Арт-терапия и коррекция эмоциональных барьеров в общении младших школьников с ЗПР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 07:24, курсовая работа

Краткое описание

Введение………………………………………………………………………….2
Особенности детей с ЗПР………………………………………………...5
Общение и его роль в психическом развитии человека………………..7
Особенности общения и барьеры в общении детей с ЗПР………...8
Особенности эмоционального развития младших школьников с ЗПР…………………………………………………………………….12
Эмоциональные барьеры в общении детей с ЗПР………………….15
Арт-терапия как вид психолого-педагогической деятельности…….....16
Виды арт-терапии и их использование в коррекции эмоциональных барьеров в общении детей с ЗПР……………………………………20
Заключение……………………………………………………………………….37
Список литературы………………………………………………………………39

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
1. Особенности детей с ЗПР………………………………………………...5
2. Общение и его роль в психическом развитии человека………………..7
2.1 Особенности общения и барьеры в общении детей с ЗПР………...8
2.2 Особенности эмоционального развития младших школьников с ЗПР…………………………………………………………………….12
2.3 Эмоциональные барьеры в общении детей с ЗПР………………….15
3. Арт-терапия как вид психолого-педагогической деятельности…….....16
3.1 Виды арт-терапии и их использование в коррекции эмоциональных барьеров в общении детей с ЗПР……………………………………20
Заключение………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Департамент образования города Москвы.docx

— 69.96 Кб (Скачать документ)

 

Артерапия в настоящее время используется не только в больницах и психиатрических клиниках, но и в других условиях - как самостоятельная форма терапии и как приложение к видам коррекционной работы и т.д.

Методики арттерапии основываются на том предположении, что внутреннее "Я" отражается в визуальных формах с того момента, как только человек начинает спонтанно писать красками, рисовать или лепить.

В работе с детьми очень важно использовать гибкие формы психотерапевтической работы. Арттерапия предоставляет ребенку возможность проигрывать, переживать, осознавать конфликтную ситуацию, какую-либо проблему наиболее удобным для психики ребенка способом. Арттерапевтические методики позволяют погружаться в проблему настолько насколько человек готов к ее переживанию. Сам ребенок, как правило, даже не осознает то, что с ним происходит.

 Основная цель арттерапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. С точки зрения представителя классического психоанализа, основным механизмом коррекционного воздействия в арттерапии является механизм сублимации. С точки зрения представителя гуманистического направления, коррекционные возможности арттерапии связаны с предоставлением неограниченных возможностей для самовыражения и самореализации в продуктах творчества, утверждением и познанием своего "Я". Создаваемые ребёнком продукты, объективируя его аффективное отношение к миру, облегчают процесс коммуникации и установления отношений со значимыми другими.

Арттерапия может использоваться как в виде основного метода, так и в качестве одного из вспомогательных методов. Обзор литературы по арттерапии свидетельствует о том, что это сборное понятие, включающее множество разнообразных форм и методов.

Разделяют арттерапию на сублимационную, деятельную и проективную, однако, это разделение основано на внешнем характере метода и касается только экспрессивного компонента. В зарубежной психотерапии выделяют 4 основных направления в применении арттерапии:

1. Использование для лечения  уже существующего произведения  искусства путем их анализа  и интерпретации пациентом (пассивная Арттерапия).

2. Побуждение пациентов к самостоятельному  творчеству, при этом творческий  акт рассматривается как основной  лечебный фактор (активная Арттерапия).

3. Одновременное использование  первого и второго принципов.

4. Акцентирование роли самого  психотерапевта, его взаимоотношения  с пациентом в процессе обучения  его творчеству.

 

В арттерапии очень много разновидностей подходов. Например, музыкотерапия, сказкотерапия, телесно-ориентированая терапия и т.д.

Средства арттерапии могут и должны быть использованы в коррекционной работе с детьми с ЗПР. Изотерапия как наиболее удобный в плане реализации метод может быть выбран и как один из методов диагностики и развития коммуникативных навыков детей с ЗПР.

 

 

    1. Виды арт-терапии и  их использование в коррекции эмоциональных барьеров в общении детей с ЗПР

В психокоррекционной практике Арт-терапия психологами рассматривается как совокупность методик, построенных на применении разных видов искусства в своеобразной символической форме, которые позволяют с помощью стимулирования креативных проявлений ребенка осуществить коррекцию психоэмоциональных, поведенческих и других нарушений личностного развития.

Наиболее часто используемые методы в работе с детьми с задержкой психического развития :

1. Изотерапия

 Изотерапия – терапия изобразительным творчеством, в первую очередь рисованием. В основе изобразительной арт-терапии лежит особая «сигнальная цветовая система», согласно которой посредством цвета участник технологии сигнализирует о своем эмоциональном состоянии. Изобразительная арт-терапия, это с одной стороны метод художественной рефлексии; с другой стороны технология, позволяющая раскрыть художественные способности человека в любом возрасте, и чем раньше, тем лучше; а с третьей стороны арт-педагогический метод, с помощью которого можно корректировать ощущения, которые испытывает каждый от работы: что мешало рисовать, а что помогало; какая из работ особенно нравится и почему; как изменилось ваше внутреннее состояние после рисования и т.д.

 Процесс и результат рисования  анализируется по следующим параметрам: скорость заполнения листа, характер  линий и форм, изображенных на  рисунке, и преобладающие цветовые  тона. Например, темные цвета могут  быть отголоском внутренних проблем  человека. Яркие краски выражают  творческое начало, позитивное эмоциональное  состояние; преобладание пастельных  тонов свидетельствует о чувствительности  человека. Цвета, их расположение, игра красок это свой особый, индивидуальный язык, здесь нет никаких установленных правил, это скорее рисунок души, отражающий ее состояние, поэтому чем светлее, ярче, «веселее» рисунок, тем светлее душа, тем чище «человеческое начало» в человеке, и наоборот. Изобразительная арт-терапия включает в себя изотворчество, дополнительное рисование, свободное, коммуникативное и совместное рисование. Занятия проводятся как индивидуально, так и в группе.

 

1. Изотворчество. Для проведения такого занятия необходимо подготовить краски, музыкальные аудиозаписи и листы бумаги. Сначала для каждого участника заготавливается по одному отдельному листу, а на последующих занятиях один лист на двоих, на четверых, на восьмерых и т.д. (каждый раз с увеличением группы увеличиваются и размеры листа, на котором рисуют все вместе, без границ учета «своего» рисунка и без слов, общаясь только с помощью красок). Перед началом рисования ведущий проводит определенный психологический настрой, и затем все участники начинают рисовать, ничего не планируя, спонтанно, в рисунке не должно быть никакого реализма. Это должна быть абстракция, выражающая то, что участники занятия почувствовали во время психологического настроя. Участник старается рисовать, ни о чем не думая и не спрашивая себя: «Что бы это значило, для чего это, что это означает» и т.п. После окончания рисования обязательно проводится рефлексия:

1)как удалось передать свои чувства, состояние, цвет, форму, движение;

2)что чувствовал человек во время рисования.

 

 Чем пластичнее, округлее, плавнее на рисунке линии, тем пластичнее психика человека, тем он более приспособляем к окружающим условиям, и наоборот.

 

2. Свободное рисование каждый рисует что хочет на заданную тему. Рисунки выполняются индивидуально, но разговор по окончании работы происходит в группе. На рисование выделяется примерно 30 минут, затем работы вывешиваются и начинается беседа. Сначала о рисунке высказываются члены группы, а потом автор.

 

3. Коммуникативное рисование группа делится на пары, у каждой из них свой лист бумаги, на котором совместно выполняется рисунок на определенную тему. При этом, как правило, вербальные контакты исключаются, участники общаются между собой с помощью образов, красок, линий. После окончания рисования педагог проводит беседу с детьми. При этом анализируются не художественные достоинства работ, а те мысли и чувства, которые возникли у детей в процессе рисования, а также отношения, сложившиеся между ними в ходе работы.

 

4. Совместное рисование несколько человек (или вся группа) молча рисуют на одном листе. По окончании работы анализируется участие в ней каждого члена группы, характер его вклада и особенности взаимодействия с другими детьми в процессе рисования. Педагог анализирует, наблюдая за ходом работы, как каждый ребенок выстраивает отношения с другими детьми, как он начинает рисовать, сколько места на листе занимает и т.д. Затем возможна консультация психолога о стиле взаимоотношений ребенка в группе и о той позиции, которую он занимает по отношению к другим детям и к себе.

 

5.Дополнительное рисование - каждый ребенок, начав рисовать на своем листе, посылает затем свой рисунок по кругу, а его сосед продолжает этот рисунок, внося в него что-то свое и передавая дальше по цепочке. Таким образом, каждый участник вносит свои дополнения в рисунки других детей. Затем каждый из участников рассказывает, что он хотел нарисовать и что получилось в результате общей работы. Особый интерес представляют расхождения в понимании и интерпретации рисунка детской группой и самим автором. Расхождения могут быть обусловлены как наличием в рисунке неосознаваемых автором элементов, так и проекцией на этот рисунок проблем других детей.

 

 Способы работы с готовыми  рисунками:

 

1. Демонстрация всех рисунков  одновременно, просмотр и сравнение, нахождение совместными усилиями  общего и индивидуального содержания.

 

2. Анализ каждого рисунка отдельно (он переходит из рук в руки, и участники высказываются о  том, что им нравится в этом  рисунке, а что они бы изменили).

 

 В целом изобразительная арт-терапия способствует самопознанию, взаимопониманию и активизации группового процесса. В интерпретации рисунков внимание обращается на содержание, способы выражения, цвет, формы, композицию, размеры, повторяющиеся в различных рисунках одного ребенка специфические особенности. В изотерапии находит отражение непосредственное восприятие ребенком той или иной ситуации, различные переживания, часто не осознаваемые и невербализуемые.

 

 Для правильной интерпретации  рисунков детей необходимо учитывать  следующие условия:

1) уровень развития изобразительной деятельности ребенка, для чего необходимо просмотреть рисунки, выполненные им ранее;

2) особенности самого процесса рисования (выбор содержания, соответствующего теме; сохранение темы на протяжении процесса рисования или ее трансформация);

 3)последовательность изображений как проявление гиперактивности.

 

 При анализе рисунков уровень  изобразительных умений во внимание  не принимается. Речь должна идти  лишь о том, как с помощью  художественных средств (цвета, формы, размера и т.д.) передаются эмоциональные  переживания ребенка.

 

 Существуют различные цвето-рисуночные диагностические тесты (например цвето-рисуночный тест, разработанный А. О. Прохоровым и Г.Н. Генинг). В рисунках и цвете дети выражают то, что им трудно сказать словами в силу недостаточного развития самосознания, рефлексии и способности к идентификации. Кроме того, вследствие привлекательности и естественности задания, эта методика способствует установлению хорошего эмоционального контакта с ребенком.

 

 Особенностью изотерапии в работе с детьми с задержкой психического развития является то, что изотерапия используется для создании положительной мотивации, помогает преодолеть страхи детей перед трудностями, помогает создать ситуацию успеха, а также воспитывает чувство взаимопомощи, взаимовыручки, помогает детям развивать фантазию, используя различные цветовые гаммы, различные материалы для работы. Изотерапия имеет огромное коррекционное значение при развитии мелкой моторики пальцев рук, участвует в согласовании межполушарных взаимоотношений.

 

2. Музыкотерапия

 

 Музыкальная арт-терапия основана на процессе слушания музыки и музицирования. Она основа на способности музыки регулировать и развивать эмоциональную сферу личности. Еще в 19 веке ученые установили, что эмоции вызывают изменения пульса дыхания, скорости реакции, мускульной силы и т. д. Известно, что при снижении эмоционального тонуса или при наличии негативных эмоций ослабевает иммунитет человека, в результате он чаще болеет. Различные по эмоционально-образному содержанию музыкальные произведения по-разному воздействуют на организм человека, вызывая различные эмоции и, соответственно, разные биохимические процессы. Так, мажорная музыка обычно вызывает светлое и радостное настроение, а минорная, как правило, связана с грустью, печалью. Правда, минорная музыка, выражая суровую энергию, драматические переживания, может способствовать активизации физиологических процессов и вызывать активное состояние.

 

 Кроме тональности на слушателя  оказывает мощное воздействие  темп, ритм и динамика музыкального  произведения.

 Специально подобранные музыкальные  произведения позволяют учителю  дозировано «тренировать» эмоциональный  мир ребенка.

 Средства музыкальной арт-терапии способствуют гармонизации личности с природной и социальной средой. Причины этого в том, что музыка имеет такие фундаментальные начала всего живого, как ритм и звук. С помощью музыки можно учить ребенка чувствовать ритмы природы и человеческой жизни, ощущать многообразие звуков и созвучий окружающего мира, представлять своеобразие собственных биоритмов, выявлять характерные особенности звучания своего голоса, а через него - своей неповторимой индивидуальности.

 

 Установлено, что музыка воздействует  на многие сферы жизнедеятельности  человека через три основных  фактора: вибрационный, физиологический и психический. Звуковые вибрации являются стимулятором обменных процессов в организме на уровне клетки. Эти вибрации способны изменять различные функции организма (дыхательную, двигательную, сердечно-сосудистую). Благодаря ассоциативным связям, возникающим в процессе восприятия и исполнения музыки, меняется и психическое состояние ребенка.

 

 Рекомендуется использовать  в работе с детьми широкий  спектр музыкальных инструментов  и виды музыки, воздействующие  на различные функции организма. Например, для укрепления и оздоровления дыхательной функции можно использовать духовые инструменты (глиняные свистульки, свирели, игрушечные дудочки, губные гармошки, блок-флейты и др.), при слабой мелкой моторике пальцев - клавишные инструменты (игрушечное пианино или детский синтезатор), при эмоциональных проблемах, для снятия стресса или, напротив, активизации эмоциональной сферы личности ребенка прослушивание музыки для релаксации, а также записей шумов природы (звуков моря, леса, грозы и др.).

 

 Одной из составных частей  музыкальной арт-терапии являются вокальные и дыхательные тренинги. Основной целью вокального развития является повышение адаптационных и резервных возможностей человеческого организма. И, конечно же, трудно переоценить значение пения как явления художественного и как средства самовыражения личности. Общеизвестно и о положительном воздействии пения на психоэмоциональный фон человеческого организма.

 

 Восприятие музыки человеком  представляет собой процесс раскодирования  слушателем чувств и мыслей, заложенных  в музыкальное произведение композитором и воспроизведенных исполнителем. Как бы живущая в музыке душа композитора вступает в своеобразный диалог с душой слушателя и таким образом эмоциональный опыт прошлых поколений передается последующим. Но то, что слышат все музыку по-разному, объясняется тем, что внутренний мир каждого человека различен. Эффект производимый музыкальным произведением на слушателя, часто зависит не столько от содержания самого музыкального произведения, сколько от того, каковы особенности психологического склада слушателя, какие были условия его воспитания, и как складывался его музыкальный опыт.

Информация о работе Арт-терапия и коррекция эмоциональных барьеров в общении младших школьников с ЗПР