Имидж политического лидера как фактор легитимации политической власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 02:53, автореферат

Краткое описание

Последние два десятилетия российское общество переживает постоянную трансформацию общественных отношений. Это одновременный, разнонаправленный и всеохватывающий процесс, одним из векторов которого является демократический транзит политической системы. Происходят изменения подходов политических лидеров страны к основаниям и источникам политической власти. Уходят в прошлое одни факторы легитимации власти, им на смену приходят другие. В условиях постепенной демократизации политического режима политики-профессионалы нашей страны все большее внимание начинают уделять формированию своего позитивного имиджа. Приходит все большее понимание того, что в новых условиях возрастает роль имиджа политического лидера как фактора легитимации политической власти.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Имидж политического лидера как фактор легитимации политической власти.doc

— 176.00 Кб (Скачать документ)

                                                                      На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

СОКОЛОВ Артем Вячеславович

 

 

 

 

 

 

 

 

ИМИДЖ ПОЛИТИЧЕСКОГО  ЛИДЕРА КАК ФАКТОР

ЛЕГИТИМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ

 

Специальность 23.00.02 –  политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и

политические процессы и технологии

 

 

 

Автореферат

диссертации на соискание  ученой степени 

кандидата  политических наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2009

 

 

 

Диссертация выполнена  на кафедре истории и политологии 

Московского городского университета управления Правительства Москвы

 

 

Научный руководитель:       кандидат философских наук, доцент

                                   ЧЕРНЯКИН Владимир Геннадьевич

 

Официальные оппоненты:   доктор политических наук, профессор

                                      ФЕОФАНОВ Константин Анатольевич

 

                                      кандидат политических наук, доцент

                                      ЛАЗАРЕВ Николай Яковлевич

 

Ведущая организация:         Академия экономической безопасности

                                               МВД России

                                

 

 

Защита состоится 26 ноября 2009 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д212.141.20 при Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана по адресу: 105005, Москва, Рубцовская набережная, 2/18, УЛК, ауд. 720.

 

С диссертацией можно  ознакомиться в Научно-технической  библиотеке МГТУ им. Н.Э.Баумана.

 

Автореферат разослан 21 октября 2009 г.

 

 

 

Ученый секретарь 

диссертационного совета      Власов С.А.

   

 

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  РАБОТЫ

 

Последние два десятилетия  российское общество переживает постоянную трансформацию общественных отношений. Это одновременный, разнонаправленный  и всеохватывающий процесс, одним из векторов которого является демократический транзит политической системы. Происходят изменения подходов политических лидеров страны к основаниям и источникам политической власти. Уходят в прошлое одни факторы легитимации власти, им на смену приходят другие. В условиях постепенной демократизации политического режима политики-профессионалы нашей страны все большее внимание начинают уделять формированию своего позитивного имиджа. Приходит все большее понимание того, что в новых условиях возрастает роль имиджа политического лидера как фактора легитимации политической власти.

Процесс формирования имиджа политического  лидера как фактора  легитимации политической власти всегда был и остается сложным, неоднозначным и изменчивым, что существенно затрудняет его анализ. Тем не менее, необходим постоянный мониторинг содержания протекающих в стране процессов легитимации власти, поскольку от их качества зависит благополучие всего общества.

Постановка вопроса  о соотнесенности формирования имиджа политического лидера и легитимации политической власти в современном российском обществе приобретает особую актуальность в силу ряда причин:

Во-первых, в политическом сознании и политической деятельности народов все большей части государств мирового сообщества происходит снижение привлекательности и значимости насилия как источника и основания политической власти. Эта проблема особенно актуальна и для политических лидеров современного Российского государства, т.к. опора на традиционные и харизматические основания легитимности власти в политической культуре населяющих его народов постепенно уступает место формирующимся элементам рационально-легального ее обеспечения. Этот вид основания легитимности предполагает в качестве важнейшего компонента позитивный имидж политических лидеров. Должного исторического опыта в деятельности по формированию позитивного имиджа политического лидера как фактора легитимации его власти у политической элиты нашей страны еще нет, что делает весьма актуальным научно-теоретическое осмысление данной проблемы.

Во-вторых, на протяжении последних нескольких лет политическими технологами предпринималось немало попыток создания модели позитивного, с точки зрения повышения легитимности власти, имиджа политического лидера: выявлялись и тиражировались харизматические качества, делался упор на профессиональные навыки и авторитет, акцентировалось уважение к традициям. Для формирования позитивного имиджа российских политических лидеров использовался западный опыт опоры на поддержку авторитетных в обществе людей и пр. Но все это проводилось фрагментарно, ситуативно, без опоры на научные разработки и рекомендации. Поскольку каждая страна уникальна по своей политической культуре, необходим поиск наиболее оптимальной, подходящей именно для России, модели формирования позитивного имиджа политических лидеров, гарантирующей неуклонное повышение или, по крайней мере, стабильность легитимности их власти. Поэтому именно в данный момент так актуальны научные исследования предлагаемой проблематики.

В-третьих, особенно актуализирует этот круг вопросов то состояние общесистемного кризиса, в котором находится большинство развитых стран мира и который, к сожалению, не обошел и Россию. В условиях ограничения всех видов властных ресурсов, сужения поля маневра на политическом пространстве на первый план в качестве практически неисчерпаемого ресурса сохранения и повышения легитимности власти политических лидеров выступает поиск все новых возможностей для создания и поддержания их позитивных имиджей.

В-четвертых, превращение Российской Федерации во все более значимый фактор мировой политики повышает значимость легитимации власти политических лидеров не только во внутриполитической жизни страны, но и на международной арене. Это расширяет масштабы значимости данной научной проблемы, придавая ей внешнеполитический аспект и тем самым делая ее еще более актуальной.

В-пятых, в последние годы происходят все новые и новые позитивные изменения в применении политических технологий формирования имиджа носителей политической власти, расширяющие практические возможности имиджмейкеров, новые технологии имиджмейкерства нуждаются в теоретическом осмыслении и научной оценке их значимости, что также актуализирует обращение к исследуемой проблеме.

В-шестых, исследование проблемы легитимации политической власти посредством формирования позитивного имиджа позволяет увидеть новые возможности влияния на политическое сознание и политическое поведение членов общества, в особенности, на сознание и поведение электората, а это имеет непреходящую актуальность и практическую значимость.

Наконец, в-седьмых, особую актуальность приобретает концептуализация проблемы взаимосвязи формирования имиджа политического лидера и легитимности политической власти в условиях кризиса очередной «догоняющей» модернизации, которую переживает российское общество. Попытки «ускорить» политическое развитие, сопровождаемое естественным кризисом традиционных практик легитимации политической власти, неизбежно актуализирует познавательный и практический интерес к имеющемуся в политической науке концепту легитимности, возможностям и перспективам совместимости его потенциала с когнитивно-оценочными схемами, характерными для ментальных структур современной российской политики.

Степень научной  разработанности проблемы. Различные аспекты легитимации политической власти в России изучаются относительно недавно. По мнению советской правящей элиты, такой проблемы для страны не существовало, поскольку легитимность политического режима, начиная с 1917 года, не подвергалась сомнению. Только  в период перестройки отечественная наука обратила внимание на данную проблему. За рамками научных исследований долгое время оставались и вопросы ненасильственного укрепления политической власти в условиях реформирования государства и общества по причине застоя, в котором пребывала страна.

Основы философского осмысления феномена политической власти, путей ее завоевания и удержания  были заложены рядом мыслителей прошлого: Платоном, Аристотелем, Н. Макиавелли, Дж. Локком, Ш. Монтескье, Ж-Ж Руссо, К. Марксом, М. Вебером, В. И. Лениным1 и др., в разное время и в различных аспектах разрабатывавших эту проблематику. 

Особое место в традиционном российском толковании природы власти, ее генезиса, функций и места в политической системе занимают труды представителей российской обществоведческой школы, и, прежде всего, Н. А. Бердяева и Б. Н. Чичерина.2 Большое влияние на диссертационную работу оказали идеи И. А. Ильина,3 касающиеся аксиом эффективности власти, и также моральной силы власти как основы ее легитимности.

Существенным теоретико-методическим подспорьем для данного исследования стали концепции легитимности политической власти М. Вебера, Д. Истона, С. Липсета, П. Бурдье, теория распределения власти Р. Даля, а также идеи Э. Тоффлера о возрастании значения информационных ресурсов для утверждения власти по  сравнению с силовыми.4

Серьезную помощь в изучении взаимоотношений власти и общества, в понимании специфики политического оказали научные труды таких политологов как Е. Вятр, Ж. М. Денкэн, М. Доган, А. Де Токвиль, П. Шаран, К. Шмитт.5

Богатый материал для  размышления о характерных особенностях и способах повышения легитимности власти на протяжении всего существования  Российского государства дают работы историков Дж. Боффа, Н. Верта, Э. Х. Карра, В. О. Ключевского, Т. П. Коржихиной, государствоведов Г. В. Атаманчука, В. Н. Лексина, М. А. Сукиасяна и др.6

Представления автора об имиджевой  базе  политической власти и идеализации образов политических лидеров, а также о развитии легальной  демократической легитимности были сформированы на базе научных работ М.Хайдеггера, К. Ясперса, Ю. Хабермаса, основное внимание в которых было уделено онтологическим признакам легитимации власти.7

Проблемой легитимности власти также  занимались О'Доннел Г., Шмиттер Ф., Лейпхарт А., Растоу Д. А., Хантингтон С. П. Однако их работы касались переломных процессов и особенностей легитимности власти при смене политической системы управления, поэтому в данной диссертационной работе они были использованы незначительно.8

В историческом аспекте  существенный вклад в развитие теоретических представлений о природе имиджа политика внесли представители социально-психологической школы Г. Лебон, Г. Тард, З. Фрейд, К. Г. Юнг и многие другие.9

Среди отечественных  исследователей теоретическим анализом имиджа политика занимался целый ряд известных авторов, следует особо отметить труды Г. М. Андреевой, А. Г. Асмолова, И. С. Кона, Л. Я. Гозмана, Г. Г. Дилигенского, Е. В. Егоровой-Гантман, В. М. Шепеля, Е. Б. Шестопал, ряд коллективных исследований по политической психологии.10

В наши дни имидж привлекает пристальное внимание исследователей в различных отраслях, стремящихся  изучать его как феномен, структуру  принципов его построения, методологию  актуализации. В исследовании политического  имиджа, подходов и методик его  изучения уже сложилась значительная литературная база как на Западе,11 так и в современной российской научной традиции.12

Из последних работ  по исследуемой проблеме необходимо особенно выделить диссертацию Уфимцева А. В.13 в которой подробно рассмотрены различные факторы легитимации политической власти, однако среди них имидж политического лидера в качестве основания легитимности политической власти не представлен. Также из числа современных работ по данной теме представляют определенный научный интерес диссертационные исследования Отц Е. В.,14 Костенко С. А.,15 Мякотиной О. В.16 и Блудовой А. Г.17 В них глубоко изучены вопросы влияния имиджа политического лидера на электорат, рассмотрены тенденции становления и изменения имиджа, однако проблема взаимосвязи легитимности политической власти с имиджем политического лидера в них не затрагивается.

Приведенный в научно-теоретических  исследованиях фактический материал, многоплановость взглядов и оценок помогли автору сформировать собственный  взгляд на особенности функционирования и  формирования имиджа политических лидеров в России в различные периоды ее истории. На богатом материале, представленном в научной литературе, можно проследить эффективность тех усилий, которые прилагает власть для того, чтобы выглядеть  демократической и идеальной.

Однако научные знания по поставленной в данном диссертационном исследовании проблеме не имеют системного характера и не рассматриваются в комплексе, глубоко изучены только отдельные фрагменты исследуемой темы. В политологической научной литературе пока относительно слабо и недостаточно отражены следующие вопросы: взаимосвязь процесса формирования имиджа политического лидера с уровнем легитимности политической власти; вопрос обоснования имиджа политического лидера как динамической моделируемой системы, с определенным набором структурных характеристик, легитимирующей политическую власть; проблема конструирования и интеграции имиджа политического лидера, легитимирующего политическую власть в современной России, устойчивого к внешним негативным и дестабилизирующим воздействиям и другие. Политологическому исследованию данных проблем и посвящена данная диссертация.

Несмотря на то, что  и в зарубежной, и в отечественной  литературе большое внимание уделяется  исследованию роли личности политика, анализу механизмов взаимодействия личности политика и общества, работ, посвященных непосредственно теоретическим проблемам формирования имиджа политиков, еще мало. Сложившейся и общепризнанной теории формирования позитивного имиджа политического лидера как фактора легитимности власти пока не существует. Ее создание остается актуальной задачей исследователей различных аспектов имиджа в рамках политической науки.

Информация о работе Имидж политического лидера как фактор легитимации политической власти