Трудовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 10:11, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время тема трудового договора очень актуальна. Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, его важностью и значимостью. В предлагаемой работе рассматриваются вопросы, наиболее часто возникающие у практических работников в связи с определением продолжительности отпуска, порядком суммирования основного и дополнительного отпусков. Целью данного исследования является следующее: раскрыть понятие трудового договора, его значение и специфические признаки, кратко охарактеризовать трудовой договор, его стороны, содержание, а также виды отпусков их понятие и продолжительность.

Содержание

Введение
I. Понятие и значение трудового договора
1. Понятие трудового договора
2.Значение трудового договора
II. Ежегодные отпуска
1. Понятие и виды отпусков
2. Продолжительность отпуска
3. Порядок предоставления отпуска
III. Ответственность за нарушения трудового законодательстве и правил охраны труда
1. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства
2. Материальная ответственность
3. Дисциплинарная ответственность
4. Административная ответственность
5. Уголовная ответственность
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовой договор.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

План

Введение

I. Понятие и значение трудового договора

1. Понятие трудового  договора

2.Значение трудового договора

II. Ежегодные отпуска

1. Понятие и виды отпусков

2. Продолжительность отпуска

3. Порядок предоставления отпуска

III. Ответственность за нарушения трудового законодательстве и правил охраны труда

1. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства

2. Материальная ответственность

3. Дисциплинарная ответственность

4. Административная ответственность

5. Уголовная ответственность

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время  тема трудового договора очень актуальна. Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, его важностью и  значимостью.

Трудовой договор - это  соглашение между работодателем и работником о характере и сроках трудовых отношений.  Трудовой договор юридически оформляет взаимные права и обязанности участников трудовых отношений. Правильно составленный трудовой договор защитит интересы работодателя, не ущемляя при этом прав работника, и поможет избежать многих нежелательных юридических последствий. Сторонами трудового договора выступают работодатель и работник.

Сегодня значение трудового  договора как основополагающего  акта, на основании которого возникают  трудовые отношения возрастает. Свобода предложения рабочей силы и свобода спроса, установление свободной цены на рабочую силу в условиях рыночной экономики наилучшим образом достигается при договорном методе возникновения трудовых отношений.

На практике постоянно возникают вопросы, связанные с применением действующего законодательства об отпусках. Это связано прежде всего с его громоздкостью и запутанностью. Особенно остро стоит эта проблема в летнее время, когда в стране начинается сезон массовых отпусков.

В предлагаемой   работе  рассматриваются  вопросы, наиболее часто возникающие у практических работников в связи с определением продолжительности отпуска, порядком суммирования основного и дополнительного отпусков.

Целью данного исследования является следующее: раскрыть понятие трудового договора, его значение и специфические признаки, кратко охарактеризовать трудовой договор, его стороны, содержание, а также виды отпусков их понятие и продолжительность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Понятие и значение трудового договора

  1. Понятие трудового договора

Соглашение двух или  нескольких лиц об устранении, изменении  или прекращении гражданских  прав и обязанностей признается договором (см. п. 1 ст. 420 ГК РФ).

По гражданскому законодательству, участниками договора могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (см. ст. 124 ГК РФ).

Из определения трудового  договора данного в ст. 56 ТК ПМР, видно, что это двухстороннее соглашение. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работником может быть лицо, обладающее трудовой право- и дееспособностью. Способность лица приобретать в сфере труда права и обязанности, осуществлять и выполнять их и нести ответственность за их неисполнение связана с его возрастом, физическими и интеллектуальными способностями и другими его свойствам

Второй стороной трудового  договора является работодатель в лице определенного предприятия, учреждения, организации (в том числе фирмы, акционерного общества, частного предпринимателя или иного работодателя, принимающего гражданина на работу по трудовому договору). Организация может и не быть юридическим лицом, но выступать второй стороной трудового договора, если она имеет самостоятельный фонд заработной платы, план по труду, самостоятельный баланс и пользуется правом приема и увольнения. В качестве второй стороны трудового договора может также выступать физическое лицо, то есть отдельный гражданин. Например, когда принимается на работу домашняя работница, личный водитель.

Путем заключения трудового  договора трудящиеся реализуют не только свой принцип свободы труда, но и  право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.

По трудовому договору работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое или юридическое лицо) обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (см. ст. 15 КЗоТ РФ).

Договор относится к  числу наиболее распространенных юридических  фактов и является основным средством, регулирующим отношения участников экономической деятельности. Правовой режим договорных отношений обеспечивается действующим законодательством, исполнительными и судебными органами власти. Юридическую силу отношениям сторон придает договор.

Основная функция трудового  договора, есть установление правовой связи между работодателем и работником. Сущность этого юридического факта состоит в том, что он основывается на добровольном и взаимном волеизъявлении сторон, а объектом соглашения выступает товар особого рода - рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека.

Поскольку этот товар  неотделим от личности, он не переходит  в собственность покупателя, а  передается ему во временное пользование. Поэтому, с юридической точки  зрения, трудовой договор есть соглашение о найме труда, хотя социально-экономическая сущность его состоит в купле-продаже рабочей силы.

Отличительными  специфическими признаками трудового  договора являются следующие:

· его предметом является личное выполнение трудовой функции  в общем процессе труда;

· подчинение работника в процессе выполнения трудовой функции правилам внутреннего трудового распорядка;

· оплата труда по заранее  установленным нормам, но не ниже гарантированного минимума;

· Обязанность работодателя (ст. 22 ТК) организовывать труд работника, создавать ему нормальные условия труда, обеспечивать охрану труда, выплачивать в полном размере причитающуюся ему заработную плату по заранее установленным нормам.

Трудовой кодекс ПМР  предусматривает два вида трудовых договоров в зависимости от срока их действия:

- трудовые договоры, заключаемые  на неопределенный срок (стороны договора не оговаривают продолжительность его действия;

- срочные трудовые договоры.

В соответствии со ст. 58 ТК ПМР срочные трудовые договоры заключаются  на определенный срок, как правило, не превышающий 5 лет.

Самый распространенный - индивидуальный бессрочный трудовой договор. Договор с неопределенным сроком заключается как обычный, когда, как правило, обусловливается  место работы, трудовая функция работника  и заработная плата. Например: при приеме на государственную службу, с молодыми рабочими и молодыми специалистами по направлению по окончанию учебы в учебных заведениях, по совмещению профессий, с внештатным работником, о надомной работе.

Кроме индивидуального  бессрочного трудового договора, есть срочный трудовой договор, который заключается на определенный срок. Согласно ст. 59 срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом.

 

2. Значение трудового договора

Трудовой договор имеет  большое юридическое значение и  ему отведена важная социально-экономическая  роль.

Во-первых, трудовой договор служит важнейшей правовой формой реализации свободы труда, права на выбор и вид занятости и права распоряжаться способностью к труду.

Во-вторых, трудовой договор  является важнейшим юридическим  основанием установления трудовых отношений и правовой основой для существования и функционирования этих связей. До тех пор пока он действует, функционирует, сохраняются и трудовые правоотношения, взаимные права и обязанности сторон.

В-третьих, не менее значимо  выделить и такую роль трудового договора, как предпосылка для применения к работнику трудового законодательства. Даже на время переговоров о его заключении стороны руководствуются соответствующими нормами трудового права. Заключив же его, они подпадают под действие трудового законодательства, а так же соответствующих норм локальных актов.

В-четвертых, трудовой договор  выступает в качестве связующего звена между правоотношением  трудоустройства и трудовыми  правоотношениями. Дело в том, что  правоотношения трудоустройства действуют  до момента вступления трудового договора в силу.

В-пятых, трудовой договор  все в большей степени выступает  в роли регулятора трудовых и иных общественных отношений, входящих в  предмет трудового права.

В-шестых, трудовой договор  выступает в качестве регулятора не только трудовых отношений, организации и оплаты труда, но и социально-бытовых вопросов.

В-седьмых, с заключением  трудового договора гражданин становится членом конкретного трудового коллектива и приобретает право участвовать  в управлении данной организации. Он исполняется личным трудом и имеет именной характер как договор данного работника.

Таковы наиболее общие  черты, характеризующие юридическую  значимость трудовых договоров.

Народнохозяйственное, производственное значение состоит в том, что он является основной формой привлечения, распределения, перераспределения, закрепления и рационального использования рабочей силы, трудовых ресурсов страны. Он закрепляет работников за определенными предприятиями, территориями страны, отраслями народного хозяйства.

Социальное значение трудового договора - в том, что путем его заключения реализуется право на труд и обеспечение занятости, а также свобода труда.

Трудовой договор, отражая  индивидуальный способ регулирования  труда, может предусмотреть дополнительные трудовые льготы для работника. По трудовому договору работник становится членом данного трудового коллектива и приобретает дополнительные льготы, установленные коллективным договором и социально-партнерскими соглашениями, а также право на участие в управлении организацией (ст. 52 Кодекса). С заключением трудового договора на его стороны распространяются трудовые права и обязанности, предусмотренные другими институтами трудового права (по ограничению рабочего времени, отпускам, по оплате, охране труда и т.д.). Таким образом, трудовой договор является основанием распространения на работника общего и специального трудового законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 II. Ежегодные отпуска

1. Понятие и  виды отпусков

Отпуск представляет собой свободное от работы время, предоставляемое работникам для отдыха или других целей, в течение которого за ним сохраняется место работы или должность, а также средний заработок в установленных законом случаях. В настоящей статье рассмотрены вопросы, связанные с предоставлением отпусков для отдыха (ежегодных).

Ежегодные отпуска  делятся на следующие виды:

-ежегодный основной (минимальный и удлиненный);

-ежегодный дополнительный.

Ежегодный отпуск - общее  понятие, которое включает все виды оплачиваемых отпусков для отдыха, на которые имеет право работник в течение года.

Следует отметить, что  предоставление ежегодного оплачиваемого  отпуска гарантируется только гражданам, работающим по трудовому договору (ст. 37 Конституции РФ и ст. 66 КЗоТ РФ). Наприме:, если гражданин является индивидуальным предпринимателем или работает по договору подряда, то ему ежегодный отпуск не предоставляется.

Все лица, работающие по совместительству, а также являющиеся временными или сезонными работниками, пользуются правом на отпуск на общих  основаниях. При этом продолжительность  отпуска рассчитывается пропорционально фактически проработанному времени.

Трудовой договор, заключаемый  с временными и сезонными работниками, является срочным трудовым договором, срок действия которого определен законодательством.

Право на ежегодный отпуск имеют все лица, работающие по трудовому договору на предприятиях любых организационно-правовых форм независимо от степени занятости (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (на предприятии или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности или выполняемой работы (основная работа или работа по совместительству), срока трудового договора (контракта) (постоянная работа или временная (сезонная) работа).

Временные и сезонные работники имеют право на оплачиваемый отпуск наравне с другими работниками. Однако, в связи с ограничением срока трудового договора этих категорий работников (до 2, 4 месяцев - временные, до 6 месяцев - сезонные), практически реализовать свое право на отпуск они не могут. Вместо отпуска они получают денежную компенсацию пропорционально отработанному времени. 

Лица, работающие по трудовому  договору у отдельных граждан, а  также надомные работники имеют  право на отпуск на общих основаниях.  

В течение всего периода  отпуска за работником сохраняется  его место работы. Увольнение работника или его перевод по инициативе администрации в период нахождения в очередном отпуске не допускается (ч. 2 ст. 33 КЗоТ) за исключением случаев полной ликвидации предприятия. 

Информация о работе Трудовой договор