизненных  целей, через которые может быть  реализован личностный потенциал.

Терапевтическая стратегия предполагает понимание терапевтом пациента, углубление самопонимания пациента и развитие (усиление) социального интереса. «Все мои усилия направлены на повышение социального интереса пациента. Я знаю, что истинная причина этого заболевания заключается в низкой способности к согласованному взаимодействию с другими, и я хочу, чтобы пациент понял это. Как только он начнет общаться и сотрудничать с другими на равной основе, он излечен» (A.Adler, 1956, р.347; цит. по Л.Хьелл, Д.Зиглер,1997, с.196). Из-за игнорирования роли социокультурных факторов на развитие и здоровье личности теория Фрейда подверглась критике и реформации со стороны представителей «культурного психоанализа» (Э. Фромм, К. Хорни, Г.С. Салливан).

Согласно позиции К. Хорни

неврозы вызываются социокультурными факторами;

внутриличностные конфликты отражают социальные антагонизмы и фактически провоцируются обществом;

решающим фактором здорового развития личности являются нормальные социальные отношения.

Поэтому этиологию невротического поведения следует искать в искаженных отношениях с окружением. Фрустрация значимых социальных потребностей делает весьма вероятным патологическое развитие личности. Инициированные родителями и подавленные чувства негодования и враждебности проявляются во всех взаимоотношениях с другими людьми в настоящем и будущем. При всем многообразии типов родительского отношения К. Хорни подчеркивает, что главным злом неизменно является отсутствие подлинной теплоты и привязанности; главная причина тому заключается в неспособности родителей давать любовь вследствие их собственных неврозов. К. Хорни описала десять невротических потребностей и сгруппировала их в три основные стратегии невротического межличностного поведения: ориентация «на людей», «от людей» и «против людей».

Особая позиция в отношении психогений у бихевиорального подхода в психологии. Бихевиоризм - наука о поведении (behavior science) (Дж. Уотсон, Э. Торндайк, Б.Ф. Скиннер). В основе идей бихевиоризма лежит механистическое использование условнорефлекторной теории И.П. Павлова для объяснения происхождения сложных поведенческих актов. Радикальные бихевиористы (Б.Ф. Скиннер) рассматривают поступки человека как прямой условнорефлекторный ответ центральной нервной системы на внешние воздействия по принципу S - R («стимул - реакция»).

Согласно бихевиоральному подходу

отрицается существование психогений как самостоятельной нозологической группы (H.J. Eyseck, 1959, H.J. Eyseck, S. Rachman, 1965; Wolpe, 1973, 1980) (цит. по Б.Д. Карвасатский, 1990, с.13);

признается существование отдельных (например, невротических) симптомов - результата неправильного научения: люди с психологическими проблемами (с аномальным поведением) либо не имеют навыков, необходимых для совладания с проблемами повседневной жизни, либо приобрели неправильные навыки и ошибочные паттерны поведения. Бихевиоральная психотерапия - лечение, основанное на

·условном торможении патологических форм поведения (В.М. Бехтеревым в 1915 - 1918 годах был разработан и использован в «сочетательно-рефлекторной терапии» принцип торможения патологического (сочетательного) рефлекса (см. Б.Д. Карвасарский,1990, с.438));

·обучении желаемым, здоровым адаптивным моделям поведения (оперантное обучение по Б.Ф. Скиннеру).

Феноменологическое направление отличается выраженным психологизмом в подходе к человеческой личности в норме и патологии, в частности в трактовке психогенных заболеваний. Согласно взглядам представителей данного направления (К. Ясперс, Р. Мэй, Ф. Перлз, А. Маслоу, К. Роджерс) психическое не сводимо к физиологическому и может быть понято только «само из себя».

Информация о работе Взаимосвязь физического и духовного развития личности