Трудовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 10:11, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время тема трудового договора очень актуальна. Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, его важностью и значимостью. В предлагаемой работе рассматриваются вопросы, наиболее часто возникающие у практических работников в связи с определением продолжительности отпуска, порядком суммирования основного и дополнительного отпусков. Целью данного исследования является следующее: раскрыть понятие трудового договора, его значение и специфические признаки, кратко охарактеризовать трудовой договор, его стороны, содержание, а также виды отпусков их понятие и продолжительность.

Содержание

Введение
I. Понятие и значение трудового договора
1. Понятие трудового договора
2.Значение трудового договора
II. Ежегодные отпуска
1. Понятие и виды отпусков
2. Продолжительность отпуска
3. Порядок предоставления отпуска
III. Ответственность за нарушения трудового законодательстве и правил охраны труда
1. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства
2. Материальная ответственность
3. Дисциплинарная ответственность
4. Административная ответственность
5. Уголовная ответственность
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовой договор.doc

— 145.00 Кб (Скачать документ)

Сам работник во время  отпуска вправе подать заявление  об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор. 

Соглашение сторон при  заключении трудового договора об отказе от отпуска признается недействительным.

Дополнительный отпуск предоставляется при наличии  определенных обстоятельств, предусмотренных правовыми актами, сверх основного отпуска.

Ежегодный отпуск включает в себя как ежегодный основной, так и ежегодный дополнительный отпуск, связанный с особыми условиями  труда или учитывающий особенности  конкретного работника.

Что касается термина "очередной отпуск", то раньше он использовался в связи с тем, что отпуска подразделялись на очередные и дополнительные. В настоящее время такое деление не применяется. Однако указанный выше термин используется и сейчас и означает отпуск, предоставляемый в соответствии с графиком очередности отпусков, установленным на предприятии (ст. 73 КЗоТ РФ), или ближайший полагающийся работнику отпуск.

Таким образом, ежегодный  отпуск представляет собой сумму  основного и дополнительного  отпусков, на которые имеет право работник. Следовательно, основной отпуск - часть ежегодного отпуска. В случае если работнику не предоставлено право на дополнительный отпуск, то продолжительность ежегодного отпуска равна продолжительности основного отпуска.

Основной отпуск гарантирован работнику независимо от того, где он работает и какую работу выполняет по трудовому договору.

 

  1. продолжительность отпуска

В зависимости от продолжительности  основной отпуск бывает минимальным  и удлиненным.

В соответствии со ст. 67 КЗоТ РФ минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю. Следует особо подчеркнуть, что ежегодный отпуск не может быть меньше указанной выше продолжительности ни в коем случае, т.е. независимо от того, является работник совместителем или работает в режиме неполного рабочего времени.

Удлиненным называется основной отпуск, если его продолжительность  выше минимальной.

Для отдельных категорий  работников законодательством установлен основной отпуск большей продолжительности, чем предусмотренный ст. 67 КЗоТ РФ.

Так, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью:

- не менее 31 календарного  дня - работникам моложе 18 лет  (ст. 178 КЗоТ РФ);

- до 48 рабочих дней - отдельным  работникам некоторых научно-исследовательских и культурно-просветительских учреждений, а также учебных заведений, детских учреждений;

- не менее 30 календарных  дней - государственным служащим;

- 30 календарных дней  без учета времени следования  к месту отдыха и обратно с оплатой стоимости проезда в пределах территории РФ - прокурорским работникам.

Следует обратить внимание, что законом определена лишь минимальная  продолжительность ежегодного отпуска. В настоящее время с учетом своего финансового положения предприятие  само вправе устанавливать для своих работников отпуска большей продолжительности за счет собственных средств (ст. 5 КЗоТ РФ). В таком случае это должно быть закреплено в локальных нормативных актах (коллективном договоре, положении об отпусках и т.п.) или в трудовом договоре с конкретным работником.

Отпуск может быть установлен в рабочих или календарных  днях. Однако во всех случаях он не может  быть меньше 24 рабочих дней (ст. 67 КЗоТ РФ).

Действующее трудовое законодательство не предусматривает обязанность  работодателя по закреплению каким-либо образом продолжительности отпуска в локальных нормативных актах или трудовых договорах с конкретными работниками, если она не превышает установленного законом минимума для данной категории работников.

Работодатели обязаны предоставлять работникам отпуска установленной продолжительности (статьи 66 - 68 КЗоТ РФ).

Таким образом, если действующим  законодательством установлена  конкретная продолжительность отпуска, то она не требует особого закрепления. Если же предприятие предоставляет работникам дополнительные отпуска большей продолжительности, чем предусмотрено законодательством о труде, то продолжительность указанных отпусков должна быть оформлена в коллективном договоре или приказе по предприятию. Если продолжительность указанных отпусков не будет предусмотрена в коллективном договоре или приказе по предприятию, то у работника не будет права претендовать на соответствующий отпуск, а у администрации не возникнет обязанность по его предоставлению.

Предприятие может также  установить отпуск продолжительностью один календарный месяц. В этом случае следует иметь в виду: если установленная продолжительность отпуска составляет один календарный месяц, это не равнозначно продолжительности отпуска в 30 календарных дней. Число календарных дней отпуска зависит от времени его получения. Однако во всех случаях оно не может быть менее 24 рабочих дней

В связи с тем что  на разных предприятиях используются различные режимы рабочего времени (шестидневная рабочая неделя с одним  выходным днем, пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, скользящий график и т.д.), всем работникам независимо от режима рабочего времени, в соответствии с которым они работают, ежегодный отпуск предоставляется на определенное законодательством число рабочих или календарных дней по календарю, а не по графику работы.

Поскольку суббота по календарю является рабочим днем, она включается в число дней отпуска  и за ее счет продолжительность отпуска  при пятидневной рабочей неделе не увеличивается. Следовательно, если продолжительность отпуска указана в рабочих днях, то рассчитывается она по календарю шестидневной рабочей недели.

При этом воскресенье  и праздничные дни, приходящиеся на отпускное время, в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Если праздничный день совпадает с воскресным и выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, при исчислении продолжительности ежегодного отпуска в рабочих днях указанный дополнительный день отдыха считается выходным днем и в число рабочих дней не включается.

Если продолжительность  отпуска установлена в календарных  днях, то воскресные дни включаются в число дней отпуска. Праздничные  нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, исчисляемого в календарных  днях, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

 

 

 

III. Ответственность за нарушения трудового законодательстве и правил охраны труда

1. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства.    

Любое виновное нарушение трудовых прав и обязанностей должно  влечь за собой юридическую ответственность. В особое положение здесь поставлены должностные лица: имея больший объем прав, будучи ответственными за организацию трудового процесса, они должны обеспечить нормальные и безопасные условия труда и в случае нарушений отвечать не в меньшей степени, а в большей степени, чем другие работники.

В соответствии со статьей 419 ТК РФ Лица, виновные в  нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

 

2. Материальная ответственность.               

В качестве самостоятельного вида ответственности в ТК выделена материальная ответственность сторон трудовых отношений. В Главах  38,39 ТК РФ говорится, что материальную ответственность несет как работник, так и работодатель, при этом возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника или работодателя к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 243 ТК РФ, материальная ответственность  в полном размере возлагается на работника следующих случаях:

1) Когда в соответствие с ТК РФ и иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) Недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) Умышленное причинение ущерба;

4) Причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) Причинение ущерба в результате преступных действий работника,

установленных приговором суда;

6) Причинение ущерба в результате административного проступка;

7) Разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну

(служебную, коммерческую  или иную).

8) Причинение ущерба при неисполнении работником трудовых обязательств.

Работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка (Статья 242 ТК РФ)

Работодатель обязан возместить материальный ущерб работнику в  случаях, предусмотренных главой  38 ТК РФ:

- незаконное лишение работника  трудится (статья 234ТК РФ)

- ущерб, причиненный имуществу  работника (статья 235 ТК РФ)

- задержка выплаты заработной  платы (статья 236 ТК РФ)

- возмещение морального  вреда причиненного работнику. (статья 237 ТК РФ)

3. Дисциплинарная ответственность

Она наступает за совершение дисциплинарного проступка. Это обязанность работника ответить перед администрацией предприятия (учреждения) за совершенный дисциплинарный проступок и понести те меры воздействия, которые указаны в дисциплинарных санкциях трудового права.

Субъектом этого  вида ответственности может быть только лицо, состоящее в трудовых отношениях с предприятием или учреждением. В отличие от дисциплинарной административная ответственность состоит в применении административных санкций органами или лицами, с которыми нарушитель не связан трудовыми отношениями. Ими могут быть органы милиции или государственного надзора.

Трудовая праводееспособность  свидетельствует не только о достижении лицом установленного законом возраста, но и о наличии y него определенной волевой способности отдавать отчет в своих поступках. Лицо, признанное недееспособным, не может отвечать за свое поведение. Таким образом, ответственность несет только дееспособный субъект.

Применение  санкций к правонарушителю преследует предупредительную цель, поэтому важно, чтобы лицо было способно осознать вредность совершенного им деяния. Отсюда и вина — одно из обязательных условий ответственности.

Дисциплина  труда — общий объект разного рода правонарушений в сфере трудовой деятельности. Объектом дисциплинарного проступка является внутренний трудовой распорядок, точнее, те общественные отношения, которые складываются в процессе его осуществления и охраняются нормами трудового права; Отдельные элементы внутреннего трудового распорядка — это полное и целесообразное использование рабочего времени, сбережение и правильная эксплуатация сооружений, помещений, оборудования, машин, материалов, инструментов, инвентаря; правильная организация управления процессом труда и технологией производства; охрана здоровья и жизни членов трудового коллектива.

Посягая на те или  иные общественные отношения, лицо нарушает и нормы, закрепляющие данные отношения. Отступление от требуемого законодателем поведения означает правонарушение, т.е. поведение, правом запрещенное.

Противоправность  поведения в трудовом праве проявляется  прежде всего как нарушение трудовых обязанностей. В этой связи очень важно отграничить трудовые обязанности от других, закрепленных иными отраслями права, а также от неправовых, моральных. Для некоторых работников, в силу особого характера выполняемых обязанностей, понятие дисциплинарного проступка как бы расширяется за счет включения проступков, несовместимых с их достоинством, т.е. дисциплинарным проступком для них является нарушение и моральных обязанностей, не связанных с трудовой деятельностью (например, судьи и др.).

При выявлении  дисциплинарных проступков следует  иметь в виду, что понятие трудовых обязанностей значительно шире, чем выполнение предусмотренной договором трудовой функции работника. Эти обязанности включают и порядок четкого и добросовестного выполнения этой функции, и ее технологическую сторону, и рациональное использование рабочего времени, и др.

К объективной  стороне дисциплинарного проступка относятся вредные последствия, а также причинная связь между ними и действием (бездействием) правонарушителя. Всякое нарушение дисциплины наносит вред обществу, в одних случаях более ощутимый, в других — менее, но оно всегда отрицательно сказывается на деятельности предприятия. Вместе с тем следует различать проступки, вредные самим фактом совершения, и проступки, могущие повлечь за собой наступление вредных последствий. Например, нарушение норм по технике безопасности может привести к вредным последствиям, а может и не привести. В последнем случае это нарушение отражается на общем уровне дисциплины в коллективе, но определить реальный ущерб от такого проступка нельзя. Поэтому и различаются «материальные» правонарушения, которыми причиняется осязаемый материальный вред (например, имущественный ущерб), и «формальные», наносящие вред непосредственно правопорядку. Характерный пример материальных правонарушений - причинение имущественного ущерба, характеризующееся наличием причинной связи между поступком и вредным последствием.

Информация о работе Трудовой договор