Арт-терапия и коррекция эмоциональных барьеров в общении младших школьников с ЗПР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 07:24, курсовая работа

Краткое описание

Введение………………………………………………………………………….2
Особенности детей с ЗПР………………………………………………...5
Общение и его роль в психическом развитии человека………………..7
Особенности общения и барьеры в общении детей с ЗПР………...8
Особенности эмоционального развития младших школьников с ЗПР…………………………………………………………………….12
Эмоциональные барьеры в общении детей с ЗПР………………….15
Арт-терапия как вид психолого-педагогической деятельности…….....16
Виды арт-терапии и их использование в коррекции эмоциональных барьеров в общении детей с ЗПР……………………………………20
Заключение……………………………………………………………………….37
Список литературы………………………………………………………………39

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
1. Особенности детей с ЗПР………………………………………………...5
2. Общение и его роль в психическом развитии человека………………..7
2.1 Особенности общения и барьеры в общении детей с ЗПР………...8
2.2 Особенности эмоционального развития младших школьников с ЗПР…………………………………………………………………….12
2.3 Эмоциональные барьеры в общении детей с ЗПР………………….15
3. Арт-терапия как вид психолого-педагогической деятельности…….....16
3.1 Виды арт-терапии и их использование в коррекции эмоциональных барьеров в общении детей с ЗПР……………………………………20
Заключение………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Департамент образования города Москвы.docx

— 69.96 Кб (Скачать документ)

 

 Дети младшего дошкольного  возраста легко различают мажор-минор, что касается эмоциональных реакций  на них, то при предъявлении  мелодий с аккомпанементом, они  проявляются в более раннем  возрасте. У детей 3 – 12 лет минорные  мелодии с аккомпанементом часто  ассоциируются со злом или  грустью, а мажорные с аккомпанементом  – с веселым или нейтральным  эмоциональным состоянием.

 

 В принципе нет ограничений  для восприятия музыки всеми  людьми, но дошкольный возраст  является интенсивным периодом  развития. Восприятие музыки может  происходить на подсознательном  или сознательном уровне.

 

 Центральное место в процессе  музыкального восприятия занимают  эмоции. Отражаемые эмоции – это  полный спектр человеческих переживаний, как положительных, так и отрицательных. Музыка эмоциональна по своей  сущности, и поэтому ее восприятие  является эмоциональным познанием, дает прекрасную возможность  развития эмоциональной сферы  человека.

 По сравнению с другими  видами искусств, художественные  образы, закодированные в музыкальном  произведении, наиболее абстрактны.

 

 Психотерапевтические характеристики  человека, такие как: сила и слабость  нервной системы, ее подвижность  и динамичность на бессознательном  уровне заставляют человека отдавать  свои предпочтения музыке, соответствующей  его психодинамическим характеристикам. Ритмы музыки, вероятно, оказывают влияние на биоритмические структуры мозга, которые под воздействием музыки настраиваются на частоту воспринимаемых ритмов. Вместе с ростом музыкального опыта и расширением кругозоров развиваются музыкальные способности, совершенствуются психодинамические показатели биоритмики мозга, и меняются музыкальные привязанности.

 

 Для того чтобы музыка  подействовала на слушателя наибольшим  образом, его необходимо для этого  специально настроить и подготовить. Нужно сесть в удобной позе, расслабиться и сосредоточиться  на звуках музыки. Мелодия должна  стать той музыкой, по которой  слушатель пойдет и посетит  самые потаенные уголки души  – как своей, так и композитора, который эту музыку создал.

 

 Истинная красота музыки  заключается не столько в самих  тембрах и переливах звучания, сколько в возможности пережить  при помощи музыки свое единство  с природой, с другими людьми, со своим народом и со всем  человечеством в целом и через  переживание этого единства обрести  в себе самом желаемую психологическую  устойчивость и душевное здоровье.

 

 Занятия с детьми с задержкой психического развития по восприятию музыки направлены на моделирование у них положительного эмоционального состояния. Процесс восприятия ребенком музыки происходит совместно с педагогом, который помогает ему «шагнуть» из реальной жизни в другой, воображаемый мир, мир причудливых образов и настроений. В небольшом, предваряющем слушание рассказе педагог настраивает ребенка на восприятие определенной образной музыкальной картинки, затем мелодия как бы уводит ребенка от отрицательных переживаний, раскрывает ему красоту природы и мира. После прослушивания педагог в беседе (анализе произведения) с детьми выясняет, что они «видели», чувствовали, «делали» в воображаемом путешествии, какую картинку они могут нарисовать словами, описать. Такое восприятие музыки обеспечивает снятие напряжения, улучшает психоэмоциональное состояние детей.

 

 Слушание музыки применяется как в индивидуальной, так и в групповой формах работы. Каждая из этих форм может быть представлена в трех видах музыкотерапии: рецептивной, активной и интегративной19.

 

 Рецептивное восприятие музыки  основано на связи музыки и  движения. В языке жеста, мимики, позах, движении всегда отражается  внутреннее эмоциональное состояние  ребенка. Ритмические движения выступают в роли средства невербального общения и разрядки эмоционального напряжения.

 

I. Традиционная форма работы, основанная  на пассивном восприятии музыки, во-первых, как катализатора эмоциональных  процессов, во-вторых, как музыкального  фона во время рисования, а  в-третьих, как средства релаксации, усиливающего вовлеченность слушателя  в процесс работы.

 

II. Активная работа с образами  музыки включает в себя:

1) упражнения на самосознание  через музыку (описание эмоционального  и образного содержания музыки, сравнение ее со своим состоянием);

2) свободный танец под музыку, который дает возможность самовыражения, двигательного раскрепощения;

3) зарисовка музыкальных образов, в том числе и групповая, в  процессе которой отрабатываются  модели оптимального взаимодействия  со сверстниками;

4) музыкальные зарисовки – индивидуальные  импровизации на какую-либо тему («Мое состояние», например). Это  способствует раскрепощению ребенка, обогащает его невербальное самовыражение;

5) диалоги на инструментах, в  процессе которых дети общаются  друг с другом с помощью  музыкальных инструментов, что способствует  их взаимопониманию, улучшает модели  поведения;

6) «живую музыку», когда одну  и ту же мелодию выполняют  в разных манерах (например, колыбельную  – то решительно, то испуганно, то радостно и т.д.).

 

 Цель восприятия музыки: гармонизация  личности ребенка, восстановление  и коррекция его психоэмоционального состояния и психофизиологических процессов средствами музыкального искусства.

 

 Задачи:

 регуляция (повышение или понижение) эмоционального тонуса ребенка;

 снятие психоэмоционального возбуждения;

 приобретение новых средств  эмоциональной экспрессии;

 формирование оптимистического, жизнеутверждающего мироощущения;

 развитие общения со сверстниками;

 развитие умения передавать  свое настроение через музыку, движение, цвет;

 выход из психотравмирующей  ребенка ситуации посредством  восприятия музыки;

 моделирование положительного  состояния (катарсиса).

 

 Ребёнок должен научиться  целостно проживать художественный образ в разных видах искусства: зрением и слухом, кончиками пальцев и всем существом. Если дети научатся воспринимать музыку с любовью и вдохновением, то в каждом из них неожиданно откроются скрытые природные таланты и способности. Истинная красота музыки заключается не столько в самих тембрах и переливах звучания, сколько в возможности пережить, при помощи музыки, своё единство с природой, с другими людьми, со своим народом и со всем человечеством в целом, и через переживание этого единства обрести в себе самом желаемую психологическую устойчивость и душевное здоровье.

 

 

3. Игровая терапия

 

 Современная наука рассматривает  игротерапию как одно из наиболее эффективных средств коррекции. Психолого-педагогическая обусловленность этого выбора определяется исследованиями Л.С. Выготского, Д. Б. Эльконина, А. С. Спиваковской, А. И. Захарова, которые подчеркивают, что при планировании коррекционных мер приоритетное внимание должно уделяться ведущей в детском возрасте деятельности – игре.

 

 Использование игры в психологической  и психотерапевтической практике  получило название игротерапия. По определению М. И. Чистяковой игровая терапия – это метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры20. В его основе лежит признание того, что игра оказывает сильное влияние на развитие личности. Цель использования игровой терапии – не менять и не переделывать ребенка, не учить его каким-то специальным поведенческим навыкам, а дать возможность «прожить» в игре волнующие его ситуации при полном внимании и сопереживании взрослого.

 

 Выделяют несколько видов  игровой терапии: недирективная, директивная и смешанная игротерапия.

 

 Недирективная игровая терапия – это целенаправленная терапевтическая система, центром которой является ребенок как самостоятельная личность, способная к саморазвитию. Данный вид игровой терапии сосредотачивается на личности ребенка, а не на его проблеме, основное внимание здесь уделяется тому, чтобы ребенок стал более адекватным как личность при решении текущих и будущих проблем. По мнению Г.Л. Лэндрет, задачи игровой терапии состоят в том, чтобы помочь ребенку: 1) стать более ответственным в своих действиях и поступках; 2) развить более позитивную Я-концепцию; 3) стать более самоуправляемым; 4) выработать большую способность к самопринятию; 5) овладеть чувством контроля; 6) развить сензитивность к процессу преодоления трудностей; 7) развить внутренний источник оценки; 8) обрести веру в себя.

 

 Директивная игровая терапия – это форма, в которой педагог выступает в роли организатора, руководителя психотерапевтического процесса с принятием на себя ответственности за достижение целей психотерапии. Она базируется на теории социального научения, основной задачей является обучение ребенка адекватному социальному поведению путем подражания (эталону, другим детям, педагогу). При этом аффективной стороне детской игры не уделяется большого внимания. При директивном поведении педагог структурирует ход игротерапии, определяет поведение ребенка, требования сотрудничества в терапии.

 

 Смешанная игровая терапия – это метод психотерапии, основанный на интеграции директивной и недирективной игротерапии. Синтез наиболее удачных приемов игровой терапии разных форм позволяет в достаточно короткий промежуток времени использовать различные варианты игровых действий с учетом индивидуальных возможностей ребенка.

 

 Использование смешанной игровой  терапии для коррекции личностной  сферы у дошкольников становится  возможным при четком отслеживании  личностных новообразований и  так называемых подвижек в  поведении ребенка. Умение педагога  своевременно отреагировать на  эти изменения позволяет гибко  использовать игровые ситуации, что повышает эффективность психотерапевтического  процесса и значительно упрощает  его использование.

 

 Игротерапия является ведущим средством профилактики и коррекции детей с задержкой психического развития благодаря тому, что игра, в отличие от деятельности неигрового типа, активнее влияет на процессы становления личности ребенка, сильнее затрагивает его глубинные эмоциональные переживания. Успешность игрового коррекционного воздействия заложена в диалогическом общении взрослого и ребенка через принятие, отражение и вербализацию им свободно выражаемых в игре чувств. Сначала в игре, а потом и в реальной жизни для ребенка становится доступным: определение конкретных целей своих поступков; выбор из множества вариантов адекватных средств достижения целей; предвидение конечного результата своих действий и поступков; принятие на себя ответственности за свое поведение и поступки; отклик адекватными эмоциями на чувства и эмоциональные состояния других людей, на события и явления окружающей действительности. В этом и состоят основные признаки произвольности поведения.

 

 

 

 

4. Сказкотерапия

 Сказкотерапия – это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность. Этот метод особенно эффективен в работе с детьми с задержкой психического развития, так как позволяет ребёнку актуализировать и осознать свои проблемы, а также увидеть пути их решения.

 Сказка для ребёнка – особая  реальность, которая позволяет ему  раздвигать рамки обычной жизни  и столкнуться со сложными  явлениями и чувствами в доступной  для понимания ребёнком форме.

 

 Когда ребёнок слушает сказку, он соединяет с образами сказки  свой жизненный опыт, относящийся  сразу к нескольким уровням. Именно  это проецирование эмоций и  переживаний в сюжет, привязка  личного опыта к стандартным  образам сказки обеспечивает  глубокий эффект воздействия  сказочных сюжетов на личность, душу ребёнка.

 Описано три уровня глубины восприятия человеком сказки:

 1.События сказки задевают эмоции, герои и их отношения между собой проецируются на обычную жизнь, ситуация кажется похожей и узнаваемой по ассоциации;

 2.Сказка напоминает о важных социальных и моральных нормах в жизни, в отношениях между людьми, о том, что такое «хорошо» и «плохо»;

 3.Сказка задевает глубинные механизмы подсознания, сохранившиеся архаичные элементы, часто непривычные для разума.

 

 Работа со сказочными сюжетами  дает богатые возможности для  организации групповых занятий  с детьми или взаимодействия  с ребенком индивидуально. Сказка  дает возможность использовать  игровые и диалоговые методы  коррекции ребенка.

 

 Концепция комплексной сказкотерапии базируется на пяти видах сказок:

  1. художественные – народные и авторские сказки;
  2. дидактические – созданные педагогами для подачи учебного материала или задания;
  3. психотерапевтические – сказки, врачующие душу, раскрывающие смысл происходящих событий;
  4. психокоррекционные – созданные психологом или педагогм для мягкого влияния на поведение ребенка;
  5. медитативные – созданные для накопления положительного образного опыта, снятия психоэмоционального напряжения, создания в душе моделей взаимоотношений с другими людьми, развития личностного ресурса.

 

 Многие специалисты в области  сказкотерапии отмечают, что сказка так же многогранна, как и жизнь. Именно это делает сказку эффективным психотерапевтическим, воспитательным и развивающим средством, что дает возможность эффективно использовать этот метод в работе с детьми с задержкой психического развития.

 

Имаготерапия – занятия театрализованной деятельностью детей с ограниченными возможностями здоровья дают положительную динамику в качественном развитии воображения, формировании его творческого компонента. Обеспечивают становление знаково-символической функции мышления, произвольного внимания, коррекции психоэмоционального состояния, а также способствуют развитию многих компонентов личности.

Информация о работе Арт-терапия и коррекция эмоциональных барьеров в общении младших школьников с ЗПР