Арт-терапия и коррекция эмоциональных барьеров в общении младших школьников с ЗПР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 07:24, курсовая работа

Краткое описание

Введение………………………………………………………………………….2
Особенности детей с ЗПР………………………………………………...5
Общение и его роль в психическом развитии человека………………..7
Особенности общения и барьеры в общении детей с ЗПР………...8
Особенности эмоционального развития младших школьников с ЗПР…………………………………………………………………….12
Эмоциональные барьеры в общении детей с ЗПР………………….15
Арт-терапия как вид психолого-педагогической деятельности…….....16
Виды арт-терапии и их использование в коррекции эмоциональных барьеров в общении детей с ЗПР……………………………………20
Заключение……………………………………………………………………….37
Список литературы………………………………………………………………39

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
1. Особенности детей с ЗПР………………………………………………...5
2. Общение и его роль в психическом развитии человека………………..7
2.1 Особенности общения и барьеры в общении детей с ЗПР………...8
2.2 Особенности эмоционального развития младших школьников с ЗПР…………………………………………………………………….12
2.3 Эмоциональные барьеры в общении детей с ЗПР………………….15
3. Арт-терапия как вид психолого-педагогической деятельности…….....16
3.1 Виды арт-терапии и их использование в коррекции эмоциональных барьеров в общении детей с ЗПР……………………………………20
Заключение………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Департамент образования города Москвы.docx

— 69.96 Кб (Скачать документ)

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт психологии, социологии и социальных отношений

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«Арт-терапия и коррекция эмоциональных барьеров в общении младших школьников с ЗПР»

 

 

 

 

 

Выполнила : Виноградова Анна Дмитриевна

IV курс СППС

Научный руководитель:

доцент Крыжановская Лариса Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Москва 2014

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….2

  1. Особенности детей с ЗПР………………………………………………...5
  2. Общение и его роль в психическом развитии человека………………..7
    1. Особенности общения и барьеры в общении детей с ЗПР………...8
    2. Особенности эмоционального развития младших школьников с ЗПР…………………………………………………………………….12
    3. Эмоциональные барьеры в общении детей с ЗПР………………….15
  3. Арт-терапия как вид психолого-педагогической деятельности…….....16
    1. Виды арт-терапии и  их использование в коррекции эмоциональных барьеров в общении детей с ЗПР……………………………………20

Заключение……………………………………………………………………….37

Список литературы………………………………………………………………39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Большую часть контингента детей с трудностями в обучении составляет группа, которую определяют как «дети с задержкой психического развития» (ЗПР). Это многочисленная группа, составляющая около 50% среди неуспевающих младших школьников. По данным специалистов, количество детей с задержкой психического развития при поступлении в школу достигает 25% от детской популяции. Младшие школьники с ЗПР имеют свои особенности психического развития. И это позволяет сделать важный вывод о том, что дети данной категории требуют организации специального коррекционно – развивающего обучения и, естественно, процесса общения.

В большинстве своём конфликты, препятствующие положительному общению, а на его основе построению процессов обучения и воспитания, возникают из-за различных препятствий при общении с детьми с ЗПР, которые в свою очередь появляются, если не учитывать индивидуальные особенности таких детей.

Поэтому важно знать и помнить о барьерах, возникающих при общении с детьми, имеющими задержку психического развития.

Одним из наиболее часто встречающихся барьеров является эмоциональный барьер, т.к. дети данной категории при любом типе ЗПР имеют нарушения в эмоциональной сфере.

Современный этап развития общества выдвигает новые задачи воспитания детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта. Большое значение придаётся проблеме психологической подготовки детей к школе, в решении которой ведущую роль играет общение с взрослым как центральное звено когнитивного и волевого развития ребенка. В последние годы отечественные исследователи уделяли большое внимание проблеме общения нормально развивающихся дошкольников и школьников. Однако до сих пор, несмотря на значимость проблемы, недостаточно изучены особенности общения детей дошкольного и школьного возраста с нарушением интеллекта. И эта проблема на сегодняшний день очень актуальна. Ведь у детей с задержкой психического развития есть возможность дальнейшего развития, т.е. они будут способны впоследствии выполнить самостоятельно то, что в данный момент в условиях специального обучения могут совершить с помощью педагога.

Арт-терапия в учреждениях образования  - это метод коррекции развития детей посредством художественного творчества. Её привлекательность для психологов можно объяснить тем,что, в отличии от основных направлений коррекционно-развивающей работы,в которых используются в основном вербальные каналы коммуникации,арт-терапия использует «язык» визуальной и пластической экспрессии. Это особенно актуально при работе с детьми с задержкой психического развития и делает её незаменимым инструментом для исследования и гармонизации развития в тех случаях,когда ребёнок не может выразить словами своё эмоциональное состояние.

Объекты исследования :  арт-терапия, как вид психотерапевтической и коррекционной деятельности и дети с задержкой психического развития.

 

 В качестве предмета исследования: процесс работы с детьми с  задержкой психического развития,имеющими эмоциональный барьер в общении, методами арт-терапии.

 

Цель исследования – охарактеризовать методы арт-терапии и выделить их особенности при работе с детьми с задержкой психического развития.

 

 Задачи исследования:

 

  1. изучить теоретическую и практическую литературу по арт-терапии и о детях с задержкой психического развития;

 

  1. охарактеризовать арт-терапию как вид психотерапевтической и коррекционной деятельности;

 

  1. рассмотреть психологические особенности детей с задержкой психического развития;

 

  1. охарактеризовать методы арт-терапии, используемые в работе с детьми с задержкой психического развития;

 

  1. выделить особенности методов арт-терапии при работе с детьми с задержкой психического развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Особенности детей с ЗПР

Задержка психического развития (ЗПР) — это нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста. ЗПР, как психолого-педагогический диагноз ставится только в дошкольном и младшем школьном возрасте, если к окончанию этого периода остаются признаки недоразвития психических функций, то речь идёт уже о конституциональном инфантилизме или об умственной отсталости.

Понятие «задержка психического развития» (ЗПР) употребляется по отношению к детям с минимальными органическими повреждениями или функциональной недостаточностью центральной нервной системы, а также длительно находящимся в условиях социальной депривации. Для них характерны незрелость эмоционально – волевой сферы и недоразвитие познавательной деятельности, имеющей свои качественные особенности, компенсирующиеся под воздействием временных, лечебных и педагогических факторов.

Термин «задержка психического развития» был предложен Г.Е. Сухаревой. Причинами выраженной задержки психического развития детей в большинстве случаев являются минимальные органические повреждения или функциональная недостаточность центральной нервной системы, возникшие в результате воздействия патогенетических факторов во внутриутробном периоде, во время родов и в первые годы жизни ребёнка, длительные хронические соматические заболевания, перенесённые в раннем детстве, а также длительная социально – культурная депривация (в частности, пребывание с момента рождения в условиях неблагополучной семьи, дома ребёнка, дошкольного детского дома) и влияние стрессовых психотравмирующих факторов.

В настоящее время достигнуты большие успехи в клиническом и психолого–педагогическом изучении детей с ЗПР. Психолого – педагогическую классификацию, предполагающую деление детей на какие-либо группы, построить трудно в связи с тем, что категория детей с ЗПР по степени выраженности отставания в развитии и индивидуальным проявлениям в психолого–педагогическом плане очень неоднородна. Располагая определёнными научными сведениями о клинических особенностях детей с ЗПР, исследователи выделяют ряд вариаций этого состояния (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер). Общим для всех является отставание в психическом развитии во всех сферах психической деятельности к началу школьного возраста. Это выражается в замедленной по сравнению с нормой скорости приёма и переработки сенсорной информации, недостаточной сформированности умственных операций и действий, низкой познавательной активности и слабости познавательных интересов, ограниченности, отрывочности знаний и представлений об окружающем.

Причём по ряду показателей актуального уровня развития дети с задержкой психического развития оказываются часто близкими к умственной отсталости. Но вместе с тем у них обнаруживаются значительно большие потенциальные возможности.

Существенным проявлением задержки психического развития является очень низкий уровень активности во всех сферах психической деятельности, во всех её видах. Это наблюдается и в восприятии, и в мыслительной деятельности, и в конструктивной деятельности, и даже в игре.

Низкий уровень активности служит как бы полупроницаемым барьером по отношению к воздействиям окружающего мира и является одной из причин того, что в психическом развитии детей этой категории очень отчётливо проявляется закономерность, общая для всех видов нарушенного развития, снижение, по сравнению с нормой, скорости и уменьшение объёма приёма и переработки информации. В значительной мере в результате этого у них замедленно формируются представления, различные навыки и умения.

 

  1. Общение и его роль в психическом развитии человека

 

Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, её развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение с развитыми личностями он сам превращается в личность.

Для психического развития ребёнка особенно большое значение имеет его общение со взрослыми на ранних этапах онтогенеза. В это время все свои человеческие, психические и поведенческие качества он приобретает почти исключительно через общение, так как вплоть до начала обучения в школе.

Психическое развитие ребёнка начинается с общения. Это первый вид социальной активности, который возникает в онтогенезе и благодаря которому младенец получает необходимую для его индивидуального развития информацию. Что же касается предметной деятельности, которая также выступает как условие и средство психического развития, то она появляется гораздо позже – на втором, третьем году жизни.

В общении сначала через прямое подражание, а затем через словесные инструкции приобретается основной жизненный опыт ребёнка. Люди, с которыми он общается, являются для ребёнка носителями этого опыта, и никаким другим путём, кроме общения с ними, этот опыт не может быть приобретён. Интенсивность общения, разнообразие его содержания, целей и средств являются важнейшими факторами, определяющими собственное развитие ребёнка.

 

    1. Особенности общения и барьеры в общении детей с ЗПР

 

Важнейшей особенностью детей с ЗПР является сниженная активность во всех видах деятельности, что, в свою очередь, может оказаться существенной причиной низких коммуникативных способностей этих детей. Однако с другой стороны, дефицит в общении с окружающими значительно усугубляет имеющиеся у этих детей нарушения познавательной деятельности.

На протяжении первых лет жизни дети с ЗПР, как правило, имеют очень ограниченный круг общения с взрослыми, что обусловлено низким культурным уровнем, неблагополучием их семей. Отрицательное влияние на формирование потребности в общении оказывает недостаточное разнообразие видов контактов детей с ЗПР с взрослыми, которые за ними ухаживают. Идя на поводу у пассивности такого ребёнка, родители часто ограничивают общение с ним удовлетворением его биологических потребностей. Самостоятельная деятельность ребёнка с ЗПР ограничивается как дома, так и в школьном учреждении. Инициатива к вступлению в контакт от таких детей исходит не часто.

Большинству детей с ЗПР присуща повышенная тревожность по отношению к взрослым, от которых они зависят. В силу того, что они уже успели показать свою несостоятельность в различных видах деятельности, взрослый – это человек, представляющий определённую угрозу, человек, который наказывает за любую неудачу или проступок.

Неблагоприятные социально – педагогические условия развития, складывающиеся вне коррекционного воспитания и обучения, не дают детям с ЗПР возможности приобрести необходимый опыт общения с взрослыми, который непосредственно подготавливает возникновение общения со сверстниками.

Исследования процесса общения школьников с ЗПР показывают, что у них снижена потребность в общении, как с взрослыми, так и со сверстниками. Общение с взрослым носит, в основном, деловой характер. Личностное общение с взрослым встречается значительно реже. Содержанием общения младших школьников с ЗПР является практическое, деловое сотрудничество с взрослым. Общение на основе познавательных мотивов занимает небольшое место. Наряду с ведущим средством общения – речью, большую роль играют экспрессивно-мимические акты.

Таким образом, общение младших школьников с ЗПР с взрослыми находится на более низком уровне развития, чем у их нормально развивающихся сверстников. Однако экспериментально доказано, что уровень общения с взрослыми и сверстниками у младших школьников с ЗПР значительно выше, чем у школьников с недоразвитием интеллекта: они более адекватно строят свои отношения с незнакомым взрослым, проявляют большую инициативу в свободном, не ограниченном рамками эксперимента общении с взрослым.

Информация о работе Арт-терапия и коррекция эмоциональных барьеров в общении младших школьников с ЗПР