Арт-терапия при беременности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2013 в 19:41, статья

Краткое описание

В работе с беременными выбор всегда ограничен необходимостью учитывать состояние женщины, которая вынашивает ребенка. Все используемые методы работы должны быть максимально экологичными. Поскольку беременность, тот период в жизни женщины, когда она, как клиент представляет собой диаду: все, что происходит с ней, отражается на ребенке, и этот период имеет свои психологические особенности. По своему содержанию, беременность – это процесс и очень важно помочь женщине «быть» в этом процессе, сохраняя безопасность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

арт терапия.doc

— 55.50 Кб (Скачать документ)

В арсенале у  каждого психолога всегда есть несколько  вариантов работы с клиентом с  точки зрения методики работы. Кроме  того многое зависит от того направления, в котором проводится терапия, коррекция.

В работе с беременными  выбор всегда ограничен необходимостью учитывать состояние женщины, которая вынашивает ребенка. Все используемые методы работы должны быть максимально экологичными. Поскольку беременность,  тот период в жизни женщины, когда она, как клиент представляет собой диаду: все, что происходит с ней, отражается на ребенке, и этот период имеет свои психологические особенности. По своему содержанию, беременность – это процесс и очень важно помочь женщине «быть» в этом процессе, сохраняя безопасность. При подготовке к родам и материнству эмоциональная включенность женщины играет важную роль, поскольку излишняя интеллектуализация часто мешает естественному ходу событий. Через эмоции, чувства, проживание ощущений, через возможность погружения в собственный внутренний мир, женщина приходит к естественным ритмам, к интуитивным действиям, к гармоничному состоянию.

Статья на украинском языке - здесь. 

 

Когда соединились любовь и мастерство, можно ожидать шедевра.

Дж. Рескин 

 

Важность психологического сопровождения и поддержки определяется тем, что женщина в состоянии беременности становится эмоционально нестабильной. Практически все женщины, прошедшие через этот период, описывают его как уникальный, совершенно непохожий, очень сильный по уровню переживаний. Эмоции воздействуют на организм беременной женщины, через гормональную систему. А поскольку ребенок связан с матерью общим (на определенном этапе) кровообращением, то ее эмоции воздействуют и на ребенка. Беспокойства, тревожность, страхи вызывают биохимические изменения в организме. Ответной реакцией могли бы быть – нападение либо избегание, но в беременность подобный ответ организма на гормоны адреналинового ряда не возможен. Что остается – напряжение, которое в свою очередь накладывает отпечаток на работу кровеносной системы: сужение артерий и пониженный приток крови к внутренним органам, а отсюда – недостаток кислорода.  Для того чтобы снять напряжение, чтобы помочь справится со страхом, тревогой, стрессом необходима психологическая поддержка. Эмоциональное состояние женщины в период беременности влияет не только на внутриутробную жизнь ребенка, но и на психическое здоровье женщины после родов. Психолог может оказать психологическую поддержку беременной женщине в этот не простой для нее период.

Одним из интереснейших  методов психологической работы с беременными является арт-терапия.

Арт-терапия - это метод терапии посредством  художественного творчества. Арт-терапия - один из самых мягких и глубоких методов. Занимаясь творческим самовыражением, вы как будто получаете закодированное послание от самих себя, из собственного подсознания. Метод арт-терапии можно отнести к наиболее древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний, которым многие люди пользуются самостоятельно - чтобы снять накопленное психическое напряжение, успокоиться, сосредоточиться.

Арт-терапия  эффективно работает как при консультировании и терапии взрослых, так детей  и подростков. Метод практически  не имеет ограничений и противопоказаний.

От искусства  арт-терапия отличается тем, что важен не результат, а процесс, в котором искусство – это средство, которое помогает лучше понять себя. Кроме того, то, что рождается в этом процессе не должно иметь оценки, критики или поощрения, похвалы.

Виды арт-терапии:

Библиотерапия

Сказкотерапия

Маскотерапия

Драматерапия

Работа с  глиной

Песочная терапия

Музыкотерапия

Цветотерапия

Фототерапия

Видеотерапия

Оригами

Игротерапия

Изотерапия, рисунок

Артсинтезтерапия

Бодиарт

В работе с беременными можно  использовать как индивидуальную, так  и групповую формы работы.

Индивидуальная терапия.

Необходимым условием индивидуальной формы работы является установка контакта между клиентом и арт-терапевтом. Важно обсудить цель, характер, условия работы, определенные правила и ограничения, личную ответственность, регулярность сессий, их длительность и стоимость.

Арт-терапевт настраивает клиента на то, что нет необходимости в специальных навыках и умениях, что очень важен процесс и нет ориентирования на создание высокохудожественного шедевра. Обычно предлагается несколько возможных вариантов для творческого самовыражения, выбор материала для работы. Необходимо также отключится от оценивания действий и результата. Мы с детства слышали похвалу или критику за наши рисунки, поделки, сочинения  и редко за то, как увлеченно мы рисовали, клеили, лепили, фантазировали. Клиенту важно понимать, что его деятельность в первую очередь будет направлена на его переживания и эмоции, на удовлетворение его собственных потребностей. И в таком поле легко уйти от «правильных» и «неправильных» рисунков, идей, выводов.

Арт-терапия – это как детская игра, поэтому она очень подходит в работе с беременными, которые психологически близки к детским эмоциям и переживаниям. В безопасном пространстве арт-терапевтического процесса у женщин возникают самые разнообразные ассоциации, чувства, воспоминания, состояния. Терапевт не вмешивается, он сопровождает, находится рядом. В вопросах арт-терапевта нет уточнений и объяснений, его задача – обратить внимание самого клиента на его состояние и действия. Ориентиром для завершения работы являются – состояния ресурса и понимания того, что происходит с клиентом. Одним из важных этапов индивидуальной работы есть демонстрация завершенного «продукта деятельности»: рисунка, сказки, статуэтки и т.п. Выход в объективную позицию и вербальное оформление принятого решения или полученного эмоционального опыта.  

 

Ценностью групповой формы работы есть возможность взаимодействия с  несколькими людьми и их переживаниями, получение большего количества обратной связи, поддержки, возможность проживания социальных установок и ролей. Очень интересно наблюдать за работой в группе. Беременные похожи и в то же время не похожи в своих эмоциях. Они довольно быстро выходят на расслабленность в работе и очень искренне реагируют на все, что происходит в группе.

Этапы групповой работы:

- объяснение правил и ограничений

- выбор темы, материала

- создание ритуала «вхождения»  в процесс

- творческий поиск и работа

- обсуждение

- завершение: ритуал «выхода или  возвращения». 

 

На последних этапах клиенты  не описывают то, что родилось в  процессе творчества, они рассказывают о том, как это происходило с  точки зрения переживания процесса и описание своего состояния по окончанию работы.   Комментируя, другие участники, не оценивают автора, они могут задавать вопросы уточняющего характера или делится своими переживаниями по поводу процесса или результата работы автора. 

 

В работе с беременными чаще всего  используются: рисунок, сказкотерапия, создание коллажа, работа с глиной, песочная терапия и манка-терапия, музыкотерапия, цветотерапия, оригами, создание куклы, бодиарт на животиках.

Воображение у каждого  человека очень «профессиональный  художник». А мы можем дать этому  внутреннему специалисту разрешение перенести образы на бумагу. Много раз, начиная рисовать, клиенты говорят: «Я не умею рисовать». Но это мешают логика и знания о том, что кто-то оценит  рисунок. Задача арт-терапии не в том, чтобы в результате получить оценку в дневник, а в том, чтобы получить удовольствие от процесса, расслабиться, отключить логику. Ведь очень важно получить опыт эмоционального проживания своих состояний, ощущений.

В родах и в материнстве  очень пригодится умение «отключить голову».

Роды не логичны, материнство тем более – нужна интуиция, умение «слышать» себя и ребенка. Если бы была определенность и точность в процессе рождения ребенка, не был бы момент появления малыша чудом. Поэтому, необходимо найти состояние, которое позволит эмоциям включить инстинкты.

Чем, например, хорош метод рисования? Рисунок — не молчит, он говорит  о том, что находится в глубине  души, о том, что нельзя пощупать: о чувствах и эмоциях.

Осознание переживаемых эмоций это  очень важная часть терапии, поэтому  не нужно срисовывать чужие переживания, терапевт предлагает нарисовать свои. Рисунок помогает изменить отношение к ситуации, страхам, переживаниям. Он позволяет внутренней силе справиться с напряжением, дарит ресурс и учит смотреть на мир иными глазами. Рисунок меняет реальность! Рисунок позволяет выразить невыразимое словами. Рисунок звучит!

При работе с рисунком психологу  важно отметить формальные признаки рисунка принятые в психодиагностике (выбор цветов, качество линий, расположение на листе, детали рисунков и т.д.), содержание и пояснения, описание работы. Часто в работе арт-терапевта необходимо внимательное наблюдение за процессом рождения творческого продукта: сам процесс рассказывает о потребностях, проблемах и что очень важно – подсказывает пути решения.

В сказке появляется волшебный способ решения проблемы, в рисунке происходит трансформация к позитивному образу, кукла оживает в рассказе и т.д. 

С чего начать?  Пример инструкции:

«Возьмите бумагу (лучше предлагать листы большого формата) и краски. Приготовьте кисти разных размеров. Отключите телефоны, телевизор. Найдите удобную позу для расслабления. Можете включить приятную музыку.

Выровняйте дыхание и закройте глаза. Не ищите сюжет для рисунка, а просто расслабьтесь. Когда захочется  открыть глаза, посмотрите на краски, выбирайте тот цвет, который привлечет внимание и нанесите на бумагу несколько мазков – а далее продолжайте по желанию и настроению. Вы можете рисовать узоры или сюжетные картинки. Можете наносить точки разных  размеров, а быть может – раскрасить весь лист. Краску можно размывать водой на бумаге, а можно наносить в несколько слоев. Даже смешивание красок на палитре может помочь расслабится и побыть наедине с собой. Вместо палитры можно использовать одноразовую тарелочку или просто лист бумаги. Меняйте цвет, когда захочется. Используйте столько бумаги, сколько захотите. Помните о том, что главное – удовольствие от процесса. Заканчивайте рисование с улыбкой».

Начиная – необходимо познакомится с материалом. В следующих сессиях  можно использовать сюжетные задания. Все зависит от цели работы и выбранной методики.

Еще одним интересным вариантом  работы есть лепка и раскрашивание  глиняных или деревянных фигурок. Самым  простым вариантом может быть нанесение рисунка на тарелку. Очень  интересные ощущения появляются в момент рисования не на бумаге, а на гладкой скользкой поверхности посуды: «Капните в центр тарелки жидкой краской (разведите ее водой), далее, меняя цвет краски, наблюдайте, какие узоры разворачиваются перед глазами. Если краска достаточно жидкая, то наклоняя тарелку можно играть с растекающимися узорами. Прислушивайтесь к себе, запоминайте состояние спокойствия и расслабленности – вы сможете вернуться к нему в любой момент.

Для этого нужно будет закрыть  глаза, ровно дышать (так же как  в момент рисования/лепки/медитации) и вспомните рисунки, которые у вас получались. Если воспоминания рождают улыбку – вы нашли свой собственный внутренний ресурс».

Беременным нравится размещать  понравившиеся работы в личной галерее (на холодильнике, возле зеркала, на стене, в фотоальбоме).

В своей работе я использую метод  создания узелковой куклы-мотанки. В процессе работы применяется техника  визуализации – релаксационная часть  занятия и техника изготовления куклы из ниток. Очень необычным  материалом является конопляная нитка – она натуральная, с естественным травяным запахом, имеет цвет  высушенной солнцем травы,  неоднородная наощупь и «непослушная». Беременным предлагается добавить к этой нитке цветную шерстяную пряжу для оформления своих кукол. Самое удивительное то, что крайне редко используются яркие неестественные цвета. Кукла-мотанка создается без ножниц, нитка прерывается один раз – на этапе завершения. Все куклы получаются очень разные: с ножками и в классическом варианте (пелериночкой), в одежках и без дополнительных деталей, с волосами и «без прически». Завершающий этап – контакт с малышом. Самый удивительный и неповторимый момент: женщина кладет свою куклу-мотанку на живот. И малыши отвечают движением! Именно в куклу! Никогда пластмассовая игрушка не заменит куклу, которую мама создала своими руками! Она наполнена искренними эмоциями, теплом рук и символичным содержанием – уникальным, персональным и с любовью.

В результате такой арт-терапевтической  работы у женщин появляется новый  опыт взаимодействия с малышом. После таких занятий, беременные, наполненные удовольствием, спокойствием и доверием к себе, еще долгое время находятся в ресурсном гармоничном состоянии. Куклу-мотанку можно создавать вместе с будующим отцом.

Одним из видов взаимодействия через  методы арт-терапии является бодиарт. Мужчины с удовольствием рисуют безопасными красками шедевры на «беременных животиках». Главное условие – творчество во взаимодействии. Такой вид арт-терапии хорошо себя зарекомендовал в программе подготовки к партнерским родам, как элемент гармонизации отношений в паре.

Специалистами, работающими в этой области, разработано большое количество оригинальных авторских методов. Как  правило, много внимания уделяется  взаимодействию с ребенком и эмоциональному состоянию. Метод арт-терапии используется и для терапии, и для диагностики.

Арт-терапия имеет    много преимуществ, благодаря своей невербальной природе. Для нее не нужны специальные навыки. Этот метод предполагает большое уважение к внутреннему миру клиента, проводится в атмосфере доверия, позволяет отражать настроение и эмоции, помогает найти механизм саморегуляции и открывает внутренние ресурсы клиента: через поиск, через проживание момента творения. К сожалению, не многим женщинам удается погрузиться в состояние беременности, уйти от суеты офисных проблем  и принять мягкость женской природы. Творчество помогает найти внутреннюю потребность, усиливает погружение в естественные переживания, дает ресурс. Арт-терапия позволяет обойти логику и внутреннюю цензуру, оживляет детские реакции и является очень мягким методом в руках психолога.

Информация о работе Арт-терапия при беременности