Имидж политического лидера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 12:53, реферат

Краткое описание

Избирательная кампания для политика является серьезной школой, в которой кандидат, начиная кампанию, заканчивает ее с готовностью к дальнейшей политической деятельности. Политический процесс в нашей стране находится в развитии. В политику приходят новые имена, новые люди, новые движения и партии. Умение учиться, обретать новые, необходимые для политического деятеля навыки, постоянная и кропотливая работа над повышением уровня политической культуры политика и его команды имеет огромное значение для всего общества, не только в нашей стране, но и во всем мире, в котором мы живем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

имидж политического лидера.doc

— 403.68 Кб (Скачать документ)

Самооценка политического лидера накладывает очень важный отпечаток  на внутренний и внешнеполитический курсы его страны. Если у него в течение жизни сформировалась заниженная самооценка то его постоянное недовольство собой могло быть той самой движущей силой, которая толкала его на взятие всё новых и новых барьеров в сфере внутренней или внешней политики. Такими были Ленин, Сталин, Кеннеди, Рейган и другие. Каждой своей победой они постоянно доказывали себе, что они чего-то стоят. Но взятые барьеры их уже не радовали. И они стремились к новым, чтобы опять удостовериться в собственной значимости.

Заниженная самооценка толкает  политического лидера на "великие" шаги на международной арене: крупномасштабные военные или, наоборот, миротворческие акции, неожиданные для окружения экстравагантные повороты во внешней политике и многое другое.

Лидеры государств с завышенной самооценкой, переоценивая собственные  качества политика и главнокомандующего, зачастую не замечают всеобщей, внешней и внутренней реакции на свой курс на международной арене Они упиваются собственным успехом (даже если он мифический) и относят критику к злобствующим завистникам. Здесь можно говорить о нарушении обратной связи между последствиями политического действия и субъектом. Почти никакие последствия не способны заставить такого лидера испугаться или содрогнуться от мысли о том, к чему могут привести его поступки.

Лидеры с адекватной самооценкой  представляют лучший образец партнеров на политической арене. Их внешняя и внутренняя политика не мотивирована стремлением к самоутверждению, обратная связь между последствиями акций и ними самими работает неукоснительно. Адекватно оценивающий свои политические способности лидер, как правило, уважительно и высоко оценивает других лидеров. Не боясь, что его унизят, обидят обойдут, твердо зная собственную высокую цену и считая себя не хуже других с кем ему приходится взаимодействовать, такой лидер будет вести политику, которая позволила бы добиться поставленных целей и дала бы обоюдную выгоду. Отсутствие невротического компонента в самооценке приводит, как правило, к его отсутствию и в политическом поведении.

 

От кандидата к политической миссии

 

Если ты хорош - будь собой,

Если плох - будь кем-нибудь другим.

Э. Кроткий

 

Если провести аналогию с экономикой, то можно  сказать, что демократические выборы – это политический рынок, на котором  кандидаты в органы власти в обмен на предвыборные программы получают доверие избирателей и властные полномочия. Как и любой рынок, политический – в свободном обществе невозможен без конкуренции кандидатов в органы власти. А политическая конкуренция невозможна без политической рекламы.

Особенность политической рекламы  в России состоит в том, что  многими кандидатами и избирателями она воспринималась как нечто нескромное. Назойливое предъявление своих достоинств, демонстрируемых на плакатах и листовках, зачастую оценивалось негативно. Тем не менее, начиная с выборов 1989 года, российская политическая реклама развивалась с каждой избирательной кампанией. И сегодня уже можно говорить о ее многочисленных формах.

Грамотно подготовленная и осуществленная листовочная кампания по своей эффективности  воздействия на избирателей может превосходить агитационную кампанию в электронных и печатных средствах массовой информации. Содержательную основу имиджа составляет способность депутата удовлетворять социальные потребности.

Не менее важна и другая способность  – коммуникабельность, умение убедить других людей в правильности своей точки зрения. Имидж – это символизация особой политической позиции. Поэтому имидж – качество абсолютно необходимое для политического деятеля. Имидж – это политическое лицо кандидата, проявление способности профессионально понимать и представлять своих избирателей и одновременно выражение его индивидуальности, непохожести на остальных.

Когда мы говорим о создании имиджа для политика, то речь идет прежде всего о том, чтобы найти способы стать понятным избирателю, завоевать его доверие. Известные политики обладают индивидуальностью, неповторимым набором деловых и личностных качеств, которые привлекательны для определенных групп избирателей. Никто не спутает Ельцина с Черномырдиным, Гайдара с Явлинским, Жириновского с Зюгановым. У каждого из них свое политическое лицо, свой политический имидж. Если кандидат одержал победу на выборах, то это свидетельствует и о правильно избранном имидже, которым серьезный политик будет дорожить и укреплять, повышая свой статус в общественном мнении и политическом сообществе.

Любое лидерство есть явление групповое. Не может существовать лидера-одиночки, лидера "самого по себе", без связи с последователями. Только наличие ведомых превращает индивида в ведущего. Таким образом, отношения между лидером и его последователям есть сердцевина, главный компонент лидерства. Главной особенностью отношений между лидером и последователями является то, что это отношения власти.

Как писал английский политолог  Дж. Блондель, "Возможно, не все отношения  власти связаны с отношениями лидерства, однако ключевой признак лидерства – власть".

Когда один человек имеет возможность  приказать другому, и другой скорее всего выполнит это приказание, мы говорим о том, что этот человек имеет власть над другим. Однако власть – это не действие, а, скорее, возможность действия, характеристика тех отношений, которые сложились между людьми. Власть потенциальна. Имеющий ее может и не приказывать. Когда же действие, основанное на властных отношениях, все-таки совершается, когда один человек заставляет другого что-то сделать в соответствии с его волей, в психологии принято говорить о влиянии.

Под социальным влиянием понимается процесс, через который поведение одного или нескольких людей изменяет состояние других людей. Влияние – это процесс взаимодействия между людьми. Оно является психологической основой лидерства. Чтобы стать лидером и оставаться им, человеку мало обладать потенциальной властью, надо пользоваться ей, постоянно оказывать влияние на других людей, навязывать им свою волю и проводить через них свои решения, превращать этих людей в своих последователей.

Несимметричное влияние возникает, когда один человек влияет на другого  значительно сильнее, чем тот  на него, и когда изменения, происходящие с одним человеком, гораздо существеннее, чем изменения в другом. Выделяют два самостоятельных типа лидерства: лидерство "лицом к лицу", осуществляемое в небольших группах, где все участники процесса имеют возможность непосредственно взаимодействовать между собой, и "отдаленное" лидерство, т.е. лидерство вождей, за которыми многочисленные массы.

"Отдаленное лидерство" имеет свои специфические особенности. Его важнейшей чертой является то, что общение лидеров с последователями редко осуществляется непосредственно путем личных контактов. Определяющим для него становится общение опосредованное. А это означает не только то, что взаимодействие происходит с помощью различных средств массовой информации, но и то, что между ними появляется такой промежуточный элемент, как имидж лидера. Именно этот имидж, лидер-для-публики, выполняет в данном случае лидерские функции, он вдохновляет народ, к нему адресованы его надежды и чаяния.

Этот образ лидера формируется  в результате коммуникации между  политиком и аудиторией. При такой  ситуации отступают на второй план традиционные проблемы психологии лидерства: какие черты личности характера необходимы лидеру ("теория черт"), какой тип личности требуется в той или иной специфической ситуации (ситуационная теория лидерства).

Лидер-для-публики, как сконструированный образ, может обладать практически любыми заданными характеристиками, соответствующими ее ожиданиями. Для лидера как для личности в этом случае важными становятся скорее вопросы о том, какие личностные черты определяют желание стать лидером, готовность принять на себя тяготы и ограничения, связанные с этой позицией, как протекает адаптация личности к конструированию "Я-для-публики", вопросы о выработке оптимального стиля самопредъявления.

 

Стать лидером и остаться им

 

Человек достигает  своей вершины,

когда его  физическое "я",

его жизнь, его  деятельность

становятся "образцом", символом.

Б. Пастернак

 

Существуют  два основных типа лидерской ориентации: ориентация на задачу, деятельность по выполнению задачи и социоэмоциональная ориентация, связанная с установлением отношений между людьми в группе.

Эти две ориентации могут быть как  задачами одного лидера, так и распределяться между различными людьми в группах. Так возникают сразу несколько неформальных лидеров разных типов. Перед лидером, занимающим официальную выборную позицию, например президентом, неизбежно встают обе задачи: как необходимость работы в предметном плане, так и работа с подчиненными и последователями. Однако для политических лидеров, занимающих высокие официальные посты, ситуация вновь изменяется. Сложность встающих задач требует подключения множества людей для их выполнения: членов кабинета, советников, экспертов.

Опосредствованный характер отношений  лидера с последователями ведет к тому, что одним из главных и наиболее эффективных средств воздействия лидера на публику становится коммуникация. Очень часто последователи имеют дело не со своими личными и непосредственными впечатлениями от лидера, его деятельности и его жизни, а каждый раз – с рассказом о лидере, с сообщением, подготовленным специально для восприятия другими лицами, содержащим определенную точку зрения и составленным явно или неявно, сознательно или бессознательно – с целью повлиять на получателя этого сообщения.  Это сообщение может состоять из слов, демонстрации самого лидера или его поступков, политических символов и т.д.

Такие сообщения никогда не бывают единичными и изолированными. Они дополняют, развивают и изменяют друг друга. Их поток составляет основу политической коммуникации. Политическая коммуникация – всегда влияние. Политическую коммуникацию следует понимать не как обмен описаниями или выражением мыслей, а скорее всего как, обмен действиями.

Политическая коммуникация в значительной степени – односторонний процесс. Как правило, сообщения исходят от лидера, в его руках – "машина, производящая смыслы". Однако, "производство смыслов" в огромной мере зависит от уже существующего взгляда на вещи, а сообщения должны отвечать интересам публики.

Помимо языковых, убеждающих средств  воздействия, в распоряжении политического лидера имеются и другие средства влияния. Они могут быть связаны с занимаемой официальной позицией, с обладанием средствами насилия или поощрения. Влияние, основанное на этих средствах, – важнейшая сторона взаимоотношений лидера и последователей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование имиджа политика

 

В XIX веке жители штата Северная Каролина (США), осваивая новые жизненные пространства, выбрали себе подходящий девиз: "Быть, а не казаться!". В 1970 году французские манекенщицы объединились уже под лозунгом: "Казаться, чтобы быть!". Последний лозунг тоже имеет смысл. Когда? При равных условиях затрат (деньги, нервы, время) уважаемый Клиент покупает то или голосует за того, кто ему "наиболее приятен". Назначение мероприятий имиджмейкинга – внеценовая конкуренция, имеющая целью формирование управляемого имиджа товаров и/или услуг, самой фирмы, личности, моды, идеологии и т.п.

Как правило, эти мероприятия состоят  не из единичных (воспринимаемых Клиентами, как случайные), а именно из системы взаимосогласованных акций, направленных на Клиентов, потенциальных Клиентов, партнеров фирмы и властей. Так, мероприятия по формированию имиджа для команды стендистов на крупной выставке насчитывают 15-20, а для средней руки страховой фирмы 30-50 ходов, а сценарий выбора депутата Государственной Думы все 60.

Такое огромное количество акций обусловлено  основными целями мероприятий Public Relations, как системы включающей имиджмейкинг. Рассмотрим основные задачи Public Relations и их соотнесенность с формированием  имиджа.

По утверждению Викентьева И.Л. мероприятия PR имеют 5 основных целей:

1. Позиционирование объекта;

2. Возвышение имиджа;

3. Антиреклама (или  снижение имиджа);

4. Отстройка от конкурентов;

5. Контрреклама.

Иные многочисленные задачи: прогнозирование кризисов, изучение общественного мнения, создание единого фирменного стиля и фирменных стандартов, исследование эффективности акций, работа с персоналом и даже психотерапия руководства и партнеров всегда подчинены, являются подсистемами сформулированных выше задач.

Формирование имиджа вбирает в  себя элементы всех вышеперечисленных задач Public Relations. Их мы и рассмотрим подробнее.

 

1. Позиционирование (от английского position – положение, нахождение, состояние, позиция и т.п.) – это создание и поддержание (воспроизводство) понятного имиджа; разъяснения избирателям существующих проблем. Если объект не позиционирован – он просто непонятен потенциальным избирателям, и его раскрутка – реклама непознанного...

Позиционирование –  это избрание или заявление о выдвижении кандидатуры, прецедент, ставший известным и значимым. Было время, когда Борис Ельцин не был известным политиком, то же можно сказать и о Явлинском, Зюганове, Жириновском и многих других, но в какой-то момент они заявили о себе или кто-то представил их, т.е. произошло их позиционирование.

Информация о работе Имидж политического лидера