Взаимосвязь физического и духовного развития личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 15:52, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования: определение взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.
Задачи исследования.
. Провести теоретический анализ состояния проблем психического здоровья и его нарушений. Систематизировать сформировавшиеся на данный момент научные подходы к исследованию этих феноменов.
. Дать определение понятию психическое здоровье в рамках исследования.
. Осуществить теоретический анализ проблемы качества жизни.
. Определить психологическое содержание субъективной оценки качества жизни.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретическийанализ проблемы психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
.1 Методологические основания проблемы психического здоровья
.1.1 Психическое здоровье
.1.2 Личностное здоровье человека
.2 Психология болезней: психогенные психические расстройства
1.2.1 Методологические основания проблемы психогенных психических расстройств
1.2.2 Психологические подходы к проблеме развития психогенных психических расстройств
.2.3 Систематика психогенных психических расстройств
.3 Качество жизни в контексте психологии здоровья
.3.1 Теоретические аспекты проблемы качества жизни
.3.2 Психологическое содержание категории качества жизни
Глава 2. Методы исследования психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
.1 Методы исследования и статистической обработки данных
2.2 Процедура и характеристика эмпирического объекта исследования
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
3.1 Исследование представлений совокупных субъектов о психически здоровой личности
.2 Сравнительный анализ представлений совокупных субъектов о психическом здоровье
.3 Определение взаимосвязи между субъективными представлениями о психически здоровой личности и уровнем психического здоровья совокупных субъектов (работающих и студентов)
.4 Анализ «естественных категорий» субъективной оценки качества жизни совокупных субъектов (работающих и студентов)
3.5 Содержание связей психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимосвязь физического и духовного развития личности..docx

— 179.76 Кб (Скачать документ)

. Метод семантических  универсалий Е.Ю. Артемьевой.

. Методы тестирования, личностные  тесты:

а) вопросник ВОЗКЖ - 100 (Всемирная организация здравоохранения. Качество жизни), (версия «Февраль - 1995»);

б) методика исследования фрустрационных реакций (адаптированный вариант теста рисуночной ассоциации С. Розенцвейга, разработанный в институте им. В.М. Бехтерева);

в) тест «акцентуации характера» Шмишека;

г) тест партнерских отношений;

д) шкала ответственности Дж. Роттер.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки испытуемых - 238 человек, использованием совокупности методик, применением эмпирических и математико-статистических методов обработки данных в соответствии с целями и задачами исследования; применением статистических методов факторного анализа (метод главных компонент с варимакс-вращением), критерия Хи-квадрат и критерии знаков для определения статистической значимости. Расчет производился при помощи программных продуктов Microsoft Excel 2000 и SPSS версии 11.5.

Реконструкция семантических пространств включает в себя три взаимосвязанные исследовательские процедуры.

Первая процедура предполагает выделение семантических связей анализируемых объектов (понятий, символов и т.п.). В качестве альтернативных методик выделения семантических связей использовались:

  1. ассоциативный эксперимент, где мерой семантической связи пары объектов является сходство дистрибуций их ассоциаций;

2. субъективное шкалирование, где испытуемые выносят суждение  о сходстве каждой пары объектов  по некоторой градуальной шкале, содержание которой не задано, т.е. испытуемый сам домысливает  основание классификации;

. семантический дифференциал, где мерой сходства объектов  является сходство их оценок, данных по униполярным градуальным  шкалам.

Результатом первого этапа является построение матрицы сходства объектов. Выделить структуры, лежащие в основе матрицы сходства объектов, и тем самым эксплицировать структуру семантического пространства - задача второго этапа.

Вторая процедура исследования включает математическую обработку исходной матрицы сходства с целью выделения тех универсумов, которые лежат в ее основе. В качестве математического аппарата был использован факторный анализ. Процедура математической обработки не порождает нового содержания, но позволяет представить исходные данные в компактной, хорошо структурированной форме, удобной для анализа и дальнейшей интерпретации.

Третья процедура построения семантического пространства связана с интерпретацией выделенных структур. Интерпретация выделенных факторов осуществляется на основе поиска смысловых инвариантов, объединяющих шкалы, объекты, сгруппированные в данный фактор.

Семантический дифференциал - эта экспериментальная техника, разработанная Ч. Осгудом (1957 г.) и предназначенная для измерения различных в интерпретации понятий испытуемыми. Она направлена на выявление того уникального значения, которое данный объект или феномен приобретает для исследуемого индивида в результате его жизненного опыта.

В нашем случае исследуются представления совокупных субъектов о психическом здоровье, находящихся на разных стадиях профессиональной социализации. Существо методики сводится к следующему. Исследуемый объект (стимул), в качестве которого может выступать слово, понятие, символ в вербальной или невербальной форме, оценивается путем соотнесения с одной из фиксированных точек шкалы, обозначенной, как правило, прилагательным. Семантический дифференциал является, таким образом, комбинацией метода контролируемых ассоциаций и процедуры шкалирования.

Оценка значения понятия в шкале семантического дифференциала позволяет поместить его в определенную точку семантического пространства (СП). Положение точки характеризуется двумя основными показателями: направленностью от начала координат - нейтральной позиции шкалы (качественная характеристика, поляризация знака); удаленностью от начала координат (количественная характеристика, интенсивность). Чем длиннее вектор удаленности точки семантического дифференциала от нейтральной позиции, тем интенсивней реакция и более значимо для испытуемого оцениваемое понятие.

Полученные на основании процедуры семантического дифференциала количественные данные изображаются в виде семантического профиля исследуемого понятия (стимула) - ломаной линии, соединяющей отмеченные испытуемыми точки на шкалах. Комплекс семантического профиля характеризует оцениваемое понятие. Точность отражения стимула зависит от числа заданных осей семантического пространства.

Метод «естественных категорий» Б.А. Еремеева.

Данная схема анализа разработана Б.А. Еремеевым, с целью выявления «естественных категорий», отражающих представления респондентов о (качестве жизни) сквозь призму значимых для них свойств, характеристик и требований к нему. Была использована статистическая процедура обработки высказываний респондентов в ответ на вопрос о содержании качества их реальной жизни и желаемого качества жизни (к которому стремятся), имеющую психолингвистические основания.

В качестве единицы наблюдения приняли слово, обозначающее свойство или качество, выделенное в сочинениях респондентов. Слово учитывалось независимо от того, каков смысл его использования субъектом описания и каково его прочтение исследователем: важно, что оно фигурирует в тексте распондента. Совместное появление (или не появление) слов в пределах одного текста - это признак наличия связи между ними: взаимного «притяжения» или «отталкивания».

За основу формирования отдельной категории берется наиболее отталкиваемое от всех остальных слово, несущее наиболее специфичную информацию; именно относительно него и группируется состав категории. Таким образом, взаимные связи слов определяют не только качественное своеобразие категории, но и их сравнительную дифференцированность или обособленность в структуре содержания описаний (текстов).

Состав и структура « естественных категорий» выявлялись для разных групп испытуемых отдельно, что позволило выявить специфические различия в их представлениях. Анализу подвергаются тексты респондентов по заданным темам, в результате обобщается исходный словарь массива текстов каждой группы по конкретной теме и в статистической процедуре учитываются лишь те слова, которые встретились в текстах испытуемых не менее какого-то количества раз (исследователь сам в процессе обработки результатов определяет уровень частотной встречаемости слов).

Входная информация для статистической процедуры оформлялась следующим образом: каждое учтенное слово и соответствующие ему порядковые номера испытуемых, употребивших его в своих текстах, составляло блок. Количество таких блоков соответствовало числу выделенных для анализа слов.

Данные подвергались корреляционному анализу. Коэффициент корреляции при этом обозначает частоту совместного появления слов в текстах испытуемых (положительное значение коэффициента) и значит их взаимное «притяжение», или не появления (отрицательные значения коэффициента корреляции) и, следовательно, их взаимное «отталкивание». В Приложении приведены корреляционные матрицы, отражающие взаимное притяжение - отталкивание слов в текстах испытуемых 1 группы, потом 2 группы.

Указываем на наиболее «отталкиваемые» категории (им соответствует наибольшее количество коэффициентов корреляции со знаком «минус»).

Кристаллизация корреляционных связей вокруг изолятов определит так называемые «специфические» категории, которые равны по смыслу корреляционным плеядам, указывающим на наиболее частую встречаемость данных слов в текстах.

Метод семантических универсалий Е.Ю. Артемьевой.

Метод семантических универсалий разработан Е.Ю Артемьевой (1980).

При семантическом оценивании любых объектов (модальных, полимодальных, интервалов времени и пр.) однородные группы испытуемых устойчиво выделяют сходные оценки (признаки, шкалы). Рассматривая семантическое оценивание как измерение и, соответственно, семантическую оценку - как координату опыта, Артемьева назвала совокупности таких устойчивых сходных оценок семантическими универсалиями. Семантическая универсалия (СУ) - это список выделенных для данного стимула координат, одинаково оцениваемых большинством однородной группы испытуемых. СУ неаддитивна, неделима, она может рассматриваться как единица анализа репрезентации личного опыта деятельности в сознании субъекта, т.е. удовлетворяет требованиям к единицам анализа психического (Зинченко. Смирнов, 1983).

На основе результатов ассоциативного эксперимента производился подсчет частоты встречаемости определенного признака в группе испытуемых. Большая частота свидетельствует о значимости (неслучайности) репрезентации данного признака в сознании респондентов. Совокупность значимых признаков определяется на основе заданного критерия значимости (75% - ная частота встречаемости). Таким образом, обработка результатов сводится к выбору признаков оцениваемого объекта, которые названы не менее, чем тремя четвертями испытуемых. Совокупность таких признаков является СУ оцениваемого объекта. Семантическая универсалия анализируется лишь качественно.

Методика рисуночной фрустрации Розенцвейга (ее адаптированный вариант, разработанный в институте им. В.М. Бехтерева). Проективная методика исследования личности С. Розенцвейга (1945) на основе разработанной им теории фрустрации. Этот метод занимает среднее положение между ассоциативным экспериментом и Тематическим Апперцепционным Тестом. Стимульный материал состоит из 24 рисунков, на которых изображены лица, находящиеся во фрустрационной ситуации переходящего типа. Оценка полученных ответов, в соответствии с теорией С. Розенцвейга, осуществляется по направлению реакции (агрессии) и ее типу: ситуации «препятствия» и ситуации «обвинения». Между этими типами ситуаций имеется связь, так как ситуация «обвинения» предполагает, что ей предшествовала ситуация «препятствия», где фрустратор был, в свою очередь, фрустрирован.

Выявляя фрустрационную толерантность респондентов, решалась исследовательская задача, направленная на определение адаптивных возможностей испытуемых. Под фрустрационной толерантность понимается способность человека противостоять разного рода жизненным трудностям без утраты своей психологической адаптации. В основе ее лежит способность человека адекватно оценивать реальную ситуацию, с одной стороны, и возможность предвидения выхода из ситуации, - с другой.

Шкала ответственности Дж. Роттера - личностный опросник, предназначенный для диагностики локуса - контроля (интернальности - экстернальности). Шкала ответственности состоит из 29 утверждений. Предлагаются два суждения, относящиеся к одному порядковому номеру, с которыми респондент может согласиться или не согласиться. Оцениваются (1балл) только экстернальные ответы.

В соответствии с концепцией локуса контроля (лат. Lokus - место, месторасположение), те лица, которые принимают ответственность за события своей жизни на себя, объясняя их своим поведением, способностями, чертами личности, обладают внутренним (интернальным) контролем. И напротив, людям, которые склонны приписывать ответственность за все события внешним факторам (другим людям, случаю и т.п.), присущ внешний (экстернальный) контроль.

В многочисленных экспериментальных исследованиях установлена связь между различными формами поведения, особенностями личности и уровнем интернальности - экстернальности. Это устойчивое свойство индивида, формирующееся в процессе его социализации. В нашем исследовании мы придерживаемся позиции, что для психически здоровой личности наиболее благоприятно наличие невыраженного (в ту или иную сторону) локуса контроля. Это обеспечивает личности необходимую социальную пластичность и способность адекватно оценивать свои возможности в сложных, фрустрирующих ситуациях.

Личностный опросник Шмишека - предназначен для диагностики типа акцентуации личности, является реализацией типологического подхода к ее изучению. Состоит из 88 вопросов, на которые требуется ответить утвердительно, либо отрицательно. Полученные данные представляются в виде «профиля личностной акцентуации». В соответствии с концепцией «акцентуированных личностей» все черты личности могут быть разделены на основные и дополнительные. Основные черты являются стержнем личности, определяют ее развитие, процессы адаптации, психическое здоровье. При значительной выраженности или воздействия неблагоприятных факторов могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности.

Тест партнерских отношений.

Тест направлен на выявление ведущего паттерна поведения и ведущей стратегии взаимодействия с другими людьми. Процедура проведения теста предполагает выбрать только одно качество из предложенных, которое, по мнению испытуемого, является наиболее привлекательным и желательным для него самого. Определившись с качеством, которое не в достаточной мере присутствует в структуре характера респондента, но является для него значимым, выбирается из этого же списка другое (или тоже самое) качество, которым в наибольшей степени должен обладать другой человек для эффективного взаимодействия с респондентом. На точке пересечения линий (качеств) помещена буква, которой и обозначен предпочитаемый тип взаимодействия с другими людьми.

Стратегия типа А - предполагает стать тверже вместе со всеми (желание сделать мир сильнее).

Стратегия типа Б - предполагает утверждение себя в более мягком окружении.

Стратегия типа В - предполагает желание смягчить свой нрав, помогая утвердиться другим.

Стратегия типа Г - выявляет желание стать мягче вместе со всеми.

Опросник ВОЗКЖ - 100. Версия «Февраль - 1995», разработанный Санкт-Петербургским научно-исследовательским психоневрологическим институтом им. В.М. Бехтерева. Опросник направлен на изучение качества жизни по шести сферам, каждая из сфер содержит также субсферы, содержание которых определяет качественное и количественное содержание соответствующей сферы. Опросник выявляет два вида оценок, относительно качества жизни: объективную и субъективную. Объективная оценка качества жизни носит дифференцированный характер, состоит из совокупности оценок по основным сферам. Субъективная оценка качества жизни имеет интегрированный характер и получается в результате ответов на специфичную группу вопросов, сфокусированных на аспекте удовлетворенности качеством своей жизни и жизни в целом.

Информация о работе Взаимосвязь физического и духовного развития личности